Как можно в Маркете продавать что-то, если там происходит такое . . . - страница 11

 
Реter Konow:

Я точно запрещать ничего не стану. Это самый неэффективный метод. Я просто применяю меры, которые считаю нужными и дело с концом.))

мер ни Вы, ни я, и никто из обсуждающих ничего не применяют....так холиварим тему )))

проблема собственности и прав использования цифровых продуктов извечна, есть некое регулирование законодательствами стран, но в РФ этой практики по сути нет, все сводится к техническому взлому - это нарушил, а если не ломал, а оно и так работает без оплаты - тут не нарушил

ну и в примерах, купил игру на XBOX, поиграл, а потом пошел с этим диском к другу - это нарушил? оно же работает? а на авито продал диск с игрой - нарушил?

 
Igor Makanu:

мер ни Вы, ни я, и никто из обсуждающих ничего не применяют....так холиварим тему )))

проблема собственности и прав использования цифровых продуктов извечна, есть некое регулирование законодательствами стран, но в РФ этой практики по сути нет, все сводится к техническому взлому - это нарушил, а если не ломал, а оно и так работает без оплаты - тут не нарушил

ну и в примерах, купил игру на XBOX, поиграл, а потом пошел с этим диском к другу - это нарушил? оно же работает? а на авито продал диск с игрой - нарушил?

Нет, не нарушил, пока не стал брать за игру деньги. Вот тогда нарушил.

Если часть прибыли от продажи автоматически отошла правообладателю, то все в порядке, а если игра продана во дворе и деньги все в карман - нарушение.

Хотя, насчет продажи на авито могу ошибаться. Там вроде легальная площадка. Я о подпольных продажах говорю.


ЗЫ. Я не специалист в разных юридических нюансах, но если не ошибаюсь, продажа чужой интеллектуальной собственности без согласия правообладателя - нарушение.

 
Реter Konow:

Нет, не нарушил, пока не стал брать за игру деньги. Вот тогда нарушил.

Если часть прибыли от продажи автоматически отошла правообладателю, то все в порядке, а если игра продана во дворе и деньги все в карман - нарушение.

Хотя, насчет продажи на авито могу ошибаться. Там вроде легальная площадка. Я о подпольных продажах говорю.

внутренним законодательством эти вопросы регулируются, как и зарубежные продавцы при выходе на другие рынки учитывают эти моменты

а авито здесь ни причем, они тоже просто сервис между продавцом и покупателем, единственное за чем следят за оборотом незаконных вещей, и опять же не по своей воле, а по воле законодателей которые сбрасывают на них этот контроль подзаконными актами

ЗЫ: даже не знаю, насколько законно продать XBOX и лайв-аккаунт к нему, аккаунт же регистрировать нужно, по Вашей логике, нельзя по логике продаж б/у приставок внутри РФ - это не проблема, все продают и покупают

 
Igor Makanu:

внутренним законодательством эти вопросы регулируются, как и зарубежные продавцы при выходе на другие рынки учитывают эти моменты

а авито здесь ни причем, они тоже просто сервис между продавцом и покупателем, единственное за чем следят за оборотом незаконных вещей, и опять же не по своей воле, а по воле законодателей которые сбрасывают на них этот контроль подзаконными актами

ЗЫ: даже не знаю, насколько законно продать XBOX и лайв-аккаунт к нему, аккаунт же регистрировать нужно, по Вашей логике, нельзя по логике продаж б/у приставок внутри РФ - это не проблема, все продают и покупают

Это комплексные вопросы. Я тоже всего не знаю. Б/у продавать вроде можно (или нельзя), но в случае с интеллектуальной собственностью, мне кажется, все намного очевидней. Однозначно, нельзя продавать чужую интеллектуальную собственность без согласия правообладателя. Это точно нарушение.

В отличии от игровой приставки (которую нельзя копировать на компьютере), финансовая программа-советник, книга или песня производиться в бесконечных копиях и если ее каждый будет продавать, то концепция интеллектуальной собственности исчезнет.

 
Добавлю, что сохранение интеллектуальной собственности - это вопрос сохранения ее рынка.  Без защиты прав авторов - весь рынок накроет анархия и он прекратит существовать.
 
Igor Makanu:

ну и в примерах, купил игру на XBOX, поиграл, а потом пошел с этим диском к другу - это нарушил? оно же работает? а на авито продал диск с игрой - нарушил?

Это аналогично "отдал свою активацию", потому что нельзя будет использовать игру одновременно.

А если скопировал диск, то нарушил, конечно.

 
Igor Makanu:

а есть пункт в правилах Маркета, что если я совершаю покупку, то обязан устанавливать продукты на ПК на которых подтверждено мое право материальной собственности? 

Какая цель преследуется в постах? Вселенская справедливость? Так чхать на нее.

Ежу же понятно, что продается продукт одному покупателю. Вопрос, получится ли это эффективно проконтролировать, не усложнив честным покупателям жизнь.

 
Andrey Khatimlianskii:

А если скопировал диск, то нарушил, конечно.

вот! а скопировать ЕА из Маркета не возможно же на другой ПК?

все равно при своем мнении я пока остаюсь: покупатель если не нарушает целостности купленного продукта, а купив продукт и ХХХ-активаций, то он в праве делать с активациями, что придумает

а вот если будет технически это не возможно, тогда и рассматривать обходы установок на чужие ПК нужно будет исходя из того как это происходит


ЗЫ: не убедили, все работает, все законно в Маркете )))


Andrey Khatimlianskii:

Ежу же понятно, что продается продукт одному покупателю. Вопрос, получится ли это эффективно проконтролировать, не усложнив честным покупателям жизнь.

не понятно, я ж писал - технически продажи осуществляются аккаунту, который имеет аккаунт на мейле или соц.сетях и этот аккаунт должен оплатить покупку

а кто там в этом аккаунте? - да хоть бот, идентификации нет, значит и нет вопроса о честности...ну максимум можно написать на весь инет, что аккаунт "HelloMQL" - осуществляет такую то деятельность, но смешно же про аккаунт писать, да и кому что предъявлять? - ноунейм-аккаунту?


в общем ходим вокруг некой неопределенности кто виноват, причем с упором на неправильного покупателя )))

 
Igor Makanu :

вот! а скопировать ЕА из Маркета не возможно же на другой ПК?

все равно при своем мнении я пока остаюсь: покупатель если не нарушает целостности купленного продукта, а купив продукт и ХХХ-активаций, то он в праве делать с активациями, что придумает

а вот если будет технически это не возможно, тогда и рассматривать обходы установок на чужие ПК нужно будет исходя из того как это происходит


ЗЫ: не убедили, все работает, все законно в Маркете )))


не понятно, я ж писал - технически продажи осуществляются аккаунту, который имеет аккаунт на мейле или соц.сетях и этот аккаунт должен оплатить покупку

а кто там в этом аккаунте? - да хоть бот, идентификации нет, значит и нет вопроса о честности...ну максимум можно написать на весь инет, что аккаунт "HelloMQL" - осуществляет такую то деятельность, но смешно же про аккаунт писать, да и кому что предъявлять? - ноунейм-аккаунту?

Нет, он не имеет этого права.

Рыночные правила. III.2:

Покупатель не имеет права перепродажи купленного Продукта ни через сервис "Маркет", ни любым иным способом.

Это обсуждение бесполезно. Очевидно, что реальный покупатель нарушает правила рынка. Единственный оставшийся вопрос - как этого избежать?

Что ж, кажется, нетрудно проверить, выполняются ли 5 (или более) активаций из одного и того же продукта за короткий промежуток времени на разных компьютерах. Конечно, это не обязательно означает, что есть мошенничество, но этого будет достаточно, чтобы начать расследование.

 
Alain Verleyen:

Нет, он не имеет этого права.

Рыночные правила. III.2:

Это обсуждение бесполезно. Очевидно, что реальный покупатель нарушает правила рынка. Единственный оставшийся вопрос - как этого избежать?

Что ж, кажется, нетрудно проверить, выполняются ли 5 (или более) активаций из одного и того же продукта за короткий промежуток времени на разных компьютерах. Конечно, это не обязательно означает, что есть мошенничество, но этого будет достаточно, чтобы начать расследование.

ОК, хоть кто то нашел первоисточник

а устанавливать на чужие ПК может покупатель купленный продукт? - перепродажи по сути нет, но есть услуга по установке софта


сейчас сам правила почитаю, давно не читал

оговорено:

3. Покупка Продукта не означает приобретение прав на него. Продукт передается Покупателю исключительно для личного пользования.

как впрочем оговорено, про что пишу - про покупка продукта и активаций

8. Покупатель имеет право на использование Продукта в соответствии с указанным ограничением на количество его инсталляций.