Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI - страница 9

 
У меня два предположения случившегося, и оба очень просты:

1. Случилась тех.неполадка, заявки не принимались и позиции не могли закрыться.

2. Баланс супер-позиции ГК требовал его прямого вмешательства и был поправлен за счет целенаправленной манипуляции биржевыми механизмами и выкачки денег трейдеров, сидящих в убыточных позах. 

Не факты. Только предположения.
 
Реter Konow:
Наличие центрального контрагента говорит о том, что заявки трейдеров (покупателей и продавцов) сводятся не между ними, а между ними и третьим лицом. То есть, покупатель покупает не у продавца, а у главного контрагента, и продавец продает не покупателю, а тоже главному контрагенту.  Наличие этого персонажа в торговле на бирже, позволяет открывать/закрывать позиции покупателей и продавцов независимо друг от друга.
Нет. ЦК выступает лишь посредником по финансовым обязательствам между сторонами.  Т.е. Петя должен Васе не напрямую, а через посредника (Петя должен 10 рублей ЦК, а ЦК должен 10 рублей Васе). Поэтому если вдруг Петя (или Петер) не захочет/не сможет выполнить своё обязательство, то уже не Вася поедет к нему с паяльником выбивать долги, а центральный контрагент.
 
Alexey Navoykov:
Нет. ЦК выступает лишь посредником по финансовым обязательствам между сторонами.  Т.е. Петя должен Васе не напрямую, а через посредника (Петя должен 10 рублей ЦК, а ЦК должен 10 рублей Васе). Поэтому если вдруг Петя (или Петер) не захочет/не сможет выполнить своё обязательство, то уже не Вася поедет к нему с паяльником выбивать долги, а центральный контрагент.
Да, да...))) Рассмешил. На современном рынке, где деньги - цифры, а баланс меняется в плюсовом диапазоне счета и в крайнем случае, автоматически покрывается за счет маржи, кто то, "не захочет" платить деньги и дядя контрагент будет разбиратся.))
90-е вспомнил? Лучше разберись в теме, чем бред нести.
 
Реter Konow:
Лучше разберись в теме, чем бред нести.

Ладно, о чём вообще можно спорить с полным неучем, как в математике, так и биржевой сфере, так и в программировании... Не буду более терять время.

 
Alexey Navoykov:

Ладно, о чём вообще можно спорить с полным неучем, как в математике, так и биржевой сфере, так и в программировании... Не буду более терять время.

Ну, ну...)))
 
сделки позакрывали потому что срок экспирации подошел ! 
 

Информации касательно биржи, рынков, клиринга и прочего в интернете очень много. Разобраться и найти ясную формулировку для актуального вопроса сложно. Однако, я нашел подтверждение своих базовых тезисов в Википедии.

Вся основная информация о центральном контрагенте изложена в здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_контрагент:

Центральный контрагент

[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Центральный контрагент  (ЦКангл.  central counterparty ) — инфраструктурная организация финансового рынка , которая берет на себя кредитный риск контрагента , то есть риск невыполнения обязательства участника финансового рынка  по поставке денег  или финансового актива [1] . Центральный контрагент выступает посредником между сторонами по сделке: продавцом для покупателя и, наоборот, покупателем для продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом аналогичными договорными обязательствами с центральным контрагентом.



ЗЫ. Я отдаю себе отчет, что с профессиональной точки зрения, мои знания ограничены и суждения примитивны, но это не значит, что я не прав в главном. Я не специалист в биржевых нюансах, но мне хватает ума понять, что наличие Центрального Контрагента имеет огромное значение для трейдерской "системы координат". С моей точки зрения, это кардинально меняет систему торговли на рынке производных фин.инструментов, - в частности, расчетных фьючерсов. Считаю, что нужно учитывать наличие "супер-позиции" Контрагента и ее баланс в своих стратегиях и решениях. 
Что дальше, пусть каждый сам думает...

Центральный контрагент — Википедия
Центральный контрагент — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Центральный контрагент в российском законодательстве представляет собой юридическое лицо, которое является одной из сторон заключаемых договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул, имеет лицензию небанковской кредитной организации и лицензию на осуществление клиринговой деятельности, и которому присвоен статус...
 

Петер, многие люди просто не внимательно читают или вообще не вдумываются о чём читают.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Инвесторы подадут в суд на Мосбиржу из-за остановки торгов нефтью WTI

Roman, 2020.05.03 14:58

Контрагент сама биржа.

Группа "Московская Биржа" включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями,
облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.
В состав Группы также входит 
центральный депозитарий (НКО АО "Национальный расчетный депозитарий"), а также  клиринговый центр  (НКО НКЦ (АО)),
выполняющий функции центрального контрагента на рынках
, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Кроме торговых сервисов, Группа "Московская Биржа" предлагает клиентам весь комплекс клиринговых и расчетно-депозитарных услуг.
Клиринговые услуги предоставляются участникам торгов 
Небанковская кредитная организация-центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество)  (НКО НКЦ (АО)),
который выполняет функции центрального контрагента на всех рынках Московской биржи.
НКО НКЦ (АО) —
единственный квалифицированный ЦК в России, этот статус был присвоен ему Банком России в 2013 году,
а с 2014 года НКО НКЦ (АО)
является также системно значимым центральным контрагентом.


 

а как вам вот такое

08.05.2020 12:08

О временной приостановке торгов на Фондовом рынке

В 12:08 мск торги на Фондовом рынке приостановлены. Причины уточняются. О времени возобновления торгов будет сообщено дополнительно.

Приносим извинения за причинённые неудобства.

 
Кулаками после драки не машут.