AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 184

 
Помните давнюю беседу в этой теме о том, что такое вещество, а что такое информация? На эту тему вышло видео, которое весьма рекомендую к просмотру.
Мрачная тайна эволюции | ALI
Мрачная тайна эволюции | ALI
  • 2024.02.29
  • www.youtube.com
Тот самый курс по Java-разработке с гарантией зарплаты от 100.000: https://clck.ru/398PUb Оплата обучения — после трудоустройства!Теперь — не просто браузер,...
 
Ilya Filatov #:
Помните давнюю беседу в этой теме о том, что такое вещество, а что такое информация? На эту тему вышло видео, которое весьма рекомендую к просмотру.

Я по картинке уже не буду смотреть

 
Ilya Filatov #:
Помните давнюю беседу в этой теме о том, что такое вещество, а что такое информация? На эту тему вышло видео, которое весьма рекомендую к просмотру.

// Пересказ выдернул с помощью Яндекса

Мрачная тайна эволюции | ALI


00:00 Нейросил и пространство


• Ученые обсуждают, что пространство между глазами и экраном может быть неосязаемым и вызывать экзистенциальную тревогу.


02:06 Обречено ли пространство?


• Ученые предполагают, что пространство может быть иллюзией и обречено на исчезновение.

• Если пространство исчезнет, то и все объекты в нем также исчезнут.


08:17 Зрение и восприятие пространства


• Ученые обсуждают, как чайки воспринимают пространство и как их зрение отличается от человеческого.

• Оказывается, что птенцы чайки не видят объем и детали, а только условную форму и цвет.


11:18 Дональд Хоффман и его теория


• Хоффман провел сотни тысяч смоделированных игр, в которых организмы видели реальность по-разному.

• В итоге, организмы, которые видели реальность, были менее приспособлены, чем те, которые видели выгоду от приспособленности.


16:24 Кант и его теория


• Кант утверждал, что предметы и явления, которые мы наблюдаем, не являются тем, что существует в реальности.

• Наше восприятие - это ткань, которая обволакивает нечто, что существует в реальности.


18:22 Эксперименты с квантовой запутанностью


• Нобелевская премия по физике была присуждена за эксперименты, которые подтверждают нарушение неравенств Белла.

• Это говорит о том, что частицы не имеют свойств, пока их не измерят, и что одна частица мгновенно узнает о состоянии другой.


21:56 Ограничение скорости и его значение


• Эйнштейн показал, что гравитационное воздействие ограничено скоростью света, что успокаивает нас и делает мир более понятным.

• Без этого ограничения мы бы не смогли жить в мире, где есть разные скорости и расстояния.


23:06 Нелокальность и квантовая механика


• Французский математик Польпи В. описал случай, когда звезда могла бы улететь от черной дыры с бесконечной скоростью, что могло бы мгновенно разрушить солнечную систему.

• Согласно теории относительности, звезда-убийца могла бы прилететь из будущего.


24:50 Гипотеза супер-детерминизма


• Гипотеза утверждает, что все действия экспериментатора в каждой лаборатории мира были предопределены в момент большого взрыва.

• Физики готовы признать существование любой магии, чтобы сохранить понятие пространства.


27:46 Парадокс пузыря и общая теория относительности


• Фотоны из лампы распространяются во все стороны одновременно, образуя пузыри, которые коллапсируют на сетчатке глаза.

• Эйнштейн создал общую теорию относительности, чтобы отдохнуть от размышлений о поведении света.


30:32 Нелокальность в космосе


• Вещество в ранней вселенной могло распределяться разными путями, что делает однородность космоса почти невозможной.

• Американский физик Чару С. Мизнер говорил о трудностях объяснения однородности космоса.

• Российский теоретик Яков Зельдович предположил, что квантовая нелокальность могла бы объяснить однородность космоса.


32:35 Черные дыры и сингулярности


• Альберт Эйнштейн назвал черные дыры иррациональными и непостижимыми, но физики изучают их и считают, что вещество внутри них может перепрыгивать из одного места в другое без преодоления расстояния между ними.

• Главная загадка черных дыр находится в их сердцевинах, в сингулярностях, где вещество достигает бесконечной плотности и пространство-время разрывается.


38:35 Голографический принцип и пространство


• Ученые предполагают, что трехмерный мир, в котором мы живем, может быть голограммой, закодированной на двумерной поверхности.

• Это означает, что пространство предлагает так много места для вещества, но на деле не содержит его столько, сколько способна вместить.

• Если попытаться заполнить пространство, то странным образом не удается это сделать, потому что места в нашей трехмерной вселенной не больше, чем если бы она была двухмерной.


40:35 Расстояние и иллюзия пространства


• Возможно, наше существование требует появления концепции расстояния, и потому эволюция создала нам эту иллюзию.

• Суть в том, что пространство, которое мы наблюдаем, может быть продуктом некой глубинной структуры, и мы не скользим пассивно в уже существующем пространстве, а что-то все время происходит.


43:24 Лоренцево сокращение и восприятие пространства


• Видео обсуждает, как мы воспринимаем объекты в пространстве, и как наш мозг создает объем из двумерных изображений.

• Лоренцево сокращение - это иллюзия, при которой объекты кажутся меньше, чем они есть на самом деле.


45:19 Восприятие объектов и их объем


• Видео обсуждает, как наш мозг воспринимает объекты в пространстве, основываясь на паттернах приспособленности.

• Объекты воспринимаются как трехмерные, хотя на самом деле они двумерные.


48:07 Эксперименты с осязанием и зрением


• Видео обсуждает эксперименты, которые показали, что осязание и зрение не связаны между собой.

• Люди, которые только что обрели зрение, не могут определить форму объектов на ощупь.


51:54 Эксперимент с двумя щелями и волновая функция


• Видео объясняет эксперимент с двумя щелями, который показывает, что для коллапса волновой функции достаточно даже возможности измерения.


53:07 Волновые квантовые свойства молекул


• В 2019 году в Венском университете был поставлен мировой рекорд по наблюдению волновых квантовых свойств у огромной молекулы размером в 2000 атомов.

• Ученые утверждают, что квантовая странность не ограничивается субатомным уровнем, но распространяется на всю материю.


54:59 Интерфейсная теория восприятия


• Дональд Хоффман предлагает теорию, согласно которой наше восприятие мира является интерфейсом, который скрывает истинную природу вещей.

• Интерфейсы компьютеров эволюционировали, чтобы скрывать внутреннюю сложность и истинную природу вещей, которые могли бы препятствовать решению поставленных задач.


58:36 Восприятие пространства и расстояния


• Хоффман утверждает, что наше восприятие пространства и расстояния зависит от затрат энергии на получение ресурсов и соотношения затрат энергии к имеющейся энергии.


01:01:26 Математика и фундаментальная природа


• Хоффман считает, что математика может иметь фундаментальную природу и подталкивать нас к истине.


01:02:24 Трудная проблема сознания


• Видео обсуждает проблему сознания, которую Дональд Хоффман называет "трудной проблемой".

• Он утверждает, что сознание не вписывается в естественно-научную картину мира, так как сознание или "кваля" не является частью интерфейса, который мы изучаем.

• Хоффман предлагает теорию, согласно которой сознание является проявлением фундаментального уровня реальности, а не просто результатом работы нейронов.


01:03:16 Сознательный реализм


• Хоффман развивает свою теорию сознания, называя ее "сознательным реализмом".

• Он утверждает, что сознание является проявлением истинной математической природы реальности и фундамента бытия.

• Хоффман настаивает на том, что его теория открыта для критических методов научного исследования и может быть подвергнута экспериментальной проверке.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

// Пересказ выдернул с помощью Яндекса

В общем во всей этой каше можно найти много отсылок на кучу теорий. При желании, если загрузить всё это в ИИ, то можно задать вопросы по принципу "какой общий итог, выводы".


Замечу, что забавно видеть интерпретацию того, что мир 2D, а 3D - иллюзия. Параллельно с этим наблюдать, как современные ИИ оживляют картинки 2D в 3D анимации.

 
Ilya Filatov #:
Помните давнюю беседу в этой теме о том, что такое вещество, а что такое информация? На эту тему вышло видео, которое весьма рекомендую к просмотру.

Это все категории мышления, они не имеют собственного бытия :)

 
Начиная с завтрашнего дня буду частями выкладывать материал давно обещенного разбора темы "Восстание ИИ". 

Возможно многие не согласятся с моими выводами, а кто то может и согласится, но концовка этого исследования будет убойная и совершенно неожиданная. И с ней согласятся все.

Пожалуй, она будет последним что мне осталось здесь сказать.
 
Реter Konow #:
Начиная с завтрашнего дня буду частями выкладывать материал давно обещенного разбора темы "Восстание ИИ". 

Возможно многие не согласятся с моими выводами, а кто то может и согласится, но концовка этого исследования будет убойная и совершенно неожиданная. И с ней согласятся все.

Пожалуй, она будет последним что мне осталось здесь сказать.

Мм, пафос подъехал. 

 
Предвкушаю эпитафию на крышке гроба мертворожденного ИИ :)
 
Maxim Dmitrievsky #:
Предвкушаю эпитафию на крышке гроба мертворожденного ИИ :)
О если бы...))) Все гораздо печальнее...

Впрочем, кто внимательно читал мои последние посты сможет в общих чертах представить о чем пойдет речь в конце повествования. Хотя это не просто.

По мере изложения материала я буду вставлять намеки на концовку, помечая их звездочкой. К финалу расказа у многих сложится полная картина последовательно выстраемого контекста. Иначе говоря, задуманное содержание имеет два "слоя" - явный и скрытый. Явный будут видеть все и сразу, его будем обсуждать, а очертания скрытого слоя будут проступать медленно и постепенно, окончательно явившись в самом конце.

Такова задумка. Я попытаюсь поиграть с подсознанием читателей. Посмотрим насколько у меня это получится. Возможно меня раскусят сразу, а может мне удастся дотянуть свою игру до победы.)) Посмотрим.
 
На всякий случай купил попкорн 
Причина обращения: