Является ли финансовый временный ряд случайным блужданием ? - страница 24

 
Andrey Dik:

предполагаю, что необходимо искать иные метрики.

Простой классический пример "иных метрик" - волатильность, например для каждого часового бара берем его величину High-Low.

У полностью случайных рядов она будет меняться без каких-либо закономерностей.

А у ценовых рядов волатильность как правило циклична с периодом сутки, вследствие наличия торговых сессий. Обычно это видно невооруженным взглядом, достаточно построить ряд часовых волатильностей. Это самый простой способ отличить ряд цен от СБ, если конечно дана достаточная выборка.

Заработать на этом можно только торгуя опционами, но думаю такая очевидная закономерность давно учтена рынком опционов)

 
Andrey Dik:



Два свечных графика, построенных по одному и тому же рецепту - свеча формируется после накопления каждых 1к тиков для ВР и приращений для СБ.

Сможет кто визуально определить что ВР а что СБ? 

Второй вопрос, может ли неслучайный процес иметь стат характеристики случайного? К примеру, может ли быть разбита синусоида так, что бы стата была как у СБ? 

PS на значения прайсов не смотрите - я их мог поменять местами между графиками что бы запутать наблюдателя, а мог и не менять, 50/50)))

PPS достоверно известно, что один из графиков ВР а другой СБ

думаю, что вам лень было менять значения цен и вверху форекс.
 
Andrey Dik:

ответ неверный))

но, спасибо за попытку высказать мнение и не побоятся ошибиться

А свой ответ какой бы был на эти графики? По честноку...

 
multiplicator:
думаю, что тебе лень было менять значения цен и вверху форекс.

ну конечно, Вы правильно ответили, особенно после того как я уже дал верный ответ)))

 
Andrey Dik:

ну конечно, Вы правильно ответили, особенно после того как я уже дал верный ответ)))

не , я это ответил, когда сообщение прочитал)
 
Vizard_:

А свой ответ какой бы был на эти графики? По честноку...

я бы ставил на то. что снизу ВР.... по чесноку.

однако, всё наоборот, но в действительности, визуальных отличий нет совсем и я бы с легкостью нашел участки. которые бы и визуально ничем не отличались между собой, забавно, что даже и в этом случае свечные колдуны и элиотчики смогли бы делать прогнозы по свечным можедям и строить "волны"))

 
Andrey Dik:

а это какой таймфрейм? и что за символ?

 
multiplicator:

а это какой таймфрейм? и что за символ?

символ - EURUSD. ТФ - никакой, свечи построены по накоплению 1000 тиков/приращений для ВР и СБ соответственно.

можете повторить сей нехитрый эксперемент)

 
Andrey Dik:

я бы ставил на то. что снизу ВР.... по чесноку.

Ок.

 
Andrey Dik:

символ - EURUSD. ТФ - никакой, свечи построены по накоплению 1000 тиков/приращений для ВР и СБ соответственно.

можете повторить сей нехитрый эксперемент)

так тики же имеют разный размер. может быть 1 пункт, 2 пункта...
а для сб вы использовали единицы и минус единицы?