FOREX - Тенденции, прогнозы и следствия (Эпизод № 19: сентябрь 2012) - страница 301

 
emotraid:

рай эт для блаженных )))) я останусь в астрале .. там веселей )))

средний человек никуда не попадет. мне неприятно вас разочаровывать - но человек это набор молекул и атомов. (перегоной .. все дела )
 
Vizard:

Привет Марго...как по мне - все же не большой рост должен быть..понаблюдаем...

Привет!

Прикидываем: сколько может продлиться QE?

С одной стороны, темп покупок в $40 млрд. в месяц выглядит небольшим по сравнению с $75 млрд. в месяц в рамках QE2 и $100 млрд. в рамках QE1. С другой стороны, в этот раз американский ЦБ не назвал дату завершения QE, только условие – «существенное улучшение ситуации на рынке труда».

Может случиться так, что срок полномочий Бернанке завершится раньше, чем QE3. Напомним, в настоящее время Бернанке работает свой второй срок, который истечет в январе 2014 года. По расчетам аналитиков, в зависимости от того, что именно ФРС вкладывает в понятие «существенный» и как много времени понадобится, чтобы американская экономика достигла этого состояния, общий размер третьего раунда смягчения может составить $1.2-1.7 трлн. и выше, т.е. сравниться по размерам или даже превзойти QE1. Конечно, оценки специалистов отличаются, но большинство экспертов полагают, что объем QE3 превысит как минимум размер QE2 ($600 млрд.).

Скорее всего, программа QE3 не принесет немедленного эффекта, ведь главным источником неопределенности для США является фискальный вопрос, или фискальный обрыв, а также результаты президентских выборов – пока эти проблемы не будут решены, этого самого «существенного улучшения», скорее всего, не будет.

Теоретически у ФРС пока есть резервы для выкупа облигаций: инфляция остается ниже целевой отметки ФРС в 2% – базовый индекс цен личных потребительских расходов (PCE) составил в августе 1.3% (г/г). Кроме того, как заявил Бернанке, ФРС может какое-то время мириться с более высоким темпом роста потребительских цен. Еще один важный пункт: экономисты оценивают размеры рынка ипотечных ценных бумаг более чем в $7 трлн., то есть и по этому параметру у ФРС есть большой простор для действий.

Сами члены ФРС не высказали своих ожиданий по поводу размеров QE3, однако некоторые выводы можно сделать на основании их экономических прогнозов. Так, только три члена FOMC считают, что уровень безработицы может упасть к концу следующего года более чем на 0.5 процентных пункта – это очень плохие ожидания. Значит, в ФРС настроились на масштабное, а значит весьма длительное стимулирование.

В Capital Economics отмечают, что если ФРС считает приемлемым уровень безработицы в 7% (именно это число неоднократно упоминал глава ФРБ Чикаго Эванс), то выкуп облигаций будет продолжаться до конца 2014 года. Если эта цифра ниже, то смягчение вполне может продлиться до середины 2015 года. Центробанк как раз заявил, что планирует удерживать процентные ставки на рекордно низком уровне именно до этого времени.

В любом случае, Бернанке поступил мудро, не обозначив сроков QE3: голуби будут радоваться, что смягчение может продлиться долго, а ястребы – что при улучшении ситуации программа будет сразу же свернута.

 
solar:
средний человек никуда не попадет. мне неприятно вас разочаровывать - но человек это набор молекул и атомов. (перегоной .. все дела )
не хочу Вас огорчать, но это не так.
 
artikul:
Да, помню ))) Кажется джакузи из золота? )))

почему бы и нет? ))) чем плоха такая ванночка? и негр с опахалом подавать напитки мне будет.. пожарник же у меня уже свой имеется ))))
 
emotraid:

почему бы и нет? ))) чем плоха такая ванночка? и негр с опахалом подавать напитки мне будет.. пожарник же у меня уже свой имеется ))))
Негр лишним не бывает )))
 
solar:

средний человек никуда не попадет. мне неприятно вас разочаровывать - но человек это набор молекул и атомов. (перегоной .. все дела )
а какой попадет? )))))))))) меня нельзя разочаровать, я живу здесь в гостях, эт вы всерьез все воспринимаете )))
 
moskitman:
не хочу Вас огорчать, но это не так.

что то мне кажется что скоро терпение модератора лопнет и гнев его будет ужасен .
 
artikul:
Негр лишним не бывает )))
Особенно из белого дома. Он там скоро освободиться, а в евошней стране безработица. А тут Эмка в ванночке неопахаленная.
 
solar:
что то мне кажется что скоро терпение модератора лопнет и гнев его будет ужасен .

Плевать.

За пять лет в теле человека не остаётся ни одного атома, который был в его теле пять лет назад. Человеческий организм - это процесс.

 
margaret:

QE3

обещание ЕЦБ проводить неограниченный выкуп проблемных облигаций еврозоны


= перетягивание каната...