От теории к практике. Часть 2 - страница 84

 

 

.

 
Alexander_K2:

Т.е., мы сейчас говорим про стационарные участки именно приращений цены? Ведь, по общему мнению, именно на них можно и нужно зарабатывать? Не так ли?

Итак:

1. саму цену можно не рассматривать, модель ее нам не известна, максимально приближена к СБ и на этом заработать, по определению, невозможно.

2. заработать можно на стационарных участках приращений цены.

Правильно?

Начнем с начала, т.е. с терминов и понятий. Математическая модель. Это набор формул описывающий зависимость переменной, цены, от неких параметров / факторов,  времени, народного волнения, индексов, заболеваемости, количества научных патентов или еще чего.

Параметры / факторы нам не известны, по причине их множественности и не изученности.

Так же мы знаем, что поведение ЦР во времени имеет сходство с СБ. Какое сходство. Если мы имеем устойчивый рост / падение, называемое здесь трендом, то колебания цены вокруг этой средней в достаточной мере схожи с СБ. В общем то это и доказали. Схожесть с броуновским движением с различным размахом / дисперсией. Размах движения молекул зависит от температуры. У ЦР тоже есть различная во времени волатильность.

Поэтому предположение, что высокочастотное поведение цены, похожее на СБ, это СБ, это допущение. Хотя по науке, есть предел количества членов множества, после которого учет каждого члена не эффективен, и гораздо эффективней следить за средними параметрами множества. При этом мы понимаем, что многофакторная детерминированная / предопределенная этими не контролируемыми факторами функция не становится СБ.

Извиняюсь заранее, косноязычен, но надеюсь более менее понятно.

п. 1  Рассматривая приращения от фиксированной цены, мы цену учитываем. Повторюсь, модель цены в будущем нам не известна. Но это не значит, что нельзя найти модель текущего участка, и по инерции на этом заработать. Вообще мне не нравиться термин заработать. Более верен термин найти достаточно достоверную мат. модель.

п. 2. Да. Мы не знаем когда закончится стационарный участок, но точно знаем, что он имеет продолжительность во времени, не стремящуюся к нулю.

 
Maxim Dmitrievsky:
Зашел, увидел опять инициалы какого-то Сергея Борисовича и Матрены Олеговны, понял что все пропало, вышел

спасиб... повеселил)))))

 
Valeriy Yastremskiy:

п. 1  Рассматривая приращения от фиксированной цены, мы цену учитываем. Повторюсь, модель цены в будущем нам не известна. Но это не значит, что нельзя найти модель текущего участка, и по инерции на этом заработать. Вообще мне не нравиться термин заработать. Более верен термин найти достаточно достоверную мат. модель.

п. 2. Да. Мы не знаем когда закончится стационарный участок, но точно знаем, что он имеет продолжительность во времени, не стремящуюся к нулю.

Дополним возможности заработка.

1. Модель ценового ВР нам неизвестна. Мы предполагаем, что это случайный процесс с дрифтом (сносом, трендом,...). А так как на случайном процессе без сноса (тип СБ) заработать невозможно, то, получается - заработать можно только на тренде собственно ценового ряда.

2. Заработать можно на стационарных участках приращений цены.

 

Хммм....

Я вот подумал....

Вышеперечисленные метОды возможного заработка - полнейшее фуфло и дичь. Ибо не дают свободы творчества страждущим... В них нет Жизни.

Аминь.

 
Alexander_K2:

Мы предполагаем, что это случайный процесс с дрифтом (сносом, трендом,...). А так как на случайном процессе без сноса (тип СБ) заработать невозможно, то, получается - заработать можно только на тренде собственно ценового ряда.

Вообще полная каша. Рекомендую разобраться с терминологией.
 
Чем больше углублены в физику, тем дальше отодвинуты от реального рынка)) 
 
secret:
Вообще полная каша. Рекомендую разобраться с терминологией.

Мне некогда разбираться в этих сортах картофеля... Сам разбирайся.

Меня волнует только Грааль.

 
Uladzimir Izerski:
Чем больше углублены в физику, тем дальше отодвинуты от реального рынка)) 

Согласен.

Становится скучно и мне сразу же плохеет...

 
Alexander_K2:

Мне некогда разбираться в этих сортах картофеля... Сам разбирайся.

Меня волнует только Грааль.

Чем плоха специальность для физика КИПиА или энергетик??  Нет им хочется халявных денежек в дырявые карманы. А именно грааль подавай. Смешные парни.

Рынки не любят сильно умных, рынки любят удачливых.))