Индикаторы: Portfolio Optimizer - страница 19

 
transcendreamer:

Это будет противоречит логике работы, принципу построения оптимального спреда, который требует минимизации суммы квадратов отклонения одной линии от другой (целевого инструмента и корзины).

https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page1203#comment_11419102

От теории к практике
От теории к практике
  • 2019.04.22
  • www.mql5.com
Добрый вечер, уважаемые трейдеры! Решил было на какое-то время покинуть форум, и сразу как-то скучно стало:)))) А просто читать, увы - неинтересно...
 
multiplicator:

https://www.mql5.com/ru/forum/221552/page1203#comment_11419102

Теперь я понял откуда это желание иметь положительные корни, в ответ могу прокомментировать что задачу выравнивания/расчёта портфеля/индекса через стоимости валют я не рассматриваю по причине того, что это мне кажется не очень полезно, во-первых такой способ расчёта (через стоимости активов) игнорирует волатильность, что мне кажется большим упущением, ведь мы торговать собираемся на коротких интервалах, ибо самая дорогая валюта в портфеле не обязательно самая волатильная и обратно, а именно денежная волатильность позиции представляет основной интерес для трейдинга, во-вторых денежная политика включает в себя не только выравнивание собственной валюты относительно других (это конечно тоже важно для национального бизнеса итд) но есть и другие цели, в частности хорошо известно что экспорто-ориентированные экономики либо проблемные экономики со сложностями в сопоставлением доходов и расходов госбюджета тяготеют к тому чтобы постепенно обесценивать собственные валюты, вот известная цитата: "раньше мы продавали за 32, а теперь продаём за 45", только выиграли - хехе... это просто иллюстрация что монетарные власти не обязательно руководствуются чисто идей всеобщего баланса, они могут обслуживать интересы доминирующих групп, поэтому не все нацвалюты можно адекватно уложить в эту теорию, к тому же пример некоторых стран на Ближнем Востоке имеющих сложности в глобальном самоопределении тоже в эту когорту... Тем не менее чисто технически при желании подобную модель несложно построить в EXCEL буквально на коленке за полчаса, для этого нужны подходящей длины daily история и выбор какого-то измерителя, скажем это может быть унция золота, баррель нефти или что-то другое, к примеру стоимость гамбургера или что угодно, к сожалению любой такой измеритель будет подвержен изменению стоимости и с этим ничего нельзя поделать, никто в мире пока эту проблему не решил и в ближайшее время вряд ли решит... Хотя мне стало известно об одном заявленном решении буквально на днях, некто Енин из Оренбурга имеет смелость утверждать будто бы он решил проблему перехода на абсолютные курсы, и предполагает отказаться от валютных пар, вводя индексный измеритель ABS, возможно будет интересно ознакомиться: https://habr.com/ru/post/448866/ но сразу хочу добавить, что автор либо сознательно лукавит, либо добросовестно заблуждается, ибо на самом деле никакого решения для абсолютных курсов у него нет да и быть не может, несмотря на это было довольно любопытно ознакомиться с его трудами, тем более что объем разработки у него в совокупности довольно большой, впрочем нельзя сказать, что это что-то фундаментально новое, так как его ABS - всего лишь индекс, составленный по мотивам портфельной теории Марковица, которая как мы все хорошо помним оптимизирует совокупное соотношение доходности портфеля к его риску, выражаемому через дисперсию доходности или СКО, если угодно знать моё личное мнение - я бы лучше использовал для этой цели метод главных компонент, который кстати опирается на ковариационную матрицу как и метод Марковица, но только в отличие от последнего может минимизировать или максимизировать волатильность портфеля, в то время как Марковиц выдаёт оптимальный наименее волатильный рост, но ведь наверное нам не хочется иметь рост портфеля в данном случае? - наоборот мы бы желали, чтобы портфель просто двигался в некотором коридоре - именно поэтому метод МГК тут более подходит, но хочется добавить, но даже в этом случае я не могу согласиться с той первоначальной установкой, чтобы стоимость одной валюты выражать через стоимости других - на мой взгляд это утопично и в лучше случае такую модель можно построить на одном интервале времени и через некоторое время она неизбежно придёт в негодность... возможно супер-идея здесь была в том, чтобы найти равновесную цену какой-либо валюты и торговать на отклонении? - спешу сообщить, что ничего хорошего из этого не будет, только тлен и отчаяние, ведь было бы довольно странно если рассуждать приблизительно в таком ключе: "если валюта XXX увеличила свою стоимость на 5% то и валюта YYY тоже должна изменить свою стоимость на 5%" - игнорируя всю совокупность макроэкономических факторов, да и почему собственно такой рост должен быть? в силу каких причин? - можно полемизировать что это будет не 5% против 5% а некая более сложная функция f(g) где g - прирост первой валюты, но вопрос прежний - а собственно почему? в одном из архивных тредов на форуме форекс систем я делал ради шутки модель связывающие условно говоря размер депозитов в Австралии с каким-то кросс-курсом, там кажется была ещё стоимость еврооблигаций и даже индекс ММВБ, полный винегрет короче, и тем не менее удалось построить на интервале довольно сносную модель - это просто иллюстрация того что статметоды вещь такая что может объяснить что угодно, даже то чего нет, хехе...

 

выше был длинный ответ

а короткий ответ будет такой:

вместо equity единичных позиций подставляйте в уравнение регрессии стоимость активов и получите все положительные корни

 
Никому не говори. 
 

Обновление портфельного индикатора и советника


  • новый тип портфеля terminal - для построения портфеля из текущих позиций в терминале
  • параметр Reversal_Signal для реверсирования позиций на противоположном сигнале при автоторговле
  • улучшенный бэкап глобальных переменных
  • режим безусловного пирамидинга при Threshold_Adding=0
  • возможность коррекционного закрытия отдельных итераций по прибыли и по просадке (Correction_Profit,Correction_Loss)
  • новая модель портфеля - exponent
  • новый тип каналов фиксированного отклонения от линии модели - offset
  • совместимость ручных позиций с автоторговлей, включая нумерацию инкрементов и порогов просадки

 

Обновление:

  • исправлены небольшие разночтения методики расчета на последнем баре
  • расчет спреда приведен к стоимости контрактов на последнем баре
  • параметр Limit_Model для ограничения диапазона рисования линии модели
  • параметр Show_Trades для отображения времени сделок на графике

 

Обновление:

  • добавлен показатель rmse/range для оценки качества моделей

 
Обновление:
  • добавлена горячая кнопка для быстрого включения/отключения OHLC графиков
  • на OHLC графиках теперь имеется подпись в виде имени портфеля
  • в режиме "terminal" теперь советник корректно учитывает прибыль/убытки позиций + опция фильтра ордеров
 
transcendreamer:
Обновление:
  • добавлена горячая кнопка для быстрого включения/отключения OHLC графиков
  • на OHLC графиках теперь имеется подпись в виде имени портфеля
  • в режиме "terminal" теперь советник корректно учитывает прибыль/убытки позиций + опция фильтра ордеров
и для чего все это?

ты хоть сам торгуешь по своему индикатору?
 
multiplicator:
и для чего все это?

ты хоть сам торгуешь по своему индикатору?

говорят, не знаю - правда ли, что торгует, но только в фотошопе - даже на демо счетах боится торговать - так страшно потерять деньги!
может и врут, кто их знает