Можно ли считать программистами MQL-программистов?

 

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.

По-моему, "чистых" MQL-программистов ничтожно мало. Большая часть людей пришла сюда, уже имея опыт программирования. Поэтому "чистых" MQL-программистов, наверное, можно считать не совсем полноценными программистами. Это как назвать лингвистом человека, знающего только один иностранный язык.

 
Ihor Herasko:

По-моему, "чистых" MQL-программистов ничтожно мало. Большая часть людей пришла сюда, уже имея опыт программирования. Поэтому "чистых" MQL-программистов, наверное, можно считать не совсем полноценными программистами. Это как назвать лингвистом человека, знающего только один иностранный язык.


mql4 +mql5 - уже два иностранных языках.
 
Alexandr Saprykin:

mql4 +mql5 - уже два иностранных языках.

А, ну я тогда лингвист )) Знаю украинский и русский.

 
Автор, ну тогда можете бэйсик ещё изучить для успокоения души (легче лёгкого) и тогда точно вы программист.
 
Ihor Herasko:

А, ну я тогда лингвист )) Знаю украинский и русский.

Оба иностранные?)
 
Alexandr Saprykin:
Оба иностранные?)

Прикинь ))

 
можно ли считать самоучек программистами, некоторые посмотрев 6 видеоуроков по мкл уже могут самостоятельно написать простенький советник или индикатор, а есть те кто учился и имеют соответствующую специальность и вот попробуй угадай к какой группе относится программист
 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.

HTML - это не язык программирования. Это язык разметки гпертекста. А CSS - это каскадные таблицы стилей (аналог предопределенных переменных )) ). CSS позволяют отделить внешнее представление от самого текста сайта и позволяют менять форму представление текста (читайте сайта) простой заменой таблиц(ы). 
К языкам программирования из той области можно отнести яваскрипт, например. Ничего сложного в этом нет ))))). Во всяком случае разобраться с этим у меня заняло пару-тройку месяцев. Это так - отвлечение. 

А если серьезно: ценность прогараммиста это не столько владение языком, сколько способность/умение составить алгоритм (не тех.задание, а именно формализовать однозначно хотелки заказчика) и корректно его написать на языке программирования, чем выше класс программиста, тем эффективнее будет реализация алгоритма. Естественно, что при таком умении виртуозное владение языком программирования - это плюс.
Исходя из таких критериев, программирующие на МКЛ тоже программисты в узкой прикладной области.
Все  ИМХО, естественно. 

 

Я себя программистом не считаю, хотя программирую с 1976 года. Алгол, Фортран, PL/1, Clarion, Basic, MQL4, ну и по мелочи. 

Также не считаю себя электросварщиком, столяром, или плотником, хотя с деревяшками общаться люблю и немного умею и каркас верстака себе на даче сварил. 

Я даже электриком полноценным себя не считаю, при том, что по первому образованию - авиационный инженер-электрик и все электрическое на даче делаю сам. 

Машиной еще управлять умею. Грузовой тоже. 

Программистов, электросварщиков, столяров, плотников, электриков, водителей и представителей других профессий объединяет то, что они зарабатывают, или могут зарабатывать своим ремеслом, а я просто умею все это делать, но производительность труда низковата, да и технологии осваивать приходится на лету. 

Другая у меня профессия. Как-то так. 

 
Aleksey Semenov:
можно ли считать самоучек программистами, некоторые посмотрев 6 видеоуроков по мкл уже могут самостоятельно написать простенький советник или индикатор, а есть те кто учился и имеют соответствующую специальность и вот попробуй угадай к какой группе относится программист

Это из разряда: можно ли считать продавца продавцом, если он не учился на продавца, но работает продавцом.
Можно ли считать директора директором, если он не учился на управление персоналом.
Можно ли считать милиционера милиционером если он уже работает милиционером, но в школе милиции ещё не учился? И т.д.