Случайность или закономерность? Как выявить? - страница 2

 
Заранее приношу свои извинения, но как гипотеза может быть необоснованной? У нее вовсе нет и быть не должно такого свойства. Гипотеза может быть принята, либо отвергнута, но она в принципе не может быть правильной, или неправильной. 
 
tara:
Заранее приношу свои извинения, но как гипотеза может быть необоснованной? У нее вовсе нет и быть не должно такого свойства. Гипотеза может быть принята, либо отвергнута, но она в принципе не может быть правильной, или неправильной. 
Чушь то не говорите. На то ведь она и гипотеза (предположение).
 

Гипотеза - предположение, не требующее обоснования, она просто должна быть востребованной кем-то для чего-то. 

Когда Эйнштейна спросили, верит-ли он в бога, ответ был приблизительно таким: "Я не нуждаюсь в такой гипотезе".  

 
tara:

Гипотеза - предположение, не требующее обоснования, она просто должна быть востребованной кем-то для чего-то. 

Когда Эйнштейна спросили, верит-ли он в бога, ответ был приблизительно таким: "Я не нуждаюсь в такой гипотезе".  


То есть, Вы хотите сказать, что для того чтобы выдвинуть гипотезу, вовсе не обязательно кому-то что-то доказывать? Не, ну тут Вы не правы. И не "тыкайте" в вики. Слово должно иметь весь. Если я предполагаю, я имею для этого основание. Вопрос больше терминологии и .....философии. 

 

Не то, чтобы необязательно, а пагубно для решения основной задачи. Вы только представьте себя, доказывающего некую теорему, когда аудитория требует от Вас обоснования любой рабочей гипотезы. Не позавидую. 

А в вики я сегодня не заглядывал, кстати :)  

Только что заглянул. Там несколько другая трактовка, но подтверждает она скорее мою позицию, нежели Вашу.

Могу добавить: неправильных решений тоже не бывает.  

 
tara:

Не то, чтобы необязательно, а пагубно для решения основной задачи. Вы только представьте себя, доказывающего некую теорему, когда аудитория требует от Вас обоснования любой рабочей гипотезы. Не позавидую. 

А в вики я сегодня не заглядывал, кстати :)  

Только что заглянул. Там несколько другая трактовка, но подтверждает она скорее мою позицию, нежели Вашу.

Могу добавить: неправильных решений тоже не бывает.  


Возможно туманно напишу, но понимаю так: "гипотеза не нуждается в доказательстве, но обязана быть обоснована"
 
Все так, но с точностью до наоборот :) 
 

Допустим, после нажатия на спусковой крючок, пуля останется на месте, а гильза улетит в лоб стрелку. 

... ... механика ... ...

Отвергаем принятую ранее рабочую гипотезу в силу ее несостоятельности.

...  

 
tara:
Заранее приношу свои извинения, но как гипотеза может быть необоснованной? У нее вовсе нет и быть не должно такого свойства. Гипотеза может быть принята, либо отвергнута, но она в принципе не может быть правильной, или неправильной. 

tara:
Все так, но с точностью до наоборот :) 

Да.
 
tara:

Допустим, после нажатия на спусковой крючок, пуля останется на месте, а гильза улетит в лоб стрелку. 

... ... механика ... ...

Отвергаем принятую ранее рабочую гипотезу в силу ее несостоятельности.

...  


Да и хрен с ним, будем надеяться, что кто-нибудь даже докажет эту гипотезу.....посмертно.