Список вопросов для регистрации ИП или Самозанятость по уплате налогов (только РФ) - страница 22

 
Dmitry Fedoseev #:
Абсурд

Таков закон.

 

А переведите на человеческий язык: " Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований" - что это, о чем это?

Такие странные мысли возникают, что эти законы писали специально так, чтобы было непонятно о чем они.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Таков закон.

А вот я думаю, что законы писали умные, понимающие, знающие свое дело люди)))) Поэтому абсурдов быть не должно. Проблема в неправильном толковании дилетантами)))))

 
Dmitry Fedoseev #:

А переведите на человеческий язык: " Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований" - что это, о чем это?

Такие странные мысли возникают, что эти законы писали специально так, чтобы было не понятно о чем они.

Переоценка - это оценка в рублях тех активов и обязательств, которые выражены в валюте.

Что такое активы и обязательства понятно?

Dmitry Fedoseev #:

А вот я думаю, что за коны писали умные, понимающие, знающие свое дело люди)))) Поэтому абсурдов быть не должно. Проблема в неправильном толковании дилетантами)))))

Видимо Вы не часто читаете законы, раз такого мнения :) В других отраслях право-применения всё намного сложней...

Да и это нормально, что по разному определяется дата получения дохода. При основном режиме налогообложения, напомню, доход определяется в момент перехода права на товар или оказание услуги, т.е. подписали Вы акт или накладную, и если иное не оговорено в договоре, то сразу появилась база для исчисления налога на прибыль и НДС. Правда и расходы можно не оплачивать - такой же принцип.

Всё сложно - бухгалтерия - сложный вид деятельности, где огромный пласт противоречивой информации (для обывателя) и постоянно всё меняется.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Переоценка - это оценка в рублях тех активов и обязательств, которые выражены в валюте.

Что такое активы и обязательства понятно?

...

Неа, непонятно. Как их можно имуществом называть? Таки активы и обязательства или имущество? Ну бред же.
 
Aleksey Vyazmikin #:

...

Видимо Вы не часто читаете законы, раз такого мнения :) В других отраслях право-применения всё намного сложней...

Да и это нормально, что по разному определяется дата получения дохода. При основном режиме налогообложения, напомню, доход определяется в момент перехода права на товар или оказание услуги, т.е. подписали Вы акт или накладную, и если иное не оговорено в договоре, то сразу появилась база для исчисления налога на прибыль и НДС. Правда и расходы можно не оплачивать - такой же принцип.

Всё сложно - бухгалтерия - сложный вид деятельности, где огромный пласт противоречивой информации (для обывателя) и постоянно всё меняется.

Сложной бухгалтерию сделали... своей жаждой урвать еще копеечку. 

А если бы читал законы часто, то полюбил бы это занятия и мне открылся бы их глубокий сокровенный смысл? Но что-то мне подсказывает, сокровенный смысл там один  (см. строчку выше)
 

Как сказал Джон Рокфеллер: "Я готов отчитаться за каждый мой миллион, кроме первого"

Это на самом деле понимают многие депутаты и приниматели законов.

Сначала надо дорасти до малого бизнеса, а потом до крупного.

Поэтому - Самозанятость - первый шаг к малому бизнесу и способ выйти из тени и задекларировать свои копейки. А ведь сейчас и школьники не хило фрилансерят.

Если душить Самозанятость, то не будет в стране бизнеса, вообще никогда, полный крах.

Поэтому, вероятно, можно выбирать любую предложенную выше схему, хоть 4%, хоть 6%, главное, чтобы поступлений было не больше, чем налогооблагаемая база.

Со временем разовьётесь и будете пользоваться услугами профессиональных юристов и бухгалтеров. А может и обученного на законах страны профильного ИИ (что предпочтительнее).

Тогда отчётность придёт в норму.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

...

Если душить Самозанятость, то не будет в стране бизнеса, вообще никогда, полный крах.

...

Тогда зачем сделали эту заморочку с 4% и 6%?

Чтобы никто никогда не был уверенным, что он все делает правильно.

 
И можете расслабиться, в настоящее время действует особый указ сверху - не трогать бизнес.  Благодаря этому указу сейчас работают даже ТЦ с грубейшими нарушениями пожарной безопасности. 
 
Dmitry Fedoseev #:
Неа, непонятно. Как их можно имуществом называть? Таки активы и обязательства или имущество? Ну бред же.

Кого "их"?

Попробую подобрать другие слова, активы - всё за что можно купить имущество, в том числе деньги. Активы могут быть как материальные так и не материальные, к активам относятся денежные средства, основные средства, материалы, оборудование, товары, ценные бумаги, дебиторская задолженность, нематериальные активы(права на товарный знак, изобретение и т.д.) и так далее. Пассивы - всё то, за что Вы обязаны заплатить - долги фирмам, налоги, персоналу, по кредитам и иная кредиторская задолженность, и так далее, а для фирм и источник части активов (уставный капитал, фонды, чистая прибыль).

И, как оцениваете "бред", исходя из своих знаний о предмете, бытовом представлении?

Dmitry Fedoseev #:

Сложной бухгалтерию сделали... своей жаждой урвать еще копеечку. 

А если бы читал законы часто, то полюбил бы это занятия и мне открылся бы их глубокий сокровенный смысл? Но что-то мне подсказывает, сокровенный смысл там один  (см. строчку выше)

Бухгалтерия в РФ стремится к стандартам МСФО - и вот там как раз полный бред, противоречащий логике. К примеру, сейчас стали признавать активом заключенный договор на аренду в сумме этого договора, что как раз я воспринимаю как бред, ведь продать этот актив или обменять на что либо зачастую невозможно. Ну была бы оговорка, что только если договором предусмотрено право субаренды без согласия Арендодателя, то да - но -нет.

Не уверен, что можно полюбить читать законы...

Как раз проблема в том, что никто не консультируется с профессиональным сообществом, занимаясь законотворчеством - и это беда.

По смыслу все изменения, для рядовых предпринимателей, в законах о налогах и бухгалтерском учёте направлены на увеличения денежных потоков в виде налогов.