Смоделируйте ситуацию. Если бы 1000 человек заставили торговать между собой, как бы вел себя график? - страница 14

 
multiplicator:
мое мнение по этой теме:

люди увидят какой-то тренд (допустим, вверх), и массово начнут на него подсаживаться, это разгонит график вверх к огромным цифрам.

потом кто-то решит закрыться, и люди увидят разворот тренда - они так же массово начнут крыть свои сделки.

но я раньше думал, что цена опустится до начального положения, откуда тренд и начался.

но как показывают картинки с реального рынка , цена остановится немного выше.
как это можно объяснить? люди, которые прозевали обвал рынка и оказались в убытке, они уже думают "а, уже поздно продавать", подождем, может цена поднимется.

Чтобы возник какой-либо тренд, нужно кого-то вынудить сходить по рынку. Я же описал примерный процесс выше. 
Тренд в данном случае сам по себе ниоткуда не возьмётся. Это будет прыгание вверх и вниз пока спред не сузится.
Я же пояснил, все будет зависеть от того, кто во что верит.

 
multiplicator:

но как показывают картинки с реального рынка , цена остановится немного выше.
как это можно объяснить? люди, которые прозевали обвал рынка и оказались в убытке, они уже думают "а, уже поздно продавать", подождем, может цена поднимется.

вот почему биткоин не падает к нулю.

те, которые купили его по высоким ценам, сейчас не продают его, а надеются, что цена еще вырастет.

вот когда все продадут - тогда цена упадет до нуля.

 
multiplicator:
мое мнение по этой теме:

люди увидят какой-то тренд (допустим, вверх), и массово начнут на него подсаживаться, это разгонит график вверх к огромным цифрам.

потом кто-то решит закрыться, и люди увидят разворот тренда - они так же массово начнут крыть свои сделки.
А с чего Вы взяли что цена идет туда, куда смотрит большинство? Тогда бы большинство бы зарабатывало. Но практика говорит о том, что зарабатывает как раз меньшинство.
 
Nikolai Semko:
А с чего Вы взяли что цена идет туда, куда смотрит большинство? Тогда бы большинство бы зарабатывало. Но практика говорит о том, что зарабатывает как раз меньшинство.

Это от того, что ловят "падающий нож", то есть входят против тенденции и ждут разворот. Мало кто торгует по движению

 
Vitaly Muzichenko:

Это от того, что ловят "падающий нож", то есть входят против тенденции и ждут разворот. Мало кто торгует по движению

Это точно, разводов на рынке больше всего на разворот. Соблазн велик, потенциал большой, стоп маленький. 
А когда на продолжение - страшно, стоп воткнуть негде, оттолкнуться не от чего.

 
Andrey Gladyshev:


 на продолжение - страшно,

Вам страшно, мне тоже страшно и многим другим будет страшно - определились с паттерном страшно.

Дальше надо определить паттерн- жалко. Чтобы большинству было жалко. Чтобы все жадины в этом диапазоне цен собрались.

Потом думаю рассмотреть паттерн -не понятно, где никому не понятно.

И т.д. по списку, затем фсе это формализовать, закодить , тест и вуаля робот готов.

 

Какая интересная ветка, с правильными вопросами, правильными картинками и подходом к поиску паттернов.   Я кайф словил.   Да, осталось найти правильные  ответы на рыночных графиках.

--

Графики  почти никогда  не возращается точно  в "ноль" из-за рассеивания энергии.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8

 
multiplicator:

вот почему биткоин не падает к нулю.

те, которые купили его по высоким ценам, сейчас не продают его, а надеются, что цена еще вырастет.

вот когда все продадут - тогда цена упадет до нуля.

Есть еще эффект малоизвестный. Если все закроют свои позы, то цена не обязательно в 0 упадет, а в минус. То есть если актив стоил 0, люди начали покупать, то после закрытия всех поз, при определенных условиях, цена может уйти даже в минус. Но так как в минус она уйти не может, то это и есть банкротство актива. Денег не хватит для погашения обязательств. Фондовый рынок это пирамида со всеми ее свойствами.
 

Привет!

100 человек сажают и продают картофель и питаются тоже одним картофелем.

У них по 10 куль картофеля, часть картофеля сажают, часть на запас- для еды и продажи.

Как будет меняться график цены на картошку?

============================

1. Если коэффициент предприимчивости 100 чел разная для каждого,

то один или несколько из них начнут доминировать над остальными, смогут по сговору снизить или поднять цену,

многих обанкротят и посадят - на "кредитную иглу", некоторых будут держать на "привязи".

И график цены пойдет куда они хотят. 

2. Если коэффициент предприимчивости у всех одинаковая, то тут они начнут сплачиваться в группировки,

и будут "играть-в блеф", конечно тут победит - кто будет играть грязно(преступными методами- ликвидация, подкуп, угрозы, итд).

===========================

Вот такая картина обрисовывается.

Вывод: рынок двигает сговор.

 
multiplicator:
представьте такой эксперимент.

решили сделать исследование. раздали тысяче человек по 100 долларов. создали своего брокера, установили биржевой терминал. и сказали всем: "начинайте торговать". торгуйте как хотите.

можете заявки в стакан ставить. можете по рынку сделки открывать.

(финансовый инструмент - виртуальный)

Как вы думаете, как будет вести себя график в таком исследовании?

И чем оно закончится?

поначалу торговым шумом, потом кто-то забуреет, кто-то сольется и начнутся тренды