Обсуждение статьи "Графический конструктор стратегий. Создание торговых роботов без программирования" - страница 8

 
Andrey Barinov:

Спасибо за комментарии!

В Вашем индикаторе панель занимает не все место графика, поэтому и схема чарта не меняется. У меня же панель на весь доступный размер, и если не менять схему графика то там будут неприятные артефакты. 

Схема чарта не меняется потому, что в этом нет необходимости. Если необходимо что-то нарисовать, то под участком для рисования создается "окно" со своим цветовым фоном. И в этом окне все рисуется.

Используется функция RectLabelCreate из описания языка MQL. Рисуется с помощью этой функции окно. Хоть во всю область графика. Также, как это делается в терминале, когда надо вывести меню.

А при каких-либо изменениях на графике через функцию чартевент окно перерисовывается. И никаких артефактов при этом не наблюдается.


Подход во всем следующий. Кто-то сделал. И у него все работает. Почему у меня не может работать? Значит я что-то не догоняю. Надо искать возможность реализации.

 
mkron:
Будет ли полное описание или учебник? По примерам все вроде просто, но если смотреть на готовый шаблон с теми же пересекающимися МА, то уже многое непонятно. В примере, который дан в статье, параметры   SL и TP заводятся в икоку открытия сделок, а в шаблоне эти-же входные параметры висят уже на отдельных квадратиках с шестеренками. Одним словом, без нормального описания мне, как человеку, далекому от mql, покупать страшно.

Этот случай описан во втором примере в статье. Зачем и когда так лучше делать.

Учебника не будет, но набор обучающих материалов, конечно будет расширяться.

Если у Вас есть вопросы по построению схем Вы всегда можете задать их мне в личку, с удовольствием помогу разобраться.

 
Eugeni Neumoin:

Схема чарта не меняется потому, что в этом нет необходимости. Если необходимо что-то нарисовать, то под участком для рисования создается "окно" со своим цветовым фоном. И в этом окне все рисуется.

Используется функция RectLabelCreate из описания языка MQL. Рисуется с помощью этой функции окно. Хоть во всю область графика. Также, как это делается в терминале, когда надо вывести меню.

А при каких-либо изменениях на графике через функцию чартевент окно перерисовывается. И никаких артефактов при этом не наблюдается.


Подход во всем следующий. Кто-то сделал. И у него все работает. Почему у меня не может работать? Значит я что-то не догоняю. Надо искать возможность реализации.

Спасибо!

Под артефактами я имел ввиду, например, шкалы времени и цен. 

Нет проблем вернуть график в исходное состояние, даже после изменения его свойств. Просто это пока не видится критичным.

 
Andrey Barinov:

Нет проблем вернуть график в исходное состояние, даже после изменения его свойств. Просто это пока не видится критичным.

Я Вашу утилиту поставил на график, где у меня было много графических построений. После удаления утилиты с графика все построения пошли крахом.

То есть пришлось вновь открывать окно с чистым графиком и поновой все рисовать. Это - нормально?

Тогда в описании (в статье) в самом начале необходимо крупными красными буквами написать предупреждение, что утилиту надо запускать на чистом графике.

 
Eugeni Neumoin:

Я Вашу утилиту поставил на график, где у меня было много графических построений. После удаления утилиты с графика все построения пошли крахом.

То есть пришлось вновь открывать окно с чистым графиком и поновой все рисовать. Это - нормально?

Тогда в описании (в статье) в самом начале необходимо крупными красными буквами написать предупреждение, что утилиту надо запускать на чистом графике.

Приношу извинения за предоставленные неудобства. Подумаю над устранением этой проблемы. 

 

Респект автору за отличную статью и продукт - большой труд, профессиональный дизайн.

Из недостатков, ИМХО - сильно избыточная и запутанная структура исходников, думаю, что это не очень хороший путь для желающих самим учиться писать код.

В связи с этим вопрос - множество пустых комментов, это что, маркеры распознавания, и есть ли вообще возможности парсинга произвольного кода с обратным преобразовании его в схему?

 
Ivan Negreshniy:

Респект автору за отличную статью и продукт - большой труд, профессиональный дизайн.

Из недостатков, ИМХО - сильно избыточная и запутанная структура исходников, думаю, что это не очень хороший путь для желающих самим учиться писать код.

В связи с этим вопрос - множество пустых комментов, это что, маркеры распознавания, и есть ли вообще возможности парсинга произвольного кода с обратным преобразовании его в схему?

Спасибо за комментарии!

Возможности обратного автоматического преобразования кода в схему нет. Но, при необходимости это можно сделать вручную.

Код имеет вид, какой мне удобно читать. Изначально не ставилось цели научить людей самим писать код с помощью данного приложения.

 

Прекрасный продукт! Второй день почти круглосуточно работаю в нем. Спасибо!

Возник вопрос - есть ли возможность ограничивать число сделок на одной свечке? Чтобы была только одна операция (открытие/закрытие позиции) на одну свечку. У меня часто после закрытие позиции на покупку сразу же открывается позиция на продажу, и так далее, и на одной свечке таких открытий-закрытий может быть под десяток. Я понимаю что дело в алгоритме самого советника, но если бы была такая удобная настройка - было бы просто супер.

 
FominDudS:

Прекрасный продукт! Второй день почти круглосуточно работаю в нем. Спасибо!

Возник вопрос - есть ли возможность ограничивать число сделок на одной свечке? Чтобы была только одна операция (открытие/закрытие позиции) на одну свечку. У меня часто после закрытие позиции на покупку сразу же открывается позиция на продажу, и так далее, и на одной свечке таких открытий-закрытий может быть под десяток. Я понимаю что дело в алгоритме самого советника, но если бы была такая удобная настройка - было бы просто супер.

Такое ограничение можно сделать разными способами. Тут действительно надо смотреть на алгоритм.
1. Есть элемент "новый бар". Иногда он может сгодиться для этих целей.
2. Можно проверять историю, и смотреть сколько сделок было открыто с момента начала свечи. Если больше 0, то больше не открывать.
3. Можно использовать элемент Переменная, как триггер / флаг того что позиция была уже открыта.

Пробуйте
 

Возможно ли привести статистику по данному кроссплатформенному продукту?

  • Сколько весят чистые исходники?
  • Сколько весят ресурсы?
  • Какая часть от продукта была уже написана (из других проектов), перед тем, как начали?
  • Сколько времени ушло на написание/отладку оставшейся части, чтобы завершить продукт к текущей ситуации?
  • Сколько времени ушло на придумывание архитектуры?
  • Были ли серьезные изменения/доработки архитектуры по ходу написания?
  • И т.д.