Закат программирования? - страница 15

 

1

кто еще не плакал в этом году

 
Ну что? Определились что там с закатом?) Неужто после него будет рассвет?))
 
Aleksey Mavrin:
Ну что? Определились что там с закатом?) Неужто после него будет рассвет?))

передумал несколько ответов, - он даже не ушел, когда он его догоняли очень маленькие собаки, и то они не за ним бежали.

 

если увидишь большую стаю голодных собак, значит в другой стороне корабль пристал

ладно, сайт не позволил мне делать замены, моя фантазия закончилась) всем спасибо, и всех люблю как обычно, если у меня будет бан на месяц, 

как в одном из мои любимых фильмов - позвоните президенту

 
Aleksey Mavrin:
Ну что? Определились что там с закатом?) Неужто после него будет рассвет?))

Ага скорее всего сейчас именно рассвет и идет. Сейчас есть возможность реализовать код и возможность хоть какая-то посчитать, а раньше была возможность только написать (ударение в произвольной форме)

Причем даже сейчас сталкиваемся с львиной долей ограничения: к примеру количество перебираемых параметров даже близко не может равняться максимум ЛОНГА, т.к. пустой цикл for (long i=0; i<MAXLONG: i++) {} будет перебираться  лет так 100. Хотя что такое лонг это всеголишь 8 байт, 8 значений от 0 до 255. 8 переменных советника и он их все просто никогда не cможет перебрать. Ну конечно на помощь приходят всякие ГА, шаблоны... собственно поэтому они тогда и появились (много лет тому назад)

по скорее бы уже это светлое будущее...

 
Реter Konow:

Думаю, сначала начнут "умирать" языки. Они описывают логику связей параметров, которая может быть построена практически без кода. Мой пример, всего лишь капля в море, но несомненно, что можно любую задачу решить путем производства шаблонов сборок параметров (объектов) и установления их связей в обход кода. А в этом случае, - можно подключить нейросети, которые будут работать как интеллисенс, предугадывая создаваемые объектные (по сути - параметрические) структуры.

Вспомнил кое что. Четверть века назад сталкивался со вполне уже промышленными продуктами BPWin и ERWin, (Logic Works, Computer Associated), которые тоже казались панацеей. Как видно, заменить языки программирования он не смогли, просто заняли свое место среди других средств разработки (посмотрел  https://ru.wikipedia.org/wiki/ERwin_Data_Modeler https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/602049 - живы еще).

Сейчас уже не помню, по какой причине, но из разговоров с энтузиастами их использования я вынес мысль, что не решают они того, на что, казалось, замахивались. Причем выяснял это я всерьез, обязан был по должности, как начальник отдела ИТ, ведущего постоянные разработки - не просто для собственных интересов. Те задачи, для которых они годились, мы в отделе называли "базовскими" - они легко и естественно укладывались в реляционные СУБД. Не зря среди аналогичных программ (вторая ссылка) упоминается Oracle Process Modeller.

ERwin Data Modeler — Википедия
ERwin Data Modeler — Википедия
  • ru.wikipedia.org
erwin Data Modeler Тип Разработчик Операционная система Последняя версия Состояние Лицензия Сайт erwin Data Modeler (стилизованный под erwin, но ранее как ERwin) - это компьютерная программа для проектирования и документирования баз данных. Модели данных помогают визуализировать структуру данных, обеспечивая эффективный процесс...
 


=)))

 

Igor Makanu:

CREATE TABLE "staff" (
        "surname" TEXT,
        "age"     INTEGER
);

SELECT age FROM staff
WHERE surname='Deer';

Rudolf the Christmas reindeer
Had a very shiny nose
And if you ever saw it
You would even say it glows

Простите, вырвалось.

 
Реter Konow:
Верно, не разум. ИИ - очень обширная область и им называют буквально все, что использует нечеткую логику (в этом его сходство с нами).

Ну вот, а пугаете, что ИИ заменит разработчика. Нет, не заменит. По крайней мере, пока что - той самой искры нет. Вон, в стандартной библиотеке для создания экспертов тоже выдумали некое рудиментарное подобие fuzzy logic - берут сумму весов сигналов и выводят среднее. На выходе сигнал той же красоты, что у ребёнка, перемешавшего все краски в акварельном наборе. Не так оно работает в черепной коробке.

 
SeriousRacoon:

Рудольф Рождественский олень
Был очень блестящий нос
И если вы когда-нибудь видели это
Вы бы даже сказали, что светится

Простите, вырвалось.

реклама по ТВ достала уже, поэтому олень имя не нарицательное уже )))