Рейтинг продуктов в Маркете - страница 3

 
EgorKim:

По отзывам говорите нужно поднимать продукты ?)

Вот возьмем два продукта одного продавца(удалите ссылки если нельзя)

https://www.mql5.com/ru/market/

https://www.mql5.com/ru/market/

Смотрим отзывы.

Уж ни он сам ли себе эти отзывы рисует?

1

2


А с чего такое предположение? Потому что два человека оставили отзывы и там и там? Так таких случаев много, когда люди покупают несколько продуктов у одного автора. У некоторых вон вообще фанатов толпы, покупают всё подряд, что не выпустит)))

 
Сергей Таболин:

Ну если у него 5 аккаунтов.... Ну так это уже забота СБ.

Не по отзывам (они нужны чтобы узнать мнение тех, кто пользовался), а по оценке. А оценивать может только тот, кто приобрёл продукт. Ну не будет же этот пятиаккашник сам у себя его покупать? )))))

Почему бы и нет?))) Заряжаешь цену несколько кило баксов, сам у себя покупаешь, продукт в ТОПе , оставляешь отзыв,теряешь 20% на комиссии метаквотов и ввод/вывод. Дальше хоть один чудак купит - все затраты окупились. Я думаю так и делает большинство авторов из первой строчки топа с советниками по 2К-3К, которые берутся откуда ни возьмись сразу в первых рядах.

 
Vasiliy Kolesov:

Почему бы и нет?))) Заряжаешь цену несколько кило баксов, сам у себя покупаешь, продукт в ТОПе , оставляешь отзыв,теряешь 20% на комиссии метаквотов и ввод/вывод. Дальше хоть один чудак купит - все затраты окупились. Я думаю так и делает большинство авторов из первой строчки топа с советниками по 2К-3К, которые берутся откуда ни возьмись сразу в первых рядах.

А что ему мешает поставить цену в 30$, купить у себя, оставить отзыв и взвинтить цену в 3000$ ? Отзыв-то останется

 
Evgeniy Zhdan:

А что ему мешает поставить цену в 30$, купить у себя, оставить отзыв и взвинтить цену в 3000$ ? Отзыв-то останется

ну вот Вы и выдали все секреты маркетинга ))))

ЗЫ: не знаю, а рейтинг за бесплатную версию накручивается? - тогда можно на бирже кликеров? - фиг его как называют, ну в общем прикупить накрутку по баксу за задание вообще не проблема ))))

 
И вывод? Пусть будет как есть?
 
Сергей Таболин:
И вывод? Пусть будет как есть?

думаю да, пусть работает как есть

Дело в том, что в любой системе рейтинга всегда можно произвести накрутки

Как и если речь о покупателях, то оценить качество товаров по теме торговли вообще не реально - как пример индикатор, что от него нужно требовать? это просто визуализация исторических данных, но индикатор не является ни торговой системой, ни системой управления капиталом/рисками - вообще ничем иным кроме как индикатором.

имхо успешные продавцы тоже нужны, это тоже работа, а пользователи... ну есть те кто хочет, что то с витрины взять и не думать, есть те кто поищет информацию об авторе, благо более половины продавцов вообще по всему рунету гуглятся как по нику так и по мейлу )))) - у покупателя свои интересы, насильно же не заставляют его покупать?

 

Ничего себе вы развели дискуссию) мне тут в ЛС намекнули, что одним из важнейших параметров ранжирования являются переходы из внешних сайтов. Звучит логично, и видимо у некоторых старых продуктов много таких переходов. Но это пока теория без подтверждения.

А что до того, как адекватно ранжировать продукты: нет нужды изобретать велосипед. Крупные площадки вроде AppStore и Playmarket уже все придумали. Берёшь несколько параметров (покупки, скачивания, активность, оценка, внешние переходы), нормируешь их в одну величину от 0 до 1 например, перемножаешь между собой с весовыми коэффициентами и вуаля: рейтинг. Докинуть туда простую нейросеть, которая управляет весовыми коэффициентами, для максимизации прибыльности маркета и все. Как говорится, было бы желание. Можно ещё учитывать совокупность продуктов автора, а не по отдельности.

что касается накруток: если продавец будет накручивать плохой продукт, то он заплатит Маркету денег, а люди, рано или поздно, снизят эту оценку до реальной. Система сама себя защитит. При правильном подходе, в топы будут попадать продукты с достоверной по длительности историей и большим количеством активности на всем протяжении времени: тут накрутка просто потеряет экономический смысл

и надеюсь, модераторы не выпишут мне бана за эту тему, все таки, я держусь в рамках объективной критики

 
Olga Miakhovich:

Ничего себе вы развели дискуссию) мне тут в ЛС намекнули, что одним из важнейших параметров ранжирования являются переходы из внешних сайтов. Звучит логично, и видимо у некоторых старых продуктов много таких переходов. Но это пока теория без подтверждения.

А что до того, как адекватно ранжировать продукты: нет нужды изобретать велосипед. Крупные площадки вроде AppStore и Playmarket уже все придумали. Берёшь несколько параметров (покупки, скачивания, активность, оценка, внешние переходы), нормируешь их в одну величину от 0 до 1 например, перемножаешь между собой с весовыми коэффициентами и вуаля: рейтинг. Докинуть туда простую нейросеть, которая управляет весовыми коэффициентами, для максимизации прибыльности маркета и все. Как говорится, было бы желание. Можно ещё учитывать совокупность продуктов автора, а не по отдельности.

что касается накруток: если продавец будет накручивать плохой продукт, то он заплатит Маркету денег, а люди, рано или поздно, снизят эту оценку до реальной. Система сама себя защитит. При правильном подходе, в топы будут попадать продукты с достоверной по длительности историей и большим количеством активности на всем протяжении времени: тут накрутка просто потеряет экономический смысл

и надеюсь, модераторы не выпишут мне бана за эту тему, все таки, я держусь в рамках объективной критики

Красивая и умная. Жесткая комбинация.
 
Evgeniy Zhdan:

А что ему мешает поставить цену в 30$, купить у себя, оставить отзыв и взвинтить цену в 3000$ ? Отзыв-то останется

Как я понимаю, продвижение в рейтинге идёт за счет продаж, причём не количества, а суммы ( сколько принесли дохода метаквотам) . Поэтому отзыв - отзывом, но без существенной суммы здесь ни как. Поэтому в топе в основном и стоят роботы по несколько тысяч. Одна продажа по 2000 и 20 по 30$ - выше будет первый.

 

продажи 3,4,5 за 4-7 дней поднимает продукт в верх,

отсутствие продаж опускает.

переходы с внешних сайтов не сильно поднимают и вообще сомневаюсь, что поднимаю.

направлял трафик, пользы мало. контекстная реклама большого эффекта не дает, помогаешь сервису, но не себе.

сделал продажи, вне сервиса, продажи идут лучше чем через сервис.

ЗЫ: делал рекламу бесплатных продуктов, количество скачиваний не на много выросло, а бюджет съеден.