Обсуждение статьи "Популяционные алгоритмы оптимизации: Алгоритм растущих деревьев (Saplings Sowing and Growing up — SSG)" - страница 2

 
Andrey Dik #:

ЗЫ. Интересный вопрос всем кому интересна эта тема: чем отличаются локальные экстремумы от глобальных (не принимая во внимание их разницу значений FF)?

ничем.

 
fxsaber #:

Несколько иголок-"антеннок".

Я не сильно понимаю что вы хотите сделать потому не гарантирую качество совета.. 

Я так понял вы хотите найти несколько лучшых решений/набор. Параметров для какой своей системы. 

Тобишь найти несколько минимумов функции.. 

Тогда просто несколько раз на пустите алгоритм глобальной оптимизации, например генетический,   и получите несколько решений, разных но близких к оптимальному минимуму.. 
 
mytarmailS #:
Я не сильно понимаю что вы хотите сделать потому не гарантирую качество совета.. 

Я так понял вы хотите найти несколько лучшых решений/набор. Параметров для какой своей системы. 

Тобишь найти несколько минимумов функции.. 

Тогда просто несколько раз на пустите алгоритм глобальной оптимизации, например генетический,   и получите несколько решений, разных но близких к оптимальному минимуму.. 

вот что нужно:


 
Andrey Dik #:

вот что нужно:

Не совсем так. Допустим, ГА сделал 100 шагов на такой функции, как на картинке. Из них 90 окажутся вблизи глобального. Вот это скопление близких и стоит взять.

Если мы имеем дело с "ежиком", то там мы получим много мини-скоплений вокруг каких-то точек. Эти точки и нужны. ГА мог бы уточнить координаты скоплений через добивание узкого пространства вокруг.


Грубо говоря, надо результаты ГА классифицировать на скопления и потом добить каждое узкой оптимизацией. Получим набор "интересных" для ТС входных параметров.

 
fxsaber #:

Не совсем так. Допустим, ГА сделал 100 шагов на такой функции, как на картинке. Из них 90 окажутся вблизи глобального. Вот это скопление близких и стоит взять.

Если мы имеем дело с "ежиком", то там мы получим много мини-скоплений вокруг каких-то точек. Эти точки и нужны. ГА мог бы уточнить координаты скоплений через добивание узкого пространства вокруг.


Грубо говоря, надо результаты ГА классифицировать на скопления и потом добить каждое узкой оптимизацией. Получим набор "интересных" для ТС входных параметров.

так?

 
Andrey Dik #:

так?

Да. Думаю, что если после каждой оптимизации вырезать кусок пространства (например 80% входных, что вокруг) найденного глобального, то так найдется все.

 


forest

Рисунок 5. Тестовая функция Forest.

Отличная визуализация того, что можно видеть во время полного перебора ТС. Конечно, здесь 3D - два входных параметра. Но наглядно видны горки/шипы. Для ТС шипы, как правило, зло. А вот вершины холмов - самое интересное.


По поводу шипов зла. Для ТС это случайности - жесткая подгонка (вне зависимости от критерия оптимизации).

 
fxsaber #:

Да. Думаю, что если после каждой оптимизации вырезать кусок пространства (например 80% входных, что вокруг) найденного глобального, то так найдется все.

Такой кусок характеризуется заданным интервалом для каждого входного параметра. Поэтому при наличии данных вырезаемой области можно очень легко (даже в штатном Тестере) проводить оптимизацию без этого места пространства.

Но мне совсем не хватает компетенции, как определить область вокруг найденного глобального максимума в результатах ГА.


Простой пример. Запустили оптимизацию на какой-то ТС. Она завершилась, выдав наборы входных. Нужно среди этих наборов найти самое заметное (количество точек деленное на минимальный радиус сферы, в которую они вписываются) скопление многомерных точек.

 
fxsaber #:

Отличная визуализация того, что можно видеть во время полного перебора ТС. Конечно, здесь 3D - два входных параметра. Но наглядно видны горки/шипы. Для ТС шипы, как правило, зло. А вот вершины холмов - самое интересное.

По поводу шипов зла. Для ТС это случайности - жесткая подгонка (вне зависимости от критерия оптимизации).

Нужен режим, который найдёт все холмы и выдаст эти диапазоны для всех параметров, с которыми можно дальше работать.

Последующие оптимизации можно будет проводить только в диапазонах таких холмов робастности. 

 
fxsaber #:

вот вершины холмов - самое интересное.

Применений таких холмов может быть много. Самое популярное - портфель из вершин таких холмов. Получается очень устойчивый портфель под-ТС.