Обсуждение статьи "Рассматриваем на практике адаптивный метод следования за рынком" - страница 3

 
Dmitriy Gizlyk:

В данном случае, как раз проводится анализ исторических данных на выбранном временном участке, а не выборки данных. Отличие выборки от исторических данных, что берутся не все данные, а только хаотически выбранные данные из общего массива.

Если Вы видите конкретные ошибки в статье, укажите их. Я открыт к обсуждению.

Добрый день, Дмитрий!

Возможно, в расчетах и нет ошибок, я нисколько не хочу умалять Ваших талантов и способностей как, очевидно, инженера-радиотехника.

У Вас просто, я надеюсь, пока - нет понимания с чем Вы работаете. С какой-такой функцией? К чему Вы применяете преобразование Фурье? Для примера, примените-ка свое любимое преобразование к функции плотности вероятности из уравнения Фоккера-Планка или волновой функции Шредингера. А мы порадуемся.

Еще раз говорю - сильные стороны в одной из областей физики не дают результата в другой области. Курс радиоэлектроники, к примеру, на физических факультетах, в мое время занимал ровно 1 семестр, после чего поклонники преобразования Фурье продолжали обучаться по этой специальности и достигли больших высот в радиотехнике, это - уважаемые люди и я отношусь к ним с почтением, но вот дальше мы это преобразование НИГДЕ и никогда в расчетах не применяли. Вот тут их знания бесполезны. Здесь нужно абстрактное мышление.

 

Не согласен с формулой определения важных частот

if((cad_Spectr[i]-cad_Spectr[i+1])>=0 && (cad_Spectr[i]-cad_Spectr[i-1])>0)

В вашем примере, построенном на рыночных данных, мы видим это:


Отмеченная пунктиром частота хоть и выше соседних, но она значительно ниже всех что левее (кроме соседней), т.е. те что левее чаще встречались и следовательно более важны, и мы не должны их отфильтровывать.
По сути надо брать частоту от 0 и до пересечения с -40дб. 0 конечно не логично, и очень близкие к 0, т.к. придется учитывать очень большое число баров. Т.е. надо каким то другим способом определять нижнюю частоту.

А если предположить, что может случиться ситуация как из статьи с зашумленными синусоидами:



 Т.е. если действительно появится преобладающая частота /частоты - то надо искать экстремумы сравнивая каждую точку со всеми, а не только с соседними.

А вообще инструмент интересный вы сделали, спасибо.

 
Ibragim Dzhanaev:

Обязательно стану потому что знаю. 

Вы, не только не знаете, но и не верите в то, что пишете, ибо, если знали бы - то не писали.

Автор написал код и статью, и поумнел. Получил гонорар и долларов на двести приблизился к миллиону. А вы со своими стереотипами - нет.