С меня сняли деньги, где узнать за что? - страница 42

 
zfs:
У меня была точно такая же ситуация. Я эти 5% тоже помню). Заказчик, оформляя работу, уже пользуется услугой сайта. В данной ситуации заказчик написал задание, которые невозможно выполнить, естественно программист вынужден вернуть деньги. А за возврат средств сайт берет деньги. Могли бы и разъяснить ситуацию до заключения договора. За юристов надо платить). Даже если вины заказчика нет.
Если Заказчик написал задание, которое невозможно выполнить, то Арбитраж вполне резонно признает вину Заказчика и вполне законно и справедливо удержит с него 5%. Так здесь и спорить не о чем. 
 
zfs:
У меня была точно такая же ситуация. Я эти 5% тоже помню). Заказчик, оформляя работу, уже пользуется услугой сайта. В данной ситуации заказчик написал задание, которые невозможно выполнить, естественно программист вынужден вернуть деньги. А за возврат средств сайт берет деньги. Могли бы и разъяснить ситуацию до заключения договора. За юристов надо платить). Даже если вины заказчика нет.

1. что невозможного в переписке с 4 на 5?

2. нахрена браться за невозможное тз? это об уровне исполнителя... 

 
Armen:

1. что невозможного в переписке с 4 на 5?

2. нахрена браться за невозможное тз? это об уровне исполнителя... 

Есть методы исполнения разные. Заказчика не устроил возможный вариант.  Как раз это и невозможно, что он хотел.
 
zfs:
Есть методы исполнения разные. Заказчика не устроил возможный вариант.  Как раз это и невозможно, что он хотел.
заказчику не предложили никакого варианта, кроме увеличения в 4 раза стоимости работы.
 

Ответственность за отказ от исполнения работы после подтверждения ТЗ (согласованного, без отклонений) несет сторона его инициирующая. Но здесь сторона всегда одна- это Заказчик, который независимо от результата работы точно лишиться 5% от ее стоимости. Это явная ошибка... MQ необходимо либо немножко проявлять альтруизм и возвращать в таких случаях 100% средств заказчику(что действительно может вызвать редкие злоупотребления),  или немного изменить процедуру Работ: замораживать 5% от стоимости работы и из средств Исполнителя (как тут уже обсуждалось). Так MQ:

  • не станут причиной создания таких не добавляющих "репутационных дивидендов" веток; 
  • в любом случае получит свои 5%, но действительно с  виновной стороны;
  • повысит приток/остатки средств на счетах своей платежной системы, так как новым Исполнителям придется как минимум 1 раз внести средства + для Работы всегда иметь некоторый резерв;
Поэтому не понимаю почему MQ отмахивается от этой проблемы (мнение сформировано по первым 20 страницам форума). Я бы на их месте радовался бы: обнаружилась ошибка, решив которую можно еще немного повысить эффективность своего дела.
 

тут говорилось, что арбитраж не справляется с объемом работы... 

поэтому проще - 5% с заказчика и все разговоры.

ps  если не справляется - значит что-то не так ... надо что-то менять..   возможно - увеличивать штат. 

 
Armen:

тут говорилось, что арбитраж не справляется с объемом работы... 

поэтому проще - 5% с заказчика и все разговоры.

ps  если не справляется - значит что-то не так ... надо что-то менять..   возможно - увеличивать штат. 

  • "повысит приток/остатки средств на счетах своей платежной системы, так как новым Исполнителям придется как минимум 1 раз внести средства + для Работы всегда иметь некоторый резерв;"
Я думаю это финансовое преимущество компенсировало бы им часть, а может и все издержки связанные с расширением штата. 
 
Armen:

тут говорилось, что арбитраж не справляется с объемом работы... 

поэтому проще - 5% с заказчика и все разговоры.

ps  если не справляется - значит что-то не так ... надо что-то менять..   возможно - увеличивать штат. 

Простое решение, не требующее усилий, это возвращать 100 % стоимости Заказчику. Сомневаюсь, что таких дел много, да и значительно больше их от этого наврядле станет...

Я думаю MQ надо посчитать/спрогнозировать свои статистические показатели в зависимости от варианта изменения, и выбрать для себя наилучший. От этого все выиграют. Перемены необходимы...

 
Armen:
заказчику не предложили никакого варианта, кроме увеличения в 4 раза стоимости работы.
Тоже вариант). Т.е. выбор был.
 
Petral:

Ответственность за отказ от исполнения работы после подтверждения ТЗ (согласованного, без отклонений) несет сторона его инициирующая. Но здесь сторона всегда одна- это Заказчик, который независимо от результата работы точно лишиться 5% от ее стоимости. Это явная ошибка... MQ необходимо либо немножко проявлять альтруизм и возвращать в таких случаях 100% средств заказчику(что действительно может вызвать редкие злоупотребления),  или немного изменить процедуру Работ: замораживать 5% от стоимости работы и из средств Исполнителя (как тут уже обсуждалось). Так MQ:

  • не станут причиной создания таких не добавляющих "репутационных дивидендов" веток; 
  • в любом случае получит свои 5%, но действительно с  виновной стороны;
  • повысит приток/остатки средств на счетах своей платежной системы, так как новым Исполнителям придется как минимум 1 раз внести средства + для Работы всегда иметь некоторый резерв;
Поэтому не понимаю почему MQ отмахивается от этой проблемы (мнение сформировано по первым 20 страницам форума). Я бы на их месте радовался бы: обнаружилась ошибка, решив которую можно еще немного повысить эффективность своего дела.
А в чем интересно вина программиста, программист вправе отказаться от работы на любом моменте, он итак рискует, связываясь с подвохами в работе. В данном случае заказчик поставил нелепую задачу. А метаквоты взяли комиссию за работу. Репутацию может потерять только программист перед заказчиком. Не договорились. Если же прижимать программистов, то работа останется за бортом, как это было раньше оплата напрямую за работу. Какой прикол программистам рисковать? Смысл может и есть, но вырастет и цена работ.