Пишем статью "Как составить Техническое задание на торгового робота" - страница 3

 
Rashid Umarov:

Пока я хочу понять какие типы советников заказыают, каких можно поделить на категории.

  • Мартингейл
  • АнтиМартингейл
  • Сетка
  • Мультивалютный
  • Скальпер
  • и т.д.

Какие бывают варианты во Фрилансе?

Чаще остальных мартин и сетка, лично мне скальпер и мультивалютный не заказывали ни разу. Ну, может, один для бинарных опционов можно с натяжкой считать скальпером. Еще добавьте основанные на распознавании свечных паттернов, тема мертвая, но модная.

И целая куча советников с алгоритмами из психушки. Расчерчивается чарт немыслимыми линиями на основе какой-то кабаллы, не иначе. Потом высчитываются пересечения, смысла ноль, по ним выставляются ордера. Даже не знаю, как такие заказы классифицировать.

 
Galina Bobro:

1. не видела чтоб категорией ошибались 

2. терминов заказчики часто не знают, тут по другом бы выразится. Еще бы брокера, если специфический счет. Напр, для мт4 видела ECN счета где ордер мог "дробится" брокером, БО - где нужно указывать комент и пр могут быть особенности. Мт5 - в основном это биржа или нет, если это не форекс, то лучше сразу тестировать у указанного брокера. 

3. не встречала, думаю люди которые над этим задумываются - указывают точно. Странно было бы если заказывал для мт4, а захотел еще тестировать на мт5. 

4.5 так же особых проблем не видела тут. Ну позиции называют ордерами, но это не страшно. 

Я сейчас за доплату предлагаю сделать универсальный под две платформы. И когда заказчикам расскажешь о преимуществах МТ5, обычно соглашаются.

------------------

To Rashid: вспомнил, недавно просили сделать советник на основе нейронной сети и машинного обучения, с англоязычной части форума. Добавьте в список типов советников. Отказался, так как слабо разбираюсь.

 
Alexey Volchanskiy:

Чаще остальных мартин и сетка, лично мне скальпер и мультивалютный не заказывали ни разу. Ну, может, один для бинарных опционов можно с натяжкой считать скальпером. Еще добавьте основанные на распознавании свечных паттернов, тема мертвая, но модная.

И целая куча советников с алгоритмами из психушки. Расчерчивается чарт немыслимыми линиями на основе какой-то кабаллы, не иначе. Потом высчитываются пересечения, смысла ноль, по ним выставляются ордера. Даже не знаю, как такие заказы классифицировать.

Я бы попросил, если есть заказ на подобную дичь, значит всё проверено изначально)

 
HBT29:

Я бы попросил, если есть заказ на подобную дичь, значит всё проверено изначально)

А причем тут ты? У меня в ВК сидит с десяток психов, последний заказ включает ТЗ на 56 листов со стратегией по кабалле. Даже читать не стал.

 
Alexey Volchanskiy:

А причем тут ты? У меня в ВК сидит с десяток психов, последний заказ включает ТЗ на 56 листов со стратегией по кабалле. Даже читать не стал.

ленивый... 

 
Rashid Umarov:
Концепция статьи пока переосмысливается.

Наверное начать стоит с названия - из того что вы выше описали, это будет ликбез по советникам а не справка по составлению ТЗ

---

Что касается ТЗ

Не будем про субъективный опыт пользователя сервиса, исходим из элементарной логики:

1. Кто лучше разбирается в советниках - среднестатистический заказчик или постоянно работающий программист?

2. Из ответа на вопрос #1 вытекает ответ на 2й - на ком должно быть составление ТЗ, чтобы обеим сторонам (а в местном сервисе - всем трём) было меньше мороки?

3. Из ответа на вопрос #2 вытекает ответ на 3й - на кого должна быть ориентирована статья по составлению ТЗ?

Может обучение сотни заказчиков составлению ТЗ не такой продуктивный ход, как обучение 1 программиста который эту сотню обслуживает и лучше подготовлен?

Наверное статья про составление ТЗ должна напомнить программисту какие вопросы надо не забыть задать заказчику. В какой последовательности и каких формулировках их нужно задавать, чтобы не запутать 'контрагента' и чтобы он в этом процессе сам не забыл о своей суперидее. Какие варианты ответов на вопросы можно предложить заказчику итд

 

В общем - да. Статья должна быть о том, как составить ТЗ на робота, чтобы его понял программист и оно было логически правильным.

Чтобы в ТЗ всё четко было расписано - сетап, тренд, сигнал на вход, как удалять/закрывать ордера сделки, время жизни сигналов/позиций, расчет лотов и так далее.

 
Alexander Puzanov:

Наверное начать стоит с названия - из того что вы выше описали, это будет ликбез по советникам а не справка по составлению ТЗ

---

Что касается ТЗ

Не будем про субъективный опыт пользователя сервиса, исходим из элементарной логики:

1. Кто лучше разбирается в советниках - среднестатистический заказчик или постоянно работающий программист?

2. Из ответа на вопрос #1 вытекает ответ на 2й - на ком должно быть составление ТЗ, чтобы обеим сторонам (а в местном сервисе - всем трём) было меньше мороки?

3. Из ответа на вопрос #2 вытекает ответ на 3й - на кого должна быть ориентирована статья по составлению ТЗ?

Может обучение сотни заказчиков составлению ТЗ не такой продуктивный ход, как обучение 1 программиста который эту сотню обслуживает и лучше подготовлен?

Наверное статья про составление ТЗ должна напомнить программисту какие вопросы надо не забыть задать заказчику. В какой последовательности и каких формулировках их нужно задавать, чтобы не запутать 'контрагента' и чтобы он в этом процессе сам не забыл о своей суперидее. Какие варианты ответов на вопросы можно предложить заказчику итд

А заказчик будет готов оплатить составление ТЗ? У меня есть ощущение, что заказчики считают, что это такая мелочь, которая должна идти бонусом к работе. А учитывая среднюю стоимость заказа в $50, получается совсем program for food.

 
Alexey Volchanskiy:

А заказчик будет готов оплатить составление ТЗ? У меня есть ощущение, что заказчики считают, что это такая мелочь, которая должна идти бонусом к работе. А учитывая среднюю стоимость заказа в $50, получается совсем program for food.

Вопрос сложный. Когда заказываете установку дверей, то замеры и выезд мастера бесплатный, но при условии, что именно они будут устанавливать.

Здесь вопрос решается на уровне: деньги за ТЗ вперёд, но если программу будете писать вы, то эта сумма входит в стоимость программы. Если заказчик ушёл к другому, то у вас осталась сумма за составление ТЗ.

Вопрос только в том, сколько из 100 фрилансеров смогут действительно грамотно написать ТЗ, это не гвоздь в доску забить, хотя и здесь нужны способности.

P.S. Пол-фриланса не могут отличить ордера от позиций, закрытие от удаления ...
 
Vitaly Muzichenko:

Вопрос сложный. Когда заказываете установку дверей, то замеры и выезд мастера бесплатный, но при условии, что именно они будут устанавливать.

Здесь вопрос решается на уровне: деньги за ТЗ вперёд, но если программу будете писать вы, то эта сумма входит в стоимость программы. Если заказчик ушёл к другому, то у вас осталась сумма за составление ТЗ.

Вопрос только в том, сколько из 100 фрилансеров смогут действительно грамотно написать ТЗ, это не гвоздь в доску забить, хотя и здесь нужны способности.

P.S. Пол-фриланса не могут отличить ордера от позиций, закрытие от удаления ...

Замеры и выезд входят в стоимость работы, это та часть, которую клиент сам сделать ну никак не может. А вот сколько, по твоему, стоит написание ТЗ, ну скажем на 7-10 страниц в Word, с картинками? Это для советника среднего объема, примерно.

P.S. У меня была давно одна ошибка. Заказчик хотел сделать распределенную систему управления трейдерами, но не представлял вообще, как это можно сделать. Договорились, что я описываю принцип, это даже не ТЗ, а некий технический эскиз. А потом идем во фриланс и там начинаем конкретно работать.

Я ему все расписал, смотрю, на другой день во фрилансе этот мой документ в качестве задания и цена что-то на $100. Никто за эти копейки, конечно не взялся, но было неприятно. Теперь никаких бесплатных предварительных ТЗ.