Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI - страница 5

 
Реter Konow:
Так ведь нет у спекулянтов "фьючерсами" никаких обязательств ни перед кем. Потому я и спрашиваю, что это за вид фьючерса, который никчему не обязывает стороны? 

Если "расчетный фьючерс" не подразумевает обязательства и является "лайт-версией" поставочного фьючерса, то это вообще не фьючерс. То есть, это не контракт, в котором прописаны имена, даты, обьем и цена. Это некое электронно-оформленное "пари", в основе которого противоположные ожидания двух участников, которые ставят на то, куда цену будут двигать другие заключатели пари после них.

Ну отчасти да, расчётные фьючерсы можно интерпретировать как пари.  Чтобы вас ещё больше удивить: на американских биржах например есть фьючерсы на погоду.  Только почему "нет обязательств"?  Участники обязуются покрыть финансовую разницу между ценой сделки и расчётной ценой при экспирации.  И в частности данная ветка тому пример.  У трейдеров вероятно образовались минуса на счетах, но они остались обязаны погасить разницу. Долг никуда не исчезает.  Вы видимо неправильно трактуете понятие "обязательство".

Ваши отчаянные попытки найти подвох, сравнив биржу с кухней, пока не убедительны )

 
Alexey Navoykov:

...

Ваши отчаянные попытки найти подвох, сравнив биржу с кухней, пока не убедительны )

Нет никаких отчаянных попыток.)) Я просто всегда уперт в исследовании своих предположений. Хочу понять и только...
Вы видимо никогда не торговали, раз считаете, что у современного трейдера может образоваться минус, который он обязан покрыть.))) Маржа для того и придумана, чтобы этого не случилось.
А выполнением обязательства оплату со счета, осуществляющуюся независимо от желания трейдера назвать нельзя. Обязательство можно выполнить/не выполнить, а оплату разницы между ценой сделки и расчетной ценой все участники покрывают без вариантов.
Про "фьючерсы" на погоду я давно знаю. Только если пари называть "фьючерс" - значит запутывать людей, которые имеют представление о том, что такое фьючерс контракт. 
И какая разница, как назвать пари - "фьючерс на погоду" или "фьючерс на колобков", если актив ненастоящий? Тогда и цена ниочем. 
 
Реter Konow:
Вы видимо никогда не торговали, раз считаете, что у современного трейдера может образоваться минус, который он обязан покрыть.))) Маржа для того и придумана, чтобы этого не случилось.
Наивный вы человек, раз думаете, что рискуете только залоговыми средствами... Я как раз таки в биржевом трейдинге очень давно и знаю примеры, когда люди влетали не по-детски.  Это вам не песочница форексная, а настоящий рынок, всё по-взрослому.   Впрочем, теоретизируйте как вам удобней конечно.
 
Alexey Navoykov:
Наивный вы человек, раз думаете, что рискуете только залоговыми средствами... Я как раз таки в биржевом трейдинге очень давно и знаю примеры, когда люди влетали не по-детски.  Это вам не песочница форексная, а настоящий рынок, всё по-взрослому.   Впрочем, теоретизируйте как вам удобней конечно.

Вероятность влететь в минус, конечно, существует на рынке акций, но не расчетных фьючерсов, а речь сейчас о них. И как известно, акции и фьючерсы торгуются на разных биржах и не стоит их смешивать в одно целое. То есть, одна биржа может оставаться биржей, а другая (с иной специализацией) может превратиться в "кухню". Акции, как известно, реальный актив, а расчетные фьючерсы - аналог пари. 

Если называть вещи своими именами и открыто демонстрировать как работают механизмы ценообразования на рынках расчетных фьючерсов, то никаких претензий ни у кого не будет, - ну пари и пари...


Как только я найду доказательство, что торговля на фьючерсных рынках построена на классических принципах  - торговая площадка нейтральна, торгуемые активы реальны,  заявки сводятся обычным клирингом и у трейдеров нет общего контрагента, ВСЕ мои сомнения уйдут.

 
Реter Konow:

Вероятность влететь в минус, конечно, существует на рынке акций, но не расчетных фьючерсов, а речь сейчас о них.

Всё с точностью наоборот.  Думаю, нам нет смысла продолжать эту дискуссию.

Как только я найду доказательство …  ВСЕ мои сомнения уйдут.

Но вам ведь не надо оно )  Если уйдут сомнения и появятся знания, то это ж станет так скучно и занудно. Уже не пофантазируешь, не потеоретизируешь и не пофилософствуешь о высоких материях и конспирологических заговорах - и зачем нам такой Peter Konow нужен? )

 
Alexey Navoykov:

Всё с точностью наоборот.  Думаю, нам нет смысла продолжать эту дискуссию.

Но вам ведь не надо оно )  Если уйдут сомнения и появятся знания, то это ж станет так скучно и занудно. Уже не пофантазируешь, не потеоретизируешь и не пофилософствуешь о высоких материях и конспирологических заговорах - и зачем нам такой Peter Konow нужен? )

Знания...))) Когда речь идет о деньгах, уповать нужно на собственную логику и интуицию в первую очередь.) А умных и начитанных дурачков везде навалом.

Я пропагандирую критический настрой по отношению к устоявшимся догмам, и пытаюсь представить картину торговли фьючерсами в примитивных, но объективных чертах. Так, как есть на самом деле.

 

Возвращаясь к топику темы.

Сказано: 20 апреля Мосбиржа ограничила диапазон торгов на уровне $8,84 за баррель

НО, позиции были открыты и возможность закрыть эти позиции отсутствовала на протяжении всего падения. 

Поэтому и подают в суд на биржу, ведь это равносильно воровству. Ограничиваете диапазон торговли, а балланс перерасчитываете в соответствии с меняющейся ценой и не даете закрыть позиции? - значит просто воруете деньги. А как еще это интерпретировать?

И в какие правила регламента укладывается такое поведение? Значит ли это, что после такого эпизода вопросы и сомнения имеют чисто коспирологический характер и под ними только отсутствие знаний?

Есть основания для разбирательств и от этого никуда не деться.

Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением текущими позициями путем их модификации или закрытия. Платформа позволяет удобно просматривать торговую историю на счете, настраивать оповещения о событиях на рынке и многое другое. Открытие позиций...
 

Меня, неспроста занимает вопрос "кто контрагент сделок трейдеров на фьючерсных рынках?". Считаю его ключевым в определении - "кухня" или "не кухня" расчетно-фьючерсная биржа.

Приведу конкретный пример:

Если контрагентами сделок "лонгистов" судящихся с Мосбиржей, были "шортисты" из ряда обычных трейдеров, то деньги лонгистов оказались в карманах шортистов. Однако, известно, что ставить ордера ниже отметки нуля шортисты не могли, а значит их профиты закрыли выше отметки 0, или НА отметке 0. 

Вопросы:

1. В какие карманы направились деньги лонгистов, которые не могли закрыть позиции вплоть до отметки -37$? Уж точно не в карманы шортистов, ведь их позиции были уже закрыты. 

2. Если позиции шортистов были закрыты на/выше отметки 0, то КАК не закрылись позиции лонгистов??? Они же КОНТРАГЕНТЫ в сделке!!!

Выводы:

1. Шортисты и Лонгисты НЕ контрагенты  в сделках на фьючерсной бирже, иначе, подобная ситуация была бы невозможна в принципе!

2. Контрагент тот, кому ушли деньги лонгистов, судящихся с бирже. Кто ОН?

Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением текущими позициями путем их модификации или закрытия. Платформа позволяет удобно просматривать торговую историю на счете, настраивать оповещения о событиях на рынке и многое другое. Открытие позиций...
 
Реter Konow:

Меня, неспроста занимает вопрос "кто контрагент сделок трейдеров на фьючерсных рынках?". Считаю его ключевым в определении - "кухня" или "не кухня" расчетно-фьючерсная биржа.

Приведу конкретный пример:

Если контрагентами сделок "лонгистов" судящихся с Мосбиржей, были "шортисты" из ряда обычных трейдеров, то деньги лонгистов оказались в карманах шортистов. Однако, известно, что ставить ордера ниже отметки нуля шортисты не могли, а значит их профиты закрыли выше отметки 0, или НА отметке 0. 

Вопросы:

1. В какие карманы направились деньги лонгистов, которые не могли закрыть позиции вплоть до отметки -37$? Уж точно не в карманы шортистов, ведь их позиции были уже закрыты. 

2. Если позиции шортистов были закрыты на/выше отметки 0, то КАК не закрылись позиции лонгистов??? Они же КОНТРАГЕНТЫ в сделке!!!

Выводы:

1. Шортисты и Лонгисты НЕ контрагенты  в сделках на фьючерсной бирже, иначе, подобная ситуация была бы невозможна в принципе!

2. Контрагент тот, кому ушли деньги лонгистов, судящихся с бирже. Кто ОН?

Контрагент сама биржа.

Группа "Московская Биржа" включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями,
облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.
В состав Группы также входит 
центральный депозитарий (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), а также  клиринговый центр  (НКО НКЦ (АО)),
выполняющий функции центрального контрагента на рынках
, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Кроме торговых сервисов, Группа "Московская Биржа" предлагает клиентам весь комплекс клиринговых и расчетно-депозитарных услуг.
Клиринговые услуги предоставляются участникам торгов 
Небанковская кредитная организация-центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество)  (НКО НКЦ (АО)),
который выполняет функции центрального контрагента на всех рынках Московской биржи.
НКО НКЦ (АО) —
единственный квалифицированный ЦК в России, этот статус был присвоен ему Банком России в 2013 году,
а с 2014 года НКО НКЦ (АО)
является также системно значимым центральным контрагентом.

Московская Биржа - О бирже
Московская Биржа - О бирже
  • www.moex.com
О бирже. Группа "Московская Биржа" включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы также входит центральный депозитарий (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), а также клиринговый центр (НКО НКЦ (АО)), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.
 
Roman:

Контрагент сама биржа.

Группа "Московская Биржа" включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями,
облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.
В состав Группы также входит 
центральный депозитарий (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), а также  клиринговый центр  (НКО НКЦ (АО)),
выполняющий функции центрального контрагента на рынках
, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Кроме торговых сервисов, Группа "Московская Биржа" предлагает клиентам весь комплекс клиринговых и расчетно-депозитарных услуг.
Клиринговые услуги предоставляются участникам торгов 
Небанковская кредитная организация-центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество)  (НКО НКЦ (АО)),
который выполняет функции центрального контрагента на всех рынках Московской биржи.
НКО НКЦ (АО) —
единственный квалифицированный ЦК в России, этот статус был присвоен ему Банком России в 2013 году,
а с 2014 года НКО НКЦ (АО)
является также системно значимым центральным контрагентом.

Так и хочеться сказать "а я же говорииил!".))) Ну да ладно, по делу:

Если ГК (главный контрагент) сделок - сама биржа или ее дочернее учереждение, то они вместе - главные заинтересованные лица торгового процесса, со всеми, логично связанными с этим фактом следствиями...

Отсюда, несколько логичных предположений:

1. Количественно, общая позиция ГК должна быть эквивалентна количеству позиций всех трейдеров на рынке.

2. Внутри общей позиции ГК, можно выделить две группы - позиции с плюсовым, и позиции с минусовым балансом.

3. Суммарный баланс плюсовых и минусовых позиций ГК - это текущий баланс его счета.

4. Будучи Главным Контрагентом, ГК является и главным поставщиком ликвидности.

5. Будучи непосредственным участником торговли, он не может позволить себе убытки и должен постоянно следить за балансом своих позиций и при необходимости - регулировать его.

6. Поддержка плюсового баланса ГК может осуществляться только за счет движения цены в выгодную для него сторону. Как поставщик ликвидности и одновременно партнер биржи, он может себе это позволить. Ну, не разоряться же ему и раздавать деньги трейдерам?))

7. Поскольку, число позиций ГК непостоянно и зависит от текущих действий трейдеров (они то открывают, то закрывают позиции), а позиции самого ГК направлены одновременно в обе стороны, он должен неустанно следить за направлением цены и регулировать ее своими покупками и продажами.

8. Скорее всего вместо ГК работает его робот. Уж больно высока техническая нагрузка. 


Положительные факторы:

1. Безусловно, ГК - главный стабилизирующий фактор на рынке, исключающий последствия связанные с низкой ликвидностью и недобросовестным поведением разных толстосумов.

2. Его влияние на цену - необходимость, от которой нельзя отказаться, если принять сам факт его участия в торговле за норму. Только, это не норма.

//--------------------------------------

Большинство трейдеров не пониманиют как и против кого они торгуют. Они, по старинке, уверены что их заявки сводятся с такими же трейдерами, как они сами...