Подскажите по железу - страница 5

 
Erm955:

Н-да, я так понимаю, мне оригинальный блок питания надо ваять. Стоит только взяться, а там полезет одно, другое.. защиты, развязки так и до электронщика недолго дорасти. Чё-то не вдохновляет. И почему вся бытовая техника (телевизор, газовый котёл - всё импортное) легко переносят эти скачки, а компьютер - такой неженка?!

Да падение напряжения на процессоре на 0.3 в чревато зависанием или перезагрузкой))
Тем более оперативная память энергозависимая - нет напряжения, нет работе ОС ))
 
Erm955:

Н-да, я так понимаю, мне оригинальный блок питания надо ваять. Стоит только взяться, а там полезет одно, другое.. защиты, развязки так и до электронщика недолго дорасти. Чё-то не вдохновляет. И почему вся бытовая техника (телевизор, газовый котёл - всё импортное) легко переносят эти скачки, а компьютер - такой неженка?!

потому - что в комьпютерах приминяются тактовая частота процессора очень высокая, по этому для стабильной работы всей системы в целом необходимо безперебойное питание, и в добавок профильтровано очень. силно. Если все разжевывать, очень долго писать придеться
 

Не надо жевать, факт есть факт ноут работает, а стационар дёргается. Если простых решений нет, решу непросто. Просто пока особо не занимался этим. Спс. за участие!

 
sergey1294:
В инете схем полно, стоит зайти на какой-нибудь форум радиолюбителей, они вам такую схему состряпают, что ИБП получиться круче всяких магазинных.
Как будет необходимость, обязательно себе спаяю ))

К сожалению, ноутбуку нет дела до скачков напряжения :)

Кстати вот ИБП крутой :):

кирпич бесперебойного питания

 
mrProF:
Кстати о ноутах, а ведь и вправду, ноут взять, и ему будет все параллельно.

А ИБП часто не реагируют на плавное падение напряжения, стабилизатор может чуток помочь, но не всегда.

На счет вашей схемы, высокомощные диоды и транзисторы нынче не мало стоят (а СССР-овские надо откуда-то выпаивать), я сомневаюсь что автор, радиоэлеткронщик со стажем, в противном случае, спалит комп. :)

mrProF:
Человеку не знающему отличия диода резистора, это спаять можно за месяц и не факт, что будет работать :)
Тогда уж, легче купить  ИБП, например как для банкоматов ставят, они сразу с стабилизатором и аккумуляторами.

А что тут думать и разбираться. Насколько я знаю у APC куча решений по этому поводу есть, начиная от сетевых фильтров и кончая серверными ИБП.

Другой вопрос в какую копеечку это все обойдется, но тут как говориться все зависит от той задачи которую решить нужно.

А все чего нет в у APC (собственные решения) можно в нете посмотреть как замутить или заказать у профи.

Решений с теми же самыми автомобильными аккумуляторами и дизельными генераторами куча...

 
Erm955:

Не надо жевать, факт есть факт ноут работает, а стационар дёргается. Если простых решений нет, решу непросто. Просто пока особо не занимался этим. Спс. за участие!

Единственное что можно попробовать быстро сделать, это если скачки очень кратковременные меньше секунды, тогда можно попробовать припаять в БП компа электролитический конденсатор побольше от 5000мкф (после понижения напряжение), поможет сгладить скачки.
 
Erm955:

Не надо жевать, факт есть факт ноут работает, а стационар дёргается. Если простых решений нет, решу непросто. Просто пока особо не занимался этим. Спс. за участие!

Отличие ноута от стационара тем и отличается от так называемых ИБП  что ноут питаеться от батареи постоянного тока, а подзарадка батареи идет от сети, а большинство ИБП переключают питание на батарею, в этот момент и происходит скачек напряжения, который фильтровать очень сложно, как вроде кто-то здесь уже писал что есть ИБП которые выдают напряжение с батарии а не переключают ее в слючае потери напряжения, но они на порядок дороже чем обычные ИБП.
 
sergey1294:
Отличие ноута от стационара тем и отличается от так называемых ИБП  что ноут питаеться от батареи постоянного тока, а подзарадка батареи идет от сети, а большинство ИБП переключают питание на батарею, в этот момент и происходит скачек напряжения, который фильтровать очень сложно, как вроде кто-то здесь уже писал что есть ИБП которые выдают напряжение с батарии а не переключают ее в слючае потери напряжения, но они на порядок дороже чем обычные ИБП.
Это он же и писал ;)
 
CoreWinTT:

НУЖЕН БАЛЬШОЙ МОНИТОР!!!

это самое главное

 

с 10 дюймовый нет буком ничего не сможеш

 у меня стоит 17 дюймов ноут + 22 моник

и я не жалуюсь 

на одном справка на другом пишу код

вот так я и научился прграмить

синтаксисов уже знаю штук 10

на 10 дюймов у тебя не хватит раскрыть справку + эдитор + терминал.

 

но я бы на твоём месте собрал бы нормальный стационарный комп с водянкой 

 всетаки рынки требуют обдуманного взвешенного решения

 спокойной комфортной обстановки.

 

год назад я тоже думал что взять, взял ноут тошибу сатего 

щаз наверно бы я взял стационарник с видюхой на 4 монитора. 

 

летом в жару очень тяжело ему приходилось пришлось докупить и модифицировать систему охлаждения.

 вообщем самое хлавное большой монитор и мошный проц!

если чесно на мой взгляд нет бук ненужная хрень тип для понта.

всеравно нифига на нём не сделаеш разве что музыку подслушать да почту проверить. 

1. По поводу нетбука

Стационарник всегда можно подправить, вот на счет того что брать нетбук или ноут стоит подумать.

Тут человек из финансовых ресурсов исходит, которые для начала нужно потратить

По нашим к примеру ценам нетбук приличный можно взять за 10 рублей, ноут хоть какой-то 10-14 (это 15.6"), а вот с двумя ядрами ноут и панелью в 17" будет стоить уже 25-30...


2. По поводу стационарника - Если человеку нужна мобильность (как дополнительная опция), к примеру он собирается с работы или еще откуда контролировать торги (а может и торговать) это одно, а вот если ему достаточно поставить на стационар МТС и забыть о торгах на определенное время это совсем другое.


3. По поводу мониторов. Видюха на 4 моника? А что за зверь то такой, если не секрет?

Для стационарника я бы лично взял два моитора по 19" (верней сначала один, а потом докупил второй при желании)...


4. Видюхи, ноуты это конечно хорошо, сначала понять нужно какая задача стоит на повеске дня и какие моменты и пути ее решения должны быть приоритетными.

А по железу выбирать стоит более внимательно то что берете на долгий срок, то что поменят потом будет затруднительно и то что будет влиять на надежность работы.

Например:

а) Если речь идет о ноуте или нетбуке сначала нужно определиться нужны они или нет, затем потянут они ту работу которую от них ждут или нет, только потом речь идет о производителе и конкретной модели агрегата. Тут учесть нужно, что ноут или нетбук берется на достаточно длительное время и их модернизация в последствии станет проблемой (если что-то случиться).

То же самое можно сказать про ИБП, три года как минимум он должен отработать. Почти тоже самое можно о мониторе сказать.

б) Если речь идет о системном блоке то тут во главу угла станут: материнка, процессор (с системой охлаждения), блок питания. Именно в такой последовательности.

Вопрос с HDD, RAM, видео и прочими прибамбасами будет вторичен. Хотя тут тоже есть над чем задуматься.

 

Он, потверждаю. Скоро сами себя начнём цитировать (ШУЧУ.)   И всёж мне легче десятку отдать, чем влезть в такие дебри ...