Берете ли вы заказы на стратегии-пустышки, которые заведомо будут сливать? - страница 5

 
Yuriy Zaytsev:

Вариант c завышением  стоимости , понимая - будет очень трудно, часто отпугивает заказчика. Можно не браться вовсе,  а можно браться - но поэтапно,  с отдельной оплатой за каждый этап.  Надо уметь разбить МУТНЫЙ заказ на мелкие задачи и решать их постепенно.

Самый лучший вариант в такой ситуации - поэтапная оплата.

Да, это оптимальный вариант, когда заказ большой. Часто бывает так, что неясно, какие будут первые результаты. В таком случае делаем прототип, гоняем в тестере/демо и потом согласовываем план дальнейших действий.
 
Yuriy Zaytsev:

Вариант c завышением  стоимости , понимая - будет очень трудно, часто отпугивает заказчика. Можно не браться вовсе,  а можно браться - но поэтапно,  с отдельной оплатой за каждый этап.  Надо уметь разбить МУТНЫЙ заказ на мелкие задачи и решать их постепенно.

Самый лучший вариант в такой ситуации - поэтапная оплата.

Вообще задирание цены начал использовать как раз для отпугивания мутных заказов, но блин они не отпугивались )

приходилось делать )

 
Думаю не совсем верно оценивать результат заказов, как конечный продукт, который сразу выставят на реал. Есть заказы, в которых люди просто проверяют свои стратегии, или часть своей стратегии, но самолично это реализовать не могут. Потому будет их ТЗ сливать или нет они как раз сами хотят понять.

По поводу попыток заказчиков что-то переделать в рамках текущей работы, мне давно еще дан был такой совет говорить - "Давайте завершим выполнение текущего ТЗ, а потом обсудим доп. модификации." Иначе это будет длиться бесконечно.
 
Alexandr Bryzgalov:

Вообще задирание цены начал использовать как раз для отпугивания мутных заказов, но блин они не отпугивались )

приходилось делать )

Есть еще один вариант с мутными заказами, и что интересно так это  способ  оплаты , который предлагается.

В общем  общаюсь,слушаю -  потом сообщаю,   пишу только за деньги,  разумеется называю  цену,  не задираю кстати.

Такого рода заказчики говорят,  примерно один сценарий:

-  ты  офигел совсем что ли ?

-  я тут тебе открытие делаю.

-  "прямое знание"  можно сказать тебе дарю. 

-  идею так сказать, cупер прибыльную стратегию отрываю от себя.

-  ты ее реализуешь для меня и сам заработаешь!

 
Alexander Fedosov:
Думаю не совсем верно оценивать результат заказов, как конечный продукт, который сразу выставят на реал. Есть заказы, в которых люди просто проверяют свои стратегии, или часть своей стратегии, но самолично это реализовать не могут. Потому будет их ТЗ сливать или нет они как раз сами хотят понять.

По поводу попыток заказчиков что-то переделать в рамках текущей работы, мне давно еще дан был такой совет говорить - "Давайте завершим выполнение текущего ТЗ, а потом обсудим доп. модификации." Иначе это будет длиться бесконечно.

Вот это нормальный вариант и такое бывало, заказчик просит проверить идею, вполне нормальный подход.

И в таком варианте, самое правильно писать этапами, сделал кусок - получил оплату.  ТЗ при этом  варианте должно быть конечным,  для каждого этапа.

 
Yuriy Zaytsev:

Есть еще один вариант с мутными заказами, и что интересно так это  способ  оплаты , который предлагается.

В общем  общаюсь,слушаю -  потом сообщаю,   пишу только за деньги,  разумеется называю  цену,  не задираю кстати.

Такого рода заказчики говорят,  примерно один сценарий:

-  ты  офигел совсем что ли ?

-  я тут тебе открытие делаю.

-  "прямое знание"  можно сказать тебе дарю. 

-  идею так сказать, cупер прибыльную стратегию отрываю от себя.

-  ты ее реализуешь для меня и сам заработаешь!

Да таких полно. Я уже писал как-то, часто прикидываются долларовыми миллионерами. Обещают взять в долю. Надо сразу слать в то место у человека, куда не проникает солнечный свет )
 
Alexey Volchanskiy:
Да таких полно. Я уже писал как-то, часто прикидываются долларовыми миллионерами. Обещают взять в долю. Надо сразу слать в то место у человека, куда не проникает солнечный свет )

 

Блин........ читаешь как биографию о себе.

Особенно когда говорят - "я тебе дарю СУПЕРИДЕЮ, а ты еще бабки просишь за это :-)"  -  как будь то я 9 лет ждал , когда же мне принесут СУПЕРИДЕЮ. 

Или когда обещают "ПОТОМ отблагодарю," " Я тебе квартиру куплю, как разбогатею", "Долю дам в бизнесе"....................  

 
Vladislav Andruschenko:


Особенно когда говорят - "я тебе дарю СУПЕРИДЕЮ, а ты еще бабки просишь за это :-)"  -  как будь то я 9 лет ждал , когда же мне принесут СУПЕРИДЕЮ.

И вероятно все 9 лет дарят-дарят суперидеи, а вы не цените;)
 
Alexander Fedosov:
И вероятно все 9 лет дарят-дарят суперидеи, а вы не цените;)

 

ага.... дарят, благодарят, потомблагодарят.....................  

 
Yuriy Zaytsev:

Есть еще один вариант с мутными заказами, и что интересно так это  способ  оплаты , который предлагается.

В общем  общаюсь,слушаю -  потом сообщаю,   пишу только за деньги,  разумеется называю  цену,  не задираю кстати.

Такого рода заказчики говорят,  примерно один сценарий:

-  ты  офигел совсем что ли ?

-  я тут тебе открытие делаю.

-  "прямое знание"  можно сказать тебе дарю. 

-  идею так сказать, cупер прибыльную стратегию отрываю от себя.

-  ты ее реализуешь для меня и сам заработаешь!

давненько такие не попадались, но бывает.)