Фракталы, фрактальные структуры, их графические образы + Canvas - страница 8

 

М-да.

Ну, так вот - если кому интересно мое мнение, то под фракталом на рынке следует понимать набор данных в определенном скользящем временном окне. Если найти такое окно (окна), в котором плотности вероятности цены/приращений демонстрируют одинаковое поведение на протяжении длительной истории, то такую пространственно-временную структуру можно считать самоподобной.

В мультфильме это должно выглядеть так - плотность "колеблется" относительно матожидания, затем вытягивается хвост, далее - пик распределения смещается к хвосту. Не должно быть никакой мультимодальности и т.п. Если такое окно найдено, то выжать из него прибыль - сущие пустяки.

ИМХО - это динамическое окно = периоду торговой сессии.

 
Alexander_K:
 


В мультфильме это должно выглядеть так - плотность "колеблется" относительно матожидания, затем вытягивается хвост, далее - пик распределения смещается к хвосту. Не должно быть никакой мультимодальности и т.п. Если такое окно найдено, то выжать из него прибыль - сущие пустяки.

ИМХО - это динамическое окно = периоду торговой сессии.

Такая картина наблюдается на всех скользящих окнах, просто плотность вероятности нужно корректно находить.

 
Aleksey Ivanov:

Такая картина наблюдается на всех скользящих окнах, просто плотность вероятности нужно корректно находить.

Угу. Немного не уверен. Хотелось бы посмотреть. Ладно, сам как-нибудь сделаю.

 
Alexander_K:

Угу. Немного не уверен. Хотелось бы посмотреть. Ладно, сам как-нибудь сделаю.

Предложите вариант как сделать. Я предлагал этот вариант, но тут именно проблема в том, чтобы отслеживать плотность ,если ее вообще нужно отслеживать, может и так будет работать. Я до сих пор не воплотил его, по тому что пока не доделал полноценную теорию. Боюсь, что может получиться так, что все сольется в невнятную кучу.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Фракталы, фрактальные структуры, их графические образы + Canvas

Maxim Romanov, 2019.03.07 16:40

Первый я давно разрабатывал. Создаем окно n пунктов по вертикали, делим ег она 2 и начинаем работу с середины. Далее если цена делает шаг вверх, то рисуем вертикальную линию вверх, если вниз, то рисуем вертикальную линию вниз. Если цена сделал шаг вверх на 5 пунктов например и следующий шаг сделал вниз на 7 пунктов, то на экране проходит вниз по вертикали и там, где цена была 2 раза, делаем линию чуть темнее. То есть разбиваем палитру на градиенты и чем больше раз была цена в какой-то точке, тем темнее там пиксели. Когда амплитуда цены становится больше размера окна по вертикали, начинаем новую линию, справа от предыдущей. Должно получиться что-то типа того: 

Есть несколько варинатов работы: 1- следующую вертикальную строку начинать с середины или снизу ,если цена уперлась вверх, или сверху, если цена уперлась вверх, но инвертировать направление движения в следующей строке (если цена вверх, то рисуем вниз). В идеале должна получиться длинная линия, ограниченная вертикальными размерами экрана в пунктах и сложенная в несколько раз

2- если на новой строке цена пошла назад, переходить на предыдущую линию или нет. Сам склоняюсь к тому, что переходить на предыдущую строку, но лучше сделать настройку и посмотреть как будет работать. 

Так мы наглядно сможем увидеть, как цена посещает какие-то точки, создавая утолщение линий и возможно сможем увидеть закономерность. Все операции делать по пунктам, если пришла свеча, но цена не сдвинулась, то никакого шага сделан онебыло. В настройках задать размер шага в пунктах ,меньше которого движение игнорируется. 

Раскрасить можно не только градиентом от светлого к темному, но и цветом, от старости. Чем больше прошло времени между 2- разами посещения одной и той-же точки, тем цвет как-то по палитре перемещаться может. ТАк как время тут не учитывается, то считать лучше проделанные шаги. Допустим, если цена была в этой точке 2 шага назад, то цвета похожи, а если 100 шагов, то смещается от красного в сторону фиолетового по палитре.

Я когда-то давно делал даже ТЗ для этого, если будет нужно, поищу.


 
Alexander_K:

Угу. Немного не уверен. Хотелось бы посмотреть. Ладно, сам как-нибудь сделаю.

В ближайшие пару недель как раз планирую закончить разработку динамического индикатора, который измеряет плотности вероятностей в плавающих окнах и на плавающих тайм фреймах. Сейчас формулирую ,что конкретно мне нужно получить и как я это буду применять Хочу получить примерно то ,о чем вы пишете, чтобы дополнить самоадаптирующегося робота.

 
Maxim Dmitrievsky:

это фрактальная ф-я на графике

сравнивают с котировками, если похоже то торгуют

А где там на графике функция, особенно фрактальная? Вижу там кругляшки и линии с надписями. И что сравнивают с котировками?

Можно это просто распознавание какого-то паттерна?

 
Dmitry Fedoseev:

А где там на графике функция, особенно фрактальная? Вижу там кругляшки и линии с надписями. И что сравнивают с котировками?

Можно это просто распознавание какого-то паттерна?

график ф-ии Вейерштрасса-Мандельброта там, черточки наложили что бы тупо запомнить завитушки графика, какая за какой следует

сам график сравнивают с котировками, иногда удивительно похоже, т.е. можн спрогнозировать будущее, иногда расходятся.. но в целом прикольно

 
Maxim Dmitrievsky:

график ф-ии Вейерштрасса-Мандельброта там, черточки наложили что бы тупо запомнить завитушки графика

сам график сравнивают с котировками, иногда удивительно похоже, т.е. можн спрогнозировать будущее, иногда расходятся.. но в целом прикольно

Распознавание паттерна и никакой фрактальной мистики.

 
Maxim Dmitrievsky:

график ф-ии Вейерштрасса-Мандельброта там, черточки наложили что бы тупо запомнить завитушки графика, какая за какой следует

сам график сравнивают с котировками, иногда удивительно похоже, т.е. можн спрогнозировать будущее, иногда расходятся.. но в целом прикольно

Науку то кто-нибудь какую-то навел, хотя-бы подтверждающую статистику. Или это типа гадания на картах таро.
 
Dmitry Fedoseev:

Распознавание паттерна и никакой фрактальной мистики.

но ф-я то фрактальная