Можно ли торговать по тиковым объемам? - страница 2

 
С StD и ATR у тиковых объемов точно корреляция есть. Отсюда можно сделать вывод.
 
Dmitry Fedoseev #:
С StD и ATR у тиковых объемов точно корреляция есть. Отсюда можно сделать вывод.

ATR ~= Const * Sqrt(Sum(TickVolume)) с отставанием на полпериода усреднения

 
То есть как я понял торговать по тиковым объемам сложно? Корреляция маленькая?
 
Тиковый объем - количество тиков за единицу времени в торговом терминале. Как по нему возможно торговать? Другое дело если его разделить на восходящий и нисходящий потоки, каждый отфильтровать и взять разницу за исходные данные.
 
Shumer3000 #:
Тиковый объем - количество тиков за единицу времени в торговом терминале. Как по нему возможно торговать? Другое дело если его разделить на восходящий и нисходящий потоки, каждый отфильтровать и взять разницу за исходные данные.
Мне вот интересно, как по этим столбикам вообще возможно торговать?
 
Stickman #:
Мне вот интересно, как по этим столбикам вообще возможно торговать?

У меня такой же вопрос) По количеству сделок маркетмейкера можно определить только его активность, но не приоритетное направление торговли.

 
Shumer3000 #:

У меня такой же вопрос) По количеству сделок маркетмейкера можно определить только его активность, но не приоритетное направление торговли.

Здравствуйте! Честно говоря, уже накипело. Позволю себе не согласиться с утверждением, которое звучит в Вашем в вопросе, т.к. давным-давно активно торговал по тиковым объёмам на реальном счёте и кое-что знаю по данной теме. Никогда в жизни Вы не увидите в тиковых объёмах, так называемую, активность маркетмейкера. Кроме того, сам по себе тиковый объём малоинформативен. Его нужно рассматривать в совокупности с движением цены. Прибыльно скальпировать по тиковым объёмам мне удавалось, но очень часто в ходе торгов приходилось подключать свою интуицию, чтобы не открывать убыточные позиции и вовремя брать прибыль, поэтому полноценного робота по данной стратегии создать не удалось. За сим всё, больше не вклиниваюсь в эту тему!

С уважением, Владимир.

 
Vladislav Vidiukov:
Есть ли корреляция между тиковым объемом и торговым?

Встречный вопрос: можно ли узнать направление дороги по количеству кочек на этой дороге в единицу времени? ;)

 
Alexandr Bryzgalov #:

Встречный вопрос: можно ли узнать направление дороги по количеству кочек на этой дороге в единицу времени? ;)

по плотности кочек можно подобрать подходящие рессоры 

из "числа загибов на версту" можно оценить сколько накрутит спидометр на дистанции два пальца по глобусу

---

курсы валют куда-то (вправо) движутся..исходя из информации тикового графика мы конечно-же незнаем в каком направлении,
но можем оценить с какой скоростью они меняются и чего можно ожидать через неделю/месяц. Например на первый взгляд дико волатильное и попадальное золото, делает всего 30 пунктов/час. И эта цифра выводится из тикового объёма
Удобнее всего это тайное знание вкладывать в расчёт рисков, MM и хеджирование фьчерсами/опционами

 

не спится и плюс вспомнилось по теме "можно ли торговать по тиковым объёмам"

как-то почти опубликовал (просто добрый модератор конечно-же стёр) советник торгующий по расписанию и броску монетки.

Вот точно такой-же можете себе сделать исключительно на тиковых объёмах (рыночная и мат. подоснова одна и та-же):

- вход в рынок по преодолению тиковым объёмом заданного порога, направление случайно

- закрытие прибыльных сделок по началу снижения тикового объёма

- закрытие убыточных сделок по возврату объёма к заданной величине

- ММ должен учитывать и компенсировать спред+комиссия+свопы (если по этой статье накоплено много потерь, то увеличивать объём)

в отличии от торговли по расписанию придётся сильно попыхтеть борясь с шумом тиков