Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 13

 
Georgiy Merts:

Прочел в форуме на Оверклокерах, что TDP - это стандартный теплопакет, без технологии Turbo Boost.  При этом, в процессорах Coffe Lake - эта технология очень агрессивная.

Решил проверить. Для выключения - рекомендовалось в настройках электропитания сделать максимальный режим 99%, а не 100%. 


Убрал я этот процент. Хм...  Эффект потрясающий.

Частота процессора теперь не 4300, а 3100. LinX - стабильно показывает 170 GFlops, (а было 190)

Но теперь температура процессора не поднимается выше 50 градусов ! Вентилятор работает на частоте 1100, и почти не слышен !


Ну и фокусы, блин... Выходит, без TurboBoost - моего кулера вполне достаточно. А вот если включать Turbo Boost - надо ставить кулер с теплопакетом 150W.

Интересно, можно ли в биосе настроить промежуточную агрессивность Turbo Boost ? 

Завтра сравню скорость оптимизации c Turbo Boost и без нее.

P.S.

Хорошо, Алексей, попробую без RAM-диска.

Судя по частоте 3100 там нет 4300 мегагерц при бусте - от частоты прирост линейный обычно, а значит нет из-за перегрева. Либо буст включается не на все ядра - такая технология была на AMD.

Неужели нет какой то программы от производителей материнке, где можно делать точные настройки на каждое ядро?

Без рам диска и на MT4 тоже, если не сложно.

 
Aleksey Vyazmikin:

Судя по частоте 3100 там нет 4300 мегагерц при бусте - от частоты прирост линейный обычно, а значит нет из-за перегрева. Либо буст включается не на все ядра - такая технология была на AMD.

Неужели нет какой то программы от производителей материнке, где можно делать точные настройки на каждое ядро?

Без рам диска и на MT4 тоже, если не сложно.

Так я ж эту программу Гигабайтовскую и использую, которая идет в комплекте.  Там же и мониторинг. Только как включить-выключить вот эту самую технологию Turbo Boost - я не нашел как. Тем более на некоторые ядра.  Хотя, дохрена всяких тонких подстроек таймингов и напряжений.

Частота - тоже в этой программе отображается.

Установил интеловский монитор - он, в общем-то соответствует Гигабайтовскому. Но опять же, это только монитор. Задать "чтобы максимально частота повышалась до 4.0ГГц" - не выйдет. Либо полный Турбо Буст, с постоянной частотой 4300 и троттлингом при высокой температуре, либо без Турбо Буста, на частоте 3.2ГГц, и с низкой температурой на проце. Склоняюсь к последнему, пока не куплю монстрокулер...

Между прочим, везде написано, что сперва должен сбрасываться Турбо Буст, а только потом - начинаться троттлинг. Но, судя по мониторингу - у меня частота как была 4.3ГГц, так и остается даже, когда температура заходит за 80 градусов.

В общем, пока исследую возможности.


Насчет МТ4 - это когда руки дойдут. Ты что, Алексей, на МТ4 оптимизируешь что-то ??? Какой смысл ?

 
Georgiy Merts:

Прочел в форуме на Оверклокерах, что TDP - это стандартный теплопакет, без технологии Turbo Boost.  При этом, в процессорах Coffe Lake - эта технология очень агрессивная.


добро пожаловать в реальный мир технологий)

тех процесс у этих компаний уперся в максимум, сейчас только могут ядра под крышку прятать, tdp

65-95W..., если дать каждому предыдущему ядру получается почти 150w, ну хоть 2 системника не надо )

 
Fast451:

добро пожаловать в реальный мир технологий)

тех процесс у этих компаний уперся в максимум, сейчас только могут ядра под крышку прятать, tdp

65-95W..., если дать каждому предыдущему ядру получается почти 150w, ну хоть 2 системника не надо )

Сейчас попробовал стандартный МА-эксперт снова, теперь на обычном диске - и, оказывается, разницы нет. Время полной оптимизации прежнее - без гипертрейдинга в шесть потоков 2:20, с гипертрейдингом в 12 потоков 1:40. Как я понял, причина в том, что я использую режим OHLC на 1М за год - фактически, все данные полностью умещаются в кэш процессора, обращение к диску не требуется (светодиод диска ни разу не мигнул).


Теперь сейчас погляжу, что дает этот турбо-буст с точки зрения скорости... Выключу-ка я его через БИОС.

Ога. Теперь на тех же установках с гипертрейдингом потребовалось 2:10. Ну, собственно, с точностью до ошибки измерения - прирост производительности соответствует приросту частоты.

Ну что ж...

Пока - обойдемся без турбо-буста. А потом - придется раскошелится на этот, блин, монстрокулер с TDP 150W. Не люблю я их... Но, разница весьма заметна...

Предлагаешь взять этого монстра DeepCool GammaXX 300 ?

А то, что тепловые трубки, получается, горизонтально будут располагаться - это как, нормально ?

 
Но, мне все-таки непонятно, почему даже при температуре 85 градусов - турбо-буст не сбрасывает частоту. Я думал, что тут уже троттлинг должен начинаться...
 
Georgiy Merts:

Так я ж эту программу Гигабайтовскую и использую, которая идет в комплекте.  Там же и мониторинг. Только как включить-выключить вот эту самую технологию Turbo Boost - я не нашел как. Тем более на некоторые ядра.  Хотя, дохрена всяких тонких подстроек таймингов и напряжений.

Частота - тоже в этой программе отображается.

Установил интеловский монитор - он, в общем-то соответствует Гигабайтовскому. Но опять же, это только монитор. Задать "чтобы максимально частота повышалась до 4.0ГГц" - не выйдет. Либо полный Турбо Буст, с постоянной частотой 4300 и троттлингом при высокой температуре, либо без Турбо Буста, на частоте 3.2ГГц, и с низкой температурой на проце. Склоняюсь к последнему, пока не куплю монстрокулер...

Между прочим, везде написано, что сперва должен сбрасываться Турбо Буст, а только потом - начинаться троттлинг. Но, судя по мониторингу - у меня частота как была 4.3ГГц, так и остается даже, когда температура заходит за 80 градусов.

В общем, пока исследую возможности.


Насчет МТ4 - это когда руки дойдут. Ты что, Алексей, на МТ4 оптимизируешь что-то ??? Какой смысл ?

Про современный интел ничего сказать не могу, у AMD можно тюнить каждое ядро.

Да я использую MT4, так-как переписать десятки тысяч строк под MT5 для меня оказалось не просто - основная причина непортируемость торгового класса. Более простые советник показал, что разницы в производительности нет, а наоборот MT4 работает быстрей (может надо оптимизировать код под MT5), поэтому у меня два основных проекта на MT4 для форекса, а для MT5 для биржи.

Georgiy Merts:

Сейчас попробовал стандартный МА-эксперт снова, теперь на обычном диске - и, оказывается, разницы нет. Время полной оптимизации прежнее - без гипертрейдинга в шесть потоков 2:20, с гипертрейдингом в 12 потоков 1:40. Как я понял, причина в том, что я использую режим OHLC на 1М за год - фактически, все данные полностью умещаются в кэш процессора, обращение к диску не требуется (светодиод диска ни разу не мигнул).


Теперь сейчас погляжу, что дает этот турбо-буст с точки зрения скорости... Выключу-ка я его через БИОС.

Ога. Теперь на тех же установках с гипертрейдингом потребовалось 2:10. Ну, собственно, с точностью до ошибки измерения - прирост производительности соответствует приросту частоты.

Ну что ж...

Пока - обойдемся без турбо-буста. А потом - придется раскошелится на этот, блин, монстрокулер с TDP 150W. Не люблю я их... Но, разница весьма заметна...

Спасибо, я так и думал, что толку от рам диска особого нет, если используется SSD и оптимизация не по всем тикам идет. Думаю, что просто в кэш памяти данные уходят....

Однако, пока так и не ясно, за счет чего прирост при использовании гипертрейдинга.

Georgiy Merts:
Но, мне все-таки непонятно, почему даже при температуре 85 градусов - турбо-буст не сбрасывает частоту. Я думал, что тут уже троттлинг должен начинаться...

В BIOSе могут быть настройки по данному вопросу. Я когда ферму собирал, намаился с биосом современных чипов....

 
Aleksey Vyazmikin:

Про современный интел ничего сказать не могу, у AMD можно тюнить каждое ядро.

...

В BIOSе могут быть настройки по данному вопросу. Я когда ферму собирал, намаился с биосом современных чипов....

Да дофига настроек. В том числе и раздельные настройки по ядрам, и общие  по поводу Turbo Boost'a. Какие-то уровни мощности, какие-то периоды времени... Но, только у меня большая часть этих данных - ReadOnly. Подозреваю, что на i7 8700K - их можно было бы менять.

Так что, пока вентилятор старый - просто выключил этот турбо-буст, да и все. В будущем вернусь к вопросу охлаждения - тогда и включим его обратно.

 
Georgiy Merts:

Да дофига настроек. В том числе и раздельные настройки по ядрам, и общие  по поводу Turbo Boost'a. Какие-то уровни мощности, какие-то периоды времени... Но, только у меня большая часть этих данных - ReadOnly. Подозреваю, что на i7 8700K - их можно было бы менять.

Так что, пока вентилятор старый - просто выключил этот турбо-буст, да и все. В будущем вернусь к вопросу охлаждения - тогда и включим его обратно.

Предлагаешь взять этого монстра DeepCool GammaXX 300 ?

это просто массовый бюджетник, что у меня - не продается в России, с Китая заказывал, у меня он рядом

 
Fast451:

Предлагаешь взять этого монстра DeepCool GammaXX 300 ?

это просто массовый бюджетник, что у меня - не продается в России, с Китая заказывал, у меня он рядом

Ну так мне бюджетные модели только и подходят. Те, что продаются в ДНСе.

Без турбо-буста - замечательно хватает нынешнего Deepcool Theta 16 PWM.  Но, с бустом будет, конечно, лучше.  Ну, через месяц-другой озабочусь...

 

Сейчас еще почитал обзоры... Заинтересовал вот этот:

Как видно из приведённого скриншота, реальная рабочая частота Core i7-8700K не падает ниже 4,3 ГГц ни при каких условиях. При этом напряжение питания процессора колеблется в пределах 1,151–1,184 В, а максимальная температура, которая фиксируется в стресс-тесте, не превышает 87 градусов.

Стоит заметить, что для отвода тепла мы пользовались высокоэффективным кулером Noctua NH-U14S, однако, несмотря на это, температура процессорных ядер была настораживающе близка к предельным величинам. Это напрямую связано с тем, что компания Intel продолжает использовать под процессорной крышкой полимерный термоинтерфейс с далеко не идеальными теплопроводящими свойствами.

Цифры очень подозрительно совпадают с моими. Несмотря на кулер Noctua NH-U14S.

И теперь я в раздумьях... Будет ли толк от замены кулера-то ? Эти парни грели проц до 96 градусов, и утверждают, что троттлинга не было. Но, я и со своим кулером до таких температур не добирался...

Что скажете, друзья ?

Обзор процессора Core i7-8700K: тектонический сдвиг
Обзор процессора Core i7-8700K: тектонический сдвиг
  • 3dnews.ru
Даже если бы в 2017 году было девять, а не двенадцать месяцев, его вполне можно было бы назвать периодом небывалых перемен на процессорном рынке. Чего только стоит связанное с выпуском носителей микроархитектуры Zen триумфальное возвращение компании AMD в сегмент производительных CPU. Впервые за последнее десятилетие AMD удалось сформировать...