Обсуждение статьи "14 000 торговых роботов в MetaTrader Market" - страница 3

 
Aleksei Stepanenko:

Мне понравились Ваши размышления. Это напоминает генетический алгоритм. Все подбираются к верхней планке и топчутся создавая давление. Затем один прорывает устоявшуюся норму, и через несколько периодов (часов, лет, тысячелетий, эпох) все уже далеко на новом уровне. Осталось ждать не долго :)

Просто Пётр усердно проталкивает лишь своё направление - он разработчик неплохого графического конструктора, и всеми силами старается пропихнуть именно его концепцию - всё хлам, и только он может предложить стоящий продукт. Налицо явная личная заинтересованность. Но он забывает о других сегментах этого рынка. В его понятии - лишь панельки, чёрточки, кружочки-лампочки, мигающие, мерцающие, пукающие и зазывающие, могут помочь трейдерам - всё остальное - утопия.

Мне кажется это однобоким мнением. Да, удобство и дружественность программы к пользователю нужны, но далеко не всегда в графическом исполнении. Есть целый сегмент полезных и нужных программ, где вся эта бутафория - лишь утяжеление и неоправданное удорожание программы, а смысл её совсем в ином.

Понятно, что тапочки с моторчиком - удобно, когда сами к койке подъезжают, но часто - лишнее.

 
Tetyana Shcherba:

Если сделать так, чтобы программы работали только на том компьютере на котором они были сделаны или только при наличии открытого кода,

то маркет станет не просто официальным, а единственным местом продажи.

P.S. До сих пор не могу понять смысл в бесплатном распространении советников через маркет. Зачем это? Помощь бедным трейдерам :) ?

Безопасная схема продаж — каждая покупка защищена уникальным кодом инсталляции и может работать только на компьютере покупателя.
 
Artyom Trishkin:
 

 кружочки-лампочки, мигающие, мерцающие, пукающие и зазывающие

:)) Я тут делал себе десяток кнопок - увлекательное занятие
 

Если говорить серьёзно, полёт мысли человека ограничен его собственными убеждениями, и я конечно увидел в словах Петра своё. Алгоритм получения сигнала большей части всех программ основан на стандартных индикаторах, которые в свою очередь почти все являются различными вариантами одного индикатора: Moving average. А этот индикатор простое математическое усреднение прошедшей цены, которое не гарантирует никакого ближайшего будущего. Вот и получается однообразие.

 
Aleksei Stepanenko:
:)) Я тут делал себе десяток кнопок - увлекательное занятие

Всё хорошо, но лишь бы не вышло:

- Эй, дарагой, сматри какой арбуз вкусный! Красный, сочный, без косточек, давай атрэжу - папробуешь и не прайдёшь мима :)

- Да я вообще-то носки ищу...

- Так и гаварю - пробуй, пакупай, прихади ищё!

 
Реter Konow:

Выскажу свое мнение о ситуации в маркете и в алготрейдинге в целом.

14000 программ - цифра, которая меня и радует и пугает.

Радует, потому что говорит о неугасающем интересе трейдеров и программистов к автоматизации торговли. Об их творческом поиске и желании заработать в рыночной или около-рыночной области. Пугает, потому что совершенно отчетливо вырисовывается диспропорция между объемами спроса и предложения на программы маркета. Раньше, баланс между спросом и предложением искуственно поддерживался. Предложение сдерживалось, а спрос стимулировался рекламой. Сейчас, по объективным причинам, предложение больше не сдерживается, а спрос остался на прежнем уровне. Вопрос: Что происходит на рынке, когда предложение значительно превышает спрос?  - Обвал цены. В нашем случае, - потеря интереса покупателей.  

По моему, все это обуславливается неправильным видинием торговых программ. Искаженная концепция торговых роботов, в головах разработчиков и покупателей, является причиной непроизвольного обмана со стороны первых и постоянного разочарования со стороны вторых. Разработчики пытаются найти и предложить грааль, а покупатели все время ищут где его купить. Зацикленность на граале мешает функциональному обогащению программ. Они не развиваются. В большинстве, это все теже простенькие боты, необремененные возможностями и графикой. Они скудны и скучны. И все тычат в лицо картинкой тестера. 

Но алготрейдинг, - это НЕ ПОИСК ГРААЛЯ. Алготрединг  - это автоматизированный трейдинг. То есть трейдинг, который был частично или полностью автоматизирован. Как мы знаем, профессиональный трейдинг не уважает идею грааля и утверждает прагматичные взгляды на рынок и торговлю. Именно такой трейдинг нуждается в автоматизации и для него можно создавать интересные решения. А разработчики маркета давно обслуживают наивных леньтяев жадущих купить дерево на котором растут деньги. И все жалуются на их глупость. А могли бы обслуживать профессиональных трейдеров, которым требуется автоматизация торговой рутины. И здесь мы упираемся в следующую проблему.

На протяжении лет развивалась в основном торговая платформа. Она обретала новые возможности и совершенствовалась. Не спорю, - это было нужно. Однако, программы кодеров так и стояли на месте. Они не поднимались вместе с платформой. По сей день, они остались такими же как и годы назад.

Объективно, сейчас мы подошли к перелому.  А именно:

Дальнейшее развитие платформы уже не имеет большого смысла. Оно ничего более не дает. Прибавление сервисов для пользователей - вредное направление для экосистемы. Это будет временнно стимулировать интерес пользователей, но убивать мотивацию разработчиков. (Только разработчики здесь хотят быть долго, а пользователи сегодня с вами, а завтра с другими).  

Единственное направление которое остается - поднятие уровня программ.  Были попытки дать инструменты, с помощью которых программы можно было бы вывести на новый уровень сложности и качества, но либо неверная концепция помешала, либо инструменты были очень слабые. На самом деле - и то и другое.  

Если читать по ключевым фразам, то получается, что кодеров пора убирать, т.к. они походу, реально тормозят, а что же вместо них, может МО, ИИ...?:)

 
Ivan Negreshniy:

Если читать по ключевым фразам, то получается, что кодеров пора убирать

Жизнь чудесна во всех своих проявлениях! Один человек написал, трое прочитало, и каждый подумал разное. Ребята, это прекрасно! :)

 
Ivan Negreshniy:

Если читать по ключевым фразам, то получается, что кодеров пора убирать, т.к. они походу, реально тормозят, а что же вместо них, может МО, ИИ...?:)

Тормозят не кодеры, и не платформа. Тормозит привычная творческая модель, - "Сел, придумал, закодил, оптимизировал, прогнал". Все за 3 дня. Иногда за 1 день.

Расти дальше некуда? Это вершина алготрейдинга? Пик нашей фантазии?  Я хочу лишь открыть двери в новый мир. Мир сложных приложений.

Там будет конкуренция и развитие. Может где то МО, где то ИИ. Взаимодействие с пользователем, полуавтоматика... 

Новый Мир.

 
Реter Konow:

Тормозят не кодеры, и не платформа. Тормозит привычная творческая модель, - "Сел, придумал, закодил, оптимизировал, прогнал". Все за 3 дня. Иногда за 1 день.

Расти дальше некуда? Это вершина алготрейдинга? Пик нашей фантазии?  Я хочу лишь открыть двери в новый мир. Мир сложных приложений.

Там будет конкуренция и развитие. Может где то МО, где то ИИ. Взаимодействие с пользователем, полуавтоматика... 

Новый Мир.

Этот мир уже давно существует. Он существовал ещё до того, как вы начали кодить на mql

 
Реter Konow:
Петер, а давай ты свои теории будешь излагать хотя бы после того как продашь с маркете чего-нить. ну хотя бы. в маркете дофига клевых продуктов. прямо сейчас.