MT4 осталось жить недолго - страница 43

 

jelizavettka:

Только как быть с изменениями задним числом..... впринципе.. в файл можно выводить статистику, а потом сравнивать...

Зачем в файл? Все же ордера в истории есть - можно сканировать периодически и проверять сумму.
 
jelizavettka:

Это круто, но платно. Если выйду на реал - надо бут купить)

Я сама впринципе собиралась написать пару функций похожих.. Только как быть с изменениями задним числом..... впринципе.. в файл можно выводить статистику, а потом сравнивать...

А свечки, которыми стреляются ДЦ фильтровать как ложные сигналы..... арбитражем. и не использовать стопы - чтобы не сбивали ... выход по рынку.. хотя, на реквотину нарваться можно..

так торгуйте там где нет реквот и всей этой прелести, мне МТ4 нравится но кроме анализа больше ни на что не годится нет быстродействия в открытии сделок почему тормозит не знаю, может структура такая...., у меня только сигналы поступают от МТ4.
 
Andrei01:
Зачем в файл? Все же ордера в истории есть - можно сканировать периодически и проверять сумму.
Мне кажется, что они и историю могут менять...
 
Renat:
hrenfx:

Какой Quick?! Если речь идет о замене платформы для хомячков - это одно. Если же речь идет о серьезном алготрейдинге - то, как минимум, надо превосходить это решение

Я не зря говорил про костыли.

Указанная программа работает исключительно через внешние программы и коннекторы (Quick, AlphaDirect, SmartCOM, Plaza II) и имеет массу технических ограничений, которые налагаются на несовершенство хостовой/исполняющей системы. Сильно похоже на мучения, которыми себя истязали пользователи MetaStock и TradeStation лет 10 назад в попытках подружить фиды с аналитикой. И исторические данные в реальности приходится импортировать извне, так как мало какие интерфейсы дают глубокую тиковую историю.

Да, такие связки могут работать, но не массово и только под чутким контролем авторов, которые прощают сами себе любые огрехи таких конструкций.


В том то и главная проблема, что МТ5 как и его предшественник создавался для Дилинговых Центров предоставляющие "торги" валютами на споте. Его бизнес-логика абсолютно не приспособлена для биржевой торговли, в частности для торговли в срочной секции. А еще есть целый класс инвесторов инвестирующих свои деньги в акции, или размещающие свои активы в облигациях, или создающие опционные стратегии для хеджирования своих рисков от владения базовым активом. Обеспечить решение бизнес задач для этих групп инвесторов и трейдеров МТ5 никогда не сможет, а ведь именно эти группы являются наиболее капитализированными и наиболее влиятельными участниками рынка. Этим группам не нужна поддержка OpenCL или облака распределенных вычислений, но им необходимо что бы их программы свободно оперировали такими понятиями как "вариационная маржа", "клиринговый сбор", "поставочный контракт" (и т.д., список очень длинный). Ничего этого в МТ5 нет и как я понимаю не предвидится.

Наша команда управляет миллионами рублей на срочной секции FORTS Российского фондового рынка. Я на своей шкуре понял важность слов "инфраструктура", когда торговать на Российской фондовой площадке с помощью роботов практически означает написать свой собственный торговый терминал. У нас ушли долгие месяцы на развитие нашей торговой платформы на основе StockSharp. И тем не менее мы выбрали связку Quick + StockSharp, а не терминал MT5. И дело даже не в том, что МТ5 не работает на нашей бирже. Просто ваш жестко интегрированный программный пакет не в состоянии реализовать те неотъемлемые бизнес-процессы, которые приходится налаживать для торговли на биржах. Их не в состоянии обеспечить ни один одиночный интегрированный программный продукт. Если Вы действительно хотите торговать серьезно, то рано или поздно, Вам потребуется свой собственный сервер БД, система работы с котировками, в т.ч. с независимыми поставщиками этих котировок, типа eSignals, система исследований и оптимизационный комплекс, возможность интегрировать сторонние продукты типа MathLab в свой комплекс, и много чего еще, что ДЦ-трейдерам с их 100$ депозитами размещенных по публичной оферте, даже в голову придти не может.

Крупный капитал требует иного управления, программный продукт либо решает его задачи, либо заменяется на другой. И печально именно то, что МТ5 мог быть тем продуктом, который успешно бы вырвался на биржевую нишу, но этого не произошло. Вы создали такую "целостность" продукта, что интегрировать его с другими бизнес системами стало либо очень сложно, либо просто бессмысленно, так как проще использовать сторонние разработки. К тому же, опять-таки, в МТ5 не учитывается биржевая специфика (один переход на неттинг систему и появление стакана не достаточны), де-факто как и его предшественник, МТ5 остался терминалом для торговли валютами в ДЦ. И это при том, что МТ5 как и МТ4 обладает двумя золотыми преимуществами перед остальными конкурентами: 1. Минимальная временные и стоимостные издержки при развертывании базового бизнес-процесса 2. Абсолютная надежность и устойчивость исполнения логики МТС.

Вы же, по-прежнему, возлагаете большую работу по сопровождению клиентов на самих брокеров. Сами брокеры не стремятся делать эту работу на отлично и даже на хорошо, по той простой причине, что сопровождение всех бизнес-процессов клиентов не является их профильным бизнесом. Например, покуда брокеры не начнут зарабатывать на предоставлении исторических данных, качество истории инструментов будет всегда ужасной и недостаточной. И так во всем, что прямо не касается исполнения приказов (основной бизнес брокеров).

Так не лучше ли, не закручивать гайки, а хотя бы предоставить возможность пользователям свободно интегрировать ваш терминал в их индивидуальный бизнес-процесс? И не забывайте что лозунг "Все или ничего!" зачастую имеет перевес в правую сторону.

 
avatara:

Альтернативы торговли в стакане по данным "брокера" пока не вижу.


faa1947:
Думаю, что да.

Ну вот, брокеры с комиссией за доступ к телу вернулись. Плечо предоставляется брокером, только как дополнительны сервис. К поставкам котировок, фьючей и опционов брокеры имеют отношения только как посредники, коими они и остались.

Борьба между тем, какой код должен быть отрытым и закрытым уже давно переросла в вечную борьбу добра со злом (что добро, а что зло не берусь утверждать). MathLab, который вы привели в пример, не является проектом с открытым кодом(хотя может чего и пропустил, укажите пожалуйста на мою ошибку). Как матлаб написан на матлабе, так и на MQL5 уже можно написать свой клиентский терминал (на счет серверной части не знаю, хотя при определенной извращенности, скорее всего тоже можно).

Так извольте аргументированно ответить почему :

faa1947:
Это у Вас бредятина, то ли засланный, то ли с Луны упал.
 
jelizavettka:
Мне кажется, что они и историю могут менять...

а.. правильно, тогда нужно в файл сохранятся.

и еще наверно внешний мониторинг можно использовать типа оникса как независимую запись.

 
Andrei01:

а.. правильно, тогда нужно в файл сохранятся.

и еще наверно внешний мониторинг можно использовать типа оникса как независимую запись.

Да) Вообще можно открыться в нескольких ДЦ с одной и той же стратегией и депо. И создать публично рейтинг честности ДЦ. - пусть посоревнуются, кто больше угодит данному трейдеру))

Будут не стопы, а профиты ему сбивать )) (шутка) 

 
Martingeil:
так торгуйте там где нет реквот и всей этой прелести, мне МТ4 нравится но кроме анализа больше ни на что не годится нет быстродействия в открытии сделок почему тормозит не знаю, может структура такая...., у меня только сигналы поступают от МТ4.
Мне тоже нравится МТ4.  А реквоты - не из-за терминала, а из-за ДЦ, который устанавливает реквоты в   млагине....  Возможноти того, о чем сдесь нельзя говорить широки .
 
Martingeil:

А кто ее вообще придумал эту комиссию на форексе, особенно типа ECN брокеров МТ4 там берут же еще комиссию...

дукас, да и все остальные тоже берут с чего бы, услуги их сказал бы не ахти для трейдера, раскрученный бренд не более и за это платить :)..

По их словам, это (комиссия) теперь их основной (и чуть ли не единственный) источник дохода)
 
jelizavettka:
Мне тоже нравится МТ4. А реквоты - не из-за терминала, а из-за ДЦ, который устанавливает реквоты в млагине.... Возможноти того, о чем сдесь нельзя говорить широки .

пинг на сервер у вас какой? Может запоздалая реакция на цену это причина рэквот? Еще и пятизнак небось...

;)