Automated Trading Championship 2011 – новая битва! - страница 2

 

из намека напрашивается вывод) относительная просадка - выход из положения

 
Renat:
Ориентируйтесь на предыдущие правила, они скорее всего останутся прежними.
А правила отбора ? Сейчас с помощью Мастера любой желающий может нагенерить кучу советников, подогнать в тестере параметры по 8-месячной истории и вперёд ! Главное, что этот советник не будет содержать ошибок. Число желающих поучаствовать может увеличиться в разы (на порядок). И совсем не обязательно знать MQL5.
 
Valmars:
 И совсем не обязательно знать MQL5.
Так это и хорошо. Больше желающих смогут приобщиться.
 
Хорошая постановка вопроса :)
 
Renat:
Как минимум, одно изменение будет - шаг 0.01 лота вместо 0.1, что позволит более гибко управлять позициями.

Шаг конечно дело хорошее, если уж лот минимальный решили не менять. Я бы и тут подумал над тем чтобы снизить скажем до 0,05 (раз уж 0,01 не вариант. У ИнстаФорекс кстати вроде лоты 0,05).

Но я немного не про то.

Вот интересные вопросы с которыми я столкнулся уже сейчас

1. Количество ордеров вопрос хитрый, если не ошибаюсь раньше можно было 1 ордер на пару, а мне так думается, что 2-3 оптимальное количество (есть же куча стратегий где одним ордером не обойтись, да и выставление простых TP/SL не вариант);

2. Будет ли расширен список валют, скажем NZDUSD на сервере есть и доступен к торгам, а на чемпионате не представлен.

3. Как дела с металлами обстоят (хотя бы анализа), раз они присутствуют на сервере.

Идем дальше

Правила чемпионата 2010 года
Можно использовать:
  • один эксперт (помещается в каталог /mql5/experts)
  • один файл данных (помещается в каталог /mql5/files) в любом формате, кроме исполнимого
  • до 5 пользовательских индикаторов (помещаются в каталог/mql5/indicators), ограничений по использованию встроенных индикаторов нет
  • до 5 библиотек (помещаются в каталог /mql5/libraries).

5. Я так понимаю что предполагается что эксперты будут юзать в основном стандартную библиотеку с классами, а все свое нести внутри основного файла.

При этом 5 индюков и 5 библиотек являются легкой нагрузкой.

А что делать если используется собственная библиотека компонентов или нужны mqh-файлы (о них то как я понимаю не слова). То есть исходя из логики "Что не запрещено - разрешено" можно создавать сколько угодно таких файлов или как?

6. Да и по файлам данных есть вопрос - А почему 1 (что делать если требуется минимум 2-3)? И как я понял напрямую размер файла с данными не ограничен.

PS

Есть вопросы и по торговым условиям, но уверен обсуждение их будет и так достаточно жарким (по крайней мере в прошлом году было).

Так что хотелось бы заранее получить релиз правил, чтобы потом не вносить изменения в проект по итогу обсуждений правил.

 
Valmars:
А правила отбора ? Сейчас с помощью Мастера любой желающий может нагенерить кучу советников, подогнать в тестере параметры по 8-месячной истории и вперёд ! Главное, что этот советник не будет содержать ошибок. Число желающих поучаствовать может увеличиться в разы (на порядок). И совсем не обязательно знать MQL5.

Мастер, генерируя код не гарантирует индивидуальности эксперта (будет шанс что группа экспертов будет торговать одинаково или иметь одинаковую логику). Определенные изменения придется делать, да и есть у любого с генерированного эксперта недостатки, одним словом - шаблоны.

Хотя не спорю, участников воспользовавшихся услугами Визарда будет достаточно.

 
Interesting:

Шаг конечно дело хорошее, если уж лот минимальный решили не менять. 

Раньше минимальный обьем сделки соответствовал шагу.Не факт что это тоже поменялось. 
 

Чуть не забыл. Есть еще вопросы по следующим направлениям:

1. Максимальный размер сделки и позиции - так и останется 5,0 и 15,0?

2. Глобальные переменные - я как понимаю для каждого эксперта будет свой набор глобальных переменных и они не будут пересекаться (про то что в тестере свой список я в теме, меня торговый счет интересует)?

3. Вопрос о кастомных событиях (подобен предыдущему) - как я понял свой собственный поток событий и они не пересекаются?


 
Mischek:
Раньше минимальный обьем сделки соответствовал шагу.Не факт что это тоже поменялось. 

Шаг 0.01, про минимальный лот ничего не говорилось. Исходя из предыдущего обсуждения минимальный лот менять не будут - Разработчики посчитали это излишеством и нецелесообразным решением.

Так что если я все правильно понял пока имеем следующее: мин лот - 0,10, шаг - 0,01; максимум сделки - 5,0, максимум позиции - 15,0; 12 символов доступных для торговли и лимит в 1 ордер на символ.

 
Interesting:

Шаг 0.01, про минимальный лот ничего не говорилось. Исходя из предыдущего обсуждения минимальный лот менять не будут - Разработчики посчитали это излишеством и нецелесообразным решением.

Так что если я все правильно понял пока имеет следующее: мин лот - 0,10, шаг - 0,01; максимум сделки - 5,0, максимум позиции - 15,0; 12 символов доступных для торговли и лимит в 1 ордер на символ.

Ну тады мартинов заметно больше не станет