Предсказание рынка на основе макроэкономических показателей - страница 55

 
Vladimir:

Не известны ли вам какие-нибудь примеры использования теории игр для фундаментального анализа? Хотя бы в виде каких-то простых моделей.

 
Aleksey Nikolayev:

Не известны ли вам какие-нибудь примеры использования теории игр для фундаментального анализа? Хотя бы в виде каких-то простых моделей.

нет, не известны

 
Vladimir:

Интересно, как повлиял и повлиял ли на Вашу систему приход к власти Трампа.

 
Alexander Laur:

Интересно, как повлиял и повлиял ли на Вашу систему приход к власти Трампа.

Трамп сделал две вещи:

1. Уменьшил налоги для компаний, что наверно продлило экономиюеский рост примерно на 1 год, и

2. Ввёл тарифы и начал торговые войны, что скомпенсировало 1.

Итоговый эффект - ноль. Система работает как до Трампа.

 
Vladimir:

В США, где я живу и где все мои инвестиции. Модель всё та же, основана на sparse approximation для выбора наиболее оптимальных предикторов из примерно 10 тысяч. Я также использую yield curve как опережающий индикатор.

USA GDP 2 quarters ahead:

Current yield curve:


Владимир, не могли-бы графические данные предоставить мне в численном виде? Попробую их ввести в Универсальную регрессионную модель,  которой, когда-то и Вы интересовались, а также, в индикатор DA.

 
Vladimir:


Предсказала ли Ваша модель предновогоднее падение? 

 
Vladimir:


За последние 10 лет финансовые рынки выросли кратно, соотношения прибыли компаний к росту акций потеряли свой экономический смысл, денежный поток компаний не имеет отношения к их рыночной капитализации.

Все это говорит о предстоящем если не крахе финансовых рынков по образцу 1929 года, то о глубокой коррекции.



Имеются ли в Вашей модели предикторы, которые бы предсказывали подобные изменения на финансовых рынках? Или Вы быть может о них слышали?

 

Долговато я тут не был. Решил поделиться. Изменил код предсказания после тщательного отбора наиболее важных экономических показетелей. Внизу график S&P500:


 
Vladimir:

Долговато я тут не был. Решил поделиться. Изменил код предсказания после тщательного отбора наиболее важных экономических показетелей. Внизу график S&P500:


Сколько показателей?

 
denis.eremin:

Сколько показателей?

3: доходности ценных бумаг разных сроков плюс ещё один

Buy & hold annual percentage rate, 1974 - present: APR = 7.35%

Buy & sell strategy using economic indicators: APR = 13.18%

Данная стратегия дала сигнал на продажу в декабре 2019. Пока сигнал на покупку не даёт. Видимо рынок пойдёт вниз.