Трейдинг - это обмен свободного времени на деньги?

 

Многие годы я потратил на трейдинг, я предсказал за это время множество переломов и разворотов тренда. Я как терял деньги, так и зарабатывал. Притом, если в начале моего пути я терял от одного большого маржинкола, то в последнее время стал ставить стоплоссы и терять я начал только от череды стоплоссов. Вообще судя по опросам на форуме по трейдингу, в телеграмм-каналах о трейдинге, большинство теряет именно от одного большого маржинкола. То есть позволяет убыткам течь. И наоборот - прибыль берут такие трейдеры мелкую. В итоге баланс стремится к нулю, а то и к отрицательным значениям(вспомните весну 2020ого года и нефть, когда она ушла в отрицательные цены). Вообще это один из  первых шагов для трейдера - научиться ставить стоплоссы и ограничивать убытки. Не все доходят до этой ступени даже! Но зато когда человек начинает ограничивать убытки, то у него возникает следующая проблема - как не ограничивать прибыль, то есть давать ей течь. Тоже тяжёлая проблема, ибо многие, да и я тоже берут быстро прибыль мелкую и упускают гигантские прибыли. В итоге их стоплоссы начинают подъедать депозит и в итоге депозит тает от череды стоплоссов.
Таким образом эта заметка именно для тех, кто уже научился ставить стоплоссы, но ещё не научился давать прибыли течь. Вернёмся к заголовку статьи - обмен свободного времени на деньги. В этом и состоит ключевой принцип трейдинга - вы тратите свободное время на деньги. Притом, чем больше вы затратили  времени на сделку, тем больше денег вам принесёт эта сделка. Всё, что вам остаётся делать после того, как вы вошли в сделку - это ждать, пока позиция начнёт наливаться прибылью и ждать долго, таким образом ваше время свободное будет обмениваться на деньги. Но есть плюс - в это свободное время можно лишь краем глаза посматривать на висящую сделку, а в остальное время заниматься своими делами - смотреть фильмы, ролики, читать, играть, заниматься прочими делами. Всё это даёт трейдинг.

Файлы:
AC14Z8L2m1w.png  95 kb
 
То есть, Вы нашли сигнал на вход, который даёт более 50% выигрышных сделок? Раз ставите стопы?
 
pribludilsa:
То есть, Вы нашли сигнал на вход, который даёт более 50% выигрышных сделок? Раз ставите стопы?

Любой дурак построит ТС с более чем 50% прибыльных сделок. Простая монетка дать на длительном интервале около 50% прибыльных сделок - трейдер же умнее тупой монетки. Все решает соотношение общей прибыли и убытка - насколько средняя прибыль больше среднего убытка

 
pribludilsa:
То есть, Вы нашли сигнал на вход, который даёт более 50% выигрышных сделок? Раз ставите стопы?
Стопы надо ставить всегда. и соотношение прибыльных  к убыточным у меня около 50%
 
Dmytryi Nazarchuk:

Любой дурак построит ТС с более чем 50% прибыльных сделок. Простая монетка дать на длительном интервале около 50% прибыльных сделок - трейдер же умнее тупой монетки. Все решает соотношение общей прибыли и убытка - насколько средняя прибыль больше среднего убытка

Тогда приводите пример.
 
pribludilsa:
Тогда приводите пример.

Выбираешь таймфрейм Н1, открываешь ордер постоянным лотом при открытии таймфрейма и закрываешь при закрытии. Направление сделки выбираешь монеткой. Что тут рассказывать?

 
Dmytryi Nazarchuk:

Выбираешь таймфрейм Н1, открываешь ордер постоянным лотом при открытии таймфрейма и закрываешь при закрытии. Направление сделки выбираешь монеткой. Что тут рассказывать?

мда

 
webgopnik:
Стопы надо ставить всегда.

Это зависит от торговой стратегии.

 

Концептуально трейдинг - это битва за деньги. Только если в прошлом (Древнем Риме, Спарте и т.д.) мужчины сражались за деньги/средства, поставив на это свои жизни/здоровье, то теперь ставка за право сразиться - депозит; маржин-колл - это по сути потеря жизни бойца, возможности дальше сражаться. Воспринимать трейдинг как какой-то обмен либо игру - не адекватно.

Сделки которые вышли в плюс и переведены через СЛ в б/у далее должны приносить тот доход, который запланироваен при открытии сделки либо сразу упосле нее. Т.е. прибыльную сделку  необходимо держать открытой либо до "Победы", т.е. срабатывания Тейк-профита, либо до изменения ситуации в виде появления "разворотного сигнала". Досрочное закрытие прибыльной сделки на психозе, выязванными промежуточными ценовыми рывками - это по сути проявления в битве за деньги своей трусости, мелочности и недисциплинированности.

Сам страдаю от досрочного завкрытия профитных сделок, поэтому изучаю и работаю над различными техниками повышения выдержки, мужества и дисциплины. В частности сейчас изучаю концепцию "Consistently Profitable Trader"(CPT), сформированную и применяемую для развития трейдеров в одной из известных проп.компаний SMB Capital (см. н-р видео по этой теме: Ссылка). В основе этой концепции - комплексное развитие дисциплины как в трейдинге, так и в остальной жизни, развитие 20 daily routines. Т.е. н-р по утрам вместо выпивания кружки кофе я стал бегать на улице по 15 мин, и т.о. разогревать свой мозг перед торговлей не химией, а физ.активностию -  и теперь это одна из 20 ти правильных привычек, которая явялется частью меня как СР-трейдера.

Возможно имеются и другие пути. Кто торгует вручную, поделитесь тут, тема реально важная.

 
webgopnik:

Многие годы я потратил на трейдинг, я предсказал за это время множество переломов и разворотов тренда. Я как терял деньги, так и зарабатывал. Притом, если в начале моего пути я терял от одного большого маржинкола, то в последнее время стал ставить стоплоссы и терять я начал только от череды стоплоссов.

....
Таким образом эта заметка именно для тех, кто уже научился ставить стоплоссы, но ещё не научился давать прибыли течь. Вернёмся к заголовку статьи - обмен свободного времени на деньги. В этом и состоит ключевой принцип трейдинга - вы тратите свободное время на деньги. Притом, чем больше вы затратили  времени на сделку, тем больше денег вам принесёт эта сделка. Всё, что вам остаётся делать после того, как вы вошли в сделку - это ждать, пока позиция начнёт наливаться прибылью и ждать долго, таким образом ваше время свободное будет обмениваться на деньги. Но есть плюс - в это свободное время можно лишь краем глаза посматривать на висящую сделку, а в остальное время заниматься своими делами - смотреть фильмы, ролики, читать, играть, заниматься прочими делами. Всё это даёт трейдинг.

В целом у вас очень правильные мысли, как тут, так и в других ваших постах. Предлагаю как-нибудь нам пообщаться в Скайпе, это вполне может быть интересно и полезно для нашего роста как трейдеров.

 
Sergey Lebedev:

В целом у вас очень правильные мысли, как тут, так и в других ваших постах. Предлагаю как-нибудь нам пообщаться в Скайпе, это вполне может быть интересно и полезно для нашего роста как трейдеров.

Скайпом не пользуюсь. Есть telegram ***