Системный индикатор Султонова - страница 6

 
Georgiy Merts:

Да давно уже все это решено.  Юсуф ищет вчерашний день.  Давно уже известны методы решения подобных задач. Наиболее разумный - метод МНК.

Вот, скажем, решение того, что он предлагает - для второй и третьей степени (синие и красные точки - это исходные данные, по которым строились каналы, вторая степень - канал сплошной линией, третья степень - пунктирной):

Каналы построены так, чтобы обязательно попадать в последние синие и красные точки. Именно поэтому - они далеко "отходят" от данных.


Сильно ошибаетесь, Вы строите регрессионную линию, поэтому расчетные данные отходят от фактических. У меня нет никаких регрессионных линий и не имеет продолжение на "будущее". В моем случае, совпадение фактических и расчетных значений цены идеальное. Лучше изучите расчеты на первой странице. Я определяю состояние рынка на момент "здесь и сейчас". Не вникая в суть работы индикатора СИС, не нужно делать поспешных выводов.

 
Yousufkhodja Sultonov:

Сильно ошибаетесь, Вы строите регрессионную линию, поэтому расчетные данные отходят от фактических. У меня нет никаких регрессионных линий и не имеет продолжение на "будущее". В моем случае, совпадение фактических и расчетных значений цены идеальное. Лучше изучите расчеты на первой странице. Я определяю состояние рынка на момент "здесь и сейчас". Не вникая в суть работы индикатора СИС, не нужно делать поспешных выводов.

Давай на "ты", Юсуф !

Полное совпадение и не надо. Если уж так хочется - то никто не мешает взять степень выше, да и вобще интерполяционный полином Лагранжа - и ты получишь полное совпадение по всем точкам. Вопрос - зачем ?

В том-то и проблема, что ты определяешь какие-то характистики на момент "здесь и сейчас", а нам надо на момент в будущем. А там они - будут сааавсем другими.

 
Georgiy Merts:

Вот еще пример - тоже третья степень, но канал проведен без условия обязательного попадания в последние точки, и канал построен не отдельно границами, а равными отступами от центральной оси:


Опять двадцать пять! У меня нет второй, третьей или иной степени, кроме первой. А насчет МНК бесполезно со мной спорить, какой вид МНК использовано мной Вы и не знаете. Мною использован и показан на форуме расширенный вариант МНК с использованием понятий вариация и ковариация переменных, частным случаем, которого называют МНК, с которым знакомы ВЫ и многие другие участники.

 
Georgiy Merts:

Давай на "ты", Юсуф !

Полное совпадение и не надо. Если уж так хочется - то никто не мешает взять степень выше, да и вобще интерполяционный полином Лагранжа - и ты получишь полное совпадение по всем точкам. Вопрос - зачем ?

В том-то и проблема, что ты определяешь какие-то характистики на момент "здесь и сейчас", а нам надо на момент в будущем. А там они - будут сааавсем другими.

Георгий, понятно же для чего тема создана, не ведись
 
Yousufkhodja Sultonov:

Опять двадцать пять! У меня нет второй, третьей или иной степени, кроме первой. А насчет МНК бесполезно со мной спорить, какой вид МНК использовано мной Вы и не знаете. Мною использован и показан на форуме расширенный вариант МНК с использованием понятий вариация и ковариация переменных, частным случаем, которого называют МНК, с которым знакомы ВЫ и многие другие участники.

Да я и не спорю, просто говорю - этот вариант МНК - ничем не лучше стандартного.

Можно много чего наворотить. Но какой в этом смысл-то ? Сигнала у тебя нет, стало быть - и успешной реализации индикатора нет.

 
Georgiy Merts:

Давай на "ты", Юсуф !

Полное совпадение и не надо. Если уж так хочется - то никто не мешает взять степень выше, да и вобще интерполяционный полином Лагранжа - и ты получишь полное совпадение по всем точкам. Вопрос - зачем ?

В том-то и проблема, что ты определяешь какие-то характистики на момент "здесь и сейчас", а нам надо на момент в будущем. А там они - будут сааавсем другими.

Мечта узнать будущее - неосуществима. Почему на приведенном примере вердикт индикатора не оказались "сааавсем другими"?

Интерполяционный полином Лагранжа - это искусственная подгонка, коэффициенты которой не несут никакую смысловую нагрузку. Это- все равно, что, расчленить живого быка по частям и попытаться оживить его, собрав эти части. Механизм жизнедеятельности уже разрушен!

 
Vladimir Baskakov:
Георгий, понятно же для чего тема создана, не ведись

Будьте любезны, напомните мне тоже, пожалуйста, цель создание ветки.

 
Georgiy Merts:

Да я и не спорю, просто говорю - этот вариант МНК - ничем не лучше стандартного.

Можно много чего наворотить. Но какой в этом смысл-то ? Сигнала у тебя нет, стало быть - и успешной реализации индикатора нет.

Откуда сигналу быть, если сам индикатор еще не создан?

 
Igor Makanu:

почему то думаю, что формулу которую Юсуф в очередной раз выводит это вариации на тему линейных рекуррентных уравнений,

метод SSA я уже изучил, он работает но увы, только на истории....

тут общем к чему веду, Юсуф, Вам нужно как то системно к этой задаче подходить, все методы решения уравнений с помощью ПК обычно сводятся к работе с матрицами, Вашу задачу то же нужно в матрицы переводить, тогда может быть будет рациональное обсуждение и проверки в коде, как выше писали нужно хотя бы в Эксель Ваши расчеты перевести

Согласен, мой метод лучше матрицы до обработки 4-х переменных, далее нужно переходить на матрицу или постепенно совершенствовать этот метод.

 
А можно точно рассчитать следущее значение цены любого таймфрейма? Или  я не правильно понял суть темы?