Тестер: Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе реальной торговли - страница 2

 
xeon:
Согласен, не совсем удобный вариант, но на мой взгляд лучше чем зацикливание эксперта до момента получения файла, потому что в случае сбоя (не важно по каким причинам) эксперт будет в "коме" , что гораздо хуже, ИМХО. У меня есть несколько иное решение этой задачи, но это в следующей версии.

Собственно после написания поста я тоже решил переделать данный вопрос с зациклованностью в другом стиле.
А именно разделить запуск оптимизатора и функцию анализа. Такой вариант стопудово будет работать.

В этом отношении я еще в прошлой нашей дискуссии писал что не вижу смысла при каждом запуске автооптимизации закачивать историю котировок.
такое решение существенно увеличивает трафик, предположим эксперт автоматически оптимизируется 1 раз в сутки и каждый раз будет закачивать поновой одну и ту-же историю..... - зачем?, кроме увеличения трафика это ничего не даст, потому что терминал во время запуска сам подкачивает недостающую историю.

Это даст свой результат если эксперт при тесте использует историю других валютных пар.

 
xeon:
Paha:
Уважаемый XEON!
Огромное спасибо за статью, уверен будет пользоваться большим спросом. Особенно у тех, кому приходиться переоптимизировать советников, скажем, в 23,59 по гринвичу.(у каждого своя стратегия), и неважно один раз в сутки или 1 раз в неделю.
Прошу прощения за невежество, но в кодах я не разбираюсь обсолютно. Тревиальный вопрос: Есть у меня советник (тот-же МАКD sampl), но с установленным блоком управления размерами позиций (lot_lib.mqh, MACD Sample.mq4 от Kompostera?, ему отдельное спасибо. выложен на этом-же сайте в разделе - библиотеки). Приходиться отимизировать его каждые трое суток, с периодом переоптимизации 2 недели, на 5 минутах, EURUSD. Можно-ли будет к Вам обратиться, (не безвозмездно) доработать именно этот советник?
Спасибо!
С уважением! Павел.

Уважаемый Paha я готов бесплатно сделать то что вы просите, но у меня к вам будет ответная просьба: для проверки гипотезы описанной в начале статьи нехватает статистики, немогли-бы вы примерно 1 раз в неделю выкладывать сюда отчеты о работе экспертов, 1 - без автоматической оптимизации параметров, 2 - с автоматической оптимизацией параметров. Думаю такая статистика пригодилась бы многим.
С уважением xeon



Спасибо за понимание!
С удовольствием помогу и Вам и себе в том числе. Прошу прощения, но хочу оговориться (просто не хочу быть пустозвоном), Тестирование советников на демосчете в круглосуточном онлайне смогу начать только недели через 2-3, по определенным причинам. Только после успешного их тестирования, буду загонять на реал. А выкладывать результаты тестирования не проблемма, тем боллее 1 раз в неделю. Еще один вопрос на тестере по истории, ваш автоматизатор, тоже справляется? Если его прогнать по истории? На сегоднешний день есть два советника, которые буду гонять в онлайне круглосуточно: MAKD sempl от Коmpostera, о котором я упоминал ранее и AI от г-на Решетова. (Если бы в него добавить управление размером позиций от Кompostera и Ваш автооптимизатор, получилось бы очень неплохо.) Перепробовал множество разных советников, но на данный момент только у этих двух нашел неплохие закономерности, кстати подтверждающие на 90 процентов Ваши приедположения. В первом случае при тестировании эффект проэкции на будущее работает на 2- 3 дня (EURUSD - 5 мин) при предварительной прогонке в прошлое на 2 недели в том же таймфрейме, во втором случае эффект длится 2, максимум 3 недели (EURUSD - 30 мин) при предворительной прогонке на 1 год в прошлое в том же таймфрейме, по ценам открытия. После чего советники нужно переоптимизировать заново.
Еще раз спасибо! Если Вас ситуация не смущает, буду очень рад поработать на благо...:-).
С уважением! Павел.
 
HIDDEN:
Это даст свой результат если эксперт при тесте использует историю других валютных пар.


по поводу подкачки историидругих валютных пар - согласен :-)
 
Paha:
Спасибо за понимание!
С удовольствием помогу и Вам и себе в том числе. Прошу прощения, но хочу оговориться (просто не хочу быть пустозвоном), Тестирование советников на демосчете в круглосуточном онлайне смогу начать только недели через 2-3, по определенным причинам. Только после успешного их тестирования, буду загонять на реал. А выкладывать результаты тестирования не проблемма, тем боллее 1 раз в неделю. Еще один вопрос на тестере по истории, ваш автоматизатор, тоже справляется? Если его прогнать по истории? На сегоднешний день есть два советника, которые буду гонять в онлайне круглосуточно: MAKD sempl от Коmpostera, о котором я упоминал ранее и AI от г-на Решетова. (Если бы в него добавить управление размером позиций от Кompostera и Ваш автооптимизатор, получилось бы очень неплохо.) Перепробовал множество разных советников, но на данный момент только у этих двух нашел неплохие закономерности, кстати подтверждающие на 90 процентов Ваши приедположения. В первом случае при тестировании эффект проэкции на будущее работает на 2- 3 дня (EURUSD - 5 мин) при предварительной прогонке в прошлое на 2 недели в том же таймфрейме, во втором случае эффект длится 2, максимум 3 недели (EURUSD - 30 мин) при предворительной прогонке на 1 год в прошлое в том же таймфрейме, по ценам открытия. После чего советники нужно переоптимизировать заново.
Еще раз спасибо! Если Вас ситуация не смущает, буду очень рад поработать на благо...:-).
С уважением! Павел.
Ну и отлично, кидайте сюда своего эксперта, укажите какие параметры должны оптимизироватся автоматически и я в ближайшее время подключу к нему библиотеку автооптимизатора.
 
xeon:
Paha:
Спасибо за понимание!
С удовольствием помогу и Вам и себе в том числе. Прошу прощения, но хочу оговориться (просто не хочу быть пустозвоном), Тестирование советников на демосчете в круглосуточном онлайне смогу начать только недели через 2-3, по определенным причинам. Только после успешного их тестирования, буду загонять на реал. А выкладывать результаты тестирования не проблемма, тем боллее 1 раз в неделю. Еще один вопрос на тестере по истории, ваш автоматизатор, тоже справляется? Если его прогнать по истории? На сегоднешний день есть два советника, которые буду гонять в онлайне круглосуточно: MAKD sempl от Коmpostera, о котором я упоминал ранее и AI от г-на Решетова. (Если бы в него добавить управление размером позиций от Кompostera и Ваш автооптимизатор, получилось бы очень неплохо.) Перепробовал множество разных советников, но на данный момент только у этих двух нашел неплохие закономерности, кстати подтверждающие на 90 процентов Ваши приедположения. В первом случае при тестировании эффект проэкции на будущее работает на 2- 3 дня (EURUSD - 5 мин) при предварительной прогонке в прошлое на 2 недели в том же таймфрейме, во втором случае эффект длится 2, максимум 3 недели (EURUSD - 30 мин) при предворительной прогонке на 1 год в прошлое в том же таймфрейме, по ценам открытия. После чего советники нужно переоптимизировать заново.
Еще раз спасибо! Если Вас ситуация не смущает, буду очень рад поработать на благо...:-).
С уважением! Павел.
Ну и отлично, кидайте сюда своего эксперта, укажите какие параметры должны оптимизироватся автоматически и я в ближайшее время подключу к нему библиотеку автооптимизатора.

Добрый вечер! Если не трудно скачайте Все по нижеуказанной ссылке. Это не из за лени , а для полноты информации. А параметры оптимизации следующие: Оптимизируемый параметр- Баланс (с использованием генетического алгоритма); сумма нач депо 3000. Оптимизация должна иметь выбор по модели оптимизации - на всех наименьших тиках и т.д (короче все как всегда). Оптимизации подвергаются следующие параметры: Таке profit 10-5-100; Stoploss 50-10-200; TreylingStop 5-5-80; MakdOpen 1-1-10 MakdClose 1-1-10; MATrendPeriod 10-2-40; Lot size variant 0-1-2; StartLot 0. 1-0. 1-3; ADD lot 0. 1-0. 1-0. 6; True profit points 10-100-600; Минимальный уровень маржи 30, Максимальная просадка 30. Цифры привел на всякий случай. Надеюсь в советнике можно будет их менять( я так понимаю в тестовом варианте.) Некоторые наблюдения, которые могут быть интересны: неплохие результаты получаются если переоптимизацию проводить по ценам открытия (быстрый метод), а тестировать или играть на наименьших тиках. Пригодится это, Вам, или нет ? Незнаю. 'lot lib'
Во втором советнике 'AI' - Artificiallntelligence оптимизируемые параметры - х1;х2;х3;х4;sl;lots. Но я думаю наглостью будет просить и в него встроить Вашу функцию. Отказ приму как надлежащее. Кстати возможность тестировать в онлайне уже появилась. Правда инет у нас странноватый. Каждый день в 23.59 вырубается, а затем примерно через минуту - две возобновляет свою работу. Из за этого даже банки которые оказывают услуги по доступу на Forex (а может и по другой причине) все открытые позиции закрывыают 23.59 и открывают заново в 00.01. При етом Метотрейдер настроен так, что делает записи про своп операции. Все как положено. У другого оператора Forex все наоборот: показывает что разрыва связи не было, а свопы учитывает по окончанию сделки в отдельной колонке. Вот и не совсем понятно будут ли советники адекватно работать в таких условиях? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Спасибо! И удачи! Павел.
PS. В данной ветке бываю только по вечерам.

 
Paha:

'lot lib'


а какие переменные вы хотите оптимизировать?
 
xeon:
Paha:

'lot lib'


а какие переменные вы хотите оптимизировать?

Я добавил немного текста в предыдущем коментарии. Или чего-то упустил?
 
привет Павел (Paha)!
Здравтсвуйте уважаемые!
Хорошую вещь по-моему сделали. Спасибо.
Павел. я чсас добавлю это все в ссоветника Ai только оптимизировать буду 5 параметров х1, х2,хч3,х4  и sl. Потом тебе скину.
А для такого дела я заведу счета специально и буду давать автору историю раз в неделю. Для меня Очень актуальна автооптимизация.
Спасибо еще раз.
 
CDR:
привет Павел (Paha)!
Здравтсвуйте уважаемые!
Хорошую вещь по-моему сделали. Спасибо.
Павел. я чсас добавлю это все в ссоветника Ai только оптимизировать буду 5 параметров х1, х2,хч3,х4 и sl. Потом тебе скину.
А для такого дела я заведу счета специально и буду давать автору историю раз в неделю. Для меня Очень актуальна автооптимизация.
Спасибо еще раз.



Спасибо за посильную помощь, думаю многим пригодится подобная статистика.
 Надеюсь у вас не возникнет проблем с подключением автооптимизатора.
 
н-да.. добавить все получилось просто. вот только выдало мне в журнал таку штуку
2007.04.20 20:34:18 ArtificialIntelligence_LAO GBPUSD,M1: function 'ShellExecuteA' call from dll 'shell32.dll' not confirmed

Как справится с этим? Я не умею  и не понимаю. Помогите пожалуйста.