Является ли финансовый временный ряд случайным блужданием ? - страница 21

 
Igor Makanu:

ОК, давайте так задачу сформулируем:

Имеем событие с 2-мя исходами А и B. После проведения 1000 опытов, получили вероятность исходов: Pa = 2/3  , Pb = 1/3

Если в очередном (1001-м) опыте произошло событие А, что будет с вероятностью события В в следующем опыте (1002-м): Pb увеличится или уменьшится? .... а в 1003-м опыте?

ЗЫ: А и В независимые, люблю примеры из физического мира, а не исследование сферического коня в вакууме: пусть это будет пристрелка оружия со станка по мишени, чаще попадаем в мишень, чем стреляем мимо мишени ;)

Правильнее сказать "получили оценку вероятности", например, в виде частоты. Оценка, естественно, будет меняться в зависимости от полученной выборки. То как она будет меняться зависит от способа получения этой оценки из выборки (как устроен estimator).

Вполне можно говорить и об изменении именно вероятности, но только если наша математическая модель допускает это. Например, можно предположить, что оружие немного портится при каждом выстреле и вероятность попадания убывает в зависимости от номера выстрела. Это будет уже немного другая задача - оцениваться будет не сама вероятность, а какие-то параметры её зависимости от числа выстрелов.

 
Aleksey Nikolayev:

Правильнее сказать "получили оценку вероятности", например, в виде частоты. Оценка, естественно, будет меняться в зависимости от полученной выборки. То как она будет меняться зависит от способа получения этой оценки из выборки (как устроен estimator).

Спасибо! интересно, буду искать информацию, тут даже не могу предположить, что к чему, мне хоть и ТеорВер и читали, но увы, ознакомительно один семестр, зато теории цифровых автоматов, аналитической геометрии, дискретного анализа начитали на весь период обучения в ВУЗе ))))

ЗЫ: оружие не портится, мой пример довольно реальный, есть характеристики качества ствола стрелкового (огнестрельного оружия) так называемая кучность стрельбы

 
multiplicator:
помилован В или А, а узника Б казнят.

да. для В тоже верятность меняется

 
Igor Makanu:

Спасибо! интересно, буду искать информацию, тут даже не могу предположить, что к чему, мне хоть и ТеорВер и читали, но увы, ознакомительно один семестр, зато теории цифровых автоматов, аналитической геометрии, дискретного анализа начитали на весь период обучения в ВУЗе ))))

ЗЫ: оружие не портится, мой пример довольно реальный, есть характеристики качества ствола стрелкового (огнестрельного оружия) так называемая кучность стрельбы

В узком смысле это матстат. В более широком смысле, это сейчас принято называть теорией статистических решений (Decision theory).

Decision theory - Wikipedia
Decision theory - Wikipedia
  • en.wikipedia.org
Decision theory (or the theory of choice) is the study of the reasoning underlying an agent's choices.[1] Decision theory can be broken into two branches: normative decision theory, which gives advice on how to make the best decisions, given a set of uncertain beliefs and a set of values; and descriptive decision theory, which analyzes how...
 
TheXpert:

да. для В тоже верятность меняется

В Первом случае 1/3 в остальных 1/2 в третьем +1)))

 
Uladzimir Izerski:

В Первом случае 1/3 в остальных 1/2 в третьем +1)))

ничего не понял.
 
TheXpert:
ничего не понял.

Не обязательно понимать.

1 случай. Выжить или умереть?

  Выжить 2 к 3 Умереть 1  к 3

2 случай (остались 2)  выжить или умереть 1 к 2

3 случай 1(единственный) 

Рассмотрите вариант с четырьмя.)))

 
Uladzimir Izerski:

Не обязательно понимать.

ок. поговорим когда научитесь внятно формулировать мысли
 
TheXpert:
ок. поговорим когда научитесь внятно формулировать мысли

Ок. Предложение начинается с большой буквы. В конце предложения ставится точка.

Не ставьте себя выше других. Умнее будете выглядеть.

 
Uladzimir Izerski:
если случаи это ответы на вопросы, то ни одного верного ответа )