Улучшенный фактор восстановления - страница 3

 
Uladzimir Izerski #:

У любого инвестора деньги в инвестициях заморожены. И не факт, что они вернуться с прибылью.

Какое откровение! 😏

 
Uladzimir Izerski #:

У любого инвестора деньги в инвестициях заморожены. И не факт, что они вернуться с прибылью.

Люди - новая нефть
 
transcendreamer #:

Какое откровение! 😏

Я не инвестор, а спекулянт, а у тебя словесное бездоказательное позёрство. Позёрство сер-капиталист.))

 
Uladzimir Izerski #:

Я не инвестор, а спекулянт, а у тебя словесное бездоказательное позёрство. Позёрство сер-капиталист.))

Все уже знают что ты просто хвастун и балабол 😏

И кстати ты опять бегаешь за мной по форуму и обиженно что-то пытаешься мне доказать - как и было мной предсказано ранее - значит продолжаешь чувствовать себя неполноценным... мда... вампиризм продолжает работать...

 
Aleksandr Slavskii #:

Мой вопрос подразумевал сравнение.

В теме был затрону R^2, поэтому я и показал два варианта графика, в которых визуально зелёный график намного лучше красного, но если эти графики сравнивать по фактору восстановления или по R^2, то красный окажется в лидерах.

Вот вопрос был именно про это, зачем нужен ровный  рост ?  

Красный, за счет ФВ и Р2, позволяет увеличить риск в несколько раз и, при сравнимой (с зеленым) просадке, получить большую и более плавную прибыль.

Как раз ваш красный с большим лотом превратится в мой красный. А это близкая к идеальной кривая эквити.

 
Ivan Butko:

Приветствую всех.

На протяжении многого времени сталкивался с неудобством оценки как результатов оптимизации, так и в оценке публичных счетов. Одним из наилучших и удобных (лично для меня) является параметр фактора восстановления, поскольку он показывает отсутствие сильной волатильности по балансу и эквити. 

Но, проблема в том, что данный параметр не определяет долгосрочные изгибы линий баланса и эквити. При высоком значении параметра чаще всего оказывается так, что на одном из участков графика произошёл рост, а затем долгое горизонтальное движение, которое говорит о том, что стратегия не работает (уже), либо подогнана. И эти проверки отнимают время, поскольку таких результатов очень много.

 

Когда-то у меня была нейросетевая программа, которая считывала файл котировок и обучалась. Прелесть её была в том, что в отдельном окне показывался график, и по его кривизне можно было моментально нажать "далее". Параметра кривизны (изгиба/дуги) линии баланса/эквити в ней не было, но хотя бы можно было ускорить процесс поиска. Сейчас эта прога канула в лету, да и узконаправленная была. 

Пишу советник, изучаю мкл, вновь столкнулся с подобной проблемой и хотелось бы узнать:

Можно как-то организовать сабж силами mql?

Может я чего-то упустил или не знаю. Возможно есть какие-либо средства, как фильтровать такие результаты, подскажите, пожалуйста. 



Если брать за формулу, то мне представляется она такой: от начала до конца проводится прямая линия, затем каждый период времени (день, например), отсчитывается расстояние от прямой линии до линии баланса/эквити, затем все эти показания суммируются и чем меньше полученное значение, тем выше показатель ровного роста. 

Таким образом, если отсортировать все полученные значения по данному показателю и если при прогоне очередного результата окажется график, как на первой картинке выше, то можно сразу игнорировать все остальные и не тратить на них время. Если, конечно, пользователь не заинтересован в рассмотрении графиков по остальным параметрам (наивысшая прибыль, низкая просадка и тд). 



Кратко: нужен параметр сортировки по минимальной амплитуде долгосрочного изгиба линии баланса/эквити (показатель ровного роста).

В тестере, лр корреляция

 
Единственно что LR correlation обладает тем минусом что штрафует одинаково как за отрицательные так и за положительные отклонения от трендовой... зато даёт оценку равномерности прироста счета...