Фрактальная теория - страница 4

 

Чего-то я совсем забыл математику. Помогите пожалуйста систему решить

x/y=126

z/y=420

z/x=189

соответственно нужно найти  XYZ, как ее решать? 

 
Все, разобрался.
 
Candid:
Тогда масштабирование будут задавать параметры зигзага. Если же имеется в виду сплошной перебор по параметрам зигзага (в дополнение к циклам по времени), то задача получается мягко говоря довольно объёмной. Моя идея состояла в том, чтобы попытаться более экономно построить иерархию конкретных горизонтов. То есть поймать объективно присущие рынку коэффициенты масштабирования. Если конечно они ему присущи :).
Построение модели зависит от того, что Вы хотите знать в конечном итоге. Если только направление следующего бара (скажем направление движения цены на следующий период для торговли опционами), то это одно, если же ценовые уровни, которых может достигнуть рынок в течение следующего периода, то это другое. И математический аппарат необходимо выбирать под четко поставленную задачу. Насколько я понимаю Вы, в плане горизонтов, имеете ввиду именно уровни цен. Мне немного неясно выражение "экономно построить", на чем экономить-то? )) На идеях и фантазии. В таком деле именно они важны. Отпустите ограничения по реализации, дайте свободу мысли. Мы живем в мире высоких технологий, практически любую идею можно реализовать )). А в целом я поддерживаю любую конструктивную идею по поводу "как прикрутить краник к мировому денежному потоку" ))
 
elugovoy:
Построение модели зависит от того, что Вы хотите знать в конечном итоге. Если только направление следующего бара (скажем направление движения цены на следующий период для торговли опционами), то это одно, если же ценовые уровни, которых может достигнуть рынок в течение следующего периода, то это другое. И математический аппарат необходимо выбирать под четко поставленную задачу. Насколько я понимаю Вы, в плане горизонтов, имеете ввиду именно уровни цен. Мне немного неясно выражение "экономно построить", на чем экономить-то? )) На идеях и фантазии. В таком деле именно они важны. Отпустите ограничения по реализации, дайте свободу мысли. Мы живем в мире высоких технологий, практически любую идею можно реализовать )). А в целом я поддерживаю любую конструктивную идею по поводу "как прикрутить краник к мировому денежному потоку" ))

Вы точно ещё о фрактальном подходе к рынку говорите? Я всё время говорил только о нём.

Горизонты никакого отношения к уровням не имеют, горизонт это фактически временной масштаб, скорее это аналог таймфреймов. Разница в том, что таймфреймы - это ограниченное число искусственно выбранных временных масштабов. При неправильном толковании понятия "горизонт" понять мои посты вряд ли можно конечно.

На идеях Вы конечно может не экономить,  необходимость экономить часто возникает при попытке идеи воплотить. Ваша идея, мне кажется, как раз из такой категории. Я имею в виду количество вычислительных операций, то есть время, которое потребуется на расчёты.

 
Candid:

Вы точно ещё о фрактальном подходе к рынку говорите? Я всё время говорил только о нём.

Горизонты никакого отношения к уровням не имеют, горизонт это фактически временной масштаб, скорее это аналог таймфреймов. Разница в том, что таймфреймы - это ограниченное число искусственно выбранных временных масштабов. При неправильном толковании понятия "горизонт" понять мои посты вряд ли можно конечно.

На идеях Вы конечно может не экономить,  необходимость экономить часто возникает при попытке идеи воплотить. Ваша идея, мне кажется, как раз из такой категории. Я имею в виду количество вычислительных операций, то есть время, которое потребуется на расчёты.

По поводу количества вычислительных операций... Оптимизацией расчетов занимался еще со времен изучения ассемблера. На 8-битных процессорах с частотой ~3.5-3.7 МГц это было основным занятием, когда ценился каждый процессорный цикл. Современные же технологии дают возможность использовать масштабируемые вычисления. Мало мощности одного сервера - можно организовать расчеты на 10 облачных серверах. Здесь только в цену упирается общая производительность. Как вам облачный сервер на борту у которого 32 процессора по 3.5 ГГц каждый? Полагаю с любыми расчетами справится за разумное время. Стоит такое счастье примерно 7$ в час. Если с экономической точки зрения решение выгодно, то проблем с реализацией и внедрением не будет. Я к тому что, с технической точки зрения "экономия на расчетах" не должна ограничивать и искажать саму идею.

А идея о которой я говорил выше, у меня есть реализована, в скромном виде (ограничена фантазией заказчика). В плане лирического отступления расскажу вкратце.

В общем появился заказчик, предложил реализовать алгоритм, который обсуждали х.з. на каком форуме, скинул доки и переписку на форуме. В общем там ребята делились аналогичной идеей. Один из которых реализовывал и докладывал об успехах.

Работал с файлами, загружал в массивы, делал пересчеты на каждом баре. На пересчет по всей истории требовалось около 3-4 минуты, поэтому запускал свое детище на M5.

Пересмотрел, изучил, сделал один в один, но с использованием СУБД и расчетов на стороне сервера (сервер локально установлен). Производительность выросла не в разы, а на два-три порядка.

В итоге идея одна, результат один, реализация и скорость работы разные. То есть эффективность решения обуславливается так же и используемыми технологиями, но не экономией на вычислительных операциях.

Рациональность использования ресурсов и технологий должна присутствовать при любом способе воплощения идей. 

 

На счет "горизонта", я понял смысл. Только сам термин не нравится в силу его смысла - это воображаемая линия, разделяющая  землю и небо, которая отдаляется от нас как только мы пытаемся к ней приблизиться (или что-то в этом роде). То есть априорно есть некая неопределенность, которую постичь не удастся. В этом смысле мне термин не нравится. А так идея с "горизонтами" достаточно хороша. Я правда подумывал еще на счет скорости и ускорения за рынком понаблюдать... так сказать волатильность "руками" пощупать... но сейчас не до этого.

Удачи с фракталами, если конечная идея обрисуется, очень интересно будет почитать. Не бросайте ветку ))

 
elugovoy:

1. По поводу количества вычислительных операций...

2. На счет "горизонта", я понял смысл. Только сам термин не нравится в силу его смысла - это воображаемая линия, разделяющая  землю и небо, которая отдаляется от нас как только мы пытаемся к ней приблизиться (или что-то в этом роде). То есть априорно есть некая неопределенность, которую постичь не удастся. В этом смысле мне термин не нравится. А так идея с "горизонтами" достаточно хороша. Я правда подумывал еще на счет скорости и ускорения за рынком понаблюдать... так сказать волатильность "руками" пощупать... но сейчас не до этого.

3.Удачи с фракталами, если конечная идея обрисуется, очень интересно будет почитать. Не бросайте ветку ))

1. Тем не менее всегда можно придумать практически нерешаемую задачу. Попробуйте-ка взломать современный шифр :)

2. Горизонт не просто линия, это граница поля зрения. Поднимемся на ступеньку - станем видеть дальше, ещё - на ступеньку - ещё дальше ... вот и иерархия горизонтов. А величина ступенек зависит от свойств временного ряда. Вопрос состоит в том, для рынка это ступеньки или гладкий подъём? ... По моему хороший термин, очень фрактальный и рыночный :))

3. Идея старая, кое-что по ней сделал, но раз забросил, то вряд ли уже вернусь. Разве что кто-то ещё продолжит тему. Вы вот похожую задачу описали - и я тряхнул стариной :). 

 
Candid:

1. Тем не менее всегда можно придумать практически нерешаемую задачу. Попробуйте-ка взломать современный шифр :)

2. Горизонт не просто линия, это граница поля зрения. Поднимемся на ступеньку - станем видеть дальше, ещё - на ступеньку - ещё дальше ... вот и иерархия горизонтов. А величина ступенек зависит от свойств временного ряда. Вопрос состоит в том, для рынка это ступеньки или гладкий подъём? ... По моему хороший термин, очень фрактальный и рыночный :))

3. Идея старая, кое-что по ней сделал, но раз забросил, то вряд ли уже вернусь. Разве что кто-то ещё продолжит тему. Вы вот похожую задачу описали - и я тряхнул стариной :). 

1. Какой конкретно современный шифр имеется ввиду? На базе DES вскрываются все за разумное время. На базе RSA сама возможность вскрытия или невозможность вскрытия строго не доказана. Может новые какие-то есть, я просто старый для таких задачек уже. Но касательно вскрытия шифров тут немножко иначе дело обстоит. Есть разные подходы в криптоанализе. Брутфорс самый ресурсоемкий и самый неэффективный, но есть и множество других подходов.

2. Что вы курите ? ))) 

3. Если одинаковые идеи приходят разным людям, значит что-то в них есть... 

 
elugovoy:

1. Какой конкретно современный шифр имеется ввиду? На базе DES вскрываются все за разумное время. На базе RSA сама возможность вскрытия или невозможность вскрытия строго не доказана. Может новые какие-то есть, я просто старый для таких задачек уже. Но касательно вскрытия шифров тут немножко иначе дело обстоит. Есть разные подходы в криптоанализе. Брутфорс самый ресурсоемкий и самый неэффективный, но есть и множество других подходов.

2. Что вы курите ? ))) 

3. Если одинаковые идеи приходят разным людям, значит что-то в них есть... 

1. Подразумевается вскрытие по честному, разумеется ). Разумное время - для кого разумное?

2. У меня с фантазий и без этого всё в порядке )

 
Candid:

1. Подразумевается вскрытие по честному, разумеется ). Разумное время - для кого разумное?

2. У меня с фантазий и без этого всё в порядке )

от 7 до 72 часов на обычной рабочей станции (проц ~2.7-3 ГГц) при уровне криптоатаки КА1 (известно только зашифрованное сообщение).
 
Был-бы алгоритм, предсказывающий цены с малой вероятностью ошибки и с малым диапазоном отклонения, то машина найдется, которая его будет считать быстро, думаю сейчас в этом проблем нет. Самый простой способ, закинуть вычисления в облако MQL, даже при таком подходе все будет работать. Врят-ли понадобятся больше ресурсов, а если понадобится, то выход всегда можно найти. Тут главное разработать хорошую идею, о реализации потом думать надо, на следующем шаге).