МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 22

 
Stanislav Korotky:

Нонсенс называть преимуществом необходимость полностью заново реализовывать на MQL отрисовку графиков и всю торговлю. А потом это как-то надо интегрировать с уже имеющейся кодовой базой?

Пустое дело - объяснять трейдеру, что в МТ5, дескать, ренко нельзя сделать стандартными средствами, и потому нужно его эксперт переписать под какие-то самопальные системы данных.

Если МетаТрейдер это - платформа - то она должна предоставлять в MQL все возможности, включая и настраиваемые стандартные структуры данных (баров), для простой реализации насущных задач. Ренко, эквиобъемные и прочие графики - нельзя назвать экзотикой. MQ этот вопрос не продумала, или продумала и поставила приоритеты не так, как надо было, и теперь пытается переложить работу на скриптовиков. По этому поводу я уже писал ранее и повторю еще раз: если некоторая задача может быть решена в обобщенном виде и более эффективно внутри платформы, это должно быть внутри платформы. Не стоит плодить зоопарк кустарных поделок, заставлять MQL-разработчиков изобретать свой велосипед и при этом даже дублировать многие функции, уже имеющиеся в терминале.

По поводу МТ4: может и плохо, что там работает хак, но это лучше чем без хака в МТ5. Хак или не хак - не на это надо обращать внимание, а на то насколько просто и удобно пользоваться платформой.


Станислав, ну объясните, пожалуйста. Я сегодня изучал ваш код и не понимаю, зачем вам формировать ренко бары через файл, когда существует в MQL5 возможность формировать бары в окне индикатора (см. DRAW_BARS и DRAW_COLOR_BARS), да даже в окне графика, который можно выключить. И в MQL5 есть замечательная возможность ( в отличие от MQL4)  один индикатор вешать на другой. Вот вам и полноценная реализация Вашего любимого ренко с более простым, более быстрым и оптимальным кодом без применения жесткого диска. Если бы я хотел торговать через ренко, я бы вообще бы не заморачивался с визуализацией этих баров, создавал бы свой внутренний массив и работал бы с ним как душе угодно, ибо графический вывод все же процессор нагружает.

 
fxsaber:

С этого заявления и надо было начинать! Желательно написать какой-то черный список "глупых" тем (и пополнять его), чтобы ничье время не терять.

Да бросьте.

Люди не напрягаются, о какой потере времени вы говорите?

Тут вовсю демонстрируется всесилие «мне пох» и «мое время драгоценно, не потрачу его ни на что новое». 

 

Про отрисовку - вон даже стандартная математическая библиотека есть с функционалом отображения серий данных.

https://www.mql5.com/ru/articles/2866

Может хоть через комментарии в форуме люди увидят возможности MQL5.

Визуализируй это! Графическая библиотека в MQL5 как аналог plot из R
Визуализируй это! Графическая библиотека в MQL5 как аналог plot из R
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
При исследовании и изучении закономерностей важную роль играет визуальное отображение с помощью графиков. В популярных среди научного сообщества языках программирования, таких как R и Python, для визуализации предназначена специальная функция plot,  с помощью которой можно рисовать линии, точечные распределения и гистограммы для наглядного...
 
Nikolai Semko:

Станислав, ну объясните, пожалуйста. Я сегодня изучал ваш код и не понимаю, зачем вам формировать ренко бары через файл, когда существует в MQL5 возможность формировать бары в окне индикатора (см. DRAW_BARS и DRAW_COLOR_BARS), да даже в окне графика, который можно выключить. И в MQL5 есть замечательная возможность ( в отличие от MQL4)  один индикатор вешать на другой. Вот вам и полноценная реализация Вашего любимого ренко с более простым, более быстрым и оптимальным кодом без применения жесткого диска. Если бы я хотел торговать через ренко, я бы вообще бы не заморачивался с визуализацией этих баров, создавал бы свой внутренний массив и работал бы с ним как душе угодно, ибо графический вывод все же процессор нагружает.

 
Renat Fatkhullin:

Да бросьте.

Люди не напрягаются, о какой потере времени вы говорите?

Тут вовсю демонстрируется всесилие «мне пох» и «мое время драгоценно, не потрачу его ни на что новое». 

Несколько форумчан все же напрягаются и используют на 90% возможности MT5, локализовывая воспроизводимые найденные баги с соответствующими репортами.

Есть здесь люди, которые иногда критикуют MT5, умеющие его использовать в деле даже больше некоторых разработчиков платформы. Об их времени шла речь.

 
fxsaber:

Задача не нарисовать, а создать бары. Почувствуйте разницу.


А чем этот вариант не устраивает?

MqlRates myBars[]; 

 Если не нужно рисовать.

 
Nikolai Semko:

Станислав, ну объясните, пожалуйста. Я сегодня изучал ваш код и не понимаю, зачем вам формировать ренко бары через файл, когда существует в MQL5 возможность формировать бары в окне индикатора (см. DRAW_BARS и DRAW_COLOR_BARS), да даже в окне графика, который можно выключить. И в MQL5 есть замечательная возможность ( в отличие от MQL4)  один индикатор вешать на другой. Вот вам и полноценная реализация Вашего любимого ренко с более простым, более быстрым и оптимальным кодом без применения жесткого диска. Если бы я хотел торговать через ренко, я бы вообще бы не заморачивался с визуализацией этих баров, создавал бы свой внутренний массив и работал бы с ним как душе угодно, ибо графический вывод все же процессор нагружает.

А мне не понятно, как не понятно то, о чем уже написано кучу раз. Я не пытаюсь перетащить код ренко для МТ4 и формировать вручную файл истории в МТ5 - это невозможно. Я пытаюсь сделать все штатными средствами МТ5, без изобретения велосипедов.

Задача предельно простая - сделать полнофункциональный чарт ренко - не картинку, не массив где-то у себя в памяти (со всем этим как раз нужно заморачиваться!), а стандартное окно с кастом-символом, куда можно навешать кучу стандартных и нестандартных уже готовых индюков без всякой переделки и плюс эксперт - и торговать им. Все отсылки на рисование, построение индюка от индюка и пр. - полная фигня. Это не будет работать без плясок с бубном.

 
Stanislav Korotky:

Задача предельно простая - сделать полнофункциональный чарт ренко - не картинку, не массив где-то у себя в памяти (со всем этим как раз нужно заморачиваться!), а стандартное окно с кастом-символом, куда можно навешать кучу стандартных и нестандартных уже готовых индюков без всякой переделки и плюс эксперт - и торговать им. Все отсылки на рисование, построение индюка от индюка и пр. - полная фигня. Это не будет работать без плясок с бубном.


То что вы называете полнофункциональным чартом ренко, который формируется через файл - это и есть пляски с бубном. Как минимум, по одной простой причине - система записи и чтения с файла живет своей отдельной жизнью и когда происходит мощная новостная волонтильность, эта система может давать серьезные тормоза, когда это непростительно. 

 
ILNUR777:

Опять же имхо. Просто возможно Вы нашли для себя решение в ренко/каги, но не вкурсе что решение может лежать в разных плоскостях. В том числе и той где ренко/каги и вовсе не нужны. Думаю именно о разных решениях Ренат и имеет представление, от чего и утверждает что нет ничего принципиального в этом формате представления.

Невозможно все учесть, безусловно. Но очень удобна отмаза "считали и продолжаем считать их бесперспективными и бесполезными". Ну не предусмотрели такой вариант событий, так бы и сказали. Не ошибается, кто ничего не делает. Понятная ситуация.

Наивно думать что Ренат не имеет представления о граалестроениях и тех плоскостях, решение в которых может быть. Имея и свой богатый опыт и тот пласт информации что прошёл через их ресурс.

Опытный разработчик платформы мало имеет общего с практикующим алготрейдингом. Алготрейдинг - это не написание софта.

 
Nikolai Semko:

То что вы называете полнофункциональным чартом ренко, который формируется через файл - это и есть пляски с бубном. Как минимум, по одной простой причине - система записи и чтения с файла живет своей отдельной жизнью и когда происходит мощная новостная волонтильность, эта система может давать серьезные тормоза, когда это непростительно. 

С Вашей стороны удивительное непонимание. Ренат почти сразу въехал в поднятую тему, которая напрямую касается кастомных символов. И дал четкий ответ по этому поводу.