Использование нейросетей в трейдинге - страница 21

 

Леонид, да я свой, буржуинский. 

Нейросеть никоим образом не имитирует работу мозга. Она лишь позволяет моделировать его вегетативные ("овощные")  процессы. 

 
Угу, я уж понял )))
 

Нейросеть? Это элементарно, Ватсон.

И требуется от неё решение наипростейшей и наиприятнейшей задачи - купить дёшево, а продать дорого.

Нейросеть - это игрушка для детей, взрослые люди такой фигнёй не занимаются.

 

Нейросеть хороша тем, что она , если можно так выразится, "универсальный регрессор". Ну, почти универсальный. Я например использую их в некоторых, так сказать, "промежуточных" случаях, когда надо понять, есть ли зависимость, какого она рода и всё такое, а времени и сил на это нету, надо идти дальше И мера эта - временная, если ТС заработает, то потом оттуда НС надо убрать, разобравшись, чего она там регрессирует (если успешно). Но так чтоб торговать ею - это я противник.

 

Мне саму иногда кажется(всё чаще и чаще), что работа на нейросетях напоминает опыты одержимого алхимика. Куча колбочек, книг, реагентов… Что-то смешивается, пробуется, смотрится и вот, наконец, должен выйти философский камень, но нет… Тоже самое и с нейросетями, только на современный лад. Несколько мониторов с кучей окошек,  таблицы, графики, диаграммы. Около десятка программ висят, что-то считают. Сидишь смотришь и ждешь, вот уже MSE доходят до кондиции, графики принимают правильную форму, диаграммы обещают реки бабла. Начинанаются тесты, проверки, финишная доводка, и… бац. Очередной облом. Тупо сидишь некоторое время, потом куришь и думаешь где нейрон добавить, какую сетку переделать, изменить связи, и в чём вообще ошибка. Начинаешь что-то менять, допиливать. Опять целая кухня с подготовкой данных. Свежие выборки, оптимизация, нормирование, тесты, проверки…Снова запуск обучения, ожидание… И так по кругу. Если честно за рынком уже не следишь, нет сил и времени. Весь в надежде, что твой «кухонный комбайн» нафаршированный нейросетями сам всё заметит и «поймёт» рынок. Ведь для этого он и создаётся! Через несколько месяцев устаешь. Тупо рубишься в какую-нибуть игру. Даешь время воспаленному мозгу остыть, но параллельно где-то в закоулках сознания рождается, новы «гениальный» план. И всё начинается заново. Надежда умирает последней….

 

Похоже, вам чужд "скальпель окамма" :) А зря

 

Согласен, в дебри я залез немалые.

Но на простом не работает. 

 
TimeMaster:

Надежда умирает последней….

Ничего страшного - умрет и она, но агонизировать будет долго. Посмотри на Решетова - чудодейственный персептрон годится только на излечивания от ветрянки, а все ж старается до сих пор!
 
FAGOTT:
 чудодейственный персептрон годится только на излечивания от ветрянки

Согласен, от персептрона давно отказался, слабоват. Регрессия проще с тем же результатом.

Персептрон как вспомогательный кусок в системе ещё возможно пригодится, но проще потратить время "вытянуть" из него "знания"(если они есть), и ревлизовать их математически. Гимора с обучем потом не будет.   

 
TimeMaster:

Мне саму иногда кажется(всё чаще и чаще), что работа на нейросетях напоминает опыты одержимого алхимика. Куча колбочек, книг, реагентов… Что-то смешивается, пробуется, смотрится и вот, наконец, должен выйти философский камень, но нет… Тоже самое и с нейросетями, только на современный лад. Несколько мониторов с кучей окошек,  таблицы, графики, диаграммы. Около десятка программ висят, что-то считают. Сидишь смотришь и ждешь, вот уже MSE доходят до кондиции, графики принимают правильную форму, диаграммы обещают реки бабла. Начинанаются тесты, проверки, финишная доводка, и… бац. Очередной облом. Тупо сидишь некоторое время, потом куришь и думаешь где нейрон добавить, какую сетку переделать, изменить связи, и в чём вообще ошибка. Начинаешь что-то менять, допиливать. Опять целая кухня с подготовкой данных. Свежие выборки, оптимизация, нормирование, тесты, проверки…Снова запуск обучения, ожидание… И так по кругу. Если честно за рынком уже не следишь, нет сил и времени. Весь в надежде, что твой «кухонный комбайн» нафаршированный нейросетями сам всё заметит и «поймёт» рынок. Ведь для этого он и создаётся! Через несколько месяцев устаешь. Тупо рубишься в какую-нибуть игру. Даешь время воспаленному мозгу остыть, но параллельно где-то в закоулках сознания рождается, новы «гениальный» план. И всё начинается заново. Надежда умирает последней….


!!!!