Quantitative trading - страница 21

 

Алгоритмический трейдинг и машинное обучение



Алгоритмический трейдинг и машинное обучение

Хорошо, спасибо, Костас, что пригласил меня. Я также хотел бы выразить свою благодарность Эрику за его проницательный доклад, который обеспечивает ценный контекст для обсуждения, которое я буду представлять. Сегодня я сосредоточусь на опыте работы на другой стороне этих бирж и работе с высокочастотными трейдерами (HFT) и другими контрагентами. Я хочу уточнить, что мой доклад не будет явно касаться теории игр, поскольку Костас заверил меня, что это приемлемо. Однако я углублюсь в практические аспекты, опираясь на свой опыт работы с группой количественного трейдинга на Уолл-стрит в течение последних 12 лет.

Прежде всего, я хотел бы выразить особую благодарность моему торговому партнеру By Vaca, который является соавтором всей работы, которую я буду обсуждать. Наши исследования и идеи возникли из частного коммерческого контекста в нашей торговой группе. Аспекты, которые я буду выделять, — это непатентованные элементы, которые мы находим интересными с научной точки зрения с течением времени.

Уолл-стрит, несомненно, интригующее место как в технологическом, так и в социальном плане. Он стал свидетелем значительных изменений из-за автоматизации и обилия данных. Эти преобразования породили множество торговых проблем, которые требуют подхода, основанного на обучении, особенно машинного обучения. С огромными объемами данных, доступных во временном и пространственном масштабе за пределами человеческого понимания, алгоритмы стали незаменимыми в торговле. Эти алгоритмы должны быть адаптивными и обучаться на исторических данных, в том числе на последних данных, чтобы принимать разумные торговые решения.

В своей презентации я обозначу три конкретных проблемных области, возникающих в алгоритмической торговле на современных электронных рынках. Эти виньетки или тематические исследования проливают свет на алгоритмические проблемы и предлагают советы по их решению с использованием новых методов.

Первые две проблемы связаны с оптимизированным выполнением. При совершении сделки, будь то покупка или продажа определенного количества акций, существует компромисс между срочностью и ценой. Можно решить совершить сделку быстро, влияя на цены, но, возможно, извлекая выгоду из мимолетных информационных преимуществ. С другой стороны, можно использовать более неторопливый подход, позволяющий рынку приблизиться к желаемой цене в течение более длительного времени. Я углублюсь в эти компромиссы и представлю конкретные примеры, демонстрирующие проблемы, с которыми сталкиваются электронные рынки.

Третья проблема относится к алгоритмическим версиям классической оптимизации портфеля, таким как оптимизация средней дисперсии. Это включает в себя владение диверсифицированным портфелем, который максимизирует доходность с учетом риска или волатильности. Хотя эта проблема носит алгоритмический характер, она связана с традиционными подходами к оптимизации портфеля.

Стоит отметить, что непрерывный аукцион двойных лимитных ордеров, описанный Эриком ранее, служит фоном для этих проблем. Образ внезапного краха и книга Майкла Льюиса о высокочастотном трейдинге подчеркивают интересные и динамичные времена, которые мы сейчас переживаем на Уолл-стрит. Хотя я не собираюсь выносить моральное суждение о какой-либо торговой деятельности, включая высокочастотную торговлю, я стремлюсь разъяснить алгоритмические проблемы, с которыми сталкиваются современные электронные рынки, с точки зрения группы количественной торговли, работающей в рамках традиционной статистической структуры торговли акциями.

Наша торговая группа специализируется на торговле акциями, как длинными, так и короткими, охватывая широкий спектр ликвидных инструментов на внутреннем и международном рынках. Для хеджирования наших позиций мы используем исключительно фьючерсы, избегая сложных деривативов. Несмотря на торговлю на относительно простых рынках и инструментах, растущая автоматизация и доступность данных на Уолл-стрит привели к возникновению множества торговых проблем, которые требуют подхода к обучению, часто с использованием машинного обучения.

Между прочим, я имею в виду, что одним из примеров этого является то, что часто наблюдается, что, когда один аналитик обновляет свой взгляд на акции, другие аналитики, как правило, быстро обновляют свои взгляды на те же акции. Итак, нужно определить, действительно ли это свежая новость или просто результат выхода на рынок каких-то других основных новостей. В таких случаях может быть нецелесообразно торговать на основе этой информации.

Теперь, что касается вашего вопроса о том, почему мы не тратим время на вопросы в конце, а вместо этого хотим купить оставшийся том, на него есть два ответа. Во-первых, если мы являемся брокерской конторой, такой как Bank of America, с алгоритмическим торговым столом, мы совершаем сделки на основе директивы клиента. Они дают нам инструкции о том, сколько акций нужно купить в течение определенного периода времени. Мы не просим подтверждения в процессе. Во-вторых, мы оптимизировали наши стратегии, чтобы определить правильный объем покупки на основе доступной информации. Этот объем обычно является максимальным, которым мы можем торговать, не оказывая существенного влияния на цену акции. Несмотря на то, что предложенный вами подход можно реализовать, мы предпочитаем свести к минимуму количество задействованных параметров, чтобы упростить принятие решений в сложном мире трейдинга.

Что касается процесса тестирования, мы проводим живое тестирование в течение шести месяцев после исследования. Это позволяет оценить работу модели в реальных рыночных условиях. Однако сама модель использует исторические данные на этапе тестирования.

Когда дело доходит до объяснения нашей политики людям, мы в первую очередь полагаемся на эмпирический подход, а не на глаз. В этой конкретной задаче ясно, что представляет собой разумное поведение. Проблема возникает при работе со стратегиями, которые хорошо работают, без четкого понимания того, почему они работают. В таких случаях мы иногда подходим к проблеме с антропологической точки зрения, пытаясь понять причины постоянной прибыльности определенных сделок.

Мы признаем, что сложность того, что мы изучаем, создает проблемы с точки зрения интерпретации. Хотя мы можем определить постоянную прогностическую силу в определенных переменных состояния, понять основные причины на детальном уровне чрезвычайно сложно. Микроструктурная природа финансовых рынков, особенно в высокочастотной торговле, связана с объемами и скоростью передачи данных, которые превосходят обычное человеческое понимание. Поэтому мы уделяем особое внимание тщательному обучению и методологиям тестирования, чтобы обеспечить стабильную производительность.

В наших экспериментах мы исследовали различные особенности книги ордеров и их влияние на производительность. Например, включение спреда спроса и предложения в пространство состояний оказалось полезным для оптимизации исполнения сделок. Однако не все функции дают одинаковые преимущества, а некоторые переменные могут даже оказывать негативное влияние на производительность из-за переобучения. Выбрав наиболее информативные функции, мы добились дополнительных 13-процентных улучшений в дополнение к 35-процентным улучшениям, достигнутым с помощью теоретических подходов к управлению.

Мы оцениваем решение экспериментально, хотя сейчас у меня нет времени вникать в подробности. Однако я могу дать упрощенное объяснение ликвидности, используя мультяшную модель. Различные темные пулы, которые являются альтернативными торговыми площадками, демонстрируют разные свойства ликвидности в разное время и для разных акций.

Когда появляется новая биржа, будь то книга лимитных ордеров или темный пул, она часто пытается утвердиться на рынке, предлагая льготы, скидки или комиссии для определенного класса акций. Они рекламируют себя как предпочтительный темный пул для торговли определенными типами акций. В результате трейдеры, заинтересованные в этих акциях, привлекаются к этому конкретному темному пулу, создавая ликвидность. Напротив, другие темные пулы могут иметь другие профили ликвидности и могут не привлекать столько торговой активности.

Чтобы визуализировать эту концепцию, представьте, что каждый темный пул имеет уникальный профиль ликвидности для данной акции, представленный стационарным распределением вероятностей. Ось x представляет количество акций, а ось y представляет вероятность нахождения доступных акций для исполнения на каждом дискретном временном шаге. Когда мы отправляем наш торговый ордер в темный пул, из этого распределения выбирается число (числа), указывающее объем контрагентов, желающих торговать на этом конкретном временном шаге. Исполненный объем определяется минимумом оттянутого объема (s) и запрошенного объема (vns), при необходимости обеспечивая частичное исполнение.

Теперь вы можете задаться вопросом, как кривая ликвидности может не снижаться, когда происходит частичное исполнение. Кривая ликвидности просто представляет вероятность нахождения доступного объема в определенном диапазоне. Он показывает, что меньшие объемы с большей вероятностью будут доступны для выполнения, а большие объемы — с меньшей вероятностью. Частичное исполнение просто означает, что исполненный объем меньше запрошенного объема, но это не влияет на общую форму кривой ликвидности.

Распространение темных пулов — интересное явление. Это поднимает вопросы о рыночном равновесии и конкуренции между этими площадками. Остается неясным, консолидируется ли рынок в конечном итоге, что приведет к доминированию нескольких темных пулов. Аналогичная динамика наблюдалась и на непрерывных двойных аукционах, поскольку дерегулирование финансовых рынков позволило нескольким биржам работать одновременно. Регуляторный ландшафт и способность стартапов предлагать новые механизмы усложняют структуру рынка.

Учитывая связь между этим исследованием и статьей Эрика, мы можем исследовать взаимодействие между различными рыночными структурами, алгоритмами и их влияние на стабильность и фрагментацию рынка. Моделируя сценарии с участием нескольких игроков, использующих схожие алгоритмы, мы можем исследовать результаты вычислений и изучать, как структура рынка и разнообразие алгоритмов влияют на цены и другие проблемы регулирования. Такое сочетание исследовательских усилий может дать ценную информацию о сложной взаимосвязи между структурой рынка, алгоритмической торговлей и стабильностью рынка.

Кроме того, мы можем углубиться в более сложные вопросы, такие как взаимодействие между различными алгоритмами и рыночными структурами и то, как они формируют рыночную динамику. Изучая различные рыночные сценарии, мы можем проанализировать пригодность различных рыночных структур и алгоритмов для достижения стабильности и решения проблем фрагментации.

Эволюция финансовых рынков привела к автоматизации некоторых аспектов, часто заменяя полезные человеческие элементы. Однако были введены новые электронные механизмы для воспроизведения и расширения функциональности. Понимание этой динамики и соответствующая адаптация наших стратегий позволяет нам ориентироваться в сложностях современных финансовых рынков.

Мой доклад прольет свет на алгоритмические проблемы, присущие торговле на современных электронных финансовых рынках. Три тематических исследования, которые я представлю, подчеркивают сложности и компромиссы, с которыми приходится сталкиваться при оптимизации исполнения и алгоритмической оптимизации портфеля. Хотя нехватка времени может помешать мне полностью осветить все темы, я надеюсь предоставить ценную информацию по этим областям.

Хотя моделирование и вычислительный анализ предлагают возможности для понимания потенциальных результатов алгоритмической торговли, важно найти баланс между абстрактным моделированием и актуальностью в реальном мире. Задача состоит в том, чтобы определить, какие детали имеют решающее значение, а какие можно безопасно игнорировать, не жертвуя практической значимостью, особенно в сложной и постоянно меняющейся среде финансовых рынков.

 

Понимание поведения на финансовых рынках: роль нескольких категорий данных



Понимание поведения на финансовых рынках: роль нескольких категорий данных

Ведущий начинает вебинар с представления темы понимания поведения финансового рынка и роли нескольких категорий данных. Участники дискуссии, включая профессора Готэма Митру, доктора Эрнеста Чана и доктора Матео Камполони, представлены как эксперты с большим опытом работы в трейдинге и академической карьере. Вебинар направлен на изучение того, как данные из различных категорий играют решающую роль в понимании и прогнозировании поведения финансового рынка, тема, которая в последнее время приобретает все большее значение. Упоминается, что сессия является частью сертификата по сентиментальному анализу и альтернативным данным для финансов, предлагаемого Opticks Systems и QuantInsti.

Первый докладчик подчеркивает важность данных для понимания поведения финансового рынка. Если раньше были доступны только ограниченные данные, такие как рыночные цены, заказы на покупку и продажу и глубина портфеля, то теперь существует широкий спектр категорий данных для рассмотрения. К ним относятся новостные данные, данные о настроениях в СМИ и альтернативные данные. Несмотря на гипотезу эффективного рынка, предполагающую, что рынки в конечном счете включают всю информацию, на рынке по-прежнему существуют краткосрочные факторы неэффективности. Таким образом, данные играют решающую роль в обнаружении новой альфы и решении двух основных рыночных проблем: планирование портфеля и контроль рисков. Спикер также подчеркивает растущую важность искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения при обработке данных.

Следующий докладчик представляет концепцию причинно-следственного инвестирования, которая включает в себя изучение причинно-следственных связей между различными предикторами и целевыми переменными, а не только анализ статистических корреляций. Используя альтернативные данные, такие как активность опционов, инвесторы могут получить представление об основных причинах движения цен и повысить точность своих торговых стратегий. Приводится пример стратегии возврата к среднему, подчеркивая важность понимания того, почему она иногда терпит неудачу. Благодаря использованию альтернативных данных для выявления причин движения цен инвесторы могут принимать более обоснованные решения о том, когда применять свои стратегии.

Значение данных для операторов рынка, особенно альтернативных данных, обсуждается следующим докладчиком. Альтернативные данные относятся к любым данным, которые еще не являются отраслевым стандартом и образуют постоянно расширяющуюся экосистему с постоянно появляющимися новыми игроками и поставщиками данных. Эти данные могут быть получены из различных каналов, таких как транзакции по кредитным картам, спутниковые изображения, данные мобильных устройств, данные о погоде и многое другое. Спикер также упоминает об использовании инструментов обработки естественного языка для анализа текстовых документов и генерации индикаторов настроений, которые могут быть полезны инвесторам для дополнения их инвестиционных стратегий.

Следующий спикер описывает процесс использования альтернативных данных в инвестиционных стратегиях. Он включает в себя выявление новых источников информации, включение и преобразование неструктурированных данных в наборы структурированных данных. После разработки инвестиционной стратегии валидация становится решающим шагом, требующим понимания надежности данных и статистической значимости результатов. Спикер подчеркивает важность не только полагаться на альтернативные данные, но и учитывать рыночные данные при создании моделей.

Докладчики подробно расскажут о важности альтернативных данных для выявления рыночных тенденций и проблемах, связанных с тестированием таких данных на истории. В то время как технические трейдеры ранее полагались на простые показатели, такие как 120-дневная скользящая средняя, теперь есть необходимость использовать более широкий диапазон категорий данных, чтобы понять причины возврата. Однако, поскольку альтернативные данные являются относительно новыми, есть опасения по поводу того, как их протестировать и насколько они непротиворечивы с течением времени. Понимание влияния инвестиционных стратегий требует оценки устойчивости системы к случайным колебаниям.

Спикеры обсуждают использование трейдерами альтернативных платформ данных, таких как Bloomberg Icon и Reuters Quantum, для разработки надежных инвестиционных стратегий. Хотя у этих платформ есть свои собственные модели для количественной оценки различных форм данных, таких как настроения и новости, докладчики рекомендуют трейдерам создавать свои собственные модели. Подчеркивается важность использования API для получения альтернативных входных данных и упоминается ценность организованных веб-сайтов, таких как Credit Suisse, для анализа объявлений компаний. Наконец, докладчики отмечают, что узкие, специализированные подходы могут быть очень эффективными при анализе поведения рынка.

Спикеры переходят к обсуждению различных инструментов и веб-сайтов, которые можно использовать для понимания поведения различных классов активов на финансовом рынке и того, как отслеживать рынок на основе стиля инвестирования и временного горизонта. Признавая, что универсального решения не существует, они предполагают, что качественная информация с таких веб-сайтов, как Bloomberg, может быть полезной в этом отношении. Они также подчеркивают важность понимания настроений и альтернативных источников данных, таких как микроблоги и чаты. Однако они отмечают, что не всегда гарантируется, что становление экспертом в этих областях приведет к лучшей карьере на финансовом рынке.

Затем спикер объясняет разницу между разработкой продвинутых торговых стратегий для крупных фондов и простых стратегий для независимых трейдеров. Упоминается, что сложные методики могут больше подходить для соискателей в крупных фондах, а независимым трейдерам рекомендуется начинать с нишевой стратегии, которая может не представлять интереса для учреждений. Этот подход помогает им избежать высоких затрат, связанных со сложными потоками данных. Спикер также подчеркивает растущий интерес к новым источникам данных для торговли, что делает эту область актуальной для изучения и развития. Они также упоминают, что лично используют альтернативные данные в некоторой степени при управлении своими фондами и помогают клиентам внедрять модули машинного обучения и обработки естественного языка или проверять свои собственные стратегии с использованием наборов данных.

Во время сеанса вопросов и ответов поднимается вопрос о продаже Твиттером синих галочек и о том, будут ли проверенные учетные записи иметь больший вес при обработке естественного языка (NLP). Сначала участники дискуссии с трудом понимают вопрос, но позже признают, что не имеют достаточной квалификации, чтобы ответить на него. Затем обсуждение переходит к традиционным источникам финансовых данных, подходящим для начинающих и студентов, с упоминанием Bloomberg и Definitive в качестве возможных вариантов. Делается предположение, что поставщики данных могут предлагать бесплатные наборы данных с определенным уровнем взаимодействия.

Далее спикер обсуждает использование альтернативных источников данных для анализа финансового рынка, особо упоминая компанию DGLT, которая собирает данные из глобальных и локальных источников новостей. Признавая усилия, необходимые для фильтрации соответствующей информации, отмечается, что собранные данные могут обеспечить историческую перспективу поведения рынка, начиная с 1800-х годов. На вопрос, следует ли использовать альтернативные данные в качестве единственного источника или для проверки наряду с традиционными данными, спикер отвечает, что общего правила нет, и это зависит от конкретной используемой стратегии. Однако они подчеркивают, что рыночные данные остаются основным фактором, и нельзя полагаться исключительно на альтернативные данные.

Спикер завершает вебинар обсуждением использования альтернативных данных на финансовых рынках и способов применения машинного обучения для анализа таких данных. Они подчеркивают необходимость ввода нескольких типов данных, включая ценовые и фундаментальные данные, в алгоритмы прогнозирования машинного обучения. Однако они также подчеркивают, что альтернативные данные сами по себе не могут служить единственной движущей силой и должны сочетаться с исходными данными о рыночных ценах. Зрителям предлагается обращаться с любыми дополнительными вопросами, которые у них могут возникнуть.

  • 00:00:00 Ведущий представляет тему вебинара, которая заключается в понимании поведения финансового рынка и роли нескольких категорий данных. В число участников дискуссии входят профессор Готэм Митра, доктор Эрнест Чан и доктор Матео Камполони, которые имеют большой опыт в торговле и академической карьере. Основное внимание на вебинаре уделяется изучению того, как данные из нескольких категорий играют решающую роль в понимании и прогнозировании поведения финансового рынка, что в последнее время становится все более важным. Сессия является частью сертификата по сентиментальному анализу и альтернативным данным для финансов, предлагаемого Opticks Systems и QuantInsti.

  • 00:05:00 Спикер обсуждает важность данных для понимания поведения финансового рынка. Если раньше единственными доступными данными были рыночные цены, заказы на покупку и продажу и глубина портфеля, то теперь существует гораздо больше категорий данных, включая данные новостей, данные о настроениях в СМИ и альтернативные данные. Несмотря на гипотезу эффективного рынка, которая утверждает, что рынки в конечном счете переваривают всю информацию, краткосрочная рыночная неэффективность все же существует. В результате данные важны для поиска новой альфы и решения двух основных проблем на рынке: планирования портфеля и контроля рисков. Спикер также отмечает, что часть ИИ и машинного обучения в данных знаний становится все более важной на сцене данных.

  • 00:10:00 Спикер обсуждает концепцию причинно-следственного инвестирования, которая включает в себя рассмотрение причинно-следственных связей между различными предикторами и целевыми переменными, а не просто анализ статистических корреляций. Используя альтернативные данные, такие как активность опционов, инвесторы могут понять основные причины движения цен и использовать эту информацию для повышения точности своих торговых стратегий. Спикер приводит в пример стратегию возврата к среднему и важность понимания того, почему она иногда терпит неудачу. Используя альтернативные данные для выявления причин движения цен, инвесторы могут принимать более обоснованные решения о том, когда запускать свои стратегии.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает важность данных для операторов рынка, в частности, альтернативных данных, которые относятся к любым данным, которые еще не являются отраслевым стандартом. Альтернативные данные — это постоянно растущая экосистема, в которой постоянно появляются новые игроки и поставщики наборов данных. Эти данные могут поступать из различных источников, таких как транзакции по кредитным картам, спутниковые изображения, данные мобильных устройств, данные о погоде и многое другое. Докладчик также упоминает об использовании инструментов обработки естественного языка для обработки текстовых документов и создания индикаторов настроений, которые инвесторы могут использовать для дополнения своих инвестиционных стратегий.

  • 00:20:00 Спикер описывает процесс использования альтернативных данных в инвестиционных стратегиях, который включает в себя поиск новых источников информации, встраивание информации и преобразование ее из неструктурированных в структурированные наборы данных. После создания инвестиционной стратегии важным шагом является проверка, которая требует понимания надежности данных и того, насколько статистически значимы результаты. Кроме того, важно не полагаться исключительно на альтернативные данные, а также учитывать рыночные данные при создании моделей.

  • 00:25:00 Спикеры обсуждают важность альтернативных данных в улавливании тенденций на рынке и трудности, связанные с тестированием данных на истории. В то время как раньше технические трейдеры полагались на простые показатели, такие как 120-дневная скользящая средняя, теперь есть необходимость включать ряд различных категорий данных, чтобы понять причины доходности. Однако альтернативные данные просто таковы, поскольку их не существовало в прошлом, возникает вопрос, как их протестировать и насколько они постоянны во времени. Выступающие подчеркивают, что для понимания эффекта инвестиционных стратегий необходима оценка устойчивости системы по отношению к случайным колебаниям.

  • 00:30:00 Спикеры обсуждают использование трейдерами альтернативных платформ данных, таких как Bloomberg Icon и Reuters Quantum, для создания надежных инвестиционных стратегий. Хотя у этих платформ есть свои собственные модели для количественной оценки различных форм данных, таких как данные о настроениях и новости, трейдерам рекомендуется создавать свои собственные модели. Кроме того, выступающие говорят о важности использования API для получения альтернативных входных данных и ценности использования организованных веб-сайтов, таких как Credit Suisse, для анализа объявлений компаний. Наконец, спикеры отмечают, что узкие специализированные подходы могут быть достаточно эффективными при анализе поведения рынка.

  • 00:35:00 Спикеры обсуждают различные инструменты и веб-сайты, которые можно использовать для понимания поведения различных классов активов на финансовом рынке, а также то, как следить за рынком в зависимости от стиля инвестирования и временного горизонта. Хотя универсального решения не существует, качественная информация с таких веб-сайтов, как Boomberg, может оказаться полезной. Спикеры также говорят о важности понимания настроений и альтернативных данных, таких как микроблоги и чаты. Однако неясно, обязательно ли становление экспертом в этих областях приведет к лучшей карьере на финансовом рынке.

  • 00:40:00 Спикер объясняет разницу между разработкой продвинутых торговых стратегий для крупных фондов и простых стратегий для независимых трейдеров. В то время как сложные методы могут лучше подходить для соискателей в крупных фондах, независимым трейдерам лучше начинать с нишевой стратегии, которая может не представлять интереса для учреждений, и избегать высоких затрат, связанных со сложными потоками данных. Спикер также отмечает, что растет интерес к новым источникам данных для торговли, что делает эту область актуальной для изучения и развития. Они также упоминают, что в определенной степени используют альтернативные данные в управлении своими фондами, а также помогают клиентам внедрять модули машинного обучения и обработки естественного языка или проверять свои собственные стратегии с использованием наборов данных.

  • 00:45:00 Задается вопрос о продаже Твиттером синих галочек и о том, будут ли проверенные учетные записи иметь больший вес при обработке естественного языка (NLP). Участники дискуссии сначала не понимают вопроса, а позже признают, что не имеют достаточной квалификации, чтобы ответить на него. Затем обсуждение переходит к традиционным источникам финансовых данных для начинающих и студентов, при этом Bloomberg и Definitive упоминаются в качестве потенциальных вариантов, а также предложение о том, что поставщики данных могут предлагать бесплатные наборы данных при определенном взаимодействии.

  • 00:50:00 Спикер обсуждает использование альтернативных источников данных для анализа финансового рынка, особо отметив компанию DGLT, которая собирает данные из глобальных и локальных новостных источников. Хотя для фильтрации необходимой информации может потребоваться много работы, собранные данные могут восходить еще к 1800-м годам, обеспечивая историческую перспективу поведения рынка. На вопрос, следует ли использовать альтернативные данные в качестве единственного источника или для проверки наряду с традиционными данными, спикер заявляет, что общего правила нет, и это зависит от конкретной используемой стратегии. Однако спикер подчеркивает, что рыночные данные имеют решающее значение, и нельзя полагаться исключительно на альтернативные данные.

  • 00:55:00 Спикер рассказывает об использовании альтернативных данных на финансовых рынках и о том, как можно использовать машинное обучение для анализа этих данных. Он отмечает, что в алгоритм прогнозирования машинного обучения необходимо будет ввести несколько типов данных, включая ценовые и фундаментальные данные. Однако он также упоминает, что альтернативные данные не могут использоваться в качестве самостоятельного фактора и должны сочетаться с входными данными о рыночных ценах. Спикер завершает вебинар и призывает зрителей обращаться с любыми вопросами, которые у них могут возникнуть.
 

Введение в количественное факторное инвестирование



Введение в количественное факторное инвестирование

В этом видео представлена концепция количественного факторного инвестирования и его классификация по различным факторам, включая стоимость, импульс, качество и размер. Спикер объясняет, что факторное инвестирование включает в себя выбор ценных бумаг на основе конкретных факторов, которые должны приносить доход и делать это в течение длительных периодов времени. В видео рассматриваются различные количественные методы, которые можно использовать для количественного факторного инвестирования, включая статистический анализ, факторное моделирование, машинное обучение, модели оптимизации, анализ временных рядов, модели риска и монтагорное моделирование. Спикер также обсуждает преимущества использования количественного факторного инвестирования и процесс выбора и объединения факторов, а также отвечает на вопросы, связанные с темой, в том числе об источниках данных и пригодности для средне/высокочастотной торговли.

На вебинаре Варун Кумар, количественный аналитик QuantInsti, представляет всестороннее введение в количественное факторное инвестирование. Он начинает с объяснения концепции факторов, которые являются широкими и постоянными источниками риска и прибыли, направляющими инвесторов к измеримой прибыли. Некоторые общие факторы включают стоимость, импульс, качество, размер и волатильность. Кумар фокусируется на факторе качества в качестве примера, что предполагает инвестирование в компании с качественными характеристиками. Финансовые коэффициенты, такие как рентабельность собственного капитала и рентабельность темпов роста, используются для количественной оценки качества компании. Акции с высокими коэффициентами и высокой маржой считаются высококачественными, а акции с более низкими коэффициентами и маржой считаются низкокачественными. Исторические данные показывают, что портфели, состоящие из высококачественных акций, приносили избыточную прибыль в течение длительных периодов времени.

Затем Кумар углубляется в классификацию факторов количественного факторного инвестирования. Факторы подразделяются на семь типов, включая макрофакторы, факторы, основанные на стиле, отраслевые факторы, факторы, основанные на ESG, факторы, основанные на настроениях, факторы, основанные на ликвидности, и технические факторы. Он дает представление о том, как функционирует каждый из этих факторов и как их можно использовать для построения портфелей факторов. Чтобы проиллюстрировать это, он представляет примеры стратегий, построенных с использованием макроэкономических и стилевых факторов. Эти стратегии включают использование таких переменных, как рост ВВП, уровень инфляции, процентная ставка и рентабельность капитала, для выбора акций и создания портфеля. Кумар также подчеркивает важность учета таких факторов, как более высокая рентабельность собственного капитала и низкое соотношение долга к собственному капиталу при выборе акций для портфеля.

На вебинаре также рассматриваются различные факторы, которые могут быть включены в стратегии инвестирования с количественными факторами, включая факторы стиля, отраслевую матрицу, критерии ESG, настроения, ликвидность и технические индикаторы. Кумар объясняет, как эти факторы можно использовать для разработки логической основы построения портфелей, и приводит реальные примеры стратегий, которые можно реализовать с использованием этих факторов. Он кратко касается критериев ESG, которые обозначают экологические, социальные и управленческие критерии, а также их роль в рейтинге компаний на основе их влияния на общество и окружающую среду.

Также обсуждается использование математических моделей и статистического анализа в количественном факторном инвестировании. Кумар подчеркивает, что эти методы помогают устранить эмоциональные предубеждения при принятии инвестиционных решений и позволяют исследовать менее интуитивные факторы. Он описывает семь наиболее часто используемых количественных методов в этой области, включая статистический анализ, факторное моделирование, машинное обучение, модели оптимизации, анализ временных рядов, модели риска и моделирование методом Монте-Карло. В видео показано, как можно использовать статистический анализ для выявления закономерностей и корреляций между ценными бумагами и факторами.

На вебинаре рассматриваются преимущества количественного факторного инвестирования в построении и управлении инвестиционными портфелями. Одним из ключевых преимуществ является возможность моделирования экстремальных рыночных условий, что помогает инвесторам лучше понять ограничения своих портфелей. Спикер подчеркивает различия в подходах между традиционным и количественным инвестированием в факторы, используя пример портфеля акций с большой капитализацией с низким соотношением цены к прибыли. В то время как традиционное инвестирование включает в себя выявление факторов, определение множества акций с большой капитализацией и расчет факторов для каждой акции перед их сортировкой на основе коэффициентов P/E, количественное инвестирование в факторы использует сбор данных, предварительную обработку и выбор функций. Модель построена для прогнозирования цен на акции на основе выбранных признаков.

Объясняется процесс количественного факторного инвестирования, подчеркивая важность построения точных моделей для прогнозирования цен на акции на основе конкретных характеристик. Спикер подчеркивает, что этот подход основан на данных и более объективен по сравнению с традиционным факторным инвестированием, что позволяет проводить более точный и надежный анализ. Чтобы выбрать лучшие факторы для инвестирования, они должны быть устойчивыми, работать на разных рынках и в разных секторах, быть устойчивыми к различным рыночным условиям, не слишком чувствительными к изменениям рыночной этики и обладать достаточной ликвидностью и емкостью.

Вебинар также охватывает сочетание факторов в количественном факторном инвестировании. Обсуждаются пять часто используемых методов, в том числе оценка с равным весом и факторами, при которой каждый фактор оценивается на основе его исторической эффективности, а для получения общей оценки берется средневзвешенное значение. Подчеркивается важность объединения факторов, поскольку это снижает риск портфеля, увеличивает диверсификацию и сводит к минимуму волатильность результатов. Спикер выделяет пять ключевых характеристик лучшего фактора, в том числе наличие эмпирических данных, экономическую или финансовую основу, предложение долгосрочных инвестиционных возможностей, возможность инвестирования, интуитивность и широкое признание.

Спикер продолжает обсуждение нескольких методов комбинирования факторов в количественном факторном инвестировании. Одним из таких методов является анализ основных компонентов (PCA), который объединяет несколько факторов в меньший набор некоррелированных компонентов. Этот подход уменьшает количество факторов и решает проблему коррелированных факторов, также известную как мультиколлинеарность. Другим методом является факторный тильт, который включает в себя корректировку весов или распределений в портфеле, чтобы подчеркнуть конкретный фактор. Этот метод обеспечивает гибкость и позволяет инвесторам ориентироваться на конкретные факторы. Кроме того, машинное обучение можно использовать для выбора или объединения факторов на основе их исторической эффективности, эффективно фиксируя нелинейные отношения. Докладчик подчеркивает важность осторожности при использовании алгоритмов глубокого обучения, поскольку они требуют значительных объемов данных и могут быть подвержены переобучению. Рекомендуется сочетать их с традиционными статистическими методами для получения оптимальных результатов.

Кроме того, спикер отвечает на вопросы аудитории, связанные с количественным факторным инвестированием. Вопросы охватывают различные темы, такие как использование ценового действия и долгосрочных графиков в качестве факторов для инвестирования, где спикер предполагает, что его можно использовать в качестве технического фактора путем его соответствующего определения и изучения его исторической эффективности. Объясняется различие между торгуемыми и неторгуемыми факторами на примере недвижимости как неторгуемого фактора из-за сложности определения ликвидности. Основное внимание при количественном инвестировании в факторы уделяется в первую очередь торгуемым факторам, поскольку их данные легко доступны и позволяют проводить тестирование на истории. Спикер также дает представление о том, как определить, является ли компания более ориентированной на ценность или рост, предлагая такие методы, как использование отношения цены к прибыли для определения стоимостных акций.

Обсуждение продолжается изучением различных алгоритмов, используемых в количественном факторном инвестировании. Упоминаются такие алгоритмы, как рекуррентные нейронные сети (RNN) и долговременная кратковременная память (LSTM), причем их актуальность зависит от типа анализируемых данных. Методы глубокого обучения могут использоваться для объединения факторов и определения оптимального веса для каждого фактора, что приводит к повышению эффективности портфеля. Докладчик предлагает советы по бэктестированию факторных стратегий и подчеркивает важность проверки их статистической значимости на нескольких наборах данных и рынках. Также упоминается использование полос Боллинджера в качестве технического индикатора для определения боковых рынков.

Наконец, вебинар завершается заключительной сессией вопросов и ответов, где спикер отвечает на дополнительные вопросы аудитории. Вопросы включают в себя роль алгоритмов глубокого обучения в выборе отраслей промышленности с выделением различных вариантов, таких как деревья решений, нейронные сети и случайные леса. Подчеркивается, что выбор алгоритма зависит от конкретной задачи и имеющегося набора данных. Докладчик вновь подчеркивает важность осторожного использования алгоритмов глубокого обучения из-за их требований к данным и возможности переобучения. Аудитория благодарит за участие, и им предлагается оставить отзыв о сессии.

  • 00:00:00 Варун Кумар, количественный аналитик QuantInsti, представляет концепцию инвестирования в количественные факторы и ее классификацию по различным факторам, таким как стоимость, импульс, качество и размер. Он объясняет, что факторное инвестирование включает в себя выбор ценных бумаг на основе конкретных факторов, которые должны обеспечивать доходность, и эти факторы технически являются широкими и постоянными источниками риска и доходности. Вебинар охватывает различные количественные методы, которые можно использовать для применения количественных факторных инвестиций, а также различия между общими факторными инвестициями и количественными факторными инвестициями. Сессия завершается изучением конкретного случая по выбору лучших факторов и обсуждением того, как комбинировать факторы.

  • 00:05:00 Видео представляет собой введение в количественные факторы инвестирования и объясняет, что такое факторы. Факторы — это обширные и постоянные источники риска и доходности, и они направляют инвесторов к конкретной измеримой доходности. Общие факторы включают стоимость, импульс, качество, размер и волатильность. В качестве иллюстрации видео фокусируется на факторе качества, который предполагает инвестирование в компании с качественными характеристиками. Качество компании количественно определяется с помощью комбинации финансовых коэффициентов, таких как рентабельность собственного капитала и рентабельность темпов роста. Качественные акции будут иметь высокие коэффициенты и высокую маржу, в то время как низкокачественные акции будут иметь более низкие коэффициенты и низкую маржу. Затем можно создать портфель из комбинации высококачественных акций, которые исторически приносили избыточную доходность в течение длительных периодов времени. Факторы должны быть широкими и постоянными, генерирующими прибыль по широкому спектру активов и в течение длительных периодов времени, соответственно.

  • 00:10:00 Спикер обсуждает классификацию факторов в количественном факторном инвестировании. Факторы подразделяются на семь типов, включая макрофакторы, факторы, основанные на стиле, отраслевые факторы, факторы, основанные на ESG, факторы, основанные на настроениях, факторы, основанные на ликвидности, и технические факторы. Они объясняют, как работают эти факторы и как их можно использовать для создания портфеля факторов. Они предоставляют примеры стратегий, построенных с использованием макроэкономических факторов и факторов, основанных на стиле, которые включают использование таких переменных, как рост ВВП, уровень инфляции, процентная ставка и рентабельность собственного капитала, для выбора акций и создания портфеля. Менеджер хедж-фонда использует два критерия для выбора акций и создания портфеля: более высокая рентабельность собственного капитала и низкое соотношение долга к собственному капиталу.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает различные факторы, которые можно использовать в стратегиях количественного факторного инвестирования. Эти факторы включают факторы стиля, отраслевую матрицу, критерии ESG, настроения, ликвидность и технические индикаторы. Спикер объясняет, как эти факторы можно использовать для создания логики портфеля, и приводит примеры стратегий, которые можно реализовать с использованием этих факторов. Докладчик также кратко объясняет критерии ESG, которые обозначают экологические, социальные и управленческие критерии, и то, как организации используют их для оценки компаний на основе их влияния на общество и окружающую среду. Наконец, спикер отвечает на вопрос о критериях ESG и упоминает, что они будут обсуждать его дальше в следующих разделах.

  • 00:20:00 В видео обсуждается количественное инвестирование в факторы и использование математических моделей и статистического анализа для выявления факторов и их связи с акциями. Эти методы позволяют устранить эмоциональные предубеждения при принятии инвестиционных решений и дают возможность исследовать менее интуитивные факторы. В видео также перечислены семь наиболее часто используемых количественных методов, включая статистический анализ, факторное моделирование, машинное обучение, модели оптимизации, анализ временных рядов, модели риска и монтагорное моделирование. Наконец, видео кратко касается использования статистического анализа для выявления закономерностей и корреляций между ценными бумагами и факторами.

  • 00:25:00 Видео знакомит с инвестированием в количественные факторы, которое предполагает использование статистического анализа для определения реакции акций на определенные факторы. Эта информация затем используется для разработки портфеля, при этом больше денег вкладывается в акции, которые сильнее реагируют на выявленные факторы. Также обсуждаются методы машинного обучения как способ обнаружения и объединения факторов и прогнозирования будущей производительности. Анализ временных рядов можно использовать для анализа исторических данных и выявления тенденций доходности, а модели риска и моделирование методом Монте-Карло могут помочь в управлении рисками. Методы оптимизации используются для построения портфелей и максимизации воздействия факторов при минимизации риска и операционных издержек.

  • 00:30:00 В видео рассматриваются различные преимущества использования количественного факторного инвестирования при построении и управлении инвестиционными портфелями. Одним из ключевых преимуществ является возможность моделировать экстремальные рыночные условия, чтобы иметь возможность полностью понять ограничения портфеля. Видео также подчеркивает основные различия в подходах между традиционным и количественным инвестированием в факторы на примере портфеля акций с большой капитализацией и низким соотношением цены к прибыли. Традиционный подход включает в себя идентификацию фактора и определение множества акций с большой капитализацией, прежде чем вычислить фактор для каждой акции и отсортировать их от самого низкого до самого высокого коэффициента P/E. Напротив, подход к количественному факторному инвестированию использует сбор данных, предварительную обработку и выбор функций перед построением модели для прогнозирования цен на акции на основе функций.

  • 00:35:00 Спикер объясняет процесс количественного факторного инвестирования, который включает в себя построение модели для прогнозирования цен на акции на основе конкретных признаков и оценку точности модели перед формированием портфеля. Этот подход основан на данных и более объективен по сравнению с традиционным факторным инвестированием, что позволяет проводить более субъективный анализ. Основное преимущество использования количественного факторного инвестирования заключается в том, что оно обеспечивает более точный и надежный анализ данных. Чтобы выбрать лучшие факторы для инвестирования, эти факторы должны быть постоянными, работать на разных рынках и в разных секторах, быть устойчивыми к различным рыночным условиям, не слишком чувствительны к изменениям в рыночной этике и иметь достаточную ликвидность и способность инвестироваться.

  • 00:40:00 Преподаватель обсуждает пять ключевых характеристик лучшего Фактора, в том числе: наличие эмпирических данных, экономическую или финансовую основу, предложение долгосрочных инвестиционных возможностей, возможность инвестирования, интуитивность и широкое признание. Важно сочетать факторы, поскольку это снижает риск портфеля, увеличивает диверсификацию и снижает волатильность результатов. Существует пять широко используемых методов объединения факторов, включая равный вес и факторную оценку, при которой каждый фактор оценивается на основе его исторической эффективности, а для получения общего балла берется средневзвешенное значение. Преподаватель подчеркивает, что хороший портфель не только обеспечивает высокую доходность, но и стабильно работает в течение нескольких циклов и различной динамики рынка.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает несколько методов комбинирования факторов в количественном факторном инвестировании. Одним из таких методов является PCA (анализ главных компонентов), который объединяет несколько факторов в меньший набор некоррелированных компонентов. Это уменьшает количество факторов и устраняет проблему коррелированных факторов, известную как мультиколинеарность. Другим методом является факторный тильт, который включает в себя корректировку весов или распределений в портфеле в соответствии с конкретным фактором. Это гибкий метод, который можно использовать для определения конкретных факторов. Наконец, машинное обучение можно использовать для выбора или комбинирования факторов на основе исторической производительности, фиксируя нелинейные отношения. Затем спикер задает вопросы из аудитории и делится некоторыми предложениями для участников.

  • 00:50:00 Спикер отвечает на несколько вопросов, связанных с инвестированием в количественные факторы. Первый вопрос касается использования ценового действия и долгосрочных графиков в качестве фактора для инвестирования, на что спикер отвечает, что его можно использовать в качестве технического фактора, правильно определив его и изучив его исторические характеристики. Второй вопрос, является ли капитализация фактором, на что спикер говорит, что размер является фактором, и капитализация может быть использована как один из факторов для определения стратегии в зависимости от конъюнктуры рынка. Спикер также отвечает на вопрос о том, где взять данные, упоминая такие веб-сайты, как Yahoo Finance, и платные API, такие как Alpha Vantage. Наконец, спикер отвечает на вопрос о том, как использовать количественное факторное инвестирование в средне/высокочастотной торговле, заявляя, что факторное инвестирование больше подходит для долгосрочных инвесторов.

  • 00:55:00 Алгоритмы особенно полезны для выбора отраслей промышленности. Для этой цели можно использовать различные алгоритмы глубокого обучения, такие как деревья решений, нейронные сети и случайные леса. Это зависит от конкретной задачи и набора данных. Однако важно отметить, что алгоритмы глубокого обучения следует использовать с осторожностью, поскольку они требуют больших объемов данных и могут быть подвержены переобучению. Рекомендуется использовать их в сочетании с традиционными статистическими методами для получения оптимальных результатов.

  • 01:00:00 Спикер обсуждает различные алгоритмы, используемые в количественном факторном инвестировании, такие как RNN и LSTM, и их зависимость от типа анализируемых данных. Глубокое обучение можно использовать для объединения факторов и определения весовых коэффициентов для каждого фактора для достижения оптимальной производительности. Докладчик также дает советы по тестированию факторной стратегии на истории и проверке ее статистической значимости на нескольких наборах данных и рынках. Они предлагают использовать полосы Боллинджера в качестве технического индикатора для определения боковых рынков. Также объясняется разница между торгуемыми и неторгуемыми факторами, при этом торгуемые факторы основаны на публично торгуемых ценных бумагах, а неторгуемые факторы - это те, которые не могут быть получены на публичных рынках.

  • 01:05:00 Спикер обсуждает разницу между торгуемыми и неторгуемыми факторами, используя недвижимость в качестве примера неторгуемого фактора, потому что ликвидность не может быть легко определена. Основное внимание в количественном инвестировании в факторы уделяется торгуемым факторам, поскольку данные легко доступны и общедоступны, что позволяет проводить тестирование на истории. Спикер также отвечает на вопрос зрителя о том, как определить, ориентирована ли компания больше на ценность или на рост, предлагая такие методы, как использование отношения цены к прибыли для определения стоимостных акций. Наконец, аудиторию благодарят за участие и призывают высказать свое мнение о сессии.
 

Распределение портфельных активов с помощью машинного обучения и оптимизации для дивидендных акций | Алготорговый проект



Распределение портфельных активов с помощью машинного обучения и оптимизации для дивидендных акций | Алготорговый проект

Первую презентацию на мероприятии представляет Раймондо Моуринью, независимый инженер по ИИ и большим данным, известный своей работой с малыми и средними компаниями в Италии, предоставляя решения ИИ для различных корпоративных функций. Моуриньо верит в объединение методов машинного обучения, статистики и вероятности для создания передовых торговых систем. В своей презентации он делится своей практической и масштабируемой основой для разработки моделей машинного обучения при распределении активов портфеля.

Моуриньо начинает с представления ключевых компонентов, необходимых для разработки такой системы. Он подчеркивает важность принятия портфельного мышления, использования моделей машинного обучения для преобразования идей в действенные стратегии и использования возможностей многопроцессорных, многоядерных и графических процессоров. Эти ингредиенты составляют основу его структуры. Хотя он кратко упоминает о необходимости инфраструктуры при запуске, он фокусируется на элементарных блоках структуры для торговли с низкой и средней частотой, признавая, что заключительная часть структуры выходит за рамки презентации.

Затем спикер углубляется в компетенции, необходимые для создания надежной основы для распределения активов портфеля с использованием машинного обучения и оптимизации дивидендных акций в Python. Он подчеркивает необходимость глубокого понимания методов портфолио, объектно-ориентированного программирования, методов многопроцессорной обработки и асинхронного программирования. Кроме того, ценным считается опыт работы с инструментами оптимизации гиперпараметров, языком SQL и технологией Docker. Моуриньо переходит к объяснению первого шага схемы, который включает в себя оптимизацию базы данных для временных рядов, предварительную обработку данных, обработку отсутствующих данных и выбросов, нормализацию данных и выполнение выбора активов в обозначенной вселенной активов.

Презентация переходит к обсуждению фазы альфа-генерации, которая соответствует терминологии машинного обучения для генерации торговых сигналов. Моуриньо подчеркивает, что на этом этапе трейдеры воплощают свои идеи, используя различные индикаторы, анализ настроений и эконометрические модели. Следующий шаг включает в себя выбор признаков, при котором избыточные признаки, такие как постоянные и квазипостоянные признаки, нестационарные признаки и линейно коррелированные признаки, удаляются с использованием рангового метода. Кроме того, он упоминает использование дробного дифференцирования, метода, который поддерживает желаемую стационарность, сохраняя при этом важную информацию внутри признаков. Эти улучшения являются неотъемлемой частью концепции Моуринью для распределения активов портфеля с использованием машинного обучения и оптимизации дивидендных акций.

Перебалансировка, которая включает в себя выбор активов и распределение веса, подробно объясняется в конвейере обучения. Моуринью использует поперечный импульс, основанный на относительной силе между активами, для выбора активов. Для распределения веса он сочетает традиционные методы, такие как алгоритм критической линии, портфель обратной волатильности и портфель с равным весом, с моделями машинного обучения, такими как иерархический паритет риска и иерархический равный вклад риска. Спикер демонстрирует результаты моделирования и оценивает производительность с использованием исторических данных. Он также упоминает о своем намерении еще больше расширить портфолио, включив в него такие методы, как стратегия «Пьяная обезьяна» и комбинаторная очищенная перекрестная проверка. Более того, Моуриньо подчеркивает важность эффективного управления капиталом при применении этих методов в сценариях реальной торговли.

Для оценки изменчивости параметров Моуринью рекомендует использовать такие методы, как моделирование методом Монте-Карло и бутстрэппинг. Он представляет результаты своего анализа, уделяя особое внимание конечному богатству и процентилям максимальной просадки. Спикер подчеркивает важность того, чтобы оставаться ориентированным на данные и не слишком привязываться к конкретным торговым идеям. Он также советует снижать идиосинкразический риск, используя различные методы и избегая переобучения, выбирая более простые системы с сопоставимой производительностью. Наконец, он подчеркивает необходимость постоянного мониторинга и настройки торговых систем в реальном времени из-за нестационарного характера данных временных рядов.

Во время сессии вопросов и ответов Моуринью отвечает на несколько вопросов аудитории. Один участник спрашивает о наиболее важном этапе процесса, на что Моуриньо выделяет предварительную обработку данных как важную и трудоемкую. Другой запрос связан с нормализацией данных, и Моуринью предлагает обычную практику вычитания среднего и деления на стандартное отклонение в большинстве случаев. Что касается удаления линейной корреляции с помощью анализа основных компонентов (PCA), он признает его возможность, но предупреждает о потенциальной потере смысла в функциях и предлагает рассмотреть такие модели, как коэффициент Шарпа, для эффективной интерпретации результатов.

Докладчик переходит к обсуждению использования PCA для выбора признаков и его потенциального влияния на интерпретируемость признаков. Начинающим количественным и алгоритмическим трейдерам рекомендуется рассмотреть EPAT (Executive Programme in Algorithmic Trading) в качестве ценной отправной точки. Они подчеркивают, что программа предлагает комплексные цели обучения, соответствующие требованиям отрасли. Участникам вебинара предлагается расширенный ранний доступ к программе, и они могут записаться на консультационный звонок по курсу, чтобы понять, как это может помочь им в достижении их карьерных целей, будь то создание алгоритмической торговой площадки или внедрение передовых технологий и инструментов в их торговлю. стратегии.

Курт Селестог, менеджер проектов Hong Kong Exchange and Clearing Limited, выходит на сцену, чтобы поделиться своим проектом по управлению портфелем, который является продолжением лекции Джея Палмера по количественному управлению портфелем. Проект Celestog направлен на оптимизацию дивидендной доходности за счет управления портфелем. Его цель состоит в том, чтобы генерировать регулярный поток доходов от дивидендов, обеспечивая при этом стабильность и рост дивидендных выплат, сохраняя при этом стоимость портфеля. Он стремится превзойти эталонный индекс или ETF как по дивидендной доходности, так и по доходности с помощью оптимальных методов управления портфелем. Celestog столкнулась с проблемой получения данных о дивидендах и разработала функции парсинга для их загрузки. Он разделил набор данных на две части, каждая из которых охватывает десять лет и охватывает экономические спады и подъемы.

Спикер обсуждает проблемы, возникающие в процессе очистки данных для оптимизации портфеля дивидендных акций. Данные, полученные с веб-сайта, не были точными и требовали модификации и нормализации для выражения дивидендов в долларах, особенно с учетом того, что досрочные дивиденды изначально представлялись в процентах. Данные о ценах были получены от Yahoo Finance, и были рассчитаны такие показатели, как годовой дивидендный доход, рост дивидендов и средний рост. Составной коэффициент был получен для всех выбранных акций для создания двух портфелей: портфеля с одинаковым весом и портфеля с оптимизированным весом. Спикер стремился проанализировать, сможет ли одна оптимизация с последующим десятилетним периодом владения превзойти эталонный показатель и ETF.

Затем спикер делится результатами проекта по оптимизации портфеля с использованием методов машинного обучения. Представленные графики изображают зеленые пузыри в верхнем левом квадранте, представляющие пять акций с самым высоким комбинированным показателем. Как портфели с равным весом, так и портфели с оптимальным весом продемонстрировали более высокую среднюю доходность и дивидендную доходность, чем контрольный показатель. Однако в течение следующих десяти лет акции банковских и технологических компаний стали более популярными, что привело к снижению эффективности оптимизированного портфеля по сравнению с эталоном. Чтобы повысить эффективность, спикер экспериментировал с регулярной перебалансировкой портфелей и выбором пяти лучших акций на основе выбранной метрики. Ребалансированные портфели превзошли бенчмарк и продемонстрировали более высокую дивидендную доходность.

Спикер подчеркивает, как оптимизация портфеля и регулярная ребалансировка могут привести к более высокой дивидендной доходности и превзойти контрольные индексы, особенно с дивидендными акциями, такими как инвестиционные фонды недвижимости (REIT). Перебалансируя портфели каждые шесть месяцев и изучая различные периоды ретроспективного анализа, спикер успешно превзошел индекс с точки зрения средней дивидендной доходности, роста дивидендов, доходности и более низких просадок. Однако они признают проблемы с получением и очисткой данных и отмечают, что функция ребалансировки может быть сложной, предлагая использовать объектно-ориентированное программирование для решения этой сложности. В целом спикер подчеркивает, что оптимизация портфеля и регулярная ребалансировка являются ценными инструментами для инвесторов.

Спикер отмечает, что частая перебалансировка портфеля имеет решающее значение для достижения превосходства. Однако из-за того, что данные о дивидендах по дивидендным акциям публикуются нечасто, перебалансировку проводить чаще, чем один или два раза в год, затруднительно. Спикер также подчеркивает необходимость дальнейшей работы над проектом, включая изучение различных критериев оптимизации, включение большего количества акций в портфель для повышения диверсификации и проведение обширного тестирования на исторических данных. Они предлагают расширить круг прочтений и обсудить влияние транзакционных издержек на эффективность портфеля.

Во время сессии вопросов и ответов Селестог отвечает на вопросы аудитории. Один участник спрашивает об эффективности равновзвешенного портфеля по сравнению с оптимизированным портфелем. Селестог объясняет, что портфель с равным весом в целом работал хорошо, но оптимизированный портфель приносил более высокую доходность, демонстрируя эффективность методов оптимизации портфеля. Другой участник спрашивает о влиянии транзакционных издержек на эффективность портфеля. Celestog признает, что транзакционные издержки могут иметь значительное влияние, и предлагает включить их в процесс оптимизации, чтобы получить более точное представление о реальной производительности. Он также упоминает о важности учета проскальзываний в сценариях реальной торговли и советует участникам тщательно протестировать свои стратегии с использованием исторических данных, прежде чем применять их в реальной торговле.

В целом, презентации на вебинаре пролили свет на практические аспекты распределения активов портфеля с использованием методов машинного обучения и оптимизации для дивидендных акций. Спикеры подчеркнули важность предварительной обработки данных, выбора функций, ребалансировки и регулярного мониторинга для достижения успешных результатов. Они также подчеркнули необходимость постоянного обучения, адаптивности и изучения различных стратегий для управления динамичным характером финансовых рынков. Аудитория получила ценную информацию о проблемах, методах и потенциальных преимуществах использования машинного обучения в управлении портфелем.

  • 00:00:00 Первая презентация посвящена распределению активов портфеля, которую представил Раймондо Моуринью. Моуринью — независимый инженер по ИИ и большим данным, который работает с различными малыми и средними компаниями в Италии, разрабатывая комплексные решения ИИ для таких корпоративных функций, как маркетинг, управление персоналом, продажи и производство. Он верит в возможность объединения методов машинного обучения со статистикой и вероятностью для разработки превосходных торговых систем. В презентации Моуринью делится своей практической и масштабируемой основой для разработки машинного обучения при распределении активов портфеля.

  • 00:05:00 Докладчик представляет масштабируемую основу для распределения веса портфеля и объясняет ингредиенты, необходимые для разработки такой системы. Три компонента включают в себя разработку системы с портфолио мышления, использование моделей машинного обучения для преобразования идей и использование возможностей нескольких процессоров, многоядерных процессоров и графических процессоров. Спикер также рассказывает об элементарных блоках структуры низко-среднечастотной торговли и кратко упоминает о необходимости инфраструктуры при запуске. Докладчик не затрагивает последнюю часть схемы, так как она выходит за рамки презентации.

  • 00:10:00 Спикер обсуждает компетенции, необходимые для создания структуры для распределения активов портфеля с использованием машинного обучения и оптимизации для дивидендных акций в Python с классами. Необходимы такие компетенции, как знание методов портфолио, объектно-ориентированного программирования, методов многопроцессорной обработки и асинхронного программирования. Также важно использование инструментов оптимизации гиперпараметров, знание языка SQL и технологии Docker. Затем спикер переходит к обсуждению первого шага схемы, который включает в себя оптимизацию базы данных для временных рядов, предварительную обработку данных, работу с отсутствующими данными и выбросами, нормализацию данных и выбор активов во вселенной активов.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает фазу альфа-генерации с точки зрения терминологии машинного обучения, которая широко известна среди трейдеров как фаза альфа-генерации. На этом этапе трейдер добавляет любые идеи, которые приходят ему в голову, используя различные индикаторы, анализ настроений и эконометрические модели. Следующим шагом является этап выбора признаков, на котором удаляются ненужные признаки, в том числе постоянные и квазипостоянные признаки, нестационарные признаки и линейно коррелированные признаки с использованием рангового метода. Докладчик также упоминает использование дробного дифференцирования, которое позволяет добиться желаемой стационарности при сохранении некоторой информации внутри самого признака. Это улучшения, над которыми спикер работает в рамках своей концепции распределения активов портфеля с помощью машинного обучения и оптимизации дивидендных акций.

  • 00:20:00 Спикер объясняет этап перебалансировки конвейера обучения, который включает в себя выбор активов и распределение веса. Для выбора активов спикер использует поперечный импульс, основанный на относительной силе между активами. Для распределения веса используются традиционные методы, такие как алгоритм критической линии, портфель обратной волатильности и портфель с равным весом, а также модели машинного обучения, такие как иерархический паритет риска и иерархический равный вклад риска. Показаны результаты моделирования, и спикер оценивает производительность, используя исторические данные. Спикер планирует улучшить портфолио, добавив такие методы, как стратегия «Пьяная обезьяна» и комбинаторная очищенная перекрестная проверка. Наконец, спикер подчеркивает важность управления капиталом при применении этих методов в реальной торговле.

  • 00:25:00 Докладчик обсуждает важность оценки диапазона изменчивости параметров и предлагает использовать для этого такие методы, как моделирование методом Монте-Карло и бутстрэппинг. Затем они представляют результаты своего анализа, уделяя особое внимание конечному богатству и процентилям максимальной просадки. Спикер подчеркивает необходимость ориентироваться на данные и не влюбляться в торговые идеи. Они также рекомендуют снижать идиосинкразический риск, используя различные методы и избегая переобучения, выбирая более простые системы с сопоставимой производительностью. Наконец, они подчеркивают необходимость мониторинга и настройки торговых систем в реальном времени из-за крайне нестационарного характера временных рядов.

  • 00:30:00 Спикеры обсуждают несколько вопросов аудитории о распределении активов портфеля с помощью ML и оптимизации для дивидендных акций. Один из слушателей спрашивает, какой этап конвейера заслуживает наибольшего внимания, на что Рэймонд отвечает, что предварительная обработка данных необходима и требует больше всего времени. Другой вопрос касается нормализации данных, и Рэймонд предполагает, что вычитание среднего и деление на стандартное отклонение в большинстве случаев работает хорошо. Наконец, когда его спросили об удалении линейной корреляции с помощью PCA, Рэймонд упоминает, что это возможно, но предупреждает, что это может привести к потере смысла признака, и предлагает использовать такие модели, как коэффициент Шарпа, для объяснения результатов.

  • 00:35:00 Спикер обсуждает использование PCA для выбора признаков и возможную потерю смысла признаков после применения PCA. Он советует начинающим количественным и алгоритмическим трейдерам рассматривать EPAT как отличное начало и упоминает, что программа предлагает комплексные цели обучения, соответствующие потребностям отрасли. Ранний доступ к программе распространяется на участников вебинаров, и они могут записаться на консультационный звонок по курсу, чтобы понять, как программа может помочь в достижении их карьерных целей, включая создание отдела алго-трейдинга или применение передовых технологий и инструментов в их торговых стратегиях.

  • 00:40:00 Курт Селестог, менеджер проектов Гонконгской биржи и Clearing Limited, рассказывает о своем проекте по управлению портфелем, который расширяет лекцию Джея Палмера по количественному управлению портфелем до оптимизации доходности дивидендов посредством управления портфелем. Его мотивация состоит в том, чтобы получать регулярный поток доходов от дивидендов, а также следить за тем, чтобы его выплаты дивидендов были стабильными и росли со временем, а стоимость портфеля не уменьшалась с течением времени. Он стремится превзойти эталонный индекс или ETF как по дивидендной доходности, так и по доходности цены за счет оптимальных методов управления портфелем. Celestog столкнулась с проблемой получения данных о дивидендах, и ей пришлось кодировать функции веб-скрейпинга, чтобы загрузить их, и разделить набор данных на две части, по 10 лет каждая, охватывающие экономические спады и подъемы.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает проблемы, возникающие при очистке данных для оптимизации портфеля дивидендных акций. Данные с веб-сайта не были чистыми, и их пришлось изменить и нормализовать, чтобы дивиденды были выражены в долларах, а досрочные дивиденды были в процентах. Данные о ценах были получены от Yahoo Finance, а такие показатели, как годовой дивидендный доход, рост дивидендов, средний рост среди других ценовых показателей, были рассчитаны на основе данных. Составной коэффициент был рассчитан для всех различных выбранных акций, который использовался для создания двух портфелей, один из которых имеет равный вес, а другой — портфель с оптимизированным весом. Спикер хотел проанализировать, сможет ли всего одна оптимизация с последующим сохранением портфеля в течение десяти лет превзойти эталонный показатель и ETF.

  • 00:50:00 Спикер обсуждает результаты оптимизации своего портфолио с помощью проекта машинного обучения. В верхнем левом квадранте графиков отображаются зеленые кружки, представляющие пять акций с наивысшим комбинированным показателем. Спикер рассчитал портфели с равным и оптимальным весом, оба с более высокой средней доходностью и дивидендной доходностью, чем эталон. Однако в следующие десять лет акции банковских и технологических компаний стали более популярными, и оптимизированный портфель стал работать хуже, чем эталонный. Спикер попытался улучшить свои показатели, ребалансируя каждый период и выбирая пять лучших акций на основе выбранной метрики. Ребалансированные портфели превосходят контрольный показатель и имеют более высокую дивидендную доходность.

  • 00:55:00 Докладчик обсуждает, как оптимизация портфеля и регулярная перебалансировка могут обеспечить более высокую дивидендную доходность и превзойти контрольные индексы, особенно с дивидендными акциями, такими как инвестиционные фонды недвижимости (REIT). Путем ребалансировки портфелей каждые шесть месяцев и использования различных ретроспективных периодов спикер смог превзойти индекс как по средней дивидендной доходности, росту дивидендов, доходности, так и по снижению просадок. Однако получение и очистка данных оказались сложными, а функция повторной балансировки оказалась сложной, что можно было решить с помощью объектно-ориентированного программирования. В целом спикер предполагает, что оптимизация портфеля и регулярная ребалансировка могут быть ценными инструментами для инвесторов.

  • 01:00:00 Спикер отмечает, что частая ребалансировка портфеля необходима для достижения лучших результатов, но редкость данных о дивидендах по дивидендным акциям или чтения затрудняет ребалансировку чаще, чем один или два раза в год. Спикер также подчеркивает необходимость дальнейшей работы над проектом, такой как изучение различных критериев оптимизации, добавление большего количества акций в портфель для большей диверсификации и более широкое тестирование на истории. Они также предлагают расширить вселенную прочтений и акций и вести личную базу данных из-за ограниченной истории и смещения выживаемости. Наконец, они отвечают на вопросы аудитории об ограниченном регионе рынка, используемом в проекте, и об используемой процедуре оптимизации веса.

  • 01:05:00 Спикер обсуждает, как выбросы могут повлиять на модели машинного обучения, в частности линейную регрессию и нейронные сети. Эти модели очень чувствительны к выбросам, поэтому докладчик рекомендует обрабатывать выбросы с помощью таких методов, как межквартильные диапазоны, лассо и гребенчатая регрессия. Однако он предполагает, что линейные модели по-прежнему обеспечивают наилучшие результаты в торговле, поэтому важно учитывать выбросы. Спикер также дает советы о том, что нужно, чтобы стать алго-трейдером, рекомендуя междисциплинарный подход, который включает в себя понимание рынков, микроструктуры, навыков программирования и концепций машинного обучения.

  • 01:10:00 Докладчик обсуждает важность изучения и понимания того, как применять языки программирования, такие как Python, для эффективной диверсификации и управления своим инвестиционным портфелем. Они подчеркивают преимущества прохождения комплексного курса алго-трейдинга, который охватывает рыночные функции, кодирование и управление рисками, даже для тех, кто не собирается заниматься высокочастотной торговлей. Интенсивность и полнота курса предлагают что-то для каждого и обеспечивают хорошую основу для личного использования в финансовой жизни. Спикеры заканчивают обсуждением своих планов на будущее и спросом на дальнейшее изучение тем, связанных с алготрейдингом, на предстоящих сессиях.
 

Альфа-торговля: разработка системы генерации микро-альфа | Конференция по алго-трейдингу



Альфа-торговля: разработка системы генерации микро-альфа | Конференция по алго-трейдингу

На этом вебинаре ведущие представляют доктора Томаса Старка, уважаемого эксперта в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений из Сиднея, Австралия. Доктор Старк имеет докторскую степень по физике и в настоящее время является генеральным директором Triple A Trading, известной австралийской фирмы по торговле сельскохозяйственными культурами. Имея опыт работы в частных торговых фирмах Rolls-Royce и соучредитель компании по разработке микрочипов, д-р Старк привносит в обсуждение свои обширные знания и опыт.

Ведущие начинают с разъяснения концепции альфы, которая относится к независимой доходности в торговле, на которую не влияют движения рынка. Они выделяют термин «микроальфа», который фокусируется на небольших торговых стратегиях, которые постепенно способствуют успеху в торговле, а не приносят экстраординарную прибыль. В то время как обе концепции разделяют идею независимой доходности, микроальфа особо подчеркивает важность небольших стратегий для достижения успеха в торговле.

Доктор Старк исследует эволюцию добычи золота по аналогии с торговлей Альфа. Он объясняет, как методы добычи золота эволюционировали от традиционной промывки самородков до крупномасштабных операций по добыче полезных ископаемых, которые извлекают небольшое количество золота из горных пород. Точно так же развивалась и торговля на Alpha: многие традиционные стратегии стали чрезмерно использоваться и стали менее эффективными из-за возможностей арбитража. Доктор Старк представляет концепцию микроальфа-разработки, которая включает в себя выявление систематических аномалий на рынке, которые можно использовать для достижения успеха в торговле. Хотя машинное обучение играет в этом процессе ограниченную роль, для выявления несоответствий, которые можно использовать, требуется ручная работа. Доктор Старк считает, что автоматизация и ретроспективное тестирование могут ускорить и улучшить этот процесс.

Спикер подчеркивает использование неэффективности рынка для разработки систем генерации микро-альфа. Эти неэффективности охватывают различные торговые стратегии, такие как парные стратегии, тренды, возврат к среднему, взаимная корреляция, графические модели и даже методы машинного обучения. Цель состоит в том, чтобы использовать эту неэффективность или стратегии для получения систематических и надежных результатов. Однако очень важно оптимизировать эти стратегии без переобучения и объединить их в комплексную торговую стратегию, чтобы создать сложную, но эффективную систему. Доктор Старк подчеркивает важность понимания этих различных аспектов для создания высокопроизводительной системы.

Доктор Старк обсуждает концепцию использования торговых аномалий и значение сочетания нескольких торговых стратегий. В то время как некоторые трейдеры могут использовать нетрадиционные методы, такие как астрология, доктор Старк подчеркивает необходимость творческого подхода при построении успешных торговых систем. Однако объединение стратегий требует тщательного внимания к деталям, включая точные временные метки и эффективное программирование. Трейдеры также должны учитывать корреляции и поведение отдельных стратегий, чтобы убедиться, что они дополняют друг друга, и определить оптимальный вес этих систем.

Спикер подчеркивает важность метрик при тестировании торговой стратегии на исторических данных. Они объясняют, что изучение слезного листа с различными показателями имеет решающее значение для понимания уникальных характеристик каждой отдельной стратегии. Не существует единственной наиболее важной или идеальной метрики, поскольку разные метрики применимы к разным вариантам использования. Например, коэффициент Шарпа может не подходить для стратегии, которая торгует нечасто, но имеет высокую уверенность в каждой сделке. В таких случаях более подходящими могут быть такие показатели, как коэффициент прибыли или коэффициент Сортино. Кроме того, спикер подчеркивает важность оценки альфа и бета при оценке системы, гарантируя, что бета системы будет относительно низкой.

Обсуждаются различные показатели для измерения успеха торговой стратегии, в том числе совокупный годовой доход от роста и просадки. Доктор Старк подчеркивает важность понимания всех этих показателей и развития интуиции на основе опыта. Хотя интуиция играет роль, она должна быть подкреплена неопровержимыми фактами и математическим анализом. Спикер также отмечает, что выбор альфы зависит от класса активов и профиля их доходности, при этом акции имеют тенденцию демонстрировать тенденции и движение вверх благодаря добавленной стоимости компаний. Тем не менее, не существует какой-либо конкретной альфы, которая универсально применима ко всем сценариям, и важно понять уникальный отпечаток каждой стратегии посредством всестороннего анализа.

Спикер рассказывает о том, как разные классы активов влияют на разработку торговых стратегий. Они отмечают, что акции представляют собой ненулевую сумму, в то время как иностранная валюта имеет тенденцию быть более симметричной. Проведение этих различий и выбор подходящих стратегий на основе класса активов имеет решающее значение. Ликвидность торгуемых активов также накладывает ограничения, влияющие на подход, особенно для опционов, фьючерсов или мелких акций. Уровень знаний, необходимый для разработки торговой системы, зависит от типа системы и от того, является ли она полностью систематической или автоматизированной. Доктор Старк предполагает, что знание языков программирования, таких как Python, Java и C++, необходимо для полностью автоматизированных систем.

Доктор Старк обсуждает опыт и время, необходимые для разработки торговой системы, подчеркивая важность понимания статистики и основ программирования. Хотя это может показаться сложным, не нужно быть экспертом в области финансов или программирования, чтобы учиться и развиваться в этой области. Разработка торговой системы может занять от нескольких часов до нескольких месяцев, в зависимости от опыта, и в конечном итоге сводится к нескольким строкам кода. Этот процесс сравнивают с решением математических задач, подчеркивая аналитический и проблемный характер построения торговых систем.

Спикер подчеркивает важность изучения и практики для разработки успешной торговой системы. Хотя вдохновение и рекомендации из внешних источников могут быть ценными, также важно читать авторитетные работы по математике и программированию и учиться на них. Спикер рекомендует «Активное управление портфелем» Гринольда и Кана в качестве предварительного условия для тех, кто заинтересован в курсе, поскольку он охватывает альфа-идеи и концепции управления портфелем. Тем не менее, курс выходит за рамки теории и математики, предоставляя практические тематические исследования и примеры, которые учат студентов, как переводить свои знания в компьютерный код. Доктор Старк утверждает, что даже сложные стратегии часто могут быть выражены всего в одной или двух строках кода Python, а понимание программирования может привести к более эффективному тестированию на исторических данных и исследованиям.

Спикер советует слушателям не только читать книги по количественному анализу и системам программирования для трейдинга, но и углубляться в торговое мышление, изучая такие книги, как «Мастера трейдинга» и «Следование за трендом». Они подчеркивают, что трейдинг — это не просто строгая наука, а скорее творческий процесс, требующий особого мышления и эмоционального интеллекта, чему можно научиться на опыте успешных трейдеров. Спикер продвигает свой курс по торговле альфа-версиями и предлагает специальные скидки для участников вебинара. Видео завершается приглашением аудитории задать вопросы в рамках опроса и оставить отзыв для будущих вебинаров.

Во время сессии вопросов и ответов спикеры отвечают на различные вопросы аудитории. Они обсуждают разницу между трейдингом Alpha и курсами глубокого обучения с подкреплением, подчеркивая, что курс глубокого обучения с подкреплением фокусируется на компьютерном обучении, а курс микро-альфа сосредоточен на практическом процессе майнинга. Также рассматривается отсутствие обобщенного кода для подключения к рынку в курсе микро-альфа, что связано с разнообразием брокеров и протоколов, используемых во всем мире. Тем не менее, курс микро-альфа охватывает транзакционные издержки и комбинацию альфа-курсов для оптимизации портфеля.

Спикер подчеркивает важность учета транзакционных издержек в торговых стратегиях. Они отмечают, что, хотя влияние транзакционных издержек может варьироваться в зависимости от отдельных случаев, понимание того, как их учитывать, имеет решающее значение для обеспечения жизнеспособности системы. Однако всесторонний анализ транзакционных издержек потребует отдельного курса, посвященного анализу или моделированию транзакционных издержек. Спикер также советует не переходить с таких языков, как C++, на Python исключительно из-за популярности Python, особенно если существующая система уже приносит прибыль. Решение о переходе должно основываться на желании изучить новые подходы к моделированию или изучить новые языки программирования. Спикер упоминает обзор торгового неблагоприятного курса, который дает исчерпывающие ответы на различные вопросы, возникающие в ходе сессии.

В заключительном слове ведущий выражает благодарность доктору Старку за его ценные идеи и опыт. Аудитории предлагается оставить отзыв с помощью опроса, задать вопросы и поделиться своими мыслями для будущих вебинаров. В заключение ведущий поблагодарил зрителей за участие и доктора Старка за то, что он посвятил свое время и знания вебинару.

  • 00:00:00 Ведущие представляют гостя, доктора Томаса Старка, эксперта в области искусственного интеллекта и квантовых вычислений из Сиднея, Австралия. Доктор Старк имеет докторскую степень по физике и в настоящее время является генеральным директором Triple A Trading, ведущей фирмы по торговле сельскохозяйственными культурами в Австралии. Ранее он работал в частных торговых фирмах Rolls-Royce и был соучредителем компании по разработке микрочипов. Ведущие также спрашивают участников, посещали ли они предыдущий вебинар по микроальфам с доктором Старком, и проводят опрос, чтобы получить представление об их аудитории.

  • 00:05:00 Выступающие сначала разъясняют концепцию Альфы и то, как она относится к идиосинкразической доходности, которая не зависит от движений рынка и связана с навыками управляющего портфелем или трейдера. Они объясняют, что микроальфа относится к небольшим стратегиям, которые немного способствуют успеху торговли, а не приносят феноменальную прибыль. Хотя эти два термина схожи в своей идее независимой доходности, микроальфа фокусируется на небольших стратегиях, способствующих успеху в торговле.

  • 00:10:00 Спикер обсуждает эволюцию золотодобычи и ее связь с трейдингом Alpha. Методы добычи золота со временем изменились: от добычи самородков в реках до использования крупных шахт для извлечения небольшого количества золота из горных пород. Точно так же методы торговли для Alpha претерпели изменения, и многие традиционные стратегии стали чрезмерно использоваться и отбрасываться. Спикер знакомит с идеей микроальфа-разработки, которая заключается в поиске систематических аномалий на рынке, которые можно использовать в своих целях. Он признает, что этот процесс может быть сложным, и стремится предоставить инструменты, которые сделают его более быстрым и эффективным. Использование машинного обучения в этом процессе ограничено, и для поиска несоответствий, которые можно использовать, требуется ручная работа. Спикер считает, что автоматизацию и бэктестинг можно использовать для ускорения и повышения эффективности процесса.

  • 00:15:00 Спикер рассказывает об использовании неэффективности рынка для разработки систем генерации микроальфа. Эти неэффективности могут включать в себя парные стратегии, тренды, возврат к среднему, взаимную корреляцию, диаграммы и даже машинное обучение. Идея состоит в том, чтобы использовать эту неэффективность или торговые стратегии для получения систематических результатов. Однако очень важно оптимизировать эти стратегии без переобучения и объединить их в более комплексную торговую стратегию, чтобы создать сложную, но эффективную машину. Докладчик подчеркивает важность понимания этих различных аспектов для создания высокопроизводительной системы.

  • 00:20:00 Спикер обсуждает концепцию эксплуатации торговых аномалий и важность сочетания нескольких торговых стратегий. Хотя некоторые трейдеры могут использовать нетрадиционные методы, такие как астрология, спикер подчеркивает необходимость творческого подхода к построению успешных торговых систем. Однако объединение стратегий требует внимания к деталям, включая правильные временные метки и эффективное программирование. Кроме того, трейдеры должны учитывать корреляции и поведение отдельных стратегий, чтобы убедиться, что они дополняют друг друга, и определить, как оптимально взвесить системы.

  • 00:25:00 Спикер рассуждает о важности метрик при тестировании торговой стратегии на истории. Они упоминают, что чтение отрывного листа со всеми различными показателями имеет решающее значение для понимания отпечатков пальцев каждой отдельной стратегии. Спикер объясняет, что нет самой важной или идеальной метрики, но есть конкретные метрики, которые применимы к конкретным случаям использования. Они приводят пример того, как коэффициент резкости может быть не очень хорошей метрикой для стратегии, которая торгует всего несколько раз в год, но имеет высокую достоверность для каждой сделки. Вместо этого могут быть более подходящими показатели, такие как коэффициент прибыли или Sortino. Наконец, спикер подчеркивает важность альфа и бета при оценке системы, заявляя, что следует убедиться, что бета их систем относительно низка.

  • 00:30:00 Спикер рассказывает о различных метриках для измерения успеха торговой стратегии, таких как совокупный годовой доход роста и просадка. Они подчеркивают важность понимания всех показателей и развития интуиции на основе опыта. Хотя интуиция важна, она должна быть подкреплена неопровержимыми фактами и математикой. Спикер также отмечает, что тип используемой альфы зависит от класса активов и профиля их доходности, при этом акции имеют тенденцию к тренду и росту благодаря добавленной стоимости компаний. Тем не менее, не существует конкретной альфа-версии, применимой к конкретным сценариям, и важно понимать уникальный отпечаток каждой стратегии на листе шин.

  • 00:35:00 Спикер обсуждает, как различные классы активов, которыми можно торговать, влияют на разработку различных торговых стратегий, отмечая, что акции представляют собой ненулевую сумму, в то время как иностранная валюта гораздо более симметрична. Спикер подчеркивает важность проведения этих различий и выбора правильных стратегий в зависимости от класса активов. Ликвидность торгуемых активов также является ограничением, которое меняет подход к таким активам, как опционы, фьючерсы или мелкие акции. Хотя уровень знаний, необходимых для разработки торговой системы, варьируется в зависимости от типа торговой системы и от того, является ли она полностью систематической или автоматизированной, спикер предполагает, что для полностью автоматизированной работы требуется знание языков программирования, таких как Python, Java и C плюс плюс. системы.

  • 00:40:00 Спикер обсуждает необходимые знания и время, необходимое для разработки торговой системы, говоря, что для создания альфы требуется базовое понимание статистики и опыт программирования. Он добавляет, что, хотя это может показаться сложным, не обязательно быть экспертом в области финансов или программирования, чтобы учиться и развиваться в этой области. Спикер также заявляет, что разработка торговой системы может занять от двух часов до нескольких месяцев, в зависимости от опыта, и что в конечном итоге этот процесс сводится к нескольким строкам кода. Кроме того, он сравнивает процесс построения торговой системы с процессом решения математических задач.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает важность обучения и практики для разработки успешной торговой системы. Они отмечают, что, хотя вдохновение и загрузки с высших сил могут быть полезными, важно также читать и учиться на серьезных работах по математике и программированию. Спикер рекомендует «Активное управление портфелем» Гринольда и Кана в качестве хорошей предпосылки для тех, кто интересуется курсом, поскольку он охватывает идеи альфа-каналов и управления портфелями. Однако спикер также отмечает, что их курс выходит за рамки теории и математики, предоставляя практические кейсы и примеры, а также обучая студентов тому, как перевести свои знания в компьютерный код. Они утверждают, что даже сложные стратегии часто можно свести к одной или двум строкам кода Python, и что понимание программирования может привести к более эффективному тестированию и исследованию на истории.

  • 00:50:00 Спикер рекомендует не только читать книги по количественному анализу и программированию систем для трейдинга, но и углубляться в торговое мышление, читая такие книги, как «Волшебники торговли» и «Следование за трендом». Он подчеркивает, что трейдинг — это не строгая наука, а скорее творческий процесс, требующий определенного склада ума и эмоционального интеллекта, чему можно научиться на опыте успешных трейдеров. Спикер также продвигает курс по торговле альфа-версиями и предлагает специальные скидки для участников. Наконец, вебинар открывает поле для вопросов от участников.

  • 00:55:00 Спикеры отвечают на вопросы аудитории с конференции по алго-трейдингу, охватывая такие темы, как разница между трейдингом Alpha и курсами глубокого обучения с подкреплением, отсутствием обобщенного кода для подключения к рынку в микро-альфа-курсе и включением объединения альф и транзакционных издержек в курс. В то время как курс глубокого обучения с подкреплением сосредоточен на компьютерном обучении, курс микро-альфа фокусируется на практическом процессе майнинга. Отсутствие общего кода для подключения к рынку связано с различными брокерами и протоколами, используемыми во всем мире. Тем не менее, курс микро-альфа охватывает транзакционные издержки и объединение альфа-курсов для оптимизации портфеля.

  • 01:00:00 Спикер обсуждает транзакционные издержки и важность их учета в торговых стратегиях. Они отмечают, что, хотя это может варьироваться в зависимости от отдельных случаев, крайне важно иметь четкое представление о том, как учитывать транзакционные издержки, чтобы система продолжала работать даже после их учета. Однако полный анализ транзакционных издержек потребует еще одного курса, такого же большого, как микроальфа-курс, полностью посвященный анализу или моделированию транзакционных издержек. Спикер также советует не обязательно переключаться с такого языка, как C++, только потому, что Python популярен, особенно если их система приносит прибыль. Вместо этого может потребоваться переключение только в том случае, если кто-то хочет изучить новые способы построения моделей или обучения. Также упоминается обзор торгового неблагоприятного курса, предлагающий исчерпывающие ответы на различные вопросы, возникающие в ходе сессии.

  • 01:05:00 Видео заканчивается тем, что ведущий благодарит доктора Старка за сеанс и призывает аудиторию оставить отзыв через опрос. Ведущий напоминает зрителям задавать свои вопросы в рамках опроса и делиться своими мыслями для будущих вебинаров. Видео заканчивается тем, что ведущий благодарит зрителей за настройку и доктора Старка за его время и опыт.
 

Введение в торговлю Price Action



Введение в торговлю Price Action

Вебинар знакомит с концепцией торговли ценовым действием, когда трейдеры изучают фундаментальное поведение цены актива с течением времени, чтобы принимать торговые решения, не полагаясь на технические индикаторы. Докладчик объясняет спрос и предложение в торговле, которые определяют поведение цены, а также инструменты, используемые в торговле ценовым действием, такие как уровни поддержки и сопротивления, графические модели и точки разворота. Объясняются различные типы графических паттернов, такие как модели разворота и продолжения, а также их значение и способы торговли ими. Вебинар также охватывает использование рядов Фибоначчи и их соотношений в торговле ценовым действием, чтобы понять поведение цены и принять участие в тренде. Курс охватывает различные торговые стратегии и предоставляет коды и условия, необходимые для анализа сделок и проверенных стратегий.

На этом вебинаре Варун Кумар Портула, количественный аналитик QuantInsti, проводит информативную сессию о торговле ценовым действием. Он начинает с введения концепции торговли по прайс-экшн, которая включает в себя анализ фундаментального поведения цены актива с течением времени для принятия торговых решений. В отличие от технических индикаторов, таких как RSI или MSCD, торговля ценовым действием фокусируется на изучении сил спроса и предложения на рынке. Простота и успех торговых стратегий ценового действия сделали их популярными среди трейдеров.

Портула подчеркивает, что торговля ценовым действием в основном используется для краткосрочной и среднесрочной торговли, а не для долгосрочного инвестирования. Он использует пример поведения цены акции, чтобы продемонстрировать, как трейдеры могут анализировать спрос и предложение, чтобы предсказывать будущие движения цены. Дисбаланс между спросом и предложением создает различное поведение цены, которое можно проанализировать, изучив количество ордеров на продажу и ордеров на покупку на определенных ценовых уровнях. Кроме того, трейдеры используют такие инструменты, как уровни поддержки и сопротивления, графические модели и точки разворота в торговле ценовым действием.

Спикер объясняет концепцию спроса и предложения в торговле, где предложение представляет собой продажу на рынке, а спрос представляет собой покупку. Когда предложение превышает спрос, это приводит к снижению цен, а когда спрос превышает предложение, цены растут. Этот дисбаланс спроса и предложения создает зоны, такие как зоны предложения и зоны спроса, где цены имеют тенденцию колебаться. Портула также углубляется в значение уровней поддержки и сопротивления, которые указывают зоны, где продавцы или покупатели контролируют рынок. Трейдеры могут использовать эти концепции для разработки торговых стратегий и принятия обоснованных решений о входе или выходе из позиций на основе анализа спроса и предложения.

Затем на вебинаре исследуются два типа графических паттернов в торговле по прайс-экшн: паттерны разворота и паттерны продолжения. Паттерны разворота сигнализируют об изменении тренда либо с восходящего на нисходящий, либо наоборот. Модели медвежьего разворота указывают на зоны предложения и предполагают медвежье настроение рынка, в то время как модели бычьего разворота представляют зоны спроса и подразумевают потенциальный разворот в сторону восходящего тренда. Докладчик приводит примеры часто используемых паттернов как для медвежьих, так и для бычьих разворотов, таких как голова и плечи, двойные вершины, перевернутые голова и плечи и двойное дно.

Паттерны продолжения рассматриваются как паттерны, возникающие в рамках существующей тенденции и указывающие на возможное продолжение этой тенденции. В восходящем тренде консолидация создает паттерны, такие как паттерны флагов, висячие паттерны и восходящие треугольники. При нисходящем тренде можно наблюдать такие модели, как медвежий флаг и нисходящие треугольники, указывающие на вероятное продолжение нисходящего тренда. В видео подчеркивается важность изучения поведения цены и выявления этих закономерностей для точного прогнозирования движения цены в будущем.

Инструктор также подчеркивает значение линии шеи в фигуре «Голова и плечи», поскольку она указывает на слабость восходящего тренда. Торговля по этому паттерну включает в себя ожидание, пока цена не опустится ниже линии шеи, а затем открытие короткой позиции со стоп-лоссом выше правого плеча и целевой прибылью на длине головы. Однако ручная торговля по этому паттерну может быть сложной задачей, поэтому в курсе используется программирование на Python для эффективного сканирования паттерна даже с большими объемами исторических данных.

Далее в видео обсуждается использование Jupyter Notebook для сканирования паттернов головы и плеч в торговле. Предоставленный код позволяет трейдерам обнаруживать паттерн и сканировать его, а также помогает им определять точки входа и выхода для паттернов головы и плеч. Курс охватывает тестирование этой стратегии на исторических данных для эффективного определения параметров риска. Кроме того, в этом разделе рассматриваются точки разворота, которые являются опережающими индикаторами, используемыми для расчета потенциальных уровней поддержки и сопротивления. Объясняются различные типы опорных точек, такие как традиционные опорные точки, опорные точки Камарильи и опорные точки Фибоначчи, каждая из которых имеет свою собственную формулу для расчета уровней поддержки и сопротивления. Точки разворота служат полезным инструментом для свинг-трейдеров и внутридневных трейдеров, помогая им планировать выходы, стоп-лоссы и тейк-профиты.

Также обсуждается концепция рядов Фибоначчи и их соотношений в торговле ценовым действием. Трейдеры используют коэффициенты Фибоначчи, такие как 23,6 %, 38,2 %, 50 %, 61,8 % и 100 %, чтобы понимать поведение цены и участвовать в трендах. Во время восходящего тренда трейдеры используют уровни восстановления 38,2%, 50% и 61,8%, чтобы открывать сделки во время откатов, избегая покупок по более высоким ценам и сводя к минимуму убытки. Видео включает примеры, иллюстрирующие, как эти коэффициенты рассчитываются и используются для эффективного открытия длинных позиций.

Спикер подчеркивает, что курс охватывает различные торговые стратегии, в том числе использование коррекции Фибоначчи и аналитики торговых уровней для анализа сделок и изучения таких факторов, как процент выигрышей, проигрышей и фактор прибыли. Подробные пояснения и примеры кода предоставляются для проверенных на истории стратегий. Кроме того, рассматривается вопрос о пригодности уровней Камарильи или технологий для внутридневной торговли.

В заключение вебинар завершается благодарностью аудитории и ведущему за их участие и внимание на протяжении всей сессии. Варун Кумар Портула успешно представляет тему торговли ценовыми действиями, раскрывает ее основы, объясняет лежащую в ее основе философию и дает представление об инструментах, графических паттернах, опорных точках и уровнях, используемых в этом торговом подходе.

  • 00:00:00 Варун Кумар Портула, количественный аналитик QuantInsti, представляет тему торговли ценовым действием. Он объясняет, что этот тип торговли включает в себя изучение фундаментального поведения цены актива с течением времени для принятия торговых решений, не полагаясь на технические индикаторы, такие как RSI или MSCD. Торговля по ценовым действиям популярна среди трейдеров из-за ее простоты и успешности ее стратегий, о чем свидетельствует тот факт, что половина участников вебинара были ручными трейдерами с опытом торговли по ценовым действиям. Сессия будет охватывать основы торговли ценовым действием, философию, лежащую в ее основе, инструменты для ее проведения, графические модели, а также опорные точки и уровни.

  • 00:05:00 Представлена концепция торговли ценовым действием, которая в основном используется для краткосрочной и среднесрочной торговли, а не для долгосрочного инвестирования. Пример поведения цены акции используется для демонстрации того, как трейдеры могут анализировать силы спроса и предложения, чтобы предсказывать будущие движения цены. Дисбаланс между спросом и предложением создает поведение цены, и трейдеры могут анализировать доступность акций, просматривая количество заказов на продажу по сравнению с заказами на покупку на определенном уровне цены. Другие инструменты, используемые в торговле ценовым действием, включают уровни поддержки и сопротивления, графические модели и опорные точки.

  • 00:10:00 Объясняется концепция спроса и предложения в трейдинге, где предложение представляет продажу на рынке, а спрос представляет собой покупку. Всякий раз, когда предложение превышает спрос, это приводит к снижению цен, а когда спрос превышает предложение, цены растут. Дисбаланс спроса и предложения создает зоны, в которых цены варьируются, такие как зона предложения и зона спроса. Уровни поддержки и сопротивления также объясняются как зоны, в которых продавцы контролируют рынок до тех пор, пока цена не упадет, а покупатели восстанавливают контроль, заставляя акции расти. Трейдеры могут использовать эти концепции для создания торговых стратегий и закрытия позиций на основе анализа спроса и предложения.

  • 00:15:00 Докладчик объясняет два типа графических паттернов в торговле по прайс-экшн, которые представляют собой паттерны разворота и паттерны продолжения. Паттерны разворота повторяются и сигнализируют об изменении тренда либо с восходящего на нисходящий, либо с нисходящего на восходящий. Модели медвежьего разворота представляют собой зоны предложения и вызывают медвежье поведение на рынке, в то время как модели бычьего разворота представляют собой зоны спроса и увеличивают вероятность разворота тренда в сторону восходящего тренда. Докладчик приводит примеры наиболее распространенных и проверенных паттернов, таких как голова и плечи и двойные вершины для медвежьих разворотов, а также перевернутые голова и плечи и двойное дно для бычьих разворотов.

  • 00:20:00 Видео объясняет концепцию паттернов продолжения в торговле. В видео объясняется, что при восходящем тренде, когда актив консолидируется, он создает модели, которые трейдеры могут наблюдать, чтобы предсказывать будущие движения. Эти узоры включают в себя узоры флагов, подвесные узоры и восходящие треугольники. Точно так же при нисходящем тренде можно увидеть такие паттерны, как «Медвежий флаг», нисходящие треугольники, и трейдеры могут предположить, что актив продолжит движение в том же направлении после подтверждения паттерна. Видео также демонстрирует, как формируется паттерн «голова и плечи», который обозначает разворот восходящего тренда, который может превратиться в нисходящий. В целом, трейдерам необходимо изучать поведение цены, чтобы понять, какой паттерн формируется, и предсказать будущие движения.

  • 00:25:00 Инструктор объясняет важность линии шеи в фигуре «Голова и плечи», которая указывает на слабость восходящего тренда. Чтобы торговать по этому паттерну, нужно дождаться, когда цена опустится ниже линии шеи, а затем открыть короткую позицию со стоп-лоссом выше правого плеча и целью по прибыли на длине головы. Однако вручную торговать по этому паттерну сложно, поэтому в курсе используется Python для программного сканирования паттерна в данных за 30 лет менее чем за минуту.

  • 00:30:00 В видео обсуждается, как использовать Jupyter Notebook для сканирования паттернов головы и плеч в торговле. Блокнот предоставляет код для обнаружения паттерна и его сканирования, а также предоставляет информацию о том, как определить точки входа и выхода для паттерна «голова и плечи». Курс также охватывает тестирование этой стратегии на исторических данных для определения параметров риска. В разделе также обсуждаются частные точки, которые являются важными уровнями, используемыми для определения направления движения и определения поддержки и сопротивления. Частные точки могут быть созданы с использованием данных этапа для прогнозирования направления движения акций и потенциальных уровней поддержки и сопротивления.

  • 00:35:00 В видео обсуждаются опорные точки и то, как их можно использовать для торговли по прайс-экшн. Точки разворота используются для расчета возможных уровней поддержки и сопротивления, и они являются опережающими индикаторами, которые могут помочь трейдерам определить эти уровни заранее. Существуют различные типы опорных точек, в том числе традиционные опорные точки, опорные точки Камарильи и опорные точки Фибоначчи, каждая из которых имеет различные формулы для расчета уровней поддержки и сопротивления. Точки разворота являются полезным инструментом как для свинг-трейдеров, так и для внутридневных трейдеров и могут помочь трейдерам планировать свои выходы, стоп-лоссы и фиксацию прибыли.

  • 00:40:00 Обсуждается концепция рядов Фибоначчи и их соотношений в торговле ценовым действием. Ряд Фибоначчи находит свое преобладание в природе и природных закономерностях, таких как формирование количества лепестков у растений. Трейдеры используют коэффициенты Фибоначчи, такие как 23,6%, 38,2%, 50%, 61,8% и 100%, чтобы понять поведение цены и принять участие в тренде. В восходящем тренде трейдеры используют уровни восстановления 38,2%, 50% и 61,2%, чтобы войти в сделку во время отката, вместо того, чтобы покупать по более высокой цене, и минимизировать свои потери. Также объясняются примеры того, как эти коэффициенты рассчитываются и используются для открытия длинных позиций.

  • 00:45:00 Спикер объясняет, как курс охватывает различные торговые стратегии, такие как использование коррекции Фибоначчи и аналитики торговых уровней для анализа сделок и изучения процентного соотношения выигрышей, проигрышей и фактора прибыли. Курс подробно описывает код и условия, необходимые для ожидания восстановления и расчета уровней, на которых можно открывать длинную позицию. Протестированные стратегии объясняются как в виде видео, так и в виде кода. Спикер также отвечает на вопрос о том, какие уровни камеры или технологии лучше всего подходят для внутридневной торговли, и завершает вебинар, поблагодарив аудиторию и ведущего.
 

Как потерять деньги, торгуя опционами | Конференция по алго-трейдингу



Как потерять деньги, торгуя опционами | Конференция по алго-трейдингу

Во время конференции по алго-трейдингу д-р Юан Синклер выступил с исчерпывающим докладом о распространенных ошибках, совершаемых трейдерами опционами, и поделился ценными знаниями об успешных стратегиях торговли опционами. Он подчеркнул, что трейдерам необходимо иметь преимущество на рынке, чтобы постоянно получать прибыль. Синклер подчеркнул важность покупки активов по более низким ценам и продажи их по более высоким, но отметил, что многие трейдеры опционов борются с этой концепцией и часто переплачивают за опционы.

Синклер откровенно признал, что он тоже совершал ошибки в своей торговой карьере, но призвал коллег-трейдеров активно работать над исправлением этих ошибок. Хотя некоторые из его советов были адресованы трейдерам, имеющим опыт работы с опционами, он подчеркнул, что многие из обсуждаемых им ошибок актуальны для трейдеров любого уровня подготовки.

Докладчик сделал значительный акцент на важности наличия преимущества в торговле опционами, независимо от структуры сделки. Он предостерег от разработки структур опционов, которые создают иллюзию безрисковости, поскольку это часто делает трейдеров слепыми к основным рискам. Синклер утверждал, что преимущество является наиболее важным аспектом трейдинга, и его нельзя достичь просто за счет дисциплины, контроля над риском, упорного труда или интеллекта. Трейдеры должны предлагать рынку ценные услуги и активно предоставлять то, что удовлетворяет потребности.

Синклер углубился в сложность торговли опционами, особенно в необходимость точного прогнозирования и учета волатильности. Он подчеркнул, что трейдеры не могут полагаться только на предсказание направления рынка; они также должны учитывать цену опциона и возможные изменения волатильности. Даже если рыночный прогноз трейдера верен, он все равно может потерять деньги, если заплатит неправильную цену за опцион или не сможет должным образом учесть изменения волатильности. Таким образом, трейдеры опционов должны в первую очередь торговать волатильностью и постоянно моделировать и анализировать волатильность на протяжении всей своей сделки.

Спикер обратился к неправильному представлению о покупке опционов пут и колл. Хотя покупка опциона пут может выиграть от повышенной волатильности, когда рынок падает, цена опциона обычно уже скорректирована, чтобы отразить это. С другой стороны, колл-опционы, как правило, переоцениваются во время торгов. Синклер также обсудил понятие событий Черного лебедя, которые являются крайне непредсказуемыми явлениями. Хотя может показаться логичным защищаться от черных лебедей, покупая опционы без денег, эта стратегия часто оказывается дорогостоящей ошибкой. Синклер привел пример фондов с низкой волатильностью, которые потеряли значительные суммы денег, и предостерег от того, чтобы полагаться исключительно на социальные сети для торговли информацией, поскольку это часто дает искаженное представление о победителях.

Спикер также коснулся вопроса о том, что фонды длинной волатильности часто теряют деньги из-за неправильных систематических ставок. Хотя эти фонды могут привлечь внимание во время рыночных потрясений, в долгосрочной перспективе они часто терпят убытки. Синклер также подчеркнул, что опционы обычно переоценены, предполагая, что продажа опционов может помочь компенсировать асимметричные риски. Тем не менее, крайне важно оценить, является ли волатильность неверно оцененной в конкретном торговом контексте, чтобы определить, есть ли жизнеспособное преимущество в продаже опционов.

Синклер обсудил несколько распространенных ошибок, совершаемых трейдерами опционами, таких как вера в то, что торговля тета (снижение стоимости опциона с течением времени) дает преимущество, и ошибочное представление о том, что продажа опционов без денег всегда выгодна. Он предупредил, что, хотя трейдеры в большинстве случаев могут получать премии, продавая эти опционы, потенциальные риски перевешивают вознаграждения. Он рекомендовал провести тщательный анализ сделок, чтобы понять как успешные, так и неудачные результаты, подчеркнув ценность активного изучения результатов, а не полагаться исключительно на автоматизированные сценарии. Кроме того, он предложил продавать стрэдлы, а не стрэнглы, чтобы получить лучшую обратную связь и улучшить торговые решения.

Спикер подчеркнул важность постоянной переоценки своей позиции и учета всей доступной информации для определения желаемой позиции. Хотя торговые издержки следует принимать во внимание, Синклер посоветовал трейдерам больше сосредоточиться на снижении затрат, а не на стремлении к совершенству в каждой сделке. Минимизация затрат может улучшить коэффициент Шарпа, который математически не имеет дисперсии. Хотя очень важно избегать пересечения спреда между спросом и предложением, спикер подчеркнул необходимость не ограничиваться продажей только по предложению или покупкой только по предложению. Вместо этого следует взять на себя роль продавца по предложению и покупки по предложению, разработав стратегию, охватывающую все сопутствующие расходы. Спикер выступал за проведение большего количества сделок с более низким ожидаемым значением, признавая, что множество небольших благоприятных результатов могут быть более выгодными, чем полагаться на один крупный выигрыш.

Концепция неблагоприятного отбора была еще одной темой, затронутой спикером. Он предупредил, что даже если сделка кажется многообещающей, кто-то с большими знаниями и пониманием может прийти и воспользоваться предложением трейдера, что приведет к неблагоприятным результатам. Реалистичные ожидания, избегание чрезмерной торговли или крупных позиций и сосредоточение внимания на небольших устойчивых преимуществах были отмечены как разумные подходы к снижению риска потери денег с течением времени. Спикер подчеркнул ценность накопления нескольких небольших преимуществ, которые можно объединить в диверсифицированный портфель интересов, а не полагаться на один большой выигрыш, который может быстро исчезнуть.

Д-р Синклер поделился своим выводом о том, что начинать в качестве алго-трейдера или трейдера опционов — не идеальный подход к достижению стабильной прибыльности. Он подчеркнул важность выявления проблемы или ниши, связанной с торговлей опционами, а не начинать с самих инструментов. Если цель состоит в том, чтобы торговать на основе направления рынка, одной торговли опционами недостаточно, поскольку она также требует постоянной точности в прогнозировании волатильности. Он предостерег от представления о том, что покупка опционов может гарантировать стабильную прибыль, подчеркнув, что точное предсказание волатильности является ключом к успеху в любой стратегии торговли опционами. В заключение он отговорил трейдеров от зацикливания на инструментах и вместо этого призвал их сосредоточиться на понимании и прогнозировании волатильности при определении успешной торговой ниши.

Спикер рассказал о подразумеваемой кривой опционов и ее связи с волатильностью. Он объяснил, что перекос подразумеваемой кривой в первую очередь обусловлен корреляцией между волатильностью и движением базового актива, а не самой волатильностью. Следовательно, оратор предположил, что перекосом можно в значительной степени пренебречь при рассмотрении цены опциона. Кроме того, спикер отметил, что маркет-мейкеры часто хорошо работают в периоды рыночной турбулентности, такие как кризис 2020 года, поскольку это позволяет им заключать больше сделок за тот же период времени. Кроме того, ставка по коротким займам, которая функционирует как отрицательная процентная ставка, учитывается при оценке опционов маркет-мейкерами, поскольку считается аналогом дивидендов.

Спикер также обсудил варианты, которые демонстрируют характеристики, схожие с отрицательной процентной ставкой, и привел пример сделки, которая ранее была прибыльной, но больше не актуальна. Он рекомендовал искать неопределенные ситуации с рассчитанными по времени событиями для продажи опционов. Кроме того, спикер подчеркнул, что классическая премия за дисперсию по индексам и акциям, как правило, завышена. Отвечая на вопрос о возможности отдельных трейдеров находить преимущества, спикер заявил, что надбавки за риск всегда присутствуют и доступны для торговли, проводя параллель с покупкой акций. Спикер выразил скептицизм в отношении волатильности торговли вокруг прибыльных событий, заявив, что, хотя раньше это была прибыльная стратегия, она больше не поддерживает тот же уровень прибыльности.

Синклер обратился к развивающемуся ландшафту торговли опционами в последние годы и признал, что рынок не так благоприятен для этой стратегии, как раньше. Он ответил на вопрос об использовании алгоритмических инструментов для оптимизации портфеля, заявив, что такие инструменты могут не понадобиться тем, кто торгует только раз в неделю. Что касается поиска преимущества, он посоветовал начать с четкого наблюдения и строить идеи на основе этого наблюдения. Например, продажа опционов при завышенной волатильности или покупка акций при наличии тенденции к восходящему движению. Наконец, спикер затронул вопрос построения портфеля со стратегиями с отрицательной асимметрией коротких объемов и положительной асимметрией длинных объемов. Он предложил начать с нисходящей ментальной модели как наиболее эффективного подхода.

В заключение спикер сообщил, что он ушел на пенсию несколько лет назад, но продолжает активно проводить свое время в дневной торговле опционами. Он выразил намерение продолжать торговать опционами и время от времени писать статьи на эту тему, рассматривая это как работу и как хобби. Когда конференция по алго-трейдингу подошла к концу, спикер выразил благодарность доктору Синклеру за то, что он поделился ценными уроками и опытом в торговле опционами. Он выразил надежду на будущие сессии по торговле опционами и выразил благодарность организаторам конференции за бесценную возможность обменяться знаниями и идеями.

Аудитория аплодировала, признавая богатство информации и опыта, которые они получили от презентации доктора Синклера. Участники покинули конференцию с вновь обретенным пониманием сложностей и нюансов торговли опционами, а также с более глубоким пониманием важности преимущества на рынке. Вдохновленные выводами доктора Синклера, они были полны решимости усовершенствовать свои торговые стратегии, избегать распространенных ошибок и постоянно стремиться к совершенствованию.

За пределами конференц-зала оживленно гудели разговоры, участники оживленно обсуждали ключевые выводы презентации. Трейдеры поделились своими размышлениями, пообещав применить извлеченные уроки и соответствующим образом адаптировать свои подходы. Некоторые рассматривали возможность изучения новых ниш в торговле опционами, в то время как другие обязались углубить свое понимание волатильности и ее влияния на торговые решения.

В дни и недели после конференции трейдеры охотно применяли советы и рекомендации доктора Синклера в своих торговых начинаниях. Они тщательно оценивали свои позиции, рассматривая имеющуюся информацию и принимая взвешенные решения, а не привязываясь к прежним позициям. Трейдеры сосредоточились на снижении затрат, понимая, что минимизация расходов может значительно повысить их торговую эффективность. Они приняли слова доктора Синклера близко к сердцу, активно анализируя свои сделки и ища возможности усовершенствовать свои стратегии и улучшить результаты.

Идеи доктора Синклера нашли отклик далеко за пределами участников конференции. Трейдеры по всему миру, как новички, так и опытные, с нетерпением искали записи и расшифровки его презентаций. Его ценные уроки распространялись через онлайн-форумы, торговые сообщества и платформы социальных сетей, вызывая дискуссии и дебаты о тонкостях торговли опционами. Когда трейдеры усвоили его мудрость, они по-новому взглянули на свои торговые подходы, вооружившись более глубоким пониманием волатильности, управления рисками и стремлением к преимуществу.

Вклад доктора Синклера в мир торговли опционами продолжал оказывать влияние еще долгое время после конференции. Его труды и исследовательские работы стали незаменимыми источниками информации как для начинающих трейдеров, так и для опытных профессионалов. Благодаря своему стремлению делиться знаниями и опытом, он вдохновил новое поколение трейдеров опционов на подход к рынку с дисциплиной, критическим мышлением и непоколебимой приверженностью оттачиванию своих навыков.

Шло время, и наследие доктора Синклера росло, укрепляя его позиции видной фигуры в сообществе трейдеров опционами. Трейдеры оглядывались на его мудрые слова, осознавая огромное влияние, которое он оказал на их торговые пути. Уроки, полученные доктором Синклером, послужили руководящими принципами, уводя трейдеров от распространенных ошибок и направляя их на путь стабильной прибыльности.

В анналах истории торговли опционами имя доктора Юана Синклера стало свидетельством опыта, мудрости и неустанного стремления к совершенству. Его вклад в эту область и его непоколебимая приверженность делу помощи другим в достижении успеха стали непреходящим наследием, которое продолжит формировать будущее торговли опционами для будущих поколений.

  • 00:00:00 Доктор Юан Синклер рассказывает о распространенных ошибках, которые совершают трейдеры опционами, уделяя особое внимание идее о том, что трейдеры должны иметь преимущество на рынке, чтобы стабильно зарабатывать деньги. Он подчеркивает, что трейдеры должны покупать вещи дешево и продавать дорого, но многие трейдеры опционов путаются в этом и допускают такие ошибки, как переплата за опционы. Синклер признает, что он не застрахован от этих ошибок, но призывает трейдеров работать над их исправлением. Он также отмечает, что, хотя некоторые из его советов предназначены для тех, кто имеет опыт работы с опционами, многие из обсуждаемых им ошибок носят общий характер и могут быть применимы к трейдерам всех уровней.

  • 00:05:00 Спикер подчеркивает важность наличия преимущества в торговле опционами независимо от структуры сделки. Спикер предостерегает от разработки опционной структуры, в которой вы думаете, что не можете потерять деньги, поскольку это увеличивает риски до такой степени, что вы их не видите. Самое главное в трейдинге — это не дисциплина или контроль над риском, а наличие преимущества. Быть трудолюбивым или умным не считается преимуществом, и невозможно найти преимущество с помощью фундаментального или технического анализа. Чтобы зарабатывать деньги на рынке, вы должны делать что-то, что оказывает услугу миру, и активно предлагать что-то рынку.

  • 00:10:00 Спикер рассказывает о сложности торговли опционами и важности правильного прогнозирования и учета волатильности. Трейдеры не могут полагаться только на предсказание направления рынка, они также должны учитывать цену опциона и возможные изменения волатильности. Даже если трейдер уверен в своем прогнозе, он все равно может потерять деньги, если заплатит за опцион неправильную цену или не учтет должным образом изменения волатильности. Трейдеры опционов должны в первую очередь торговать волатильностью, поскольку волатильность предсказуема, но ее необходимо постоянно моделировать на протяжении всей сделки.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает ошибочное представление о покупке пут и колл. Хотя покупка пут может выиграть от повышенной волатильности, вызванной падением рынка, она уже оценена соответствующим образом, в то время как колл обычно переоценивается во время сделки. Спикер также говорит о Черном лебеде, который относится к событиям, которых никогда не было и которые буквально непредсказуемы. Хотя это законное предположение, что эти события занижены, сторонники «Черных лебедей» не предоставляют статистических данных, подтверждающих это, и покупка опционов «вне денег» для защиты от «черных лебедей» часто является дорогостоящей ошибкой. Кроме того, спикер отмечает, что фонды с низкой волатильностью потеряли все свои деньги, и подчеркивает проблему того, что в социальных сетях видят только победителей.

  • 00:20:00 Спикер обсуждает, как долго фонды волатильности имеют тенденцию терять деньги, потому что они полагаются на неправильные систематические ставки. Средства массовой информации склонны уделять этим фондам много внимания во время драматических событий, потому что они создают отличные истории, даже если в конце концов они часто теряют деньги. Спикер также говорит о том, что опционы обычно переоценены, поэтому их нужно продавать, чтобы компенсировать асимметричный риск. Однако важно знать, не является ли волатильность неправильно оцененной в конкретном рассматриваемом случае, иначе нет никакого преимущества в продаже опционов.

  • 00:25:00 Спикер обсуждает распространенные ошибки, которые совершают трейдеры опционами, в том числе убеждение, что тэта-торговля является преимуществом и что продажа опционов далеко за пределами денег всегда прибыльна. Проблема с продажей этих опционов заключается в том, что, хотя трейдеры большую часть времени получают премии, их вознаграждение минимально по сравнению с потенциальными рисками. Спикер рекомендует трейдерам анализировать свои сделки, чтобы понять, почему они работают и почему терпят неудачу, подчеркивая, что активное изучение результатов более эффективно, чем простая автоматизация процесса с помощью скриптов. Наконец, он предлагает трейдерам продавать стрэдлы, а не стрэнглы, чтобы получить лучшую обратную связь и совершать более выгодные сделки.

  • 00:30:00 Спикер подчеркивает важность всегда оценивать свою позицию и думать о том, какую позицию вы хотели бы получить, учитывая всю доступную информацию, а не привязываться к предыдущей позиции. Хотя следует принимать во внимание торговые издержки, спикер предлагает большинству трейдеров сосредоточиться на снижении издержек больше, чем на улучшении каждой сделки, потому что устранение издержек повышает коэффициент резкости, который математически не имеет дисперсии. Хотя важно избегать пересечения спреда спроса и предложения, также важно не ограничивать себя только продажей по предложению или покупкой по предложению. Следует предположить, что они продают предложение и покупают предложение, разработать стратегию, которая включает все связанные с этим затраты, и рассмотреть возможность совершения большего количества сделок с более низкой ожидаемой стоимостью.

  • 00:35:00 Спикер обсуждает проблему неблагоприятного отбора, когда даже если сделка кажется хорошей, может прийти кто-то, кто знает больше, чем вы, и поднять ваше предложение, что приведет к плохой сделке. Очень важно иметь реалистичные ожидания и не торговать слишком дорого или слишком много, что в конечном итоге может привести к потере денег. Лучше иметь небольшие преимущества, которые можно объединить в портфель интересов, чем большие, которые не являются устойчивыми и могут быстро исчезнуть. Спикер подчеркивает необходимость работать над деталями и находить множество мелких вещей, которые идут вам на пользу, а не одну большую.

  • 00:40:00 Доктор Синклер обсуждает свой вывод о том, что начинать как алготрейдер или торговец опционами — неправильный подход к зарабатыванию денег. Он подчеркивает, что основное внимание следует уделять поиску проблемы или зуда, связанного с торговлей опционами, а не начинать с инструмента. Если цель состоит в том, чтобы торговать направленно, то торговля опционами — не тот путь, потому что направленная торговля опционами требует также неизменного понимания волатильности. Он предостерегает от веры в то, что покупка опционов может привести к стабильной прибыли, и подчеркивает, что прогнозирование волатильности является ключом к любой успешной стратегии торговли опционами. В заключение он не рекомендует начинать с инструмента и вместо этого призывает сосредоточиться на проблеме, прогнозировании волатильности и поиске успешной ниши.

  • 00:45:00 Спикер объясняет, что перекос в подразумеваемой кривой опционов почти всегда обусловлен корреляцией между волатильностью и основным движением, а не самой волатильностью. Таким образом, когда речь идет о цене опциона, перекосом можно пренебречь. Спикер также отмечает, что маркет-мейкеры обычно преуспевают в периоды рыночных потрясений, таких как кризис 2020 года, поскольку это означает, что они могут совершать больше сделок за то же время. Ставка по коротким займам, которая действует как отрицательная процентная ставка, также учитывается маркет-мейкерами, когда речь идет о цене опционов, поскольку считается, что она аналогична дивидендам.

  • 00:50:00 Спикер обсуждает концепцию опционов, которые действуют как отрицательная процентная ставка, и приводит пример сделки, которая раньше работала, но больше не работает. Он предлагает искать ситуации неопределенности с синхронизированным событием для продажи опционов и упоминает, что классическая премия за дисперсию по индексам и акциям почти всегда завышена. Когда его спросили, может ли отдельный трейдер найти преимущество, он ответил, что в торговле всегда есть премии за риск, и провел аналогию с покупкой акций. Кроме того, он подчеркивает отсутствие доверия к ИИ среди специализированных опционных фирм. Наконец, он уточняет свой скептицизм в отношении торговли волатильностью вокруг прибыльных событий, которые раньше были прибыльными, но не более того.

  • 00:55:00 Спикер рассуждает о том, как изменилась торговля опционами за последние годы, и отмечает, что рынок уже не так благоприятен для стратегии, как раньше. Он также отвечает на вопрос об использовании алгоритмических инструментов для оптимизации портфеля, заявляя, что они не обязательно нужны тому, кто торгует только раз в неделю. Что касается поиска преимуществ, он советует начинать с четкого наблюдения и строить идеи на его основе, например, продавать опционы, когда волатильность завышена, или покупать акции, когда они имеют тенденцию к росту. Наконец, он обращается к вопросу о построении портфеля стратегий с отрицательной асимметрией для коротких объемов и положительной асимметрией для длинных объемов, предполагая, что лучший подход — начать с ментальной модели сверху вниз.

  • 01:00:00 Спикер рассказывает о построении портфеля с использованием стандартных инструментов оптимизации портфеля для торговли опционами. Проблема с ними заключается в том, что факторы диверсификации при торговле опционами мало что дают из-за высокой корреляции между опционными стратегиями, а инструменты могут подсказать трейдерам вложить все свои деньги в одну вещь, поэтому необходимы наложения. Спикер рекомендует иметь несколько стратегий с нулевым возрастом для хеджирования против стратегий коротких мячей и советует трейдерам, как начать торговать опционами, читая книги, заходя на ssrn.com в поисках академических статей о волатильности и опционах и просматривая Google Scholar. для конкретной информации. Спикер также рекомендует несколько книг, в том числе «Торговля опционами», «Торговля волатильностью» и «Законы торговли».

  • 01:05:00 Спикер рассказывает, что он вышел на пенсию несколько лет назад, но проводит свое время, торгуя опционами. Он будет продолжать торговать опционами и время от времени писать статьи на эту тему либо в качестве работы, либо в качестве хобби. Конференция по алго-трейдингу подошла к концу, и спикер благодарит доктора Синклера за то, что он поделился ценными уроками и опытом в торговле опционами. Спикер с нетерпением ждет будущих сессий по торговле опционами и благодарит конференцию за предоставленную возможность.
 

Что такое корректирующий ИИ и как он может улучшить ваши инвестиционные решения



Что такое корректирующий ИИ и как он может улучшить ваши инвестиционные решения

Доктор Эрнест Чен представляет концепцию корректирующего ИИ, который корректирует и улучшает процесс принятия решений человеком или количественными данными и может быть применен к управлению активами и торговле. Корректирующий ИИ преодолевает такие проблемы, как переобучение, рефлексивность и изменения режима, и использует большие данные для оптимизации распределения за счет максимального распределения по компонентам портфеля. Этот метод, называемый оптимизацией условного портфеля (CPO), использует расширенное использование формулы Келли и показал значительное улучшение коэффициента Шарпа. Корректирующий ИИ также может переключаться на оборонительную позицию во время медвежьих рынков и оптимизировать другие показатели. Спикер подчеркивает важность управления рисками и предотвращения убыточных сделок и советует не использовать ИИ для генерации торговых сигналов. Доктор Чан предлагает обратиться к хедж-фондам с презентацией для сбора средств для новых финтех-стартапов и советует начинающим количественным трейдерам читать, проходить курсы, тестировать на истории и торговать вживую, чтобы получить представление о рынке.

Доктор Эрнест Чен, известный эксперт в области количественного трейдинга, представил увлекательную презентацию о концепции корректирующего ИИ и его применении для улучшения процесса принятия решений людьми и количественными данными. Он подчеркнул, что ИИ более эффективен для исправления решений, а не для принятия их с нуля, что делает его ценным инструментом в управлении активами и торговле. Доктор Чан предостерег от использования ИИ непосредственно для торговых или инвестиционных решений, вместо этого выступая за его использование для исправления решений, принимаемых другими системами или алгоритмами.

Во время своего выступления д-р Чан подробно рассказал о финансовой зиме ИИ, периоде с 2000 по 2018 год, характеризующемся ограниченным прогрессом в приложениях ИИ и машинного обучения (МО) в трейдинге. Он обсудил причины неудач многих хедж-фондов, основанных на машинном обучении, такие как переоснащение, рефлексивность и смена режима. Однако он представил революционную технику, называемую корректирующим ИИ, которая преодолела эти проблемы. Изучая частные торговые стратегии или доходность портфеля, корректирующий ИИ предсказал их будущую доходность, что сделало его бесценным и практичным инструментом для трейдеров и управляющих активами. Примечательно, что устойчивость корректирующего ИИ к арбитражу сделала его более надежным, чем традиционные подходы ИИ в торговой сфере.

Спикер подчеркнул важность больших данных в прогнозировании торговых стратегий с использованием ИИ. Для получения точных прогнозов были проанализированы различные предикторы, в том числе масляные фильтры, волатильность рынка облигаций, макроэкономические показатели и настроения в отношении активно торгуемых акций. Однако оратор признал, что людям трудно собирать такие огромные объемы данных, поскольку для этого требуются тысячи входных данных. Чтобы решить эту проблему, компания спикера создала сотни предикторов специально для индивидуальных трейдеров. Кроме того, он представил концепцию использования вероятности прибыли для определения размера ставок и распределения капитала, что является отходом от традиционного управления рисками, основанного исключительно на доходах. Система искусственного интеллекта неявно определяла режим торговли на основе отслеживаемых функций, что позволяло проводить адаптивную оценку рисков инвестиционных стратегий.

Спикер углубился в понятие режимов, различая явные и скрытые режимы. В то время как явные режимы, такие как бычий и медвежий рынки, было легко идентифицировать задним числом, но трудно предсказать точно, скрытые режимы, такие как поведение трейдеров Robinhood, покупающих опционы колл, было сложно идентифицировать, но предсказуемо с помощью контрольных признаков. Расширенная размерность входных данных машинного обучения значительно улучшила предсказание скрытых режимов.

Д-р Чен представил передовую технику, называемую условной оптимизацией портфеля, которая превосходит традиционные методы оптимизации портфеля, такие как паритет риска, минимальная дисперсия и средняя дисперсия Марковица. Благодаря максимальному распределению компонентов портфеля за счет внедрения больших данных корректирующий ИИ добился впечатляющих результатов. Этот метод использовал большие данные для определения контекста, учета изменений режима и анализа влияния таких факторов, как инфляция, процентные ставки и цены на товары.

Спикер подчеркнул, что ИИ способен собирать информацию, которую не могут использовать традиционные методы оптимизации портфеля. Принимая во внимание большие данные и внешние факторы, а не только прошлые доходы, метод условной оптимизации портфеля (CPO) продемонстрировал значительное улучшение коэффициента Шарпа для различных портфелей. Он даже продемонстрировал трехкратное улучшение в случае портфеля S&P 500. CPO также позволяла занимать оборонительную позицию во время медвежьих рынков и могла оптимизировать другие показатели, включая рейтинги ESG. Этот метод был тщательно изучен авторитетными исследователями машинного обучения и в настоящее время тестируется крупными финансовыми компаниями по всему миру. Спикер отметил совместные усилия их исследовательской группы, науки о данных, количественного анализа и инженерных групп в достижении этого успеха.

Доктор Чан посоветовал не использовать ИИ исключительно для генерации торговых сигналов, вместо этого рекомендуя его применение в качестве «корректирующего ИИ» для расчета вероятности получения прибыли в текущей торговой стратегии. Он подчеркнул решающую роль управления рисками и важность предотвращения убыточных сделок. Отвечая на вопрос об использовании машинного обучения для понимания макроэкономической среды, он утверждал, что конкретный тип используемого машинного обучения не имеет решающего значения, а основной фактор заключается в его способности улучшать инвестиционные решения.

В ходе обсуждения спикер подчеркнул важность накопления большого количества входных данных для больших данных, чтобы эффективно прогнозировать доходность различных вложений портфельного капитала. Прогнозируя доходность на уровне портфеля с использованием больших данных и состава портфеля, Корректирующий ИИ смог определить лучший портфель для каждого режима. В ответ на вопрос об анализе настроений как части входных данных ML спикер подтвердил, что любой поток данных может быть добавлен для предоставления дополнительных функций, которые затем могут быть объединены во входные функции. Кроме того, выбор алгоритма машинного обучения считался менее важным по сравнению с качеством и релевантностью самих входных данных. Кроме того, спикер утверждал, что Корректирующий ИИ способен предсказывать события «черного лебедя», а их индикаторы успешно используются для прогнозирования рыночных крахов.

Были обсуждены преимущества использования ИИ для предсказания хвостовых событий при принятии инвестиционных решений, и были даны рекомендации для поставщиков данных, основанные на частоте торговых стратегий. Спикер также затронул вопросы, связанные с данными, методами машинного обучения для финансовых данных и потенциальным использованием обучения с подкреплением для торговли. Подчеркнув, что управление рисками и оптимизация портфеля являются наиболее ценными вариантами использования ИИ и машинного обучения в трейдинге, спикер признал, что не является экспертом в области обучения с подкреплением и не имеет личного опыта в его эффективности.

Спикер объяснил концепцию AutoML, которая включает в себя автоматизацию оптимизации параметров в ИИ для повышения эффективности. Кроме того, спикер обсудил, как скрытые режимы в финансах нельзя явно идентифицировать, но можно предсказать неявно, используя ИИ для помощи в прогнозировании доходности. Что касается добавления признаков в модель, спикер посоветовал собрать как можно больше данных из разных источников. Наконец, оратор описал свой подход как находящийся в контексте контролируемого обучения, где целевой переменной обычно является будущая доходность или будущий коэффициент Шарпа стратегии.

Доктор Эрнест Чан дал ценный совет человеку, который тестировал модели алгоритмической торговли в течение последних шести месяцев, но не был уверен в сборе средств и привлечении венчурных капиталистов для своего нового финтех-стартапа. Он предложил обратиться к различным хедж-фондам с презентационными материалами, включающими послужной список, демонстрирующий успех. Однако он предупредил, что венчурные капиталисты обычно проявляют ограниченный интерес к моделям алгоритмической торговли. Кроме того, д-р Чан посоветовал начинающим количественным трейдерам погрузиться в обширную литературу, пройти курсы в области количественных вычислений, а также участвовать в тестировании на исторических данных и торговле в реальном времени, чтобы получить представление о рынке. Он подчеркнул, что переход от кабинетного трейдера к настоящему трейдеру лучше всего достигается через реальный торговый опыт.

В презентации доктора Эрнеста Чана была рассмотрена концепция корректирующего ИИ, его преимущества в улучшении процесса принятия решений и его применение в управлении активами и торговле. Он подчеркнул ограничения традиционных подходов, таких как переоснащение и изменение режима, и подчеркнул эффективность корректирующего ИИ в преодолении этих проблем. Спикер также рассказал о важности больших данных, оптимизации портфеля, управлении рисками и способности ИИ прогнозировать скрытые режимы и улучшать инвестиционные стратегии. В целом, д-р Чан предоставил ценную информацию и рекомендации для лиц, заинтересованных в использовании ИИ и машинного обучения в финансовой отрасли.

  • 00:00:00 Доктор Эрнест Чен объясняет концепцию корректирующего ИИ, который улучшает и исправляет человеческие решения или решения, принятые количественными системами. Он считает, что ИИ более эффективен в корректировке решений, чем в их принятии с нуля, и эту технику можно применять в управлении активами и трейдинге. Доктор Чан не рекомендует использовать ИИ для непосредственного принятия торговых или инвестиционных решений, но предлагает использовать его для корректировки решений, принимаемых с помощью других систем или алгоритмов. Также обсуждается финансовая зима ИИ, период времени с 2000 по 2018 год, когда не было значительных достижений в приложениях ИИ или МО в торговле.

  • 00:05:00 В видео обсуждаются причины, по которым большинство хедж-фондов, основанных на машинном обучении, терпят неудачу, такие как переоснащение, рефлексивность и смена режима. Тем не менее, видео также представляет метод, называемый корректирующим ИИ, который преодолевает эти проблемы, изучая частные торговые стратегии или доходность портфелей, чтобы предсказать их будущую доходность. Корректирующий ИИ нельзя отменить, что делает его более полезным и практичным, чем традиционный способ применения ИИ в торговле и управлении активами. В видео объясняется, что корректирующий ИИ использует большой набор предикторов для прогнозирования и может избегать каждой убыточной сделки для увеличения прибыли.

  • 00:10:00 Спикер объясняет, как ИИ можно использовать для прогнозирования торговых стратегий путем анализа больших данных, включая различные предикторы, такие как масляные фильтры, волатильность рынка облигаций, макроэкономические показатели и настроения в отношении активно торгуемых акций. Тем не менее, он отмечает, что людям сложно собрать такой объем данных, поскольку они включают тысячи входных данных, что затрудняет внедрение ИИ для отдельных лиц. Компания спикера решила эту проблему, создав сотни предикторов для индивидуальных трейдеров. Далее он объясняет, что вероятность получения прибыли может использоваться для определения размера ставок и распределения капитала, что отличается от традиционного управления рисками, основанного только на доходах. Система ИИ неявно определяет торговый режим на основе отслеживаемых функций.

  • 00:15:00 Спикер объясняет, как Корректирующий ИИ делает более адаптивную оценку рисков инвестиционных стратегий, основываясь на многомерном понимании прошлого и различных рыночных инструментов, что является более мощным, чем традиционное управление рисками. Он также обсуждает понятие режимов, когда явные режимы, такие как бычий и медвежий рынки, легко определить задним числом, но трудно точно предсказать. С другой стороны, скрытые режимы, такие как трейдеры Robinhood, покупающие колл-опционы, трудно идентифицировать, но легко предсказать, анализируя явные признаки.

  • 00:20:00 Спикер обсуждает, как скрытые режимы, влияющие только на чью-либо инвестиционную стратегию, легче предсказать, чем те, которые влияют на более широкий рынок, и как машинное обучение расширило размерность входных данных, сделав его гораздо более успешным в прогнозировании скрытых режимов. Докладчик также представляет более мощную технику, условную оптимизацию портфеля, которая не только предсказывает вероятность прибыли, но и оптимизирует распределение по составляющим, чтобы максимизировать коэффициент резкости. Это делается с помощью более продвинутого использования формулы Келли, которая может учитывать ковариацию доходности портфеля и ожидаемой доходности компонента, чтобы рекомендовать оптимальное распределение.

  • 00:25:00 Докладчик обсуждает традиционные методы оптимизации портфеля, такие как паритет риска, минимальная дисперсия и средняя дисперсия Марковица, которые используют статистику прошлых доходов первого и второго порядка для распределения капитала. Однако эти методы не учитывают смену режима и не используют все распределение вероятностей отдачи, что делает их менее эффективными. Корректирующий ИИ, с другой стороны, оптимизирует портфели, максимизируя распределение компонентов портфеля посредством внедрения больших данных, что приводит к впечатляющим результатам. Использование больших данных помогает определить контекст, учесть смену режима и проанализировать влияние таких факторов, как инфляция, процентные ставки и цены на товары.

  • 00:30:00 Спикер объясняет, как ИИ может собирать информацию, которую не могут использовать традиционные методы оптимизации портфеля, поскольку он способен учитывать большие данные и внешние факторы, а не только прошлые доходы. Этот метод, называемый условной оптимизацией портфеля (CPO), применялся к различным портфелям и показал значительное улучшение коэффициента Шарпа, до трех раз в случае портфеля S&P 500. CPO также может переключаться на оборонительную позицию во время медвежьего рынка и может использоваться для оптимизации других показателей, таких как рейтинги ESG. Этот метод был проверен авторитетными исследователями машинного обучения и в настоящее время тестируется некоторыми из крупнейших финансовых компаний мира. Докладчик приписывает успех этой методики упорной работе их исследовательской группы, науки о данных, количественного анализа и инженерных команд.

  • 00:35:00 Доктор Чан советует не использовать ИИ для генерации торговых сигналов, а вместо этого использовать его для «корректирующего ИИ» для расчета вероятности прибыли в вашей текущей торговой стратегии. Он подчеркивает важность управления рисками и предотвращения убыточных сделок. Отвечая на вопрос об использовании машинного обучения для понимания макроэкономической среды, он объясняет, что конкретный тип используемого машинного обучения не имеет решающего значения и что наиболее важным фактором является то, как оно улучшает инвестиционные решения.

  • 00:40:00 Спикер объясняет, что важно найти огромное количество входных данных для больших данных, чтобы эффективно прогнозировать доходность различных распределений капитала портфеля. Делая прогнозы доходности на уровне портфеля с учетом больших данных и состава портфеля, Корректирующий ИИ может выбрать лучший портфель для каждого режима. На вопрос, можно ли считать анализ настроений частью входных данных ML, спикер подтверждает, что любой поток данных можно добавить, чтобы предоставить больше функций, которые можно объединить во входные функции. Дополнительно спикер поясняет, что выбор алгоритма машинного обучения не важен; это входы, которые имеют значение. Наконец, спикер подтверждает, что Корректирующий ИИ может предсказывать события «черного лебедя» и что они успешно использовали свои индикаторы для прогнозирования рыночных крахов.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает преимущества использования ИИ для прогнозирования хвостовых событий при принятии инвестиционных решений и рекомендует поставщиков данных на основе частоты торговых стратегий. Он также затрагивает вопросы, связанные с данными, машинным обучением для финансовых данных и использованием обучения с подкреплением для торговли. Спикер подчеркивает, что управление рисками и оптимизация портфеля — лучшие варианты использования ИИ и машинного обучения в трейдинге. Однако он отрицает, что не является экспертом в обучении с подкреплением и не имеет личного опыта его эффективности.

  • 00:50:00 Спикер объясняет концепцию AutoML, которая представляет собой автоматизацию оптимизации параметров в ИИ для повышения эффективности процесса. Спикер также обсуждает, как скрытые режимы в финансах не могут быть явно идентифицированы, а вместо этого прогнозируются неявно с использованием ИИ для помощи в прогнозировании доходов. Когда дело доходит до добавления признаков в модель, спикер советует собирать как можно больше данных из разных источников. Наконец, спикер описывает свой подход как находящийся в контексте обучения под наблюдением, где целевой переменной обычно являются будущие доходы или будущие точные коэффициенты стратегии.

  • 00:55:00 Доктор Эрнест Чан консультирует человека, который последние шесть месяцев тестирует модели алгоритмической торговли, но не знает, как привлечь средства и венчурных капиталистов для своего нового финтех-стартапа. Доктор Чан предлагает обращаться к различным хедж-фондам с презентационным материалом, включая послужной список и демонстрацию успеха. Однако венчурные капиталисты обычно не интересуются моделями алгоритмической торговли. Доктор Чан также советует начинающим количественным трейдерам как можно больше читать, проходить курсы в области количества, тестировать на истории и торговать вживую, чтобы получить представление о рынке. Он подчеркивает, что ключевым моментом перехода от кабинетного трейдера к настоящему трейдеру является торговля в реальном времени.
 

Обучение на финансовых рынках: структурированный подход и новые тенденции - Algo Trading Conference 2022



Обучение на финансовых рынках: структурированный подход и новые тенденции - Algo Trading Conference 2022

Нитеш Ханделвал, соучредитель и генеральный директор Quan Institute, вышел на сцену на конференции Algo Trading Conference 2022, чтобы представить панельную дискуссию, посвященную образованию на финансовых рынках и новым тенденциям в отрасли. Группа состояла из экспертов из Индии, Сингапура и Швейцарии, которые играли важную роль в образовательных инициативах в различных учреждениях, брокерских конторах, глобальных биржах и индустрии управления активами. Ханделвал подчеркнул важность структурированных возможностей обучения для людей, выходящих на финансовые рынки, поскольку отрасль продолжает испытывать значительный рост и привлекает участников из разных слоев общества. Цель панели состояла в том, чтобы углубиться в фундаментальные элементы инвестиционных и торговых тезисов и пролить свет на то, как приобрести знания в этих областях. Обсуждение охватило такие темы, как распределение активов, исследования на основе данных, рост числа розничных инвесторов и влияние технологий на финансовое образование.

По мере того как участники дискуссии по очереди представлялись, они делились своим опытом работы в финансовой индустрии и своим участием в образовательных инициативах, а также своими книгами-бестселлерами по финансам. Они подчеркнули важность образования на финансовых рынках и возможные последствия инвестирования без надлежащих знаний. Они подчеркнули распространенность мошенничества и схем Понци, которые эксплуатируют людей с ограниченной финансовой грамотностью. Участники дискуссии подчеркнули необходимость постоянного обучения, поскольку рынки продолжают развиваться и расширяться.

Спикеры завели разговор о важности получения адекватных знаний перед выходом на финансовые рынки. Они предостерегают от слепых прыжков в торговлю или инвестирование без прочной основы, поскольку многих соблазняет простота входа и привлекательность быстрой прибыли. Они предупредили о риске стать жертвой недобросовестных лиц, которые используют в своих интересах тех, у кого нет финансовых знаний. Выступавшие также рассказали о нереалистичных ожиданиях многих новичков, особенно во время пандемии, и обсудили важные навыки, которые люди часто упускают из виду, такие как технический анализ и торговые стратегии.

Участники дискуссии дополнительно изучили образовательные модули, вызывающие наибольшее количество запросов и интерес у пользователей. Они наблюдали постоянный поток запросов к модулю о личных финансах, в частности о взаимных фондах, в то время как раздел о ETF получил меньше запросов. Спикеры также поделились своим личным опытом в области алгоритмической торговли и тем, как потребность в финансовом образовании в Индии побудила их сосредоточиться на обучении масс. Они признали растущее проникновение Интернета в Индии возможностью охватить более широкую аудиторию и повысить финансовую грамотность. В ходе обсуждения также была отмечена популярность видеообразования.

Участники дискуссии углубились в различие между инвестированием и торговлей, проливая свет на распространенные заблуждения, связанные с этими видами деятельности. В то время как инвестирование часто воспринимается как нечто простое, торговля считается сложной и сложной для получения прибыли. Группа подчеркнула необходимость обучения как торговле, так и инвестированию, а также важность установления реалистичных ожиданий. Затем они перешли к обсуждению новых тенденций на финансовых рынках, уделяя особое внимание инструментам автоматизации и проверки, а также растущему спросу на демонстрацию торговли в реальном времени. Группа отметила растущий интерес к торговым навыкам и автоматизации, особенно среди молодых людей, и подчеркнула растущее использование инструментов скрининга для краткосрочной торговли.

Выступавшие обратились к неправильному представлению о доходах, генерируемых автоматической торговлей, и подчеркнули важность информирования общественности о неотъемлемых рисках, связанных с такими инвестициями. Они также предоставили информацию о различных ролях в финансовой индустрии, отметив, что трейдеры часто имеют должностные инструкции, которые отличаются от общепринятых предположений. Андреас, один из выступавших, обсудил меняющиеся с годами требования к навыкам управления активами, сославшись на разработку более сложных моделей, движимых более крупными игроками на рынке, а также на увеличение числа докторов наук и аналитиков.

Еще одной ключевой темой обсуждения стало влияние машинного обучения и технологий на обучение финансовым рынкам. Хотя машинное обучение часто ограничивается прогнозированием цен, участники дискуссии подчеркнули его потенциал значительного влияния на управление портфелем и оценку рисков. Они подчеркнули, что, хотя технологии играют решающую роль в торговле, очень важно начать с базовых знаний и здравого смысла, прежде чем углубляться в более продвинутые стратегии. Участники дискуссии отметили, что технологии со временем развивались, и даже элементарные формы технологий могут дать трейдерам преимущество на рынке.

Затем участники дискуссии обсудили, как технологии и социальные сети изменили финансовые рынки за последние годы, создав новые возможности для трейдеров. Хотя достижения в области технологий принесли отрасли значительные преимущества, докладчики подчеркнули, что человеческий вклад и анализ по-прежнему необходимы для успеха. Они предостерегали от чрезмерной зависимости от технологий без полного понимания того, как их эффективно использовать, подчеркивая важность образования.

Кроме того, спикеры подчеркнули важность образования на финансовых рынках и важность критического мышления при применении инструментов технического анализа. Они предостерегли от слепого следования устаревшим советам финансовых гуру и призвали трейдеров использовать эмпирический и интерактивный подход к обучению. Хотя наличие рядом эксперта для руководства идеально, они признали, что это не всегда возможно. Поэтому трейдеры должны усердно тестировать и подвергать сомнению инструменты технического анализа, которые были разработаны для другой эпохи.

Андреас Кленоу и Вивек Вадолия обсудили значение интерактивного онлайн-обучения и онлайн-обучения в финансовом образовании. Кленоу подчеркивал важность обучения на практике и советовал трейдерам избегать слепого применения правил из торговых книг. Он заявил, что не существует универсально лучшей торговой системы, и подчеркнул личный характер каждой торговой модели, которая зависит от индивидуальных целей. С другой стороны, Вадолия предложил бумажную торговлю и смоделированные среды как ценные мосты между теорией и практикой. Он признал, что торговля на бумаге может иметь свои недостатки, но объяснил, что это отличный способ для трейдеров с ограниченным капиталом обрести уверенность и подготовиться к торговле в реальном мире.

Были также рассмотрены ограничения бумажной торговли и обсуждены альтернативные методы получения опыта в реальных рыночных условиях. Спикеры предлагали приобрести одну-две акции компании, чтобы освоить тонкости выставления ордеров, управления маржой и навигации по торговой платформе. Они также подчеркнули, что бумажная торговля служит полезным введением в торговую систему, позволяя трейдерам почувствовать динамику рынка. Была признана сложность моделирования и подчеркнута необходимость создания симуляторов, точно имитирующих поведение рынка, особенно для стратегий, создающих рынки.

Глядя в будущее финансовых рынков, участники дискуссии поделились своими взглядами на возможные изменения в ближайшие пять-семь лет. Один из выступавших предсказал, что розничный рынок станет еще более значимым из-за растущей доступности торговых площадок и обилия информации, поступающей через каналы социальных сетей. Другой оратор подчеркнул, что молодое поколение менее знакомо с традиционными финансовыми игроками, и предсказал, что средний возраст трейдеров снизится до 13 лет. Неопределенность, связанная с будущим финансовых рынков, была сосредоточена на том, как молодое поколение будет формировать отрасль.

Участники дискуссии также обсудили влияние нереалистичных ожиданий розничных торговцев и связанное с этим ужесточение правил в Индии. Они предвидели будущую рыночную среду с более строгими правилами, что в конечном итоге принесет пользу розничным торговцам в долгосрочной перспективе. Хотя работа в качестве брокера может стать более сложной, ужесточение регулирования было воспринято как положительный момент для участников рынка. Кроме того, они рекомендовали ресурсы для тех, кто хочет узнать, как развивались рынки за последние 20 лет, и понять влияние этих изменений на инвестиционные стратегии. Предложения включали обзор циркуляров регулирующих органов и изучение книг по микроструктуре рынка. Сессия завершилась вопросом о планах Андреаса относительно новой книги, на что он ответил, что уже написал книгу по программированию и роман, но в ближайшее время не планирует выпускать новые книги по трейдингу.

В заключение спикер выразил благодарность участникам дискуссии и участникам конференции Algo Trading Conference 2022. Они выразили надежду, что сессия обеспечила структурированный подход и ценную информацию о новых тенденциях на финансовых рынках. Они предложили дальнейшую помощь всем, кто нуждается в дополнительной поддержке. В заключение спикер поблагодарил всех участников и передал конференцию своему коллеге Африну, подав сигнал об окончании сессии.

Панельная дискуссия на конференции Algo Trading Conference 2022 предоставила всестороннее исследование важности образования на финансовых рынках и развивающихся тенденций в отрасли. Выступавшие подчеркнули необходимость структурированного обучения и непрерывного образования, чтобы успешно справляться со сложностями торговли и инвестирования. Они подчеркнули риски, связанные с выходом на рынок без достаточных знаний, в том числе стать жертвой мошенничества и нереалистичных ожиданий. Участники дискуссии также подчеркнули роль технологий, машинного обучения и социальных сетей в формировании финансовых рынков, подчеркнув при этом важность человеческого анализа и критического мышления.

Сессия пролила свет на различные темы, в том числе на различие между инвестированием и торговлей, важность практического обучения и влияние инструментов автоматизации и скрининга. Спикеры также обсудили будущее финансовых рынков, уделив особое внимание влиянию розничных трейдеров, ужесточению регулирования и необходимости постоянной адаптации к рыночным изменениям. Они подчеркнули важность образования для расширения возможностей людей принимать обоснованные финансовые решения и предостерегли от слепого следования устаревшим стратегиям или исключительно от технологий.

Панельная дискуссия предоставила аудитории ценные идеи и рекомендации, снабдив их необходимыми знаниями для эффективной навигации в динамичной среде финансовых рынков.

  • 00:00:00 Нитеш Ханделвал, соучредитель и генеральный директор Quan Institute, представляет панельную дискуссию об образовании на финансовых рынках и новых тенденциях. В состав группы входят эксперты из Индии, Сингапура и Швейцарии, которые играют жизненно важную роль в образовательных инициативах в учреждениях, брокерских компаниях, глобальных биржах и индустрии управления активами. Хандельвал подчеркивает важность структурированных возможностей обучения для людей, выходящих на финансовые рынки, поскольку в отрасли по-прежнему наблюдается массовый рост и участие людей из всех слоев общества. Панель направлена на обсуждение строительных блоков инвестиционной и торговой диссертации и того, как узнать о них, затрагивая такие темы, как распределение активов, исследования на основе данных, рост числа розничных инвесторов и влияние технологий на финансовое образование.

  • 00:05:00 Участники дискуссии представляют себя и свой опыт работы в финансовой индустрии, включая свою работу в образовательных инициативах и книгах-бестселлерах по финансам. Они обсуждают важность образования на финансовых рынках и последствия отсутствия обучения перед инвестированием, подчеркивая распространенность мошенничества и схем Понци, которые охотятся на тех, у кого мало финансовых знаний. Они также подчеркивают необходимость постоянного обучения, поскольку рынки продолжают развиваться и расширяться.

  • 00:10:00 Спикеры обсуждают важность наличия надлежащих знаний перед выходом на финансовые рынки, особенно с учетом простоты входа и быстрых результатов, которые могут быть заманчивыми для тех, кто ищет быстрые деньги. Они предостерегают от слепого выхода на рынок без достаточных знаний и от того, чтобы стать жертвой тех, кто может воспользоваться. Выступающие также подчеркивают нереалистичные ожидания многих новичков во время пандемии и навыки, которые упускают большинство людей, с переходом на технический анализ и торговлю.

  • 00:15:00 Спикеры обсуждают образовательные модули, которые вызывают наибольшие запросы и интерес у пользователей. Модуль личных финансов, который охватывает взаимные фонды, имеет постоянный поток запросов, в то время как раздел ETF получает меньше запросов. Спикеры также рассказывают о своем путешествии в области алго-трейдинга и о том, как потребность в финансовом образовании в Индии побудила их сосредоточиться на обучении людей. Рост Интернета в Индии рассматривается как возможность охватить массы и повысить финансовую грамотность. Также подчеркивается популярность видеообразования.

  • 00:20:00 Панель обсуждает разницу между инвестированием и торговлей, а также заблуждения, связанные с ними. Они отмечают, что в то время как инвестирование часто воспринимается как простое и простое, торговля считается сложной и трудной для зарабатывания денег. Группа также обсуждает необходимость обучения торговле и инвестированию, а также установление реалистичных ожиданий. Затем они переходят к обсуждению новых тенденций на финансовых рынках, уделяя особое внимание инструментам автоматизации и проверки, а также растущему спросу на живые демонстрации торговли. Группа отмечает, что растет интерес к навыкам торговли и автоматизации, особенно среди молодежи, и что все больше людей используют инструменты скрининга для торговли на более коротких таймфреймах.

  • 00:25:00 Спикеры обсуждают неправильное представление о доходах, генерируемых автоматической торговлей, и необходимость информирования общественности о риске наследования, связанном с такими инвестициями. Они также проливают свет на различные роли в финансовой индустрии, в том числе на трейдеров, описание работы которых на самом деле отличается от того, что люди обычно предполагают. Андреас дает представление об изменениях в требованиях к навыкам управления активами за последние годы, заявляя, что более сложные модели развивались по мере сбора активов более крупными игроками и увеличения числа докторов наук и аналитиков.

  • 00:30:00 В этом разделе спикеры обсуждают влияние машинного обучения и технологий на обучение финансовым рынкам. Хотя машинное обучение часто ограничивается прогнозированием цен, оно может оказать более существенное влияние на управление портфелем и рисками. Технологии всегда были важным аспектом торговли, но важно начать с базовых знаний и здравого смысла, прежде чем переходить к более продвинутым стратегиям. Технологии со временем развивались, и даже элементарные формы технологий могут дать трейдерам преимущество.

  • 00:35:00 Спикеры обсуждают, как технологии и социальные сети изменили финансовые рынки за последние годы, открыв новые возможности для трейдеров. Несмотря на то, что технологии привнесли в отрасль значительный прогресс, человеческий вклад и анализ по-прежнему важны для успеха, поскольку автоматизации и алгоритмов самих по себе недостаточно. Выступающие подчеркивают важность образования, поскольку многие трейдеры могут слишком полагаться на технологии, не понимая, как эффективно их использовать.

  • 00:40:00 Спикеры обсуждают важность образования на финансовых рынках и ключевое значение критического мышления при применении инструментов технического анализа. Они предостерегают от слепого следования гуру десятилетия назад и вместо этого поощряют трейдеров к тому, чтобы их обучение было более эмпирическим и интерактивным. Хотя наличие эксперта рядом с вами, который направляет и обучает вас, является идеальным решением, это не всегда возможно, поэтому трейдеры должны усердно тестировать и подвергать сомнению инструменты технического анализа, разработанные для другой эпохи.

  • 00:45:00 Андреас Кленоу и Вивек Вадолия обсуждают важность интерактивного онлайн-обучения и онлайн-обучения в финансовом образовании. Кленоу подчеркивает ценность обучения на практике и призывает трейдеров избегать слепого применения правил из книг по трейдингу. Он упоминает, что лучшей торговой системы не существует, и каждая модель индивидуальна и зависит от индивидуальных целей. С другой стороны, Вадолия предлагает бумажную торговлю и смоделированные среды в качестве полезного моста между теорией и практикой. Хотя он признает, что торговля на бумаге может быть контрпродуктивной, для трейдеров с небольшим капиталом это отличный способ обрести уверенность и подготовиться к реальному миру.

  • 00:50:00 Спикеры обсуждают ограничения бумажной торговли и альтернативные методы получения опыта в реальных рыночных условиях. Они предлагают купить одну или две акции компании, чтобы испытать нюансы в размещении ордеров, управлении маржой и изучении торговой платформы. Для профессиональных трейдеров бумажная торговля — это хороший способ познакомить их с системой и дать им почувствовать великую роль рынка. Выступающие также упоминают сложность моделирования и необходимость создания симуляторов, имитирующих рыночные показатели, особенно для стратегий, создающих рынки.

  • 00:55:00 Спикеры обсуждают свои взгляды на будущее финансовых рынков и то, как они могут измениться в ближайшие пять-семь лет. Один спикер прогнозирует, что розничный рынок станет еще более важным из-за растущей доступности торговых платформ и потока информации через социальные сети. Другой докладчик отмечает, что молодое поколение не знакомо с традиционными финансовыми игроками, такими как Citibank, и прогнозирует, что средний возраст трейдеров снизится до 13 лет. В целом неопределенность будущего финансовых рынков, похоже, связана с молодым поколением и тем, как они будут формировать отрасль.

  • 01:00:00 Спикеры обсуждают влияние розничных трейдеров с нереалистичными ожиданиями и связанное с этим ужесточение регулирования в Индии. Они предсказывают, что будущее рынков будет более жестким с точки зрения регулирования, но в долгосрочной перспективе это принесет пользу розничным трейдерам. Хотя вести бизнес в качестве брокера может быть сложно, ужесточение регулирования пойдет на пользу участникам рынка. Кроме того, они предлагают ресурсы для тех, кто хочет узнать, как развивались рынки за последние 20 лет и влияние этих изменений на инвестиционные стратегии, например, ознакомиться с циркулярами регулирующих органов и изучить книги по микроструктуре рынка. Заканчивается сессия вопросом о том, когда Андреас издаст новую книгу, на что тот отвечает, что уже написал книгу по программированию и роман, но книг по трейдингу пока не планируется.

  • 01:05:00 Спикер выражает благодарность участникам дискуссии и участникам Algo Trading Conference 2022. Они надеются, что сессия была полезна для предоставления структурированного подхода и понимания новых тенденций на финансовых рынках. Они также предлагают дальнейшую помощь всем, кто в ней нуждается. В заключение спикер благодарит всех и передает конференцию своему коллеге Африну.
 

Определение режима: сортировка между быками и медведями, почему это упрощает работу



Определение режима: сортировка между быками и медведями, почему это упрощает работу

Лорен Бернетт, один из докладчиков на конференции Algo Trading Conference 2022, представила содержательную презентацию концепции анализа режимов и ее значения для упрощения торгового рабочего процесса. Основное внимание в анализе режима уделяется определению состояния рынка, будь то бычий, медвежий или неубедительный, и основанию торговых решений на этой оценке. Бернетт провел параллель между режимным анализом и процессом сортировки, используемым в полевых госпиталях в военное время, поскольку оба предполагают принятие быстрых решений с ограниченными ресурсами и временными ограничениями.

Суть анализа режима заключается в разделении рынка на две или три отдельные группы, что упрощает подход к торговле. Анализируя рыночные режимы, трейдеры могут легко определить, когда действовать, а когда оставаться на месте. Кроме того, Burnett представил собственный инструмент для глобального скрининга классов активов, который еще больше упрощает процесс анализа.

Во время презентации спикер объяснил концепцию анализа режима в абсолютном выражении, когда рынок движется либо вверх, либо вниз, либо остается в стагнации, что приводит к бычьим, медвежьим или неубедительным рыночным условиям соответственно. В то время как только несколько классов активов могут быть проданы в абсолютном выражении, большинство из них торгуются на основе их относительных рядов. Относительный ряд относится к производительности ценных бумаг по сравнению с эталоном, с поправкой на колебания валютных курсов. Чтобы проиллюстрировать это, Бернетт привел пример с использованием индекса S&P 500, подчеркнув, как количество наиболее прибыльных ценных бумаг колебалось около 50 в относительном выражении, демонстрируя другую модель в абсолютном выражении. Понимание режима и его различных серий может упростить работу отраслевых аналитиков и дать ценную информацию о поведении рынка.

Также обсуждалось влияние анализа режимов на портфели акций в длинных и коротких позициях. Спикер подчеркнул, что портфель акций на длинные и короткие позиции представляет собой сумму чистого результата длинных и коротких позиций, а его эффективность определяется дельтой между ними. Сосредоточение внимания на относительной производительности и ротации секторов, а не на абсолютных движениях отдельных акций, обеспечивает более плавный и управляемый подход к работе с рынком. Спикер объяснил, что во время бычьего рынка акции с высоким бета-коэффициентом находятся в длинной позиции, а акции с низким бета-коэффициентом — в короткой. И наоборот, во время медвежьего рынка защитные акции с низким коэффициентом бета находятся в длинной позиции, в то время как волатильные акции с высоким коэффициентом бета, которые быстро теряют эффективность, находятся на короткой стороне.

Особо подчеркивалась важность включения анализа режима в анализ рынка и инвестиционные решения. Хотя получение избыточной прибыли имеет решающее значение для выживания в финансовой сфере, недостаточно полагаться исключительно на фундаментальный или количественный анализ. Пренебрежение анализом режима, который учитывает преобладающие рыночные условия, которые могут определять поведение акций, может привести к неверным инвестиционным решениям, основанным исключительно на оценках и тенденциях без учета более широкого рыночного контекста. Спикер предостерег от продажи акций без учета импульса и инвестирования в ценностные ловушки, в которых отсутствуют убедительные нарративы для привлечения инвесторов. Пренебрегая анализом режима, человек подвергает себя значительному бизнес-риску и потенциальной потере доверия инвесторов в долгосрочной перспективе.

Докладчик рассказал о том, как можно использовать анализ режима, чтобы определить, почему акции двигались вверх или вниз. Они объяснили, что есть три типа ответов: консолидация, ротация секторов и причины, связанные с конкретными акциями. Классифицируя эти причины, инвесторы могут упростить свой рабочий процесс и принять более объективный подход к рынку. В презентации также были затронуты различные стратегии технического анализа, в том числе прорывы, и было признано, что, хотя они концептуально просты, они могут страдать от запаздывания, требующего терпения. Упрощение подчеркивалось как ключ к достижению совершенства, а инвесторам советовали быть слугами рынка.

Во время презентации обсуждались две методологии торговли, а именно асимметричные входы и скользящие средние. Скользящие средние были отмечены за их способность обеспечивать рыночный контекст, хотя продолжаются споры об идеальной продолжительности. Было отмечено, что скользящие средние не подходят для изменчивых рынков. Интересно, что скользящие средние также можно использовать в качестве стратегии выхода. Когда скользящие средние выравниваются, это указывает на то, что рынок находится в переходном состоянии, и в этот период многие трейдеры сталкиваются с проскальзыванием и транзакционными издержками, которые могут привести к значительной потере производительности. Спикер далее объяснил концепцию более высоких максимумов и более высоких минимумов, которая предполагает восходящий тренд, когда рынок последовательно достигает более высоких максимумов и более высоких минимумов. Кроме того, спикер поделился своей любимой методологией под названием «пол и потолок», которая включает в себя определение правого плеча фигуры «голова и плечи» для определения оптимальных точек входа и выхода для сделок.

Докладчик подробно рассмотрел понятие определения режима на примере отметок пола и потолка. Они объяснили, что эти отметки представляют более высокий минимум (минимум) и более низкий максимум (потолок) соответственно. Любое движение цены между этими отметками считается бычьим. Спикер подчеркнул, что эта концепция применима к разным классам активов и временным рамкам. Однако они признали, что определение режимов с помощью вычислений является трудоемкой задачей. Докладчик представил понятие «оценка», которая представляет собой среднее значение всех расходящихся методов определения. Оценка помогает определить, согласуются ли различные методологии или расходятся, как с точки зрения относительных, так и абсолютных цен. Оценка, указывающая на согласие, предполагает бычий настрой, а нулевая оценка указывает на расхождение.

Обсуждалась возможность использования метода подсчета очков для оценки того, совпадают ли бычьи и медвежьи сигналы на рынке. Нулевой балл указывает на несоответствие между методами, а балл выше нуля указывает на соответствие между абсолютными и относительными показателями. Докладчик представил концепцию ожидания выигрыша, которая включает в себя вычисление коэффициента выигрыша, умноженного на средний выигрыш, минус коэффициент проигрыша, умноженный на средний проигрыш. Этот анализ ожиданий прибыли помогает разделить рынок на две категории: быки и медведи, что позволяет сфокусировать анализ на секторах, которые работают хорошо. Однако было подчеркнуто, что этот анализ служит предварительным шагом для выявления наиболее эффективных ценных бумаг, которые следует рассматривать для инвестирования.

Был поднят вопрос о том, может ли режимный анализ применяться к отдельным акциям или ограничивается секторами. Спикер пояснил, что режимный анализ можно проводить для каждой отдельной акции и применять на уровне рынка. Они предостерегли от распространенной ошибки продажи перекупленных акций и подчеркнули тенденцию перепроданных акций к снижению, что часто приводит к быстрому отскоку. Кроме того, спикер объяснил, что условия перекупленности и перепроданности зависят от контекста и усредняются в зависимости от того, находится ли акция на медвежьей или бычьей территории, наблюдаемой эмпирически с течением времени.

В презентации также обсуждалось, как анализ режима может помочь трейдерам избежать ложных срабатываний в техническом анализе. Применяя режимный анализ для различения бычьих и медвежьих сценариев, трейдеры могут упростить свой рабочий процесс и принимать более объективные торговые решения. Спикер предостерег от комбинированного риска, который может возникнуть, если практиковать исключительно следование тренду на длинной стороне и возврат к среднему на короткой стороне. Они посоветовали относиться к обеим сторонам одинаково, чтобы снизить плохо управляемые риски. На вопрос о хеджировании правого и левого хвостов опционами спикер посоветовал не делать этого и вместо этого предложил наслаждаться поездкой. Также были объяснены относительные индикаторы, такие как скользящие средние, и продемонстрировано их использование на графике.

Во время презентации спикер представил на графике точки разного цвета, обозначающие определенные закономерности и признаки. Красные и зеленые точки представляли максимум колебания и минимум колебания соответственно. На графике также были показаны синие и розовые треугольники, представляющие отметки пола и потолка, причем синий цвет указывает на бычий режим. Кроме того, светло-лососевый и светло-зеленый треугольники представляли торговый диапазон. Спикер пояснил, что на их методологию анализа режимов не повлияла какая-либо конкретная книга, но выразил признательность за работу Роберта Карвера по систематической торговле. Говоря о влиянии денежно-кредитной политики на анализ режимов, спикер подчеркнул решающую роль политики Федеральной резервной системы США, поскольку доллар США прямо или косвенно влияет на глобальные настроения и рыночные тенденции.

Ближе к концу презентации спикер коснулся различных сценариев, которые могут повлиять на рынок, уделив особое внимание понятию «режим». Они обсудили три конкретных сценария, которые могут повлиять на рыночный режим. В первом сценарии говорится о том, что рынок слишком «морозный», что указывает на осторожную и неуверенную рыночную среду. Второй сценарий связан с появлением наблюдателей за облигациями, которые играют роль в регулировании процентных ставок и влиянии на поведение рынка. Наконец, спикер упомянул о влиянии инфляции, которая может заставить Федеральную резервную систему скорректировать денежно-кредитную политику. Эти сценарии были представлены как внешние факторы, влияющие на рыночный режим, а не контролируемые им.

Чтобы эффективно ориентироваться в этих сценариях, спикер представил инструмент, предоставляющий информацию о текущем режиме рынка. Этот инструмент помогает трейдерам правильно позиционировать себя и адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям. Имея четкое представление о режиме, трейдеры могут принимать более обоснованные решения и соответствующим образом корректировать свои стратегии.

В презентации подчеркивалась важность анализа режимов для упрощения торгового рабочего процесса. Классифицируя рынок по отдельным режимам и понимая их последствия, трейдеры могут принимать более обоснованные торговые решения. Концепция режимного анализа применялась не только к секторам, но и к отдельным акциям, что позволяло всесторонне оценивать динамику рынка. В презентации также подчеркивалась важность учета как абсолютных, так и относительных показателей, таких как скользящие средние, для получения комплексного представления о рынке.

Доклад спикера об анализе режимов, методологиях торговли и применении скоринговых систем стал ценным руководством для трейдеров, стремящихся рационализировать свой торговый подход и улучшить процесс принятия решений. Презентация завершилась акцентом на влиянии денежно-кредитной политики, глобальных настроений и рыночных тенденций на формирование рыночных режимов, а также на важности способности адаптироваться и реагировать на эту динамику.

  • 00:00:00 Лорен Бернетт обсуждает концепцию анализа режима и его важность для упрощения торгового рабочего процесса. Идея анализа режима состоит в том, чтобы определить, находится ли рынок в бычьем, медвежьем или неопределенном состоянии, а затем основывать торговые решения на этой оценке. Этот подход напоминает процесс сортировки, использовавшийся в полевых госпиталях в военное время, поскольку оба предполагают принятие быстрых решений на основе ограниченных ресурсов и времени. Анализируя рыночные режимы таким образом, торговлю можно упростить до двух или трех четких сегментов, что упрощает понимание того, когда действовать, а когда оставаться на месте. Бернетт также представляет свой собственный инструмент для глобального скрининга классов активов, который, как он утверждает, еще больше упрощает процесс анализа.

  • 00:05:00 Спикер объясняет понятие режима в абсолютном выражении, когда цена идет вверх, вниз или никуда, а рынок считается бычьим, медвежьим или безрезультатным. Лишь немногие классы активов могут торговаться в абсолютном выражении, в то время как большинство из них торгуются на основе их относительных рядов, которые представляют собой показатели ценных бумаг по сравнению с контрольным показателем, скорректированным по валюте. Спикер приводит пример индекса S&P 500 и числа лидеров, которые колеблются около 50 в относительном выражении, в то время как абсолютные значения показывают другую картину. В целом, понимание режима и его различных серий может упростить работу отраслевых аналитиков и дать ценную информацию о поведении рынка.

  • 00:10:00 Докладчик обсуждает влияние на портфели акций, когда количество ценных бумаг, которые растут, увеличивается, а количество ценных бумаг, которые падают, уменьшается. Он объясняет, что портфель акций на длинные и короткие позиции представляет собой сумму чистого результата длинной и короткой сторон, и дельта этих двух определяет эффективность. Сосредоточение внимания на относительной производительности и ротации секторов, а не на движении акций вверх или вниз в абсолютном выражении, является более плавным и простым способом работы с рынками. Кроме того, спикер объясняет, что бета — это ковариационная матрица с индексом, и во время бычьего рынка акции с высоким бета находятся на длинной стороне, а акции с низким бета — на короткой. Во время медвежьего рынка защитные акции с низким бета-коэффициентом находятся в длинной позиции, в то время как акции с высоким коэффициентом бета, быстро теряющие свои позиции, находятся в короткой позиции.

  • 00:15:00 Спикер подчеркивает важность понимания и использования режима анализа при проведении анализа рынка и принятии инвестиционных решений. Хотя получение избыточной прибыли имеет решающее значение для выживания в этой области, недостаточно просто проводить фундаментальный или количественный анализ. Не принимая во внимание режимный анализ — анализ рыночных режимов, которые могут определять поведение акций, — можно принимать плохие инвестиционные решения, основываясь исключительно на оценках и тенденциях без учета рыночной ситуации. Примеры включают продажу акций без учета импульса и инвестирование в ценностные ловушки, у которых может не быть убедительной истории для привлечения инвесторов. Пренебрегая анализом режима, человек берет на себя значительный деловой риск и может потерять доверие инвесторов в долгосрочной перспективе.

  • 00:20:00 Спикер объясняет, как определить, почему акции пошли вверх или вниз, используя концепцию анализа режима. Он заявляет, что существует три типа ответов: консолидация, ротация секторов и причины, связанные с акциями, что позволяет инвесторам упростить свой рабочий процесс и быть более объективными по отношению к рынку. Спикер также обсуждает различные стратегии технического анализа, в том числе прорывы, которые концептуально просты, но имеют встроенную задержку, которая может потребовать терпения. Спикер заключает, что упрощение является ключом к вершине совершенства, и напоминает инвесторам, что они должны быть слугами рынка.

  • 00:25:00 Спикер обсуждает две методологии торговли, асимметричные входы и скользящие средние. Скользящие средние помогают обеспечить контекст на рынке, и хотя всегда есть споры о продолжительности, недостатком скользящих средних является то, что торговать на изменчивых рынках нелегко. Хорошая новость заключается в том, что скользящие средние также можно использовать для закрытия позиций; когда скользящие средние выравниваются, люди теряют большую часть производительности из-за транзакционных издержек с проскальзыванием. Спикер также говорит о более высоких максимумах и более высоких минимумах, что подразумевает, что рынок разворачивается вверх, когда он формирует более высокие максимумы и более высокие минимумы. Наконец, излюбленная методология спикера — это пол и потолок, которые представляют собой правое плечо фигуры «голова и плечи» и могут использоваться для определения момента входа и выхода из сделок.

  • 00:30:00 Докладчик объясняет принцип определения режима на примере отметок пола и потолка. Он обсуждает, как отметки указывают на более высокий минимум и более низкий максимум соответственно, и все, что находится между ними, считается бычьим. Спикер отмечает, что эта концепция работает для разных классов активов и временных рамок. Однако он признает, что определение режима требует больших вычислительных затрат и требует значительного времени для выполнения. Докладчик также обсуждает оценку, которая представляет собой среднее значение всех расходящихся методов определения, и то, как она может помочь определить, согласуются ли методологии или расходятся как в относительных, так и в абсолютных ценах. Оценка колеблется между +1 и -1, при этом совпадение указывает на бычий настрой, а расхождение указывает на нулевую оценку.

  • 00:35:00 Докладчик обсуждает возможности использования метода подсчета очков для определения того, согласуются ли бычьи и медвежьи сигналы на рынке. Когда оценка равна нулю, это означает, что метод не согласен, а когда оценка выше нуля, согласуются как абсолютные, так и относительные показатели. Затем выступающий объясняет ожидаемую прибыль, которая представляет собой процент выигрышей, умноженный на средний вес минус проигрыш, умноженный на средний проигрыш, и показывает файл ожидаемой выгоды для всех методологий. Методология позволяет разделить рынок на две категории, быков и медведей, что может помочь сфокусировать анализ на конкретных секторах, которые работают хорошо. В конечном счете, это предварительный анализ, помогающий определить, какие ценные бумаги лучше работают и должны быть рассмотрены для инвестиций.

  • 00:40:00 Задается вопрос, можно ли применять режимный анализ к отдельным акциям или только к секторам. Ведущий объясняет, что режим очень прост и может быть оценен для каждой отдельной акции и использован на уровне рынка. Докладчик также затрагивает классическую ошибку короткой продажи перекупленных акций и подчеркивает, что перепроданные акции обычно впадают в депрессию и часто летают. Кроме того, докладчик объясняет, что условия перекупленности и перепроданности зависят от контекста и усредняются в зависимости от того, находится ли акция на медвежьей или бычьей территории, и наблюдаются эмпирически с течением времени.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает понятие режима анализа и то, как он может помочь трейдерам избежать ложных срабатываний, с которыми они могут столкнуться в техническом анализе. Анализ режима можно использовать для сортировки быков и медведей и упрощения торговой работы. Кроме того, спикер объясняет, что практика следования за трендом на длинной стороне и возврата к среднему на короткой стороне может усугубить риск и что к обеим сторонам следует относиться одинаково, чтобы избежать плохо заштрихованного риска. На вопрос о хеджировании правого и левого хвостов с помощью опций спикер не советует этого делать и предлагает вместо этого наслаждаться поездкой. Наконец, спикер объясняет относительные индикаторы, такие как скользящие средние, на графике.

  • 00:50:00 Спикер объясняет точки разного цвета на графике, в том числе красные и зеленые точки, которые представляют минимумы колебаний High. На панели также есть синие и розовые треугольники для пола и потолка, с синим бычьим полом и потолком и светло-лососевым и светло-зеленым торговым диапазоном. Спикер также упоминает, что нет конкретной книги, которая вдохновила бы его на анализ режима, но он высоко оценил работу Роберта Карвера по систематической торговле. Отвечая на вопрос о влиянии денежно-кредитной политики на анализ режима, спикер считает, что политика Федеральной резервной системы США имеет решающее значение, поскольку все в мире оценивается в долларах США, что прямо или косвенно влияет на настроения и, в конечном счете, на рыночные тенденции.

  • 00:55:00 Спикер обсуждает различные сценарии, которые могут повлиять на рынок, в частности, «режим», который относится к состоянию или состоянию рынка. Три сценария: рынок слишком «морозный», линчеватели по облигациям раскачиваются, чтобы «научить манерам за столом», и инфляция вынуждает ФРС. Режим не контролирует эти факторы и вместо этого является отражением состояния рынка. Спикер также представляет инструмент, который сообщает, где сейчас находится рынок, и позволяет лучше позиционировать себя в ответ на изменения рынка.