Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI - страница 11

 
Реter Konow:

Я признаю ВСЕ свои убеждения относительно ЦК ошибочными, если будет найден пункт в регламенте Биржи, по которому ЦК НЕ ИМЕЕТ права открывать позиции трейдеров в одностороннем порядке (напр. пришел покупатель без продавца и он открыл ему позицию). 

Если пришел покупатель и поставил маркетную заявку на 1 фьючерсный контракт и ЦК сразу продал ему контракт - он стал его личным контрагентом в обход РЕАЛЬНОГО продавца с рынка. В таком случае, баланс позиции ЦК и баланс покупателя будут обратно-пропорциональны и не будет третьей стороны, которая обеспечит баланс того, кто выйдет в плюс.  

Если, ЦК НЕ ИМЕЕТ права открывать позицию с трейдером в одностороннем порядке, и ЖДЕТ появление третьего лица с противоположной заякой (с трейдерской стороны), - то позиция ЦК останется нейтральная. Если он откроет позицию трейдера с расчетом на будущее появление его противоположной стороны - он открывает ее в одностороннем порядке и становится заинтересованным лицом.

Поэтому, главный вопрос: может ли ЦК открывать позиции по заявкам трейдеров независимо от наличия их реальных контрагентов (трейдеров с противоположными заявками).

Если может - то я прав, если нет - ошибаюсь.

Петр, я воспользовался переводчиком. Почитайте выше
 
Renat Akhtyamov:
Петр, я воспользовался переводчиком. Почитайте выше
Спасибо, изучу, отвечу.
 

народ а чего это кто знает?

ММВБ: Время ТС - 09:26:59; Внимание! Сервис зачисления/списания денежных средств на счета НРД временно недоступен. О возобновлении работы сервиса будет сообщено дополнительно.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Департамент клиринга.

 

Renat Akhtyamov:

...

1. Клиринговый центр, такой как CME Clearing, является посредником между покупателями и продавцами на срочном рынке. В качестве посредника или контрагента для каждой сделки CME Clearing выступает в качестве покупателя для каждого продавца и продавца для каждого покупателя для каждой сделки.

2. Выступая в качестве контрагента для каждой сделки, CME Clearing помогает вам снизить риск контрагента, поддерживая согласованную книгу и нейтральную к риску позицию. Вам не нужно беспокоиться о том, что другой конец вашей сделки провалится, потому что клиринг CME всегда на другом конце.

...

Ясно и понятно написано. Если человек немного разбирается в рыночной механике, он знает, что для открытия сделки на рынке должно быть 2 лица - покупатель и продавец. Однако, на этом рынке есть 3 лица - покупатель, продавец и некий ЦК, который (якобы) страхует трейдеров от убытков. Ну, что ж, допустим... И этот ЦК влезает между покупателями и продавцами и с каждым из них открывает сделку. 

Следовательно: На каждую заявку продавца, ЦК выставляет СВОЮ встречную заявку покупателя (ведь он разорвал связку продавец-покупатель и теперь сам одновременно и продавец и покупатель), а на каждую заявку покупателя выставляет свою заявку продавца.

Вопрос: что появилось раньше - курица или яйцо? -- В нашем контексте, заявки на покупку и продажу от ЦК заранее быть расположены на рынке, чтобы покупатели и продавцы сразу открывали позиции. Вот, он их и расставляет заранее в обе стороны -- наполняет рынок ликвидностью, чтобы небыло простоев. Логично ведь.

Еще раз: если мы понимаем рыночную механику, то на это: В качестве посредника или контрагента для каждой сделки CME Clearing выступает в качестве покупателя для каждого продавца и продавца для каждого покупателя для каждой сделки.      у нас возникает закономерный вопрос : "а что если число продавцов и покупателей неравно???" Как покрывается баланс того, кто выходит в плюс? ЦК в своем кармане мутит подобие "общака" откуда выделяет деньги для плюсовых балансов своих трейдеров? Откуда он берет деньги для тех, кто в плюсе, если ОН их контрагент? Из денег тех, кто сейчас в минусе? А если их в 10 раз меньше? Он из своего кармана достает деньги и платит им? Может быть, он им еще удобненько рыночную ликвидность раскладывает, чтобы цена легко двигалась в их сторону?

Достаточно немного понимать рыночную механику, чтобы эти вопросы возникли, а ясные ответы на них, я пока не нахожу... Может кто найдет и поделиться.


Еще вопрос: По каким принципам ЦК (или ММ) раскладывает свою ликвидность на рынке? Ведь именно от пропорций ликвидности зависит легкость или невозможность движения цены в том или ином направлении. Где это объяснено?

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Виды заявок в стакане цен
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Виды заявок в стакане цен
  • www.mql5.com
Для биржевых инструментов доступно окно "Стакан цен", в котором можно посмотреть текущие заявки на покупку и продажу. Для каждой заявки указано желаемое направление торговой операции, требуемый объем и запрашиваемая цена. Для получения информации...
 
В общем, я свои взгляды по вопросу изложил и для себя тему исчерпал. Сейчас мне интересна другая проблематика. Кому хочется - копайте дальше сами. Я ушел. "Ищите и обрящите" (с).  :) 
 
Реter Konow:
В общем, я свои взгляды по вопросу изложил и для себя тему исчерпал. Сейчас мне интересна другая проблематика. Кому хочется - копайте дальше сами. Я ушел. "Ищите и обрящите" (с).  :) 

собственно ,а что ты нашёл и доказал ? то что контрагент посредник между покупателем и продавцом об этом всем известно,

представь нет посредника случилось так что цена идёт вниз и все это видят вопрос какой дурак будет покупать?

например ты продал какуто бумагу по цене 155 в то время когда ещё было кому и сейчас цена 25 ты хочешь зафиксировать прибыль , а значит должен кто-то у тебя купить ,а покупателей нет всё рынок остановился что ты будешь делать?

ответ прост звать контрагента чтобы он купил у тебя толкнул цену вверх и люди увидят тренд вверх купят тоже цена пройдёт какое то растояние вверх посредник покроет разницу немного заработав продаст желающим и цена снова пойдёт вниз до тех пор пока не выйдут хорошие новости по бумаге и народ не поверит в неё и начнётся разворот вверх ну и так далее

 
Yury Stukalov:

собственно ,а что ты нашёл и доказал ? то что контрагент посредник между покупателем и продавцом об этом всем известно,

представь нет посредника случилось так что цена идёт вниз и все это видят вопрос какой дурак будет покупать?

например ты продал какуто бумагу по цене 155 в то время когда ещё было кому и сейчас цена 25 ты хочешь зафиксировать прибыль , а значит должен кто-то у тебя купить ,а покупателей нет всё рынок остановился что ты будешь делать?

ответ прост звать контрагента чтобы он купил у тебя толкнул цену вверх и люди увидят тренд вверх купят тоже цена пройдёт какое то растояние вверх посредник покроет разницу немного заработав продаст желающим и цена снова пойдёт вниз до тех пор пока не выйдут хорошие новости по бумаге и народ не поверит в неё и начнётся разворот вверх ну и так далее

Ты с самим собой рассуждай. Я тему для себя закрыл.
 
Московская биржа отказалась компенсировать убытки из-за отрицательных цен
Московская биржа отказалась компенсировать убытки из-за отрицательных цен
  • 2020.05.13
  • www.vedomosti.ru
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) попросила Московскую биржу принять участие в реструктуризации многомиллионных убытков клиентов, образовавшихся после того, как в конце апреля фьючерсы на североамериканскую нефть WTI ушли в минус. «Ведомости» ознакомились с содержанием письма президента НАУФОР Алексея Тимофеева...
 
dr.mr.mom Mishanin:

Биржа отказалась

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/05/13/830197-moskovskaya-birzha

Кто бы мог подумать...

Да и судьи в трейдинге ноль. Тем более скрепы нельзя шатать.