Обсуждение статьи "Оценка индекса фрактальности, показателя Херста и возможность предсказания финансовых временных рядов" - страница 3

 
Roman Korotchenko:

Весьма интересно, что тема и статья вызвала обсуждения. Правда среди них деловых и по-существу меньшая часть. Чтобы обсуждение было более полезным и деловым, предлагаю познакомиться с ее базисом - диссертацией Старченко Н. В. ИНДЕКС ФРАКТАЛЬНОСТИ И ЛОКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАОТИЧЕСКИХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ. Поскольку сам Старченко работает и его алгоритм успешно используется в ЗАО «Финансовая компания «Интраст», то с работой следует познакомиться и обдумать, ну и научиться проходить сквозь двери. В диссертации более подробно обсуждаются "цветные шумы", приложения в эконометрике, разладка и уверенный прогноз.

 Dmitriy Skub пишет, что индекс фрактальности неверно считается в коде. Хотелось бы подробнее узнать в чем заключается ошибка, чтобы ее исправить (а еще лучше тестовый набор данных и значение индекса для него). Рейтинг и опыт Дмитрия вызывает уважение и доверие, чтобы с ним обсуждать подобные вещи.


При переключении ТФ имеем следующее:

2019.06.01 08:30:52.716    Fractal Index (Si Splice,M5)    zero divide in 'SimpleStat.mqh' (95,34)
2019.06.01 08:31:16.705    Fractal Index (Si Splice,M5)    zero divide in 'SimpleStat.mqh' (95,34)
2019.06.01 08:32:06.808    Fractal Index (Si Splice,H1)    array out of range in 'CFractalSeriesSet.mqh' (110,16)
2019.06.02 11:39:33.371    Fractal Index (Si Splice,M1)    zero divide in 'SimpleStat.mqh' (95,34)

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

Si Splice, H1, 2019.06.02

АО ''Открытие Брокер'', MetaTrader 5, Real

Si Splice, H1, 2019.06.02, АО ''Открытие Брокер'', MetaTrader 5, Real



А насчет самого алгоритма - сравниваю со своим индикатором картинку. Мало общего. Мой проверен - считает правильно.

Вот сравнение для окна 64. Возможно, я что-то не так смотрю или не учитываю при сравнении - тогда поправьте.

 
Тестовый набор для проверки где-то был - надо найти. Тогда выложу сюда.
 
Roman Korotchenko:

 Dmitriy Skub пишет, что индекс фрактальности неверно считается в коде. Хотелось бы подробнее узнать в чем заключается ошибка, чтобы ее исправить (а еще лучше тестовый набор данных и значение индекса для него). Рейтинг и опыт Дмитрия вызывает уважение и доверие, чтобы с ним обсуждать подобные вещи.

Размер зазипованного файла 32М - таких четыре файла. Сюда не цепляется. Пишите куда Вам их закинуть.

 
Dmitriy Skub:

Размер зазипованного файла 32М - таких четыре файла. Сюда не цепляется. Пишите куда Вам их закинуть.

***
Еще вопрос. На предоставленном рисунке нижний из трех похоже мой индикатор, но Noise Level привязан к амплитуде 1. Это странно, он должен быть равен 0.5 и фиолетовый цвет соответствовать > 0.5. Я тоже весьма удивлен, поскольку форма графика похожа, а амплитуда сдвинута.

 
Roman Korotchenko:

***
Еще вопрос. На предоставленном рисунке нижний из трех похоже мой индикатор, но Noise Level привязан к амплитуде 1. Это странно, он должен быть равен 0.5 и фиолетовый цвет соответствовать > 0.5. Я тоже весьма удивлен, поскольку форма графика похожа, а амплитуда сдвинута.

Роман, я ничего не правил в коде - взял из статьи (убрал только директорию FRACTAL из инклудников). Чуть позже еще раз запущу - посмотрю настройки и т.п.
 
Roman Korotchenko:

Весьма интересно, что тема и статья вызвала обсуждения. Правда среди них деловых и по-существу меньшая часть. Чтобы обсуждение было более полезным и деловым, предлагаю познакомиться с ее базисом - диссертацией Старченко Н. В. ИНДЕКС ФРАКТАЛЬНОСТИ И ЛОКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАОТИЧЕСКИХ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ. Поскольку сам Старченко работает и его алгоритм успешно используется в ЗАО «Финансовая компания «Интраст», то с работой следует познакомиться и обдумать, ну и научиться проходить сквозь двери. В диссертации более подробно обсуждаются "цветные шумы", приложения в эконометрике, разладка и уверенный прогноз.

Общее впечатление от обоих текстов хорошее - написаны на хорошем уровне и на понятном языке.

На первый взгляд, статистический тест на соответствие реальных цен гипотезе эффективного рынка (в диссертации) кажется не вполне корректным.

 

Исходники, очевидно, не последней версии: Кроме вышеобозначенного деления на 0 и выхода за размер массива, ещё в SimpleStat деление на 0 в строках 105,191


 
Roman Korotchenko:

***
Еще вопрос. На предоставленном рисунке нижний из трех похоже мой индикатор, но Noise Level привязан к амплитуде 1. Это странно, он должен быть равен 0.5 и фиолетовый цвет соответствовать > 0.5. Я тоже весьма удивлен, поскольку форма графика похожа, а амплитуда сдвинута.

Отправил ссылку в ЛС.
 
Igor Zakharov:

Исходники, очевидно, не последней версии: Кроме вышеобозначенного деления на 0 и выхода за размер массива, ещё в SimpleStat деление на 0 в строках 105,191


Уточните Ваши установки при возникновении деления на 0, чтобы я сразу провел коррекцию длины массивов. Время M1 я не рассматривал, поскольку не слишком полагаюсь на статистику фрактальности для таких интервалов, но проведу отладку и избавлю программу от арифметических траблов.

Любопытно было для меня следующее. Когда я гонял программу для проверки индикации индекса фрактальности, то на FOREX не видел желаемого соответствия "трендов" или "разворотов" индексу. Поэтому я запустил программу на ММВБ для "голубых" фишек с дневным периодом и уже там наблюдал согласованность графиков и индекса. Не знаю насколько эта закономерность устойчива, но следует весьма аккуратно переходить на высокие частоты.

 
Статья очень бы выиграла, если бы автор дал определение термина "Фрактальная размерность". Без этого - статья ни о чем, а что такое фрактальная размерность я не знаю.