Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 55

 
sibirqk:

Лет 15 назад, были такие програмулины - бредогенераторы, по сути этот ГПТ-3, тот же бредогенератор, только сильно продвинутый, который может генерить  что-то на любую заданную тему.

Для того чтобы написать что-то осмысленное   нужна мысль,  четкая модель в голове, а здесь тексты генерятся на основе вероятностного вербального окружения, в результате получаются расплыачатые тексты в которых сам человек угадывает мысль, примерно также как в облаках угадывает фигуры животных. 

Наиболее очевидное применение этого генератора  текстов - написание огромных филосовских постов-портянок на форумах со слабо выраженной мыслью.

Успокаиваете себя, мол, ничего особенного? Если б это был бредо-генератор, я бы последним заволновался на этот счет...

Считаете, человеческое мышление неимитируемо и нельзя создать мощный ИИ? А что мешает собрать "четкую модель" в машине? Судя по всему, GPT-3 не только нейросеть (с чего бы...) и там есть нечто еще. Иначе бы она так не работала.

А то, что эта технология изменит Мир - несомненно.

 
Реter Konow:

... эта технология изменит Мир - несомненно.

Похоже, она уже изменила Реter Konow. И теперь он нуждается в изоляции)

 
Реter Konow:

Успокаиваете себя, мол, ничего особенного? Если б это был бредо-генератор, я бы последним заволновался на этот счет...

Считаете, человеческое мышление неимитируемо и нельзя создать мощный ИИ? А что мешает собрать "четкую модель" в машине? Судя по всему, GPT-3 не только нейросеть (с чего бы...) и там есть нечто еще. Иначе бы она так не работала.

А то, что эта технология изменит Мир - несомненно.

Это не просто бредогенератор, а сильно продвинутый бредогенератор. 

Человеческое мышление думаю с имитировать можно, но пока ещё не умеют. Со временем, думаю научатся. 

Для того чтобы 'собрать "четкую модель" в машине', нужно научится в машине имитировать человеческое мышление. 

 
sibirqk:

Это не просто бредогенератор, а сильно продвинутый бредогенератор. 

Человеческое мышление думаю с имитировать можно, но пока ещё не умеют. Со временем, думаю научатся. 

Для того чтобы собрать четкую модель в машине, нужно научится в машине имитировать человеческое мышление. 

Необязательно сразу все мышление, сперва некоторые его функции. И у них это получилось. Дальше - будет больше. Это ведь начало.

 
Реter Konow:

Необязательно сразу все мышление, сперва некоторые его функции. И у них это получилось. Дальше - будет больше. Это ведь начало.

Ну, как говорится - блажен кто верует. 

 
Эти ребята потратили 1000 петафлопс дней на обучение сети, чтобы " выжать" из 500 гб литературы, Википедии и всякой интернетной мути алгоритмы человеческого мышления. Думаю, их можно освоить и воплотить с меньшими затратами. В этом их недочет...
 
Реter Konow:
Эти ребята потратили 1000 петафлопс дней на обучение сети, чтобы " выжать" из 500 гб литературы, Википедии и всякой интернетной мути алгоритмы человеческого мышления. Думаю, их можно освоить и воплотить с меньшими затратами. В этом их недочет...

А вот с этим вашим тезисом я абсолютно согласен. 

Только не "алгоритмы человеческого мышления", а вероятностные связи между словами в тестируем материале. 
 
sibirqk:

А вот с этим вашим тезисом я абсолютно согласен. 

Только не "алгоритмы человеческого мышления", а вероятностные связи между словами в тестируем материале. 
Я вам советую непредвзято ознакомиться с работой GPT-3 по статье переведенной с англ.источника на пред.странице. Там описаны нереальные вещи. Может и врут, конечно, но зачем? Там не укладывается в "вероятностные связи". В том и проблема.
 
Отправил запрос предоставления API для тестирования. Если получу доступ, здесь и проверим возможности и ограничения.
 
Реter Konow:
Послал запрос предоставления API для тестирования. Если получу доступ, здесь и проверим возможности и ограничения.

Звучит как угроза - вооружившись ГПТ-3 вы будете писать на форуме в 5 раз более длинные посты и в 10 раз чаще.