Automated Trading Championship 2011 – правила - страница 13

 
papaklass:

Имеем мультивалютный советник, работающий на всех 12 инструментах. Пока совокупный объем не превышает 60 лотов (5.00 * 12 = 60.00) проблем нет. Указанные пункты выполняются и не ограничивают работу эксперта. Но когда совокупный объем выставляемых лотов превышает 60.00 лотов, вот тут указанные пункты Правил начинают изменять стратегию. С одной стороны я по каждому инструменту могу выставить только один отложенный ордер (п.4), а с другой стороны, я не могу выставить ордер объемом более 5.00 лотов (п.3). Вот сиди и решай задачу. Конечно, данная ситуация имеет выходы. Например, можно оставшуюся часть позиции открыть с рынка (но тут полезут реквоты, расширенные спреды, увеличение стоплевел и т.д) или можно дождаться когда сработает ордер и выставить еще один ордер на оставшийся объем. Но все эти обходные варианты в большинстве случаев будут менее выгодны, а может быть даже не приемлемы для определенной стратегии. 


С вашей ситуацией все просто - вот выдержка с главной страницы Чемпионата

Главная цель его проведения – популяризация автоматического трейдинга и языка программирования MetaQuotes Language 5 (MQL5)

Отсюда можно сделать выводы, что отсутствие проблем (ограничений) делает разработчиком менее искушенными в обработке различных рыночных ситуаций и, следовательно, изучению нюансов языка можно будет уделить меньшее время, что противоречит цели Чемпионата. В конечном счете, организаторам все равно, что papaklass, Interesting или Vladix не займут призовых мест из-за того, что они оказались неспособны адаптировать свою стратегию под имеющиеся ограничения - эти места окажутся вакантными для более достойных кандидатов, сумевших это сделать.

И еще, давайте в этой ветке говорить не о желаемых изменениях Правил, а об их прояснении. Для пожеланий есть другая игнорируемая Организаторами по понятным причинам (см. выше) ветка.

 

Я вижу три варианта выхода из этой ситуации:

 1. Оставить п.4 неизменным и снять ограничение в 5.00 лотов в пункте 3 Правил;

 2. Оставить неизменным ограничение п.3 в виде 5.00 лотов, но в пункте 4 увеличить максимальное количество ордеров до 36 (3 ордера на один инструмент. 5.00 * 3 = 15.00) ;

 3. Для мультивалютных экспертов изменить пункт 5 путем уменьшения совокупного объема с 15.00 лотов до 5.00 лотов. Правда, при данных изменениях могут возникнуть проблемы с настройкой серверной части.

Вы забыли, что можно ставить отложенные ордера по двум направлениям, да еще и разделить их по типам стоп/лимит, итого, 4 ордера * (15.0 / 5.0) * 12 инструментов = 144 ордера

Когда я в этом контексте начинаю думать о гридерах, мне становится плохо... :)

 
Господа, огранизаторы более искушенные в вопросах проведения соревнований.

Ограничения объемов направлены для снижения влияния агрессивного реинвестирования. Это неоднократно объяснялось на прошлых чемпионатах.
 
papaklass:

Правила гласят:

"4.Максимальное количество отложенных ордеров по всем символам в любой момент времени - 12. "

О каких 144 ордерах идет речь? 

144 ордера - это то, о чем стоило бы попросить, а то вы только о своей стратегии печетесь, забывая о других участниках с их насущными проблемами
 
her.human:

Своими правилами Метаквоты вводят в заблуждение всех трейдеров.

На кого ориентируются Метаквоты?

К чему все эти правила?

Получается, Метаквоты демонстрируют свою ущербность. Выход за правила - не гарантирует прибыли спонсорам?

Скажем так: категоричностью заявлений тут никого не удивишь. Особенно MQ. На выделенные вопросы попробую ответить: наличие правил вынуждает моделировать и прорабатывать ситуации, о которых раньше и не задумывался. Да, порой злишься, что куча времени уходит на подгонку своей стратегии под правила, но тут принцип простой: силком в чемпионат никто не тянет.
 
Renat:
Господа, огранизаторы более искушенные в вопросах проведения соревнований.

Ограничения объемов направлены для снижения влияния агрессивного реинвестирования. Это неоднократно объяснялось на прошлых чемпионатах.
Ренат, поясните все же на счет 12 ордеров - Можно использовать все 12 по своему усмотрению, хоть все на одну пару?

Vladix:

Вы забыли, что можно ставить отложенные ордера по двум направлениям, да еще и разделить их по типам стоп/лимит, итого, 4 ордера * (15.0 / 5.0) * 12 инструментов = 144 ордера

Когда я в этом контексте начинаю думать о гридерах, мне становится плохо... :)

Достаточно будет и 24 если учесть еще и TP/SL (использовать которые в таком виде как сейчас не очень удобно).
Vladix:
144 ордера - это то, о чем стоило бы попросить, а то вы только о своей стратегии печетесь, забывая о других участниках с их насущными проблемами

1. А почему тогда не 1024 или 2048 (эти цифры мне больше нравятся). 24 ордера (грубо по 2 ордера на пару) еще объяснить можно как: замену TP/SL; Связку ордеров OCO/If Done; Ордера на усреднение (в схеме открывающая сделка + 2 ордера) есть еще варианты.

Как будем объяснять 4 ордера на символ (144 на счет)?

2. Конечно, если 12 ордеров можно юзать без ограничений то и сейчас можно выкрутиться (правда не всегда), тогда и 24 в большинстве случаев не понадобятся.

3. Кому в стратегиях нужно 4 ордера на символ и больше спокойно могут уменьшить число валют (хоть до одной) и использовать себе на благо все 12 ордеров.

 
Interesting:
Как будем объяснять 4 ордера на символ (144 на счет)?

Vladix:

Вы забыли, что можно ставить отложенные ордера по двум направлениям, да еще и разделить их по типам стоп/лимит, итого, 4 ордера * (15.0 / 5.0) * 12 инструментов = 144 ордера

Пример - вы в середине канала, ставите стоп-ордера на границах канала для реагирования на пробитие, и лимит-ордера на случай отражения от границ канала. 

Если честно - то для меня нет разницы, 12 отложенных ордеров, 144 или 1024, главное, что есть определенная цифра. Всегда можно найти причины, по которым их будет мало. 

Interesting:
Ренат, поясните все же на счет 12 ордеров - Можно использовать все 12 по своему усмотрению, хоть все на одну пару?

Ограничений на этот счет точно не было, только тут нужно будет не забыть о совокупном объеме в 15 лотов на один символ.

 
papaklass:
То есть все останется без изменений. Я правильно понял?
Да, правила практически не меняются уже пятый год.
 
papaklass:

III. Программы Экспертов (Expert Advisors) для MetaTrader 5

... 

8. Кардинальные различия в поведении эксперта во время предварительной проверки и при работе в ходе Чемпионата повлекут за собой дисквалификацию.

Попадает ли под этот пункт досрочное прекращение работы эксперта на Чемпионате, если разработчик посчитал что результат, достигнутый экспертом на Чемпионате, достаточный для победы? Например, эксперт наторговал больше, чем победитель 2008 года, а именно, эксперт набрал более $170000.

А кто мешает и в тестере перестать торговать после $170000? Хотя как мне кажется это под 8 пункт не подпадает.
 
Лучше заботьтесь чтобы с чемпа заранее не слететь )))
 
papaklass:
п.8 - это очень общая формулировка. Поэтому и задал этот вопрос. Цифра в $170000 - это хоть какой то ориентир. Она может быль больше или меньше, не важно. Основа вопроса - сознательное, досрочное прекращение работы эксперта на Чемпионате. Почему? - это вопрос к разработчику. Если он решил остановить эксперта, то у него на это есть причины. Какие? - это другой вопрос. Важно, признают ли организаторы такие действия автора эксперта попадающими под п.8 Правил?

1. Если рассматривать само прекращение торговли то я вот что думаю:

Если эксперт (разработчик) осознанно прекратил торговлю по каким-то причинам, тем более находясь в пофите, то это его право.

Осознанное прекращение выполнение торговых операций, а не завершение работы по ошибке или Коле на мой взгляд не будет противоречить правилам (и по логике вещей и не должно).

2. Если говорить о нарушении п. 8 правил - А кто гарантирует что в тестере сложится именно такая ситуация и будет принято такое-же решение?

Пункт 8 по моему представлению должен отсекать эксперты которые во время теста торговали минимальными лотами, а во время чемпа "решили" соблюдать совсем другие правила RM и MM.

Возможно те эксперты которые при тестировании работали как явные монововалютники, а во время чемпионата стали торговать по всему списку.

3. Конечно же правила желательно расписать по подробней (все равно там есть хитрый пункт про отказ любому участнику без объяснения причин).

TheXpert:
Лучше заботьтесь чтобы с чемпа заранее не слететь )))
Это в первую очередь нужно...
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5