Пишем статью "Как составить Техническое задание на торгового робота" - страница 2

 
"Зависимые " - это возможно OCO (one cancel other), или SL и TP как у нас принято
 
Rashid Umarov:

Ну так нужно сразу и уточнять такие вопросы. Мне начало сразу не понравилось

так это он прислал каритинку уже после проверки. 

Не спорю что нужно было предугадать мне и задать еще уточняющие вопросы. В особенности, каждому заказчику нужно задавать вопрос хэдж или неттинг, а тут я затупила и по ТЗ решила что и так понятно. 

Имела ввиду только что по разному выражаются заказчики. 

Если так перебирать ТЗ, то 70% можно сразу откинуть 

 

Понятно - значит первый и второй вопросы по советнику :

  1. MQL4 или MQL5 ? (хотя это из категории вытекает, но лучше спросить)
  2. если MQL5 - неттинг или хеджинг ?
  3. нужна ли программа для обеих платформ - MT4  и MT5 ?
  4. входы по рынку или отложенником?
  5. выставляем ордера только на открытие бара или внутри бара ?
 
какие последние билды у эдиторов ?
 
Rashid Umarov:

Понятно - значит первый и второй вопросы по советнику :

  1. MQL4 или MQL5 ? (хотя это из категории вытекает, но лучше спросить)
  2. если MQL5 - неттинг или хеджинг ?
  3. нужна ли программа для обеих платформ - MT4  и MT5 ?
  4. входы по рынку или отложенником?
  5. выставляем ордера только на открытие бара или внутри бара ?

1. не видела чтоб категорией ошибались 

2. терминов заказчики часто не знают, тут по другом бы выразится. Еще бы брокера, если специфический счет. Напр, для мт4 видела ECN счета где ордер мог "дробится" брокером, БО - где нужно указывать комент и пр могут быть особенности. Мт5 - в основном это биржа или нет, если это не форекс, то лучше сразу тестировать у указанного брокера. 

3. не встречала, думаю люди которые над этим задумываются - указывают точно. Странно было бы если заказывал для мт4, а захотел еще тестировать на мт5. 

4.5 так же особых проблем не видела тут. Ну позиции называют ордерами, но это не страшно. 

 

Новая итерация Плана статьи

Введение


Терминология


Типы советников


Сигнальные - по сигналам индикаторов


Многоордерные - всевозможные сетки


Полуручные - реакция на действия тредера (объекты, перехват нажатий клавиш, подхватывание ордера, открытого вручную)


Вспомогательные - нарисовать, отправить, работа с графиками и котировками и т.д.


Даунлодеры - скачать какую-то информацию с сайта


Копировальщики - копирование сделок и прочее взаимодействие терминалов


Тип счета для MetaTrader 5


Торговые особенности

Открытие по индикатору или нет


Закрытие - SL/TP/обратный сигнал/по индикатору/совкупный профит(убыток) для сеток/вычисленный совокупный уровень SL/TP для сеток


Расчет лота - фиксированный/процент от баланса/мартингейл/антимартингейл/расчет от дистанции до цели


Сопровождение позииций - сетка/лок/усреднение(чем отличается от сетки????)/трейлинг стоп/безубыток



Заключение



 

Хочу поделиться своими текущими заботами.

В отличии от индикатора, функционал торгового робота можно разделить на две большие части.

1. Собственно торговую. 

Если брать в аналогии с автомобилем то это "тележка с мотором". И как правило,  именно в этой зоне сосредоточенны "думки" большинства не программистов. И это логично первый вопрос как зарабатывать.

2. Безопасность и сервисы.

В аналогии с автомобилем это кузов, кресла, подушки безопасности, фары и т.д. . По перечислению и разнообразию вариантов может оказаться даже больше чем собственно торговая часть.

Чтобы сузить возможное разнообразие, для новичков, в этой части, думаю правильно будет привести несколько примеров роботов, например из базы кодов, "идеальных/шаблонных" в этой части. 

Например условно. 

Робот для маркета.

Робот для торговли с VPS .

Робот для торговли с персонального компа с уведомлениями.


И для этих  групп перечислить специфику в виде анкеты: нужно/не нужно.

 
Aleksey Panfilov:

Хочу поделиться своими текущими заботами.

В отличии от индикатора, функционал торгового робота можно разделить на две большие части.

1. Собственно торговую. 

Если брать в аналогии с автомобилем то это "тележка с мотором". И как правило,  именно в этой зоне сосредоточенны "думки" большинства не программистов. И это логично первый вопрос как зарабатывать.

2. Безопасность и сервисы.

Тоже верно. В данный момент План статьи имеет перекос в стиле "Чего хотят женщины". Должно быть более технично - описание терминов и сигналов на вход, остальное уже обвязка - как сигналы обыгрывать, какие стопы/тейки ставить, каким лотом торговать.

Нужно подумать и пересмотреть.

 
Скромное Имхо. Виды и типы советников классифицируют, исходя из какого-то критерия. Например, по числу символов - моно- и мультивалютные, по источнику торгового сигнала - индикаторные, безиндикаторные и т.п. 
А в текущем виде всё сведено в одну группу. Это затрудняет восприятие. Задаёшься вопросом "А почему автор собрал вместе именно эти виды советников?"
 
Концепция статьи пока переосмысливается.