Бета версия MetaTrader 4 IDE, включающая в себя новый компилятор MQL4 и редактор - страница 11

 
Renat:
В этом месяце.

Появится ли в этой версии Маркет? Реализован будет как в MT5 (имею ввиду, возможность тестирования демо версии перед покупкой)?
 
Да, появится такой же.
 
chief2000:
Было бы неплохо в новой версии языка назвать все GlobalVariables Терминальными переменными чтобы исключить вечную путаницу понятий "глобальных переменных". Команды "Global-" могут по-прежнему работать для совместимости версий.

Это - тяжесть, которую мы несём с тройки. Где не было понятия функций.

К сожалению, при переходе на четвёрку мы не смогли отказаться от термина "глобальные переменные". Однако, официальное название "глобальные переменные клиентского терминала" вполне пересекается с термином "терминальные переменные" (который в свою очередь тоже неидеален)

 
Renat:
В этом месяце.
Будет ли предварительно выпущена бета версия или сразу в паблик?
 
Renat:
Посмотрите на вышедший вчера релиз MT5. В нем полноценный новый MQL4 компилятор и редактор. Скоро выпустим терминал МТ4, дело это не быстрое, если задуматься об огромном объеме переносимого функционала из MT5.

Вопрос лишь в том, зачем переносить этот функционал, если можно было просто добавить в МТ4 полноценный MQL5 в качестве второго языка, а MQL4 оставить как есть, в неизменном виде, для совместимости со старыми программами. Тогда бы и овцы были целы, и волки сыты. Все новые программы писались бы на мощном и удобном MQL5, но при этом старые программы, написанные на MQL4, тоже бы исправно работали. Ну и затем в течение пары лет постепенно прекратить поддержку старого языка, дав людям время спокойно переделать свои старые разработки.

Но вместо этого зачем-то создаётся гибрид MQL4-MQ5, который отнюдь не 100%-совместимый со старым стандартом (в этой ветке уже обсуждалось), т.е. переписывать программы всё-равно придётся. И кроме того, как я понимаю, этот гибрид будет так же не полностью совместим с MQL5. Я имею ввиду сам синтаксис языка, а не АПИ в виде функций.

Т.е. получается что всё-равно будут существовать два языка, два стандарта. И разработчикам придётся поддерживать их оба. Спрашивается тогда, чего ради вся эта суета? Ведь тот вариант, который я описал в первом абзаце, гораздо логичней и удобней для всех. Был бы единый стандарт MQL5 + единый стандарт MQL4 (который постепенно отомрёт), и в итоге останется только MQL5.

Повторюсь, что под стандартом языка я имею ввиду именно его синтаксис. А всякие терминальные функции и переменные окружения не относятся к языку.

 
Meat:

...........

Но вместо этого зачем-то создаётся гибрид MQL4-MQ5, который отнюдь не 100%-совместимый со старым стандартом (в этой ветке уже обсуждалось), т.е. переписывать программы всё-равно придётся.

И кроме того, как я понимаю, этот гибрид будет так же не полностью совместим с MQL5. Я имею ввиду сам синтаксис языка, а не АПИ в виде функций.

Т.е. получается что всё-равно будут существовать два языка, два стандарта. И разработчикам придётся поддерживать их оба. Спрашивается тогда, чего ради вся эта суета? Ведь тот вариант, который я описал в первом абзаце, гораздо логичней и удобней для всех. Был бы единый стандарт MQL5 + единый стандарт MQL4 (который постепенно отомрёт), и в итоге останется только MQL5.

Повторюсь, что под стандартом языка я имею ввиду именно его синтаксис. А всякие терминальные функции и переменные окружения не относятся к языку.

Можно тут поподробнее ? // я о таком не слыхал

 
MetaDriver:

Можно тут поподробнее ? // я о таком не слыхал

Так а что тут слыхать? От того, что старый MQL4 дополнят новыми фичами, он отнюдь не превратится в MQL5.

 
Meat:
Meat:

под стандартом языка я имею ввиду именно его синтаксис. А всякие терминальные функции и переменные окружения не относятся к языку.



Вы правы. Именно по этому пути пошли разработчики, имхенько.
 
Meat:

Вопрос лишь в том, зачем переносить этот функционал, если можно было просто добавить в МТ4 полноценный MQL5 в качестве второго языка, а MQL4 оставить как есть, в неизменном виде, для совместимости со старыми программами.

Самый логичный вариант это расширить язык MQL4 до MQL5, который вообще ликвидировать как тестовый и отладочный путь, не прижившийся на рынке. Относительно неттинга тоже есть несложное решение со стороны терминала, чтобы торговля шла всегда одним ордером на сервере. А иначе придется зря городить огород и поддерживать всю оставшуюся жизнь две эквивалентные версии что рано и позно всё равно надоест из-за бессмысленности.
 
Andrei01:
Самый логичный вариант это расширить язык MQL4 до MQL5, который вообще ликвидировать как тестовый и отладочный путь, не прижившийся на рынке. Относительно неттинга тоже есть несложное решение со стороны терминала, чтобы торговля шла всегда одним ордером на сервере. А иначе придется зря городить огород и поддерживать всю оставшуюся жизнь две эквивалентные версии что рано и позно всё равно надоест из-за бессмысленности.

Для этого нужно свою логику объявить самой правильной, а все остальные логики не учитывать из-за бессмысленности.

P.S. И не нужно мир суживать до примитивизма "логика есть или её нет". :)