AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 187

 
Он нагнетал как мог... 
 
Реter Konow #:
Ладно, лень мне с тролями разбираться. Обойдемся без длинных текстов, контекстов, намеков и прочего. Нечего в свинарнике философствовать. Перейдем сразу к сути.

Правильно, будь выше этого. Собака лает - караван идет.

Начало очень интересное, с нетерпением ждем продолжения.

 

В первой главе мы вкратце пробежимся по истории возникновения ИИ. Как мы к нему пришли?

Неточно и в общих чертах:

Сначала были орудия труда, спустя тысячелетия люди освоили механику, через столетия открыли электричество и через десятилетия научились им управлять. Так сначала возникла электрика, потом электроника. Когда электрику, электронику и механику стали объединять в новаторских технологиях, возникла принципиально новая техника принесшая нам многочисленные бытовые приборы. Потом был разработан концепт компьютера и создано первое прог.обеспечение. Время шло, компьютеры становились мощнее, быстрее, и тянули все более сложное ПО. Паралллельно, десятилетия велась разработка нейросетей и машинного обучения. И вот, закономерно мы пришли к очередному прорыву - разговорному ИИ.

Нужно отметить, что драйвером столь быстрого развития технологий всегда был Рынок. То есть, потребности людей которые требовали новых решений.

То есть - Рынок двигает развитием ИИ и всех остальных технологий.

А Рынок, как мы все знаем - это спрос и предложение. Покупатели и продавцы. Обычные люди, как мы. Одни хотят продать, другие купить. И вот здесь кроется большой подвох.

Рынок не может остановить свою работу, потому что он - система нашей жизни. Всем хочется кушать. А значит нужно торговать. Продавать. Рекламировать. Рекламировать - значит Внушать...

Понимаете, к чему я клоню? Внушать - значит управлять сознанием человека на подсознательном уровне. Тонко и незаметно туда проникать... Это целая наука... технология.

В общем, в век социальных сетей и интернета это никогда небыло проще чем сейчас.


И так, намек на концовку номер два: Реклама + Внушение = Продажа.

 

Каналы через которые идет воздействие на подсознание многочисленны. Чем больше человек открыт для внешней информации - телевизор, ютьюб, нетфликс, Х, и т.д. тем больше его сознание подвергается структурированному воздействию из вне, и тем меньше у него сил, чтобы противостоять. Должно быть развито критическое мышление, а оно не может нормально развиться под напором атак на подсознание со всех сторон. У человека не срабатывает защита? - Защиту снимают за счет трансляции какого то морального удовольствия. Его подсознание к этому привыкает и остается всегда открытым. 

Но, вернемся к ИИ.

 

И так, ИИ.

Но сначала вопрос: чем зрелая личность отличается от незрелой (в социальном смысле)? Зрелый человек ясно отдает себе отчет чем он занимается, зачем, почему и для чего. Он понимает что он делает и какой результат ему это приносит. Он знает, что находится в условиях социальной конкуренции и не может тратить свое время на бесполезные фантазии. Так ведь? Значит, он должен взвешивать пользу от своей деятельности и все рассчитывать. Ведь время - невосполнимый ресурс.

Так вот - зачем взрослому человеку, зрелой личности, тратить драгоценное время на обсуждение вопроса восстанет ли ИИ когда нибудь, или нет? Что ответ на этот вопрос даст в его жизни? Преимущество в социальной конкуренции? В карьерном росте? В бизнесе? Нет. С практической точки зрения, это абсолютно бессмысленная тема. Восстанет ли ИИ или не восстанет? Да какая разница?

 
Реter Konow #:


Стоп! Вопрос - а мне то с этого что? Как я могу это использовать чтобы сделать свою жизнь лучше? Не чуть чуть лучше, а РЕАЛЬНО лучше? Это проблема, потому что этой технологией обладают ВСЕ. Где мое личное преимущество?


 
А Вам не кажется, что сценарии использования ИИ описаны Пелевиным в "S.N.U.F.F."?

 
Сам вопрос говорит о том, что у нас голова забита чушью.
 
Реter Konow #:
Сам вопрос говорит о том, что у нас голова забита чушью.
Вы о моём вопросе или о Вашем про личное преимущество?
 
Sergey Gridnev #:
Вы о моём вопросе или о Вашем про личное преимущество?

Не, это я про свое. А Пелевина не читал. К сожалению. Хотя после всего сказанного, наверное к счастью.))

 
Реter Konow #:


И так, намек на концовку номер два: Реклама + Внушение = Продажа.


Ну а это, если не ошибаюсь - в "iPhuck 10"
Причина обращения: