Новая версия платформы MetaTrader 5 build 1930: Плавающие окна графиков и .Net библиотеки в MQL5 - страница 63

 
Nikolai Semko :

Код Ваш, я, конечно, не изучал. На меня наводят ужас эти бесконечные инклудники и вложенность классов(я конечно люблю классы, но не до такой степени).

Но смущает меня размер массива в 433556 тиков ( это в байтах 26 Mb). Возможно в этом причина или одна из причин тормозов. Ренат как-то говорил о влиянии кэшов процессора на производительность больших и малых массивов и я очень четко прочувствовал всю тормознутость на массивах в несколько мегабайт, когда массив превышает кэш процессора.
Поэтому, считаю, что нужно производить передачу более мелкими пакетами (например по 10 Килотиков), и лучше в упакованном виде. Более того не только передачу производить в упакованном формате, но и хранение в массиве - получателе, а распаковывать по мере необходимости тоже по несколько тысяч тиков. Когда имеешь дело с массивами таких объемов, это архиважно - оптимизировать работу с массивами и следить за непревышением рабочего массива кэша процессора. Думаю, выигрыш в скорости может достигать в несколько десятков раз при грамотной организации работы с массивами.

Могу ли я спросить, что является отправной точкой для этой дискуссии? Почему вы хотите передавать тики, хотя ресурс, когда он медленнее, чем загрузка их из файла?
 
Alain Verleyen:
Могу ли я спросить, что является отправной точкой для этой дискуссии? Почему вы хотите передавать тики, хотя ресурс, когда он медленнее, чем загрузка их из файла?

По логике с ресурсом должно работать быстрее всего. Но могу ошибаться. Нужно поэксперементировать. 

 
Nikolai Semko :

По логике с ресурсом должно работать быстрее всего. Но могу ошибаться. Нужно поэксперементировать. 

Логически да. Но мы не знаем, как реализуются ресурсы в MT4 / 5.

Существует множество проблем с работой, связанных с тиками (с большим количеством тиков).

 
Alain Verleyen :

Логически да. Но мы не знаем, как реализуются ресурсы в MT4 / 5.

Существует множество проблем с работой, связанных с тиками (с большим количеством тиков).

Пример проблемы с тиками.

Форум по торговле, автоматизированные торговые системы и тестирование торговых стратегий

MT5: проблемы и ошибки, работающие с реальными тиками / пользовательскими тиками.

Ален Верлейн , 2018.12.07 05:07

Beta build 1958 (и предыдущий из?).

При использовании CustomTicksReplace () для импорта 10-миллиметрового буфера тиков на пользовательский символ (пустая история тиков для запуска) требуется 90 секунд! В памяти 10 миллионов тиков составляет около 600 МБ, но затем они сжимаются так, чтобы они записывались в файл тиков (база данных). Тираж базы данных составляет от 6 до 7 байтов, скажем, 7 байтов, 10 миллионов тиков - в худшем случае 70 МБ.

Проверяя диск моего компьютера, я вижу, что скорость передачи данных очень низкая, даже в среднем 1 Мбайт / с. На жестком диске можно достичь 80 МБ / с в режиме записи (проверено вчера с помощью программного обеспечения).

Я не знаю, было ли это всегда так, или если это что-то новое, но для меня это кажется слишком медленным, даже учитывая необходимую обработку.


 
Alain Verleyen:

Логически да. Но мы не знаем, как реализуются ресурсы в MT4 / 5.

Существует множество проблем с работой, связанных с тиками (с большим количеством тиков).

Мне кажется, что , возможно, главная сложность - это побороть асинхронность ресурсов.
 
Nikolai Semko :
Мне кажется, что , возможно, главная сложность - это побороть асинхронность ресурсов.
Это то, что нужно решить, но, увидев результаты fxsaber, мне интересно, стоит ли работать в этом направлении.
 

Ребята может вопрос и не в тему...

Правда что тестер Мт5 в 10 раз МЕДЛЕННЕЕ тестера Мт4 ?

 
xxz :

Ребята может вопрос и не в тему...

Правда что тестер Мт5 в 10 раз МЕДЛЕННЕЕ тестера Мт4 ?

Нет. В некоторых случаях быстрее и медленнее, но не так много.
 
xxz :

вот пример совершенно идентичного кода на двух платформах , оптимизация отличается в 10 раз...

Какие настройки тестера? Являются ли данные одинаковыми, количество тиков? ...
 
xxz:

Ребята может вопрос и не в тему...

Правда что тестер Мт5 в 10 раз МЕДЛЕННЕЕ тестера Мт4 ?

сообщения @fxsaber поищите, он вроде с месяц назад делал замеры скорости тестирования в МТ4/МТ5 и ему админ Ренат вроде отвечал в каких случаях и как все работает

точно одно могу сказать тестер МТ5 64-разрядный, в МТ4 только 32, ну и в МТ5 мультивалютные ТС можно проверить и в режиме реальные тики - в МТ4 можно еще как то с тиками реальными в тестере поработать (в кодобазе были примеры), но мультивалютной ТС нет

да вот еще - в МТ5 можно по кастомному символу протестировать эксперта

имхо, что удобнее то и юзайте, но все свежие примеры и статьи в большинстве своем под МТ5 пишутся, мне самому неохота с МТ5 разбираться, но увы приходится, чтобы все новинки посмотреть ))))