Закат программирования? - страница 4

 
«Каждый должен учиться программированию, потому что оно учит думать.»

— Стив Джобс
 
Vladimir:

...

Если система и есть список параметров, то вместо реляционной базы данных получим бессмысленную и бессвязную кучу таблиц. Подход неверный.

Вы забываете, что мы живём в век бешенного развития нейросетей. Им таблицы в самый раз.
 
Oleg Voitiouk:

Ребята давайте, без иллюзий.

Один собрался писать новую студию, на основании опыта в создания четырех объектов, но не продумал компиляцию и отладку.

Другой собрался создать новый высокоуровневый язык, без понимания сложности многоуровневых логических задач.


Я в шоке... этот от каких мыслей возникло название темы? От непонимания сути вопроса?

Ну, язык разметки я сделал. На основе этого опыта и рассуждаю. (Зайдите ко мне в профиль). Опыта решения очень сложных задач у меня достаточно. Пока просто предполагаю направление развития программирования.
 
Реter Konow:

Часто встречаются заголовки статей, предсказывающих закат эры программирования. Мол, ИИ и нейросети не оставят шанса людям. Раньше я с насмешкой читал подобные статьи, но сейчас мне не до смеха. Ведь, Объекты (которые создает ООП) состоят из параметров, как тела из частиц, и соединены связками. Параметры и связи необязательно описывать кодом, тем более - на разных языках. Их можно собирать в студии набором визуальных инструментов и так писать любую программу. Интересно, почему развитие не пошло по этому пути...  

А кто тогда будет программировать эти самые ИИ и нейросети?

 
Oleg Voitiouk:

И как успехи?

Высокоуровневое программирование? Сами хотите придумать? А с логикой полный порядок? Как быстро вы напишите код без ошибок с if then хотя бы до десяти уровней вложенности? Вот от туда и будет исходить возможность конвертации ТЗ в готовый советник. А если наплодили ошибок своей "идеальной логикой"? Как произвести отладку?

Вопросы справедливы. Эта часть не продумана. Пока, речь только о "безкодовом" представлении объектов. Да, таблицы и запутанные связки параметров для человеческого восприятия бесполезны, но для ИИ в самый раз. А ведь мы движемся именно к ИИ.
 
Алексей Тарабанов:

Какая разница, голосом, или еще каким органом. 

Разница в скорости программирования. Скорость зависит от простоты этого процесса.
 
Vitalii Ananev:

А кто тогда будет программировать эти самые ИИ и нейросети?

Сначала люди, потом, они сами себя.))
 
Язык параметров универсальный. Им можно описать любые объекты. И он очень сжат и тяжел для человеческого восприятия. Это факт. Нужно думать...
 
Реter Konow:
Сначала люди, потом, они сами себя.))

Не думаю, что это станет возможным в ближайшем будущем. 

 

Не надо путать программирование и разработку программного обеспечения. Программисты давно вымерли. Армия разработчиков только растет, потому что это не глупое щелканье по клавишам, накидывая формы и узоры на GUI.

И всегда бизнес идет по пути дешевости ресурсов. ИИ, создающий калькулятор, будет стоить значительно дороже ресурсов разработчика этого калькулятора, поэтому изначальный вопрос автора скорее гипотетический, чем реальный.


Сложность продуктов тоже сильно разная. Например, пока кто-то содаст ИИ, который будет способен создать что-то наподобии ZCach с zkSNARKs, пройдут множество лет, за время которых уже придумают еще более сложные алгоритмы.