Машинное обучение в трейдинге (альтернативные теории и мнения). - страница 6

 
Aleksey Nikolayev #:

ИМХО, основная причина для трейдеров разбираться в МО - рост его применения крупными игроками, формирующими рынок и определяющими цены. Непонимание МО -> непонимание рынка. 

Мусор на входе - мусор на выходе (МО на входе -> рыночный шум на выходе).
Хотите отдачи от своих усилий - покопайте сантимент, вот что определяет цену. А не идеальные но бессмысленные аппроксиматоры истории)
 
secret #:
У цены всего 3-4 значимых признака, просто нужно их понимать, и не совать на вход мусор.
Какое тут нафиг МО, всё решается простым перебором.
Так что не мешайте любителям МО искать ключи под фонарём, меньше конкуренции будет)

Пускай там ищут на здоровье. 

В этой ветке можно будет более полезной информации увидеть.

Максим уже увидел серьёзную конкуренцию его бизнесу и собирается уйти с форума.))

 
secret #:
Мусор на входе - мусор на выходе (МО на входе -> рыночный шум на выходе).
Хотите отдачи от своих усилий - покопайте сантимент, вот что определяет цену. А не идеальные но бессмысленные аппроксиматоры истории)

Совершенно верно.

===

Какой смысл постоянно переобучать за какой то период и получить отрицательный результат, потому что окажется, что и это обучение будет такое же неверное. Окажется, что рынок опять поменялся. И так всё время по граблям-блям-блям)))

 
Uladzimir Izerski #:

Может мои посты тут будут не к месту в таком уважаемом уголке МО, но всё же попробую спросить до случайной вероятности очередного бана.)

Хочу задать вопрос знатокам т.н. МО.

Как вы оцениваете вероятность прогноза в МО, если существует вероятность роста, падения и в то же время существует вероятность длительного топтания на месте?

Вероятность ведь от 0 до 1.

Меня интересует оценка ошибки прогноза в МО. В каком диапазоне оценка???  

У меня ошибка предсказания направления (Long/Short) следующего бара менее 20%. Причем эта ошибка примерно равна на файле обучения и на ООС. 

 
СанСаныч Фоменко #:

У меня ошибка предсказания направления (Long/Short) следующего бара менее 20%. Причем эта ошибка примерно равна на файле обучения и на ООС. 

Тогда почему не публикуете сигнал? Или стали миллиардером и зарабатывать деньги уже бессмысленно?)

 
secret #:
Мусор на входе - мусор на выходе (МО на входе -> рыночный шум на выходе).
Хотите отдачи от своих усилий - покопайте сантимент, вот что определяет цену. А не идеальные но бессмысленные аппроксиматоры истории)

Похоже, сантимент не гребёт в галеры уже четыре с лишним года как.

 
СанСаныч Фоменко #:

У меня ошибка предсказания направления (Long/Short) следующего бара менее 20%. Причем эта ошибка примерно равна на файле обучения и на ООС. 

Хорошо. Но скажите какой бар имеете ввиду. Дневной, часовой, минутный, тиковый? Это будет сильно менять мнение о качестве анализа.

Структура баров одинаковая на любом ТФ, а вот с качеством анализа на барах разных ТФ будет беда, будет отличаться и значительно. 

 
Evgeni Gavrilovi #:

Тогда почему не публикуете сигнал? Или стали миллиардером и зарабатывать деньги уже бессмысленно?)

Если открываться случайно по направлению и сделать стоп в 80+спред пунктов, а профит в 20 пунктов, то в в 80℅ случаев будет профит. И можно будет говорить, что только в 20 процентах робот ошибается. 

 
Evgeni Gavrilovi #:

Тогда почему не публикуете сигнал? Или стали миллиардером и зарабатывать деньги уже бессмысленно?)

От классификации до работающего советника дистанция огромного размера.

На уровне советника упомянутый результат имеет существенный недостаток: часть ошибочных предсказаний предсказывают очень большие движения рынка в обратном направлении.

поэтому пришлось поменять учителя и набор предикторов к нему. На сегодня эта работа почти закончена - ушло почти 5 месяцев. Чудес в МО не бывает.

 
Uladzimir Izerski #:

Хорошо. Но скажите какой бар имеете ввиду. Дневной, часовой, минутный, тиковый? Это будет сильно менять мнение о качестве анализа.

Структура баров одинаковая на любом ТФ, а вот с качеством анализа на барах разных ТФ будет беда, будет отличаться и значительно. 

Н1.