Искусственный интеллект 2020 - есть ли прогресс? - страница 18

 
Maksim Neimerik:

Я немного отвлеку вас от споров:) В предыдущих комментах где-то в этой ветке была речь о "Больцмановском мозге"... я почитал чутка и наткнулся на такое предположение: "Согласно теореме о бесконечных обезьянах, абстрактная обезьяна, бьющая по клавишам печатной машинки неограниченное время, в итоге когда-то наберет заданный текст / © Wikipedia/New York Zoological Society"

Меня это реально заинтересовало, и поэтому я навскидку набросал скрипт для рандомного набора n-го количества строк с n-м количеством символов... Результат намекает на то что это ну ооочень неправдоподобное предположение:) Кто что думает по этому поводу?

у вас не задался эмулятор обезъяны за пиш.машинкой :-)

буквы располагаются так чтобы их было удобно вводить - образно, наиболее употребимые к центру,редкие по краям. То есть в пиш.машинке частично учтены стат.характеристики и обезьяна подражая движениям довольно быстро наберёт пару-тройку внятных слов.

А ваша программа нет ;-)

 
Maksim Neimerik:

Я немного отвлеку вас от споров:) В предыдущих комментах где-то в этой ветке была речь о "Больцмановском мозге"... я почитал чутка и наткнулся на такое предположение: "Согласно теореме о бесконечных обезьянах, абстрактная обезьяна, бьющая по клавишам печатной машинки неограниченное время, в итоге когда-то наберет заданный текст / © Wikipedia/New York Zoological Society"

Меня это реально заинтересовало, и поэтому я навскидку набросал скрипт для рандомного набора n-го количества строк с n-м количеством символов... Результат намекает на то что это ну ооочень неправдоподобное предположение:) Кто что думает по этому поводу?

Скажу обобщающе: у обезьяны действительно больше шансов набрать на печатной машинке "Войну и Мир" потому, что время требуемое для ее эволюции в человека значительно меньше времени, требуемого для аналогичной работы скрипта, который никогда не эволюционирует за работой в ИИ. Поэтому печатая, обезьяна скорее всего будет постепенно умнеть и есть шанс, что через несколько миллионов лет повторит классика.)))

"Болтанку" параметров (букв) в качестве движущей созидательной силы развивающей концептуально-сложные системы (произведения) рассматривать не стоит вообще, и никакая оптимизация с ГА не поможет. Только разум может творить "идейно-обоснованные" объекты/концепции. имхо. 

ЗЫ. с точки зрения вероятности, обезьяна может напечатать роман с первого раза.)))

 
Valeriy Yastremskiy:

Или не обращать внимания сразу. Только потом, после следующего действия.  У меня работает иногда положительно сия метода.

Ну да, сказал Валерий, который сам же изначально и подлил масла в огонь. :)

Вот еще одно свойство неискусственного интеллекта. Противоречия в рамках одной дискуссии. И тут тоже стоит задуматься, нормальны ли такие противоречия или неискусственный интелект не принадлежит сам себе. Просто ему позволяют так считать. :)

 
Реter Konow:

Скажу обобщающе: у обезьяны действительно больше шансов набрать на печатной машинке "Войну и Мир" потому, что время требуемое для ее эволюции в человека значительно меньше времени, требуемого для аналогичной работы скрипта, который никогда не эволюционирует за работой в ИИ. Поэтому, печатая обезьяна скорее всего будет постепенно умнеть и есть шанс, что через несколько миллионов лет повторит классика.)))

"Болтанку" параметров (букв) в качестве движущей созидательной силы развивающей концептуально-сложные системы (произведения) рассматривать не стоит вообще, и никакая оптимизация с ГА не поможет. Только разум может творить "идейно-обоснованные" объекты/концепции. имхо. 

ЗЫ. с точки зрения вероятности, обезьяна может напечатать роман с первого раза.)))

с чего ей умнеть, при отсутствии обратной связи ? при отсутствии обратной связи, обучение невозможно.

 
Реter Konow:


ЗЫ. с точки зрения вероятности, обезьяна может напечатать роман с первого раза.)))

Может с минимально малой вероятностью. И число слишком малое, а если обратное то слишком большое, что бы его написать. И проблема в памяти устройств хранения)))))) 

При нашей жизни не напечатает точно с 100 процентной вероятностью.

 
Maxim Kuznetsov:

с чего ей умнеть, при отсутствии обратной связи ? при отсутствии обратной связи, обучение невозможно.

Ну, верно. Только обратная связь (подразумеваю целевую функцию) может появиться в процессе бесплодного труда и тогда ее перебор букв начнет ей же фильтроваться, что значительно увеличит его скорость. Постепенно, созреют некоторые условно-рефлекторные связи с определенными сочетаниями символов  и дальше по нарастающей - ее обучение будет возрастать.)) 

 
Реter Konow:

Ну, верно. Только обратная связь (подразумеваю целевую функцию) может появиться в процессе бесплодного труда и тогда ее перебор букв начнет ей же фильтроваться, что значительно увеличит его скорость. Постепенно, созреют некоторые условно-рефлекторные связи с определенными сочетаниями символов  и дальше по нарастающей - ее обучение будет возрастать.)) 

если обезьяна в процессе сама-по-себе поумнеет, то перестанет бесцельно стучать по кнопкам....прощай великий роман :-)

 
Реter Konow:

Ну, верно. Только обратная связь (подразумеваю целевую функцию) может появиться в процессе бесплодного труда и тогда ее перебор букв начнет ей же фильтроваться, что значительно увеличит его скорость. Постепенно, созреют некоторые условно-рефлекторные связи с определенными сочетаниями символов  и дальше по нарастающей - ее обучение будет возрастать.)) 

Вы говорите больше о эволюции обезьяны а не о вероятности набора текста... Насколько я понял ту статью то там речь шла о неосознанном наборе символов... 

 
Vitaliy Maznev:

Ну да, сказал Валерий, который сам же изначально и подлил масла в огонь. :)

Вот еще одно свойство неискусственного интеллекта. Противоречия в рамках одной дискуссии. И тут тоже стоит задуматься, нормальны ли такие противоречия или неискусственный интелект не принадлежит сам себе. Просто ему позволяют так считать. :)

Человеку и апофения свойственна и не чужда, к тому же день медика)))) а вечером еще хуже буду))))

Что бы не было противоречий нужна регламентация терминов, понятий, слов и однозначность их понимания.

Здесь (в развивающейся сфере) это маловероятно, но общение более приятно чем....))))

Ну и регламентация как минимум запретит общение в не сильно рабочем состоянии для ускорения получения результата))))

 
Maxim Kuznetsov:

если обезьяна в процессе сама-по-себе поумнеет, то перестанет бесцельно стучать по кнопкам....прощай великий роман :-)

Точно!)))