Не Грааль, просто обычненький такой - Баблокос!!! - страница 760

 
Пророки как-то притихли... ну да лето видимо, отдыхают...
 
transcendreamer #:
Пророки как-то притихли... ну да лето видимо, отдыхают...
Ну почему притихли.
Просто ты не там ищешь )
И да, лето море солнце пляж....
 
transcendreamer #:

Да хотелось бы универсальности, а то еще есть мнение что p-критерий не идеален.

Проблема еще в том, что некоторые ТС могут работать даже с невысоким ПФ, но идти ровно по прямой (если равным объемом) в силу низкой флуктуации вероятностей исходов, это всякие математические ловушки и скальпинги, а другие более традиционные ТС не так стабильны и фактически нам нужно перекрывать нестабильность за счет более высокой средней доходности.

В данном конкретном случае - это простая предварительная оценка, чтобы сразу отбросить откровенный тлен)

Тем не менее, более тщательное изучение на предмет наличия тлена (методами матстата) всё равно подразумевает подсчёт каких-нибудь p-value, но просто для других гипотез и тестов.

 
transcendreamer #:
Пророки как-то притихли... ну да лето видимо, отдыхают...

Да и ты тоже вроде не особо шумишь и светишься) 

 
Aleksey Nikolayev #:

Да и ты тоже вроде не особо шумишь и светишься) 

Да опять это случилось, мое невыносимое поведение😀


Anatolii Zainchkovskii #:
Ну почему притихли.
Просто ты не там ищешь )
И да, лето море солнце пляж....

Смекаю, надо идти на пляж за пророками.


Aleksey Nikolayev #:

В данном конкретном случае - это простая предварительная оценка, чтобы сразу отбросить откровенный тлен)

Тем не менее, более тщательное изучение на предмет наличия тлена (методами матстата) всё равно подразумевает подсчёт каких-нибудь p-value, но просто для других гипотез и тестов.

Но у меня сохраняется ощущение будто бы этим p-value мы подобны барону Мюнхгаузену пытающемуся вытащить себя за волосы из болота.

Думаю, пока что единственным подтверждением неслучайного положительного перекоса можно считать длительное время торговли, относительно среднего времени сделки.

Кроме того... 

https://nplus1.ru/news/2019/03/21/p-value-protest

850 ученых и один журнал высказались против статистической значимости
850 ученых и один журнал высказались против статистической значимости
  • 2019.03.21
  • Ольга Добровидова
  • nplus1.ru
Ученые должны перестать подчиняться «диктату» статистической значимости в ее традиционной интерпретации (когда показатель статистической значимости p  должен быть меньше 0,05) и перестать использовать эти категории в исследованиях, считают редакторы специального выпуска журнала The American Statistician . Комментарий нескольких авторов из этого...
 
transcendreamer #:

Но у меня сохраняется ощущение будто бы этим p-value мы подобны барону Мюнхгаузену пытающемуся вытащить себя за волосы из болота.

Думаю, пока что единственным подтверждением неслучайного положительного перекоса можно считать длительное время торговли, относительно среднего времени сделки.

Кроме того... 

https://nplus1.ru/news/2019/03/21/p-value-protest

Это всего-лишь очередное доказательство практически полного отсутствия врождённой вероятностной интуиции у человека. Это печально, но с этим ничего не поделаешь. Хотя вроде очевидно, что уровень значимости в 5% процентов будет давать (непредсказуемую) ошибку в одном из двадцати случаев. Это суть вероятностных методов и это можно лишь принять и смириться.

На практике, это обычно означает доказательство тлена при большом p-value, но отсутствие доказательства грааля при маленьком его значении. В принципе, практически любую метрику или индикатор можно пересчитать в терминах p-value, что может применяться, например, как нормализация данных в машинном обучении.

Аспект подгонки результатов к требуемому результату в нашем случае не особо актуален - трейдеры обычно используют менее изощрённые способы самообмана 😁

 
transcendreamer #:


Думаю, пока что единственным подтверждением неслучайного положительного перекоса можно считать длительное время торговли, относительно среднего времени сделки.


Очень интересное предположение (утверждение).
Во сколько раз должна эта разница быть?
100 , 1000, 100000000 ???
Или еще правильнее спрошу, от какого значения этой разницы можно утверждать что перевес существует?
 
Anatolii Zainchkovskii #:
Очень интересное предположение (утверждение).
Во сколько раз должна эта разница быть?
100 , 1000, 100000000 ???
Или еще правильнее спрошу, от какого значения этой разницы можно утверждать что перевес существует?

Да, это действительно интересно с точки зрения статистики и уровня доверия конкретного наблюдателя (потенциального инвестора) и учитывая что ранее мы говорили про 300 сделок минимально иметь чтобы иметь уверенность в неслучайности, то и время, как мне думается тоже будет порядка x300 от среднего времени удержания позиции.

Думаю есть однако и недостаток что системы с очень редким стоп-лоссом могут быть неверно оценены как надежные (стоп много больше профита).

Второй очевидный недостаток тоже сразу сам же напишу: если сделки очень редкие (типа раз в неделю) тогда лучше брать вместо времени удержания позиции среднее время между закрытиями позиций.

 
transcendreamer #:

Да, это действительно интересно с точки зрения статистики и уровня доверия конкретного наблюдателя (потенциального инвестора) и учитывая что ранее мы говорили про 300 сделок минимально иметь чтобы иметь уверенность в неслучайности, то и время, как мне думается тоже будет порядка x300 от среднего времени удержания позиции.

Думаю есть однако и недостаток что системы с очень редким стоп-лоссом могут быть неверно оценены как надежные (стоп много больше профита).

Второй очевидный недостаток тоже сразу сам же напишу: если сделки очень редкие (типа раз в неделю) тогда лучше брать вместо времени удержания позиции среднее время между закрытиями позиций.

То есть для потенциального инвестора достаточно узнать среднее время сделки и время жизни мониторинга.  В таком случае можно адекватно рассчитывать на то что торговая система имеет закономерный перевес.
Грубо говоря , среднее время сделки 1 сутки и мониторинг больше года то это вполне годный вариант для инвестирования. 
Понятное дело что эти критерии рассматриваются для профитных мониторингов.
 
Anatolii Zainchkovskii #:
То есть для потенциального инвестора достаточно узнать среднее время сделки и время жизни мониторинга.  В таком случае можно адекватно рассчитывать на то что торговая система имеет закономерный перевес.
Грубо говоря , среднее время сделки 1 сутки и мониторинг больше года то это вполне годный вариант для инвестирования. 
Понятное дело что эти критерии рассматриваются для профитных мониторингов.

Ну да, всё так.