Обсуждение статьи "Популяционные алгоритмы оптимизации: Алгоритм растущих деревьев (Saplings Sowing and Growing up — SSG)" - страница 7

 
Nikolai Semko #:

но все же, думаю, нахождение таких точек имел вероятностный характер.
Мой посыл в том, что не должно быть на входе ТС входных параметров, требующих "оптимизации". Такие параметры превращают ТС в монетку.
Даже внутренняя самооптимизация внутренних параметров - тоже самообман.

Допускаю, что существует еда, которую не надо варить. Но я такую еду не сумел открыть. А вареная пища все же позволяет не быть голодным. Да, не идеальная, но лучше, чем ничего.

 
mytarmailS #:
Последние 100 записей не будут соответствовать разным пикам,   они все будут сосредоточены вокруг одного последнего найденого пика

далеко не факт. в подтверждение моих слов прошу ознакомиться с визуализацией различных алгоритмов. цель у всех одна - найти максимум, а пути достижения целей у всех разные. у некоторых алгоритмов, как у BFA заведомо запрещено кучковаться всем вместе в одном пике.
 
mytarmailS #:
Последние 100 записей не будут соответствовать разным пикам,   они все будут сосредоточены вокруг одного последнего найденого пика

Почти так (зависит от алгоритма). Этот последний пик будет "самым" - глобальным. Его и будем выбрасывать для последующих оптимизаций.

Так получим список пиков: от Эвереста до холма.

 
fxsaber #:

Допускаю, что существует еда, которую не надо варить. Но я такую еду не сумел открыть. А вареная пища все же позволяет не быть голодным. Да, не идеальная, но лучше, чем ничего.

иллюзорная еда создает иллюзию сытости

 
Nikolai Semko #:

но все же, думаю, нахождение таких точек 
Даже внутренняя самооптимизация внутренних параметров - тоже самообман.

Почему? 
 
Nikolai Semko #:

иллюзорная еда создает иллюзию сытости

Ветка-то получилась на редкость неплохой. Давайте не будем ее портить.

 
гравитационный поиск в этом смысле интересный, грвитацию можно настроить "наоборот", когда все частицы отталкиваться от друг друга.
электромагнитный поиск ещё прикольней, там положительный и отрицательный заряд, частицы как отталкиваться так и притягиваются. посмотрим что за чудо юдо получится, статья готовится.
 
fxsaber #:

Почти так (зависит от алгоритма). Этот последний пик будет "самым" - глобальным. Его и будем выбрасывать для последующих оптимизаций.

Ну это довольно легко реализовать 

Просто АО 2,  надо запретить генерировать решение похожее на решение АО 1

А потом АО3  запретить плагиатить решения от АО1 и АО2 итд

Кстати сколько мерное пространство поиска у вас? 
 
fxsaber #:

Ветка-то получилась на редкость неплохой. Давайте не будем ее портить.

я понимаю, что со стороны выглядит, что я троллю. Но на самом деле я говорю очень важную вещь и пытаюсь сэкономить ваше время. 

 
Andrey Dik #:
гравитационный поиск в этом смысле интересный, грвитацию можно настроить "наоборот", когда все частицы отталкиваться от друг друга.
электромагнитный поиск ещё прикольней, там положительный и отрицательный заряд, частицы как отталкиваться так и притягиваются. посмотрим что за чудо юдо получится, статья готовится.

Если сработает, тогда будет достаточно одной оптимизации + кластеризация результатов.